Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Нужна помощь с выбором велосипеда в 2021

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2021, 17:38   #1
TommyShi
 
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 5
Всем привет!

Помогите определиться с выбором, пожалуйста
В основном планирую просто кататься по городу в прогулочном темпе, прям наваливать или что-то такое не собираюсь. Единственное, иногда хочется немного пошалить, а именно банихоупнуть на бордюр / с бордюра. Еще, возможно, научился бы делать мануал. Этим весь экстрим думаю и ограничиться

Поскольку буду пытаться прыгать, не очень высоко и не особо часто, но все-таки прыгать, то наверное все-равно нужен какой-то стрит/дерт. До этого момента у меня такого типа вела никогда не была, году этак в 2004 брал bmx и дерт прокатиться у знакомых, тогда же и пробовал банихоупить последний раз, помню, мне понравилось

Вот уже несколько дней пытаюсь определиться с выбором, а выбор честно говоря невелик, а то что есть стоит дорого.
Первоначально думал найти что-то в пределах 50тыс., но теперь сомневаюсь, что это возможно.
Хочется взять что-то легкое, качественное и надежное. Если окажется, что дешевле 100тыс. даже рассматривать не стоит, то наверное придется взять что-то за 100тыс., но не более.
В велокомпонентах слабо разбираюсь, поэтому наверное в моем случае правильнее всего было бы взять что-то новое и уже собранное. Или может есть сервис, куда можно приехать с продавцом хорошего б/у вела и там этому б/у велу сделают диагностику, скажут, что надо подправить и сколько это будет стоить.

Вопросы:
  1. Можно ли стрит/дерт-велосипед использовать как обычный вел, т.е. более-менее комфортно/терпимо кататься с поднятым сиденьем в прогулочном темпе? А когда захочется похулиганить, то просто опустить сиденье?
  2. На сколько опять же удобно/терпимо проехать 2-3 десятка км. на сингспиде? Хотелось бы, если такое вообще возможно, чтобы педали крутились не слишком тяжело, но и не слишком легко, т.е. чтобы можно было немного разогнаться при желании.
  3. Какой размер колес и рамы лучше взять? Мои данные ниже.
  4. Что покупать? В идеале кинуть ссылкой на конкретный вел, который сейчас есть в наличии в магазине в Москве.

Из того что нашел сам:
  1. Stark Pusher 1 SS, можно найти за ~43тыс., но его вроде не особо жалуют
  2. Format 9212 и 9213 тоже не в почете, да и брать российский вел (если это 9213) почти за 100тыс. как-то странно
  3. Kellys Whip 30, про него особо не нашел инф-ии, https://www.velosklad.ru/velosipedy/...ellys-whip-30/
  4. GT LABOMBA, 65 тыс., правда он какой-то совсем голый, на нем даже амортизационной вилки нет. https://trial-sport.ru/goods/51516/1490855.html
  5. Mongoose Fireball SS, 72тыс., его сильно ругал Степанов, хотя визуально он мне очень понравился https://trial-sport.ru/goods/51516/1496741.html
  6. Cube Flying Circus, где-то видел за 95тыс., дорого
  7. Scott Voltage YZ 0.1, 101тыс., дорого https://pro-bike.ru/product/velosipe...sabegj-tfd_bwe

Входные данные:
возраст 30,
рост 177,
вес 75,
покупать вел и кататься планирую в Москве.
TommyShi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 18:04   #2
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,404
Разброс цен от 43 до 100 тысяч несколько удивляет.
На стрит-дёрт байке проехать 30 км по лесу тяжело и не интересно.
Делать бани на бордюр можно и на шоссейнике, для этого стрит не обязателен.
Смотри современный хардтейл для трейла. У Кэньэон это например Stoic, у Мериды тоже что-то хорошее есть, тебе подскажут.
Возраст вообще по фигу, с ростом 177 смотри ростовку L.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 18:27   #3
Yaponec
 
 
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 51
Стрит-дёрт вполне можно использовать в повседневном катании,но совет - на первое время брать не СС,а мультиспид,чтоб лучше подобрать для себя передаточное,я так и поступил - на работу/по городу/просто покатосить без проблем,и попрыгать,полобать можно - рост 168,рама UMF Hardy 4 14,5" (37),колёса 26.В принципе,и с 177 можно ездить на небольшой ростовке,просто может стоит глянуть в сторону трейловых байков?На них удобное гео для покатушек,но и можно смело похулиганить.
Yaponec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 19:10   #4
koshey
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Singen, Germany
Сообщений: 3,760
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Разброс цен от 43 до 100 тысяч несколько удивляет.
На стрит-дёрт байке проехать 30 км по лесу тяжело и не интересно.
Делать бани на бордюр можно и на шоссейнике, для этого стрит не обязателен.
Смотри современный хардтейл для трейла. У Кэньэон это например Stoic, у Мериды тоже что-то хорошее есть, тебе подскажут.
Возраст вообще по фигу, с ростом 177 смотри ростовку L.
Сказал как б-г!
koshey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 20:44   #5
skyrood
 
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 854
Все верно Petr сказал, стритодерт (особенно синглспид, особенно с жесткой вилкой) для катания по паркам/городу не бери, это боль и унижение.
Stoic в 100к не уложить, да и нет нигде их уже давно.
Ищи мериды/гт/иже с ними

Форматы смотри 13й серии, неплохой вариант для начала

Последний раз редактировалось skyrood, 07.04.2021 в 20:49.
skyrood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 23:54   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
Забудь про:
  • стрит-дёрт. Это велики для того, чтобы выделываться на улице или на кочках. Кататься на них в своё удовольствие, отдыхая душой и телом, не получится.
  • синглспид. Это сугубо специфическое решение, которое на первых порах 100% не нужно.

При 177 ростовка однозначно М. Пётр не прав. ЕТТ максимум, 600мм, лучше 585. Есть ещё цифры reach, но они тебе должны быть слабо интересны на данном этапе, это полезно больше для тех, кто предпочитает ездить вниз.

Твой ареал поиска можно ограничить фразой Trail Hardtail.

Атрибуты: амортизационная вилка с ходом 120-140мм, ЕТТ в пределах 600мм, колёса 27.5 или 29", угол рулевой колонки около 65 градусов. Трансмиссия 1х10/11/12, гидравлические дисковые тормоза, в обязательном порядке подседельный штырь с изменяемой длинной (dropper post). Исходя из этого, ищи.
Задачка в 2021 году будет не из лёгких, на рынке адский дефицит великов.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 13:42   #7
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,404
Про ростовку дело конечно хозяйское, но рекомендации большинства производителей ближе к сказаному мной.
Я долго катался на Номаде размера М и пересев на Стампи L чувствую себя лучше везде. К тому же он ещё и найнер.
Чтобы не переводить вопрос в религиозную плоскость, могу посоветовать при подборе ростовки придерживаться рекомендаций производителя, имея в виду, что в случаи попадания между ростовок и на грани стоит выбрать больший размер.
При езде на длинные дистанции, типа 30+ км по лесу, более растянутая посадка предпочтительнее, а растягиваться а счет огромного выноса и подседельника с загибом, как я делал когда Бог дал катать год на маленькой ростовке, очень большой компромисс, что чувствуется сразу.
Короткий велик может быть удобен в очень специфических условиях, как то прыжки на дёрте или спуск по серии шпилек. Ну или если ты привык ехать весь путь стоя и дергать бани через каждую трещину в асфальте, как я делал на своем первом байке, А-Ганге ростовкой аж 14", но это тоже очень специфическое использование и конечно 30 км по лесу так не проехать.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 14:25   #8
marchello antonio
 
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 58
Мне честно вообще не ясно, что начали делать производители. Раньше помню отличные стрито дерт велики были, одна звезда впереди мульти сзади. У самого norco 125, потом пошли объяснения что мультиспид мешает при прыжках (кому то мешает но явно не всем) и передний тормоз не нужен, и по классике всё это убрали и цену повысили)))) А я считаю что это бред, на своей норке я могу и покатать по парку выбрав правильную передачу и попрыгать и триальные элементы поисполнять имея передний тормоз, и спрашивается зачем мне велик без переключателя и переднего тормоза. Но это направление мало кому интересно наверное поэтому нет спроса значимого, нет и предложения.
__________________
Merida One-Forty 800 и Norco 125 (09г)
marchello antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 14:38   #9
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от marchello antonio Посмотреть сообщение
Мне честно вообще не ясно, что начали делать производители. Раньше помню отличные стрито дерт велики были, одна звезда впереди мульти сзади. У самого norco 125, потом пошли объяснения что мультиспид мешает при прыжках (кому то мешает но явно не всем) и передний тормоз не нужен, и по классике всё это убрали и цену повысили)))) А я считаю что это бред, на своей норке я могу и покатать по парку выбрав правильную передачу и попрыгать и триальные элементы поисполнять имея передний тормоз, и спрашивается зачем мне велик без переключателя и переднего тормоза. Но это направление мало кому интересно наверное поэтому нет спроса значимого, нет и предложения.
Ну, производители тоже не дураки. То что раньше было так называемым "экстремальным хт" распалось на несколько ветвей: те кто хотел дёрт, покупают дёртовый велик (а там точно не нужен и тормоза спереди, и передачи мешают, и гео нужна не какая-то универсальная, а вполне конкретная), стрит на мтб фактически умер- три с половиной конторы что-то делают, но факт в том6 что в стриту бал правят бмх- он тупо удобнее вообще аво всём. А если тебе что-то якобы универсальное, то разного рода трэйловые хардтэйлы - на которых ты и попрыгать в меру можешь, да и покатать без тех проблем, что есть у старых экстрим хардтэйлов.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 15:47   #10
TommyShi
 
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 5
Спасибо за советы, посмотрел в сторону Trail HardTail от Merida, есть MERIDA BIG.TRAIL 500 (https://www.merida-bikes.com/ru/bike/2012/bigtrail-500), как считаете, хороший вариант?
TommyShi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:35   #11
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,404
Биг Трэил нормальная серия. Современная геометрия, найнер, дропер имеется - что еще нужно, чтобы встретить старость!
Чисто по цвету мне нравятся зеленый 600 и фиолетовый 400.
В навеске есть что менять, но это вопрос будущего.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 17:08   #12
TommyShi
 
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 5
Тоже зеленый 600 нравится больше, но их нигде нет в наличии.
TommyShi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 18:35   #13
Mikolay
 
Регистрация: 08.04.2021
Сообщений: 10
Да, зеленый с красным огонь. Почитал эту ветку и тоже стал смотреть именно в сторону 600-го, но ценник кусается. Да и нет их в наличии, черный немного не то.
Mikolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 12:31   #14
TommyShi
 
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 5
Возникли еще пара нубских и возможно глупых вопросов. Просто я в этом профан, а техника недешевая и хочется, чтобы прослужила долго :)
  1. есть что-то, что необходимо сразу докупить на новый велосипед?
    Может защиту какого-то навесного оборудования или, например, крылья или еще что? Хотя заметил, что на байках продвинутых райдеров крылья обычно не установлены, это объясняется тем, что они портят внешний вид или же как-то при езде мешают?
  2. как правильно обслуживать велосипед с момента покупки?
    достаточно заезжать на ТО условно раз в год на какой-то сервис или помимо этого нужно проводить самому еще какие-то манипуляции с ним? Как его правильно мыть? :) Можно самому с ведерком и тряпочкой или же лучше на мойку заезжать?
TommyShi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:13   #15
skyrood
 
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 854
Цитата:
Сообщение от TommyShi Посмотреть сообщение
Возникли еще пара нубских и возможно глупых вопросов. Просто я в этом профан, а техника недешевая и хочется, чтобы прослужила долго
  1. есть что-то, что необходимо сразу докупить на новый велосипед?
    Может защиту какого-то навесного оборудования или, например, крылья или еще что? Хотя заметил, что на байках продвинутых райдеров крылья обычно не установлены, это объясняется тем, что они портят внешний вид или же как-то при езде мешают?
  2. как правильно обслуживать велосипед с момента покупки?
    достаточно заезжать на ТО условно раз в год на какой-то сервис или помимо этого нужно проводить самому еще какие-то манипуляции с ним? Как его правильно мыть? Можно самому с ведерком и тряпочкой или же лучше на мойку заезжать?
Крылья и любая другая т.н. защита плоха тем, что отваливается при любом мало-мальски агрессивном катании.

После покупки промой цепь и смажь парафиновой смазкой для цепи. Ее хватает километров на 100-200, после чего ее надо снова промыть и смазать. Можно купить еще пару цепей и менять их по кругу - СИЛЬНО продлит жизнь трансмиссии.

Мойки высокого давления плохи тем, что вода затекает туда, куда она затекать не должна - в подшипники и прочие труднодоступные места, поэтому тряпочка для велосипеда предпочтительнее. Но после серьезных говен проще заехать на мойку, чем отковыривать килограммы глины палочкой у подъезда.

Если катаешься активно, то раз в год (после сезона, например) неплохо все разобрать, смазать, проверить и при необходимости поменять смазку в подшипниках, сделать ТО вилке, проверить/протянуть колеса и т.д. Если катаешься зимой, то после зимы тоже все это надо делать.
skyrood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 19:13   #16
TommyShi
 
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 5
В общем вчера стал обладателем big trail 500. Спасибо, что помогли определиться с выбором и сэкономили время. Со скоростями ездить конечно поинтереснее =)
Добавлено:
Кстати раму взял в итоге L. На сайте мериды есть сервис, куда можно указать свои параметры (рост, длина рук и ног), и он покажет, какой размер тебе предпочтительнее. При катании каких-либо неудобств на такой раме со своим ростом не ощутил. Но на сайте было сказано, что мои руки и ноги длиннее среднестатистических значений)) Видимо с этим связана рекомендация сервиса L рамы под мои параметры.

Последний раз редактировалось TommyShi, 17.04.2021 в 19:18. Причина: Автоматическое добавление
TommyShi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 11:54   #17
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,404
Видел тут биг трэйл 500 вживую, ничего так.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход