Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

поговорим о покрытие ног наших вилок?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2021, 16:24   #41
Kotofei
 
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Подольск
Сообщений: 186
Апнем шоля
Kotofei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 01:20   #42
DC_pussy
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 6
Хочу залететь в эту тему )
В данный момент как раз занимаюсь восстановлением покрытия , но это будет отдельная тема .
По покрытиям
Чёрное покрытие Marzocchi - холодное анодирование и заполнение пор тефлоном
Стальные серебристые ноги Marzocchi - хром
Алюминейвые ноги серебристого цвета Marzocchi - никель
Но нитриду титана и тд
В чистом виде на алюминий его не нанести , этап пройденный , наносят его по той же технологии что и чёрные ноги на Marzocchi
Kashima - дисульфид молибдена , нанесённый по той же технологии что и чёрные ноги Marzocchi
Покрытия Marzocchi не чёрные и не блестящие с 9 года это нитрид титана нанесённый все по той же технологии чёрных ног
DC_pussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 18:30   #43
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,158
Цитата:
Сообщение от DC_pussy Посмотреть сообщение
Хочу залететь в эту тему )
В данный момент как раз занимаюсь восстановлением покрытия , но это будет отдельная тема .
По покрытиям
Чёрное покрытие Marzocchi - холодное анодирование и заполнение пор тефлоном
Стальные серебристые ноги Marzocchi - хром
Алюминейвые ноги серебристого цвета Marzocchi - никель
Но нитриду титана и тд
В чистом виде на алюминий его не нанести , этап пройденный , наносят его по той же технологии что и чёрные ноги на Marzocchi
Kashima - дисульфид молибдена , нанесённый по той же технологии что и чёрные ноги Marzocchi
Покрытия Marzocchi не чёрные и не блестящие с 9 года это нитрид титана нанесённый все по той же технологии чёрных ног
Ждём с нетерпением!
Очень интересна тема с восстановлением анодного слоя. Это катается не только ног вилки. Ручки тормозов, оси, болты/винты. Тема довольно актуальная
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 18:43   #44
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Ждём с нетерпением!
Очень интересна тема с восстановлением анодного слоя. Это катается не только ног вилки. Ручки тормозов, оси, болты/винты. Тема довольно актуальная
Всякие болты-винты и прочие сиськи-письки, не проблема переанодировать целиком. Покрытие декоративное. Ноги и штоки, совсем другой вопрос.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от DC_pussy Посмотреть сообщение
Хочу залететь в эту тему )
В данный момент как раз занимаюсь восстановлением покрытия , но это будет отдельная тема .
По покрытиям
Чёрное покрытие Marzocchi - холодное анодирование и заполнение пор тефлоном
Стальные серебристые ноги Marzocchi - хром
Алюминейвые ноги серебристого цвета Marzocchi - никель
Но нитриду титана и тд
В чистом виде на алюминий его не нанести , этап пройденный , наносят его по той же технологии что и чёрные ноги на Marzocchi
Kashima - дисульфид молибдена , нанесённый по той же технологии что и чёрные ноги Marzocchi
Покрытия Marzocchi не чёрные и не блестящие с 9 года это нитрид титана нанесённый все по той же технологии чёрных ног
Про тефлон и нитрид титана, это сказки какие то. Черный или желтый краситель. Причем, чт бы нанести краситель, покрытие должно быть более рыхлым. Плотное хорошее покрытие, песочно-золотистого цвета самое прочное и оно не окрашивается. Все остальное, это маркетинг и украшательство.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/

Последний раз редактировалось DarkWit, 11.01.2022 в 18:45. Причина: Автоматическое добавление
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 00:58   #45
DC_pussy
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 6
Про нитрид титана и тефлон отнюдь не сказки , сами марзоччи в описании пишут какая добавка идёт при анодирование .
В России даже производят эти полимеры доля анодирования , а саму технологию мне рассказали деды на заводах )
Добавлено:
Про тефлон и нитрид титана, это сказки какие то. Черный или желтый краситель. Причем, чт бы нанести краситель, покрытие должно быть более рыхлым. Плотное хорошее покрытие, песочно-золотистого цвета самое прочное и оно не окрашивается. Все остальное, это маркетинг и украшательство.[/quote]


Ну как бы размер частиц краски и полимерных добавок равны и почему бы на добавлять антифрикционные цастицы . Да и Kashima эта такая же добавка из дисульфида молибдена , нанесённая по той же технологии

Последний раз редактировалось DC_pussy, 12.01.2022 в 01:01. Причина: Автоматическое добавление
DC_pussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 01:05   #46
DC_pussy
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 6
Пока как
Добавлено:
Пока так
Добавлено:
А ещё про тефлон
Самое прикольное покрытие у меня было на dj1 07 года
С алю ногами
Которые были с завода покрыты латунью и только потом тефлоном
Так немцы покрывают крутые лезвия для резки ткани на заводах . Когда мне в руки попало одно такое лезвие , я был очень сильно удивлён .
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9E4CBAD1-1AFE-4B2C-9564-267992EE09BA.jpg
Просмотров: 27
Размер:	197.8 Кб
ID:	373192  


Последний раз редактировалось DC_pussy, 12.01.2022 в 01:10. Причина: Автоматическое добавление
DC_pussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 07:10   #47
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,158
Харош)
Так же интересует что стало с диаметром ног и погрешностью по всей длине ноги?
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 16:34   #48
DC_pussy
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 6
Диаметр был 37,80 , после снятия 37,74
Снял аккуратно , труба калиброванная была и она осталась ровной
DC_pussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 21:14   #49
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от DC_pussy Посмотреть сообщение
Самое прикольное покрытие у меня было на dj1 07 года
С алю ногами
Которые были с завода покрыты латунью и только потом тефлоном
Не хочу показаться грубым, но ты не понимаешь, о чем говоришь. Ты вот полностью описал технологию по которой делают направляющие. Напыленный слой бронзы, поверх которой формируется слой тефлона. Сами ноги, на своей поверхности, никогда тефлона не содержали. Это сказки. То что ноги черные, показывает лишь на то, что их окрасили. Для окраски может быть использован углерод. Тефлон, это смесь политетрафторэтилена с графитом. На сковородках, вот именно оно. Ноги вилки похожи на сковороды? Добавлять мелкодисперсный ПТФЕ или нитрид титана, это 100% маркетинг. Сказочки, для малышей. Собственно, кашима, так же маркетинг. Нет от нее никакого реального профита. А вот, то, что для внедрения примесей, нужно делать более рыхлое покрытие, и любое такое покрытие менее стойкое, чем классический холодный анод, это факт.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 21:33   #50
DC_pussy
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 6
Окей , тогда я продолжу жить в своей вооброжляндии и внедрять то , что не имеет смысла )
DC_pussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 23:08   #51
sfk
 
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 246
Вот тут о технологиях нанесения написано, если интересно:
https://fb.ru/article/471500/pokryit...ya-tehnologiya
И тут конечно же: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нитрид_титана
Ну и про цвет нарыл вот что: цвет и оттенки покрытия зависят от материалов катодов, состава воздушно-газовой смеси, степени разрежения (состояния вакуума) в камере, разности потенциалов между заготовкой и испарителем, частоты и силы ионных токов, применяемых для очистки и подготовки поверхностей.

Последний раз редактировалось sfk, 12.01.2022 в 23:14.
sfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 10:28   #52
DC_pussy
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 6
Есть один нюанс
При напыление температуры большие , если на что то тугоплавкое я нанести смогу (сталь или титан ) то алюминий в лучшем случае просто отпустит и он станет как пластилин , в худшем - его просто расплавит
DC_pussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 16:25   #53
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,158
Мне кажется Вы здесь немного не то обсуждаете. Нужно реальное решение в закрытии потребительской потребности, а именно нанесение анодного покрытия аналогичного заводскому.
Если не ошибаюсь, то толщина анодного покрытия вилок довольно большая и достигает 60 микрон.
Я не специалист, но для достижения подобных показателей нужно не только спец оборудование, но и большая сила тока?
Касательно шероховатости ног - фирма rockshox вроде признала что это является неким плюсом, т.к. масляная пленка лучше осаждается на поверхности ног вилки.
Касательно тефлонового покрытия, согласен. В области амортизаторов такие вещи не применимы как минимум из-за низкой механической стойкости материала к внешним воздействиям.

В любом случае ждём подробного описания по гальванике.

Последний раз редактировалось HellSystem, 13.01.2022 в 16:43.
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 17:47   #54
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,158
Автор, когда статья в отдельной теме будет?)
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 00:33   #55
garikrider
 
 
Регистрация: 14.01.2022
Сообщений: 1
Тема будет , пока что ждём когда человек освободится и нанесут никель , а дальше тэст каков он на прочность
garikrider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход