Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Расчет пружины заднего амортизатора. Физически верный и удобный способ.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2010, 13:47   #21
Answer Production
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 432
ну тогда мне подскажите! рама norco a line 2009 вес 65, аморт фокс 3 коил 2009 ход 198-227
Answer Production вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:02   #22
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Цитата:
Сообщение от Clint Eastwood Посмотреть сообщение
Вы все обкурились!

p.s. надо ставить 400 Lbs/in, как сказал Йох
полностью согласен. но это для аморта марзоччи роко на раме с ходом 8"

а вот на норко шор с ходом 170мм и амортом дшикс5.0 я под свой же вес ставил 550лбс (хотя наверное можно было ограничиться и 500)
причина этого в значительно меньшей прогрессивности аморта, другой рычажности рамы и меньшем ходе

Цитата:
Сообщение от Answer Production Посмотреть сообщение
ну тогда мне подскажите! рама norco a line 2009 вес 65, аморт фокс 3 коил 2009 ход 198-227
я бы всё равно меньше 400 не ставил, всё-таки фокс.
а по феншую тебе 350 надо
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus

Последний раз редактировалось agressor, 19.02.2010 в 14:04. Причина: Автоматическое добавление
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:41   #23
Putov
 
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 585
скока многа букав.....ставте воздушки
__________________
P.S. А человечки в лосинах и с ульями на голове прикольно смотрятся (с) alexxxm
http://vkontakte.ru/club16555846
Putov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 15:47   #24
GOretZ
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от Clint Eastwood
Вы все обкурились!
"Бобер выдыхай!!!" :D

Все, я выдохнул @_@
GOretZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 02:56   #25
Answer Production
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 432
Цитата:
Сообщение от agressor Посмотреть сообщение
полностью согласен. но это для аморта марзоччи роко на раме с ходом 8"

а вот на норко шор с ходом 170мм и амортом дшикс5.0 я под свой же вес ставил 550лбс (хотя наверное можно было ограничиться и 500)
причина этого в значительно меньшей прогрессивности аморта, другой рычажности рамы и меньшем ходе


я бы всё равно меньше 400 не ставил, всё-таки фокс.
а по феншую тебе 350 надо
Понятно, просто перед этой рамой был Алень 2008 года, там стояло 350 было шикарно, сейчас 400, думаю поправиться))))
Answer Production вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 19:54   #26
Antonic
 
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Возле Байкала
Сообщений: 889
ни черта не понимаю в ваших каркуляторах
Может кто подскажэт до этого была подвеска VPS и наличие пружины 500 жёсткости, всё устраивало, сейчас будет однорычажка с дополнительными линками какую пружину надо, весу с экипом около 80 кг собираюсь заказывать титановую пружинку, не хочу пролететь с жёсткостью.
Antonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:33   #27
Phrack
Powered by Demo
 
 
Регистрация: 10.07.2005
Сообщений: 2,007
ппц, парни. Задротометр шкалит просто )
А не проще пойти и покатать )) жестко? ставим помягче, мягко, ставим пожестче. В пределах 30lbs регулируем вдуванием )
Зачем с нуля считать когда можно оттелкиваться от собственных ощущений? или типа калькулятор вернее?
Цитата:
Сообщение от Antonic Посмотреть сообщение
ни черта не понимаю в ваших каркуляторах
Может кто подскажэт до этого была подвеска VPS и наличие пружины 500 жёсткости, всё устраивало, сейчас будет однорычажка с дополнительными линками какую пружину надо, весу с экипом около 80 кг собираюсь заказывать титановую пружинку, не хочу пролететь с жёсткостью.
ну так покатай на какой нить, подбери стальную какая нужна, потом возми Ти (если реально нужна)


Байк нужно отдельно настраивать по жесткости и компрессиям для каждой трассы. Не получится на одной пружине ехать и крутильную, и колбасную, и еще дропы попрыгать. Это тупо.

Автору респект, за подход, но практическое применение калькулятора, простите, для тех кто не катает )
__________________
Капитан улитка
любишь же ты изливать г*вно, и всех под**бывать (с) POSTal

Последний раз редактировалось Phrack, 26.02.2010 в 20:37. Причина: Автоматическое добавление
Phrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:23   #28
Zoidberg
 
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 392
Цитата:
Сообщение от Phrack Посмотреть сообщение
ппц, парни. Задротометр шкалит просто )
А не проще пойти и покатать )) жестко? ставим помягче, мягко, ставим пожестче. В пределах 30lbs регулируем вдуванием )
Зачем с нуля считать когда можно оттелкиваться от собственных ощущений? или типа калькулятор вернее? ...
а головой подумать чуток чтоб рукам\ногам меньше работы было?
...
Цитата:
ни черта не понимаю в ваших каркуляторах
тогда тебе уже ничего не поможет раз ты даже пару страниц перечитать не в состоянии. специально написал формулу вообще без условных обозначений и то не помогло
Zoidberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 03:24   #29
Antonic
 
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Возле Байкала
Сообщений: 889
тебе повсей видимости тоже
что то теоретиков развелось пипец, каждый пытается свою формулу навязать
спасибо за НЕПОМОЩЬ, буду брать 500 пружину.
Antonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 05:44   #30
GOretZ
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от Antonic Посмотреть сообщение
ппц, парни. Задротометр шкалит просто )
А не проще пойти и покатать )) жестко? ставим помягче, мягко, ставим пожестче. В пределах 30lbs регулируем вдуванием )
Зачем с нуля считать когда можно оттелкиваться от собственных ощущений? или типа калькулятор вернее?
Типа калькулятор для тех, у кого нет набора различных пружин, чтобы все опробовать. Я думаю, все понимают, что одной покатушкой пружину не прочувствуешь? ;)
В общем этот калькулятор сужает диапазон пружин различной жёсткости, из которых нужно выбрать подходящию для конкретного человека и конкретного байка до двух, максимум трех (для особенно неуверенных в своем весе , вариантов. Далее идет выбор через обкатку...
Да что я объясняю, по-моему это вполне очевидно

Цитата:
Сообщение от Antonic Посмотреть сообщение
ни черта не понимаю в ваших каркуляторах
Может кто подскажэт до этого была подвеска VPS и наличие пружины 500 жёсткости, всё устраивало, сейчас будет однорычажка с дополнительными линками какую пружину надо, весу с экипом около 80 кг собираюсь заказывать титановую пружинку, не хочу пролететь с жёсткостью.
что то теоретиков развелось пипец, каждый пытается свою формулу навязать
спасибо за НЕПОМОЩЬ, буду брать 500 пружину.
Мало того, что ты ничего не огласил по геометрии и соотношению максимального хода твоей рамы и максимального хода твоего амортизатора, видимо полагаясь на продвинутую телепатию участников форума, так еще хочешь, чтобы кто-то за тебя посчитал и сказал какая тебе нужна пружина?
Извини, но тут нет экстрасенса на зарплате, который отвечает на подобные вопросы ;)
Вовсе не обязательно читать и вникать в теорию, если не хочется.
Достаточно скачать excel файл и заполнить поля конкретными значениями в твоем конкретном случае - он все за тебя посчитает и даст результат. Слишком сложно? ;)

Так что за НЕ-ПОМОЩЬ можешь сказать огромное спасибо в первую очередь самому себе
GOretZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 05:50   #31
GOretZ
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от Phrack Посмотреть сообщение
Байк нужно отдельно настраивать по жесткости и компрессиям для каждой трассы. Не получится на одной пружине ехать и крутильную, и колбасную, и еще дропы попрыгать. Это тупо.

Автору респект, за подход, но практическое применение калькулятора, простите, для тех кто не катает )
Про настройку байка под трассу верно.
Но насчет применимости калькулятора несогласен:
Кто мешает через него подобрать несколько пружин под различные нужды ;)
"Ноги, крылья... Главное – х...!", т.е. главное голова
GOretZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 09:01   #32
Phrack
Powered by Demo
 
 
Регистрация: 10.07.2005
Сообщений: 2,007
Цитата:
Сообщение от Zoidberg Посмотреть сообщение
а головой подумать чуток чтоб рукам\ногам меньше работы было?
эээм, работы? я думал вам нравится на велике кататьсо...
__________________
Капитан улитка
любишь же ты изливать г*вно, и всех под**бывать (с) POSTal
Phrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 09:22   #33
FPDen
 
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Кунцево
Сообщений: 2,939
ну молодцы в статике посчитали, но на байке-то катают не в статике, и перераспределение массы по осям меняется часть нагрузки берет на себя вилка, для XC это процентное значение одно, а для DH другое и аморты разные требуют совершенно разных пружин, и динамика неподрессореных масс тоже дает о себе знать, на старой раме под мой вес стояла 425 пружина на 5м элементе, но на такой-же раме только с фоксой мне уже требовалась 550-600, как-бы разброс очень большой, опытным путем проще надежнее и быстрее подобрать, а для настощего подбораэлементов подвески над не только знания на уровне предмета физики до 2го курса вуза.
__________________
FeelPark http://www.pinkbike.com/u/fpden/
FPDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 10:14   #34
GOretZ
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от FPDen Посмотреть сообщение
ну молодцы в статике посчитали, но на байке-то катают не в статике, и перераспределение массы по осям меняется часть нагрузки берет на себя вилка, для XC это процентное значение одно, а для DH другое и аморты разные требуют совершенно разных пружин, и динамика неподрессореных масс тоже дает о себе знать, на старой раме под мой вес стояла 425 пружина на 5м элементе, но на такой-же раме только с фоксой мне уже требовалась 550-600, как-бы разброс очень большой, опытным путем проще надежнее и быстрее подобрать, а для настощего подбораэлементов подвески над не только знания на уровне предмета физики до 2го курса вуза.
Извечный вопрос необходимой и достаточной точности
Как мне говорил один препод по лабораторным работам: "Считай до сотых долей. Или может ты можешь гарантировать повторяемость тысячных и менее при повторном опыте" ;)

Так вот, я выделю тут несколько точек зрения на эту точность.

1. Я любитель (не менее 75% катающихся) и мне просто нужна пружина под мой вес, чтобы не пробивалась, но и чтобы амортизатор работал на весь возможный ход. Тут этого калькулятора более чем достаточно.

2. Я про-райдер. Мне не достаточно знать какой сэг будет подо мной на плоскаче. Я хочу знать, какой будет подо мной сэг при макимальной загрузке и при максимальной разгрузке заднего колеса во время езды моим стилем катания. Ну что, берем тот же калькулятор рассчитываем сэг для граничных значений распределения масс байкера и байка, а также насчитываем себе несколько пружин под различные варианты трасс. Ну я, как про-райдер, так же весьма тщательно отношусь к выбору конструкции подвески. Потому как пружина - линейный элемент, а за характер и нелинейность работы подвески отвечает как раз конструкция той самой подвески.

3. Я производитель двухподвесных рам. Меня сильно волнует внешний вид и конструкция подвески. Жесткость пружины меня волнует не сильно - элемент линейный и никаких дополнительных параметров в работу подвески не вносит. Тут я смотрю динамику работы подвески с учетом того, что амортизатор будет линейным.

4. Я производитель амортизаторов. Меня не волнует какая это будет конструкция рамы. Мне нужно лишь обеспечить качество и характер работы амортизатора. Пружина линейна, а вот демпфер будет слегка нелинеен - так будет лучше (привлекательнее для покупателя). А пружины пусть будут иметь ряд фиксированных значений жесткости и каждый сам пусть выбирает себе нужную пружину...

5. (Сферический про-райдер в ваккуме) Я хочу суперской работы подвески, я просчитаю всю динамику поведения амортизатора и рамы, и выберу максимально подходящие друг к другу раму с амортизатором, затем закажу себе 5-6 кастомных пружин с учетом динамики и стиля моего катания. Хм, а когда я буду, собственно, кататься?

Кого же тут волнует динамика работы подвески с той или иной пружиной (кроме п. 5)?
FPDen, уж не хотите ли вы занятся разработкой калькулятора с учетом динамики, учетом конкретных рам конкретных годов, конкретных амортизаторов конкретных годов, втулок, колес и т.п., и каждый год обновлять его и добавлять новые варианты рам и амортизаторов?

...во блин я написал

Кратко:
Для подбора пружины достаточно расчета по статике + немного практики. Все равно выбор идет из ряда фиксированных значений.
GOretZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 11:50   #35
FPDen
 
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Кунцево
Сообщений: 2,939
Цитата:
Сообщение от GOretZ Посмотреть сообщение
Кратко:
Для подбора пружины достаточно расчета по статике + немного практики. Все равно выбор идет из ряда фиксированных значений.
для этого достаточно сесть на байк и проехаться, Демо пришел с пружиной 550, сел проехался - понял что нужна 500, поменял на 500 все как надо подошло, набор близких фиксированых значений, с градацией по 50 единиц, каждый хоть как-то чувствующий подвеску может понять какая пружина ему нужна без всяких подсчетов.
__________________
FeelPark http://www.pinkbike.com/u/fpden/
FPDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:09   #36
GOretZ
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от FPDen Посмотреть сообщение
для этого достаточно сесть на байк и проехаться, Демо пришел с пружиной 550, сел проехался - понял что нужна 500, поменял на 500 все как надо подошло, набор близких фиксированых значений, с градацией по 50 единиц, каждый хоть как-то чувствующий подвеску может понять какая пружина ему нужна без всяких подсчетов.
Совершенно верно. Скажу даже больше: на разные ростовки сборщики ставят разные пружины: на большие по-жёстче, на маленькие по-мягче.
Но те, кто приобретают отдельно раму и отдельно амортизатор или берут "тюнинговую" раму с рук, найдут этот калькулятор весьма полезным ;)
Тут вы со мной согласны?
GOretZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:49   #37
Nesus
 
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,263
Прикол в том что для все описанные калькуляторы считают не верный сег для моего случая. При том все 3 метода считают одинаковый сег 38% при 3 оборотах преднагрузки. Фактически он 29%, произвел замер. Что бы не быть голословным вот вот данные, вес байкера 105 кг, ход подвески 190 мм, ход аморта 63,5, жесткость пружины 500LB. Рама бигхит 2009 года. Развесковку принимал 70 на 30.
__________________
www.нашелвлесу.рф
Nesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:00   #38
Antonic
 
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Возле Байкала
Сообщений: 889
Цитата:
Но те, кто приобретают отдельно раму и отдельно амортизатор или берут "тюнинговую" раму с рук, найдут этот калькулятор весьма полезным
Тут вы со мной согласны?
GoretZ, нифига Я с тобой не согласен. Не ищи тупее себя.
Этот калькулятор меня вводит в заблуждение. Пересчитывал несколько раз и каждый раз он выдаёт пружину 400-ой жёсткости, а калькулятор TFtyned выдаёт вообще невероятные 320. Я катался на 400 и мне абсолютно не понравилась работа на аморте DHX-3 в сочетании с рамой Norco Team DH 08. Потом прикупил к этой раме Vivid 5.1 с 500 пружиной всё было идеально. В данный момент эта рама продана и заказана Transition TR450 c амортизатором Fox DHX RC4 c пружиной 500-ой жёсткости. она приедет ещё через три месяца, попутно заказываю комплектуху на раму и в её числе титановая пружина. Отсюда и был мой вопрос, не ошибусь ли Я с 500-ой титановой пружиной. Хватит или будет много этой жёсткости для одношарнирки с доп линками?

***
опа! 500-ый пост как это символично

Последний раз редактировалось Antonic, 27.02.2010 в 13:29.
Antonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:00   #39
GOretZ
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от Nesus Посмотреть сообщение
Прикол в том что для все описанные калькуляторы считают не верный сег для моего случая. При том все 3 метода считают одинаковый сег 38% при 3 оборотах преднагрузки. Фактически он 29%, произвел замер. Что бы не быть голословным вот вот данные, вес байкера 105 кг, ход подвески 190 мм, ход аморта 63,5, жесткость пружины 500LB. Рама бигхит 2009 года. Развесковку принимал 70 на 30.
Прикол еще и в том, что сесть с наперед заданной развесовкой своей тушки на байк очень сложно - восприятие собственной массы немного не адекватно (так уж устроен человек ;)
Да и потом у меня там в качестве примера забита развесовка байка 50/50, которая тоже должна корректироваться под конкретный байк...
Думаю это и дало такую погрешность
GOretZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:15   #40
Zoidberg
 
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 392
Цитата:
Сообщение от Antonic Посмотреть сообщение
GoretZ, нифига Я с тобой не согласен. Не ищи тупее себя.
да ты еще и хамло ко всему
...
ты даже не понимаешь о чем идет речь так что выбрось идею расчета вообще из головы. Подбирай, как советовалось выше, опытным путём!
Zoidberg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход