Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Посоветуйте аморт на В10

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2009, 11:33   #21
Answer Production
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 432
ахахаах, Маниту нежные....))))))))))))))))))))))))))))) Да уж, не кажеться ли тебе что чутка наоборот, Фокс не работает и ссыт всегда...
Answer Production вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 11:51   #22
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
На нашем НФВРе таких называют "секта манитушников"
Мне не с вами, уйдите из нашего мозга
__________________
ride on kustom demo8
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:24   #23
Firebrand
 
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,760
Цитата:
Сообщение от Macrulez Посмотреть сообщение
Приехали... Есть там клапан для накачки +))) Народ, вы чаго?

У меня Вивид 5.1, переберал несколько раз, и блин удачно накачивал до 200пси, через, внимание, несуществуещего клапана +)) который под болтиком скрыт +)

покажи где клапан для накачки.
__________________
Маразм крепчал, велосипед легчал (С)
Firebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:43   #24
Macrulez
 
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 850
Цитата:
Сообщение от Firebrand Посмотреть сообщение
покажи где клапан для накачки.
Да пожалуйста, пункт 83, официальный мануал от RS. Фотика под рукой нету, что бы сфоткать свой Vivid.


P.S. И еще раз, у меня есть этот аморт, я его несколько раз обслуживал, если в бачок не накачать воздух под давлением, то перестанет работать компрессия и отскок в конце хода.
Macrulez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:44   #25
Umka
 
Регистрация: 28.06.2004
Сообщений: 471
Цитата:
Сообщение от Firebrand Посмотреть сообщение
покажи где клапан для накачки.
Клапан в том же месте что и у фокса, только сверху закрыт завинчивающейся крышечкой.
__________________
уаз-патриот - наш ответ маунтин байку !
Umka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:51   #26
Firebrand
 
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,760
Цитата:
Сообщение от Macrulez Посмотреть сообщение
Да пожалуйста, пункт 83, официальный мануал от RS. Фотика под рукой нету, что бы сфоткать свой Vivid.


P.S. И еще раз, у меня есть этот аморт, я его несколько раз обслуживал, если в бачок не накачать воздух под давлением, то перестанет работать компрессия и отскок в конце хода.
о,теперь понятно,спасибо. но все же я так понял накачка вивида воздухом чисто технический момент,т.е. не такой как у фокса:захотел дал 100,120,140 и т.д. пси.
__________________
Маразм крепчал, велосипед легчал (С)
Firebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:55   #27
Macrulez
 
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 850
Цитата:
Сообщение от Firebrand Посмотреть сообщение
о,теперь понятно,спасибо. но все же я так понял накачка вивида воздухом чисто технический момент,т.е. не такой как у фокса:захотел дал 100,120,140 и т.д. пси.
А какая разница то, устройство амортизаторов одинаковое, в плане того, что у них есть воздушная камера с плавающим поршнем этой камеры. Если в вивид накачать скажем 150 PSI, то он как и фокса будет прожиматься легче, если скажем 250 PSI, будет более дубовым.

Вот например в Фокс Ван Р нету клапана для накачки, его маркетологи просто убрали. Но там есть воздушная камера, накачку которой производят через иглу. Врезаем клапан и получаем DHX 3.

Последний раз редактировалось Macrulez, 04.06.2009 в 12:57.
Macrulez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:25   #28
erazel
 
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Тернополь, Украина
Сообщений: 117
Цитата:
Сообщение от Macrulez Посмотреть сообщение
Приехали... Есть там клапан для накачки +))) Народ, вы чаго?

У меня Вивид 5.1, переберал несколько раз, и блин удачно накачивал до 200пси, через, внимание, несуществуещего клапана +)) который под болтиком скрыт +)
Приплыли . Клапан там не для накачки воздухом. Точнее для накачки но СЕРВИСНОЙ, на СТРОГО ЗАДАНОЕ ДАВЛЕНИЕ. так что учим матчасть пока не убили аморт
З.Ы Мопед не мой, я просто перепостил мнение владельцев с Х-байкеров
З.Ы. Да и мануал ето подтверждает. замедьте что давление указано строго конкретное а не диапазон.

Последний раз редактировалось erazel, 04.06.2009 в 13:27.
erazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:35   #29
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от erazel Посмотреть сообщение
Приплыли . Клапан там не для накачки воздухом. Точнее для накачки но СЕРВИСНОЙ, на СТРОГО ЗАДАНОЕ ДАВЛЕНИЕ. так что учим матчасть пока не убили аморт
З.Ы Мопед не мой, я просто перепостил мнение владельцев с Х-байкеров
З.Ы. Да и мануал ето подтверждает. замедьте что давление указано строго конкретное а не диапазон.
включаем мозг, учим механику, и понимаем, что качать можно в определенном диопазоне есть необходимый минимум, и допустимый максимум, а инжинеры РШ просто написали значение, чтобы всякие лузеры не флудили на форумах в бредовых домыслах.

Последний раз редактировалось DarkWit, 04.06.2009 в 13:50.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:36   #30
erazel
 
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Тернополь, Украина
Сообщений: 117
Ну и какие пределы щитать допустимыми?
erazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:49   #31
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от erazel Посмотреть сообщение
Ну и какие пределы щитать допустимыми?
для РШ - незнаю, надо точно видеть конструкцию, для, например фоксов DHX и ванилы, марзоковских рокко, или маниту ревокс и эволвер 60-250пси,
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:49   #32
Grade86
 
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 743
такие же как и на большенстве пружинных аммо с отдельным компенсационным бачком
Добавлено:
кстати если есть низкоскоростная компрессия, значит аммо платформенный?
Добавлено:
вообще непонятно почему сделали низкую а не высокую, ведь пробивки лечит высокая компрессия.
__________________
http://picasaweb.google.com/grade86/Sell4#

Последний раз редактировалось Grade86, 04.06.2009 в 13:51. Причина: Автоматическое добавление
Grade86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:52   #33
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
нижний придел определяется необходимостью возврата масла из бачка обратно в демпфер, если давление не достаточно, масло вернутся не успевает, аморт стучит. Верхний придел ограничен конструкцией сальников и уплотнений. надо еще учитывать, что при сжатии давление в аморте в несколько раз выростает, так же как и при закручивании БА в фоксе 5.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
кстати если есть низкоскоростная компрессия, значит аммо платформенный?
нет, платформа имеет совершенно определенную конструкцию, насколько я е понимаю. Такая конструкция есть в фоксе DHX и маниту свингер, правда расположены в разных местах. В ревоксе платформы нет, хоть и есть низкоскоростная компрессия. Узнать можно только разобрав аморт

Последний раз редактировалось DarkWit, 04.06.2009 в 13:55. Причина: Автоматическое добавление
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 14:01   #34
Grade86
 
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 743
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
нет, платформа имеет совершенно определенную конструкцию, насколько я е понимаю. Такая конструкция есть в фоксе DHX и маниту свингер, правда расположены в разных местах. В ревоксе платформы нет, хоть и есть низкоскоростная компрессия. Узнать можно только разобрав аморт
а зачем еще нужна лоукопрешн, кроме как снизить медленные колбания, возникающие в большинстве случаев от ездока. оно понятно что платформа на графике это обычно горб в начале хода, в отличии от. но применение практически одно и тоже.

я бы кстати выбрал дубльбаррел. или вивид отпушенный (хз, правда делают или нет, на сайте у них глухо) это из пружинных, но люблю воздух и однозначно маниту еволвер исикс6. еще интересны фоесовские оздушные аммо
__________________
http://picasaweb.google.com/grade86/Sell4#

Последний раз редактировалось Grade86, 04.06.2009 в 14:04. Причина: Автоматическое добавление
Grade86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 14:17   #35
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
Цитата:
Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
вообще непонятно почему сделали низкую а не высокую, ведь пробивки лечит высокая компрессия.
У вивида от пробивки лечат сменные резиновые отбойники разной жесткости.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
маниту еволвер исикс6
Амотрт с офигенной платформой. Подвеска с таким амортом раскачиваться не будет, причем воообще, даже когда этого так хочется. Короче манитушники на столько заморочились сделать самую стабильную платформу, что видимо забыли о том, что амортизатор вообще должен сжиматься под нагрузкой.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
нет, платформа имеет совершенно определенную конструкцию, насколько я е понимаю. Такая конструкция есть в фоксе DHX и маниту свингер, правда расположены в разных местах. В ревоксе платформы нет, хоть и есть низкоскоростная компрессия. Узнать можно только разобрав аморт
На сколько я понимаю, платформа реализуется объемом воздушной камеры и давлением внутри нее. Таким образом она есть в любом аморте с расширительным бачком. Дргое дело что у маниту и фокса она регулируется, а у рокшокса нет. Короче платформа = низкоскоростная компрессия = компрессия в конце хода.

Последний раз редактировалось Rain, 04.06.2009 в 14:33. Причина: Автоматическое добавление
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:00   #36
Macrulez
 
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 850
По моим наблюдениям, регулировка низко скоростной компрессии на Вивиде влияет не только на раскачку при педалировании, но и на жесткость аморта при дропе, хотя таки да, есть там подпружиненный клапан, но при закрученной компрессии при дропе все равно становиться жестковато, а если ослабить компрессию нуль, то пробить можно и с полметрового дропа.
Macrulez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:10   #37
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
У вивида от пробивки лечат сменные резиновые отбойники разной жесткости.
Добавлено:

Амотрт с офигенной платформой. Подвеска с таким амортом раскачиваться не будет, причем воообще, даже когда этого так хочется. Короче манитушники на столько заморочились сделать самую стабильную платформу, что видимо забыли о том, что амортизатор вообще должен сжиматься под нагрузкой.
Добавлено:


На сколько я понимаю, платформа реализуется объемом воздушной камеры и давлением внутри нее. Таким образом она есть в любом аморте с расширительным бачком. Дргое дело что у маниту и фокса она регулируется, а у рокшокса нет. Короче платформа = низкоскоростная компрессия = компрессия в конце хода.
У эвольвера нет платформы, опять же в том смысле, в котором она есть в свингерах и фоксах. Собствено насколько я знаю, термин, платформа, предложили сами маниты, вместе с клапаном СПВ. Смысл платформы вовсе не в давлении в бачке, а в наличии хитрого клапана, который закрывается наглухо под действием давления в бачке. естествено, если давление равно атмосферному, то клапан открыт. Чем больше давление в бачке, тем большая сила действует на клапан. сделан клапан таким образом, что он открывается тогда, когда сила действующая на шток, при сжатии аморта, привысит силу действующую на клапан от давления в бачке. До этого аморт в идиальном слчае не работает. Клапан имеет в общем то не сложную риализацию, хотя на пальцах обьяснить не удасться. Такой клапан имеется естественно на Маниту Свингер с демпфером SPV (есть еще SFS там такого клапана нет). Там он расположен прям на поршне штока, заместо гибких пластинок. Из за такой конструкции Свингер - самый стабильный аморт. Такой же клапан имеется на Фокс DHX, или же их присловутый пропедал. По сути, это SPV который перенисли с штока в перемычку. Давление в бачке у Фокс DHX как раз устанавливает степень платформы. Кртилка имеет интересную функцию. думаю многие заметили, что когда пропедал крутишь в минус, крутилка становится все туже и туже, так вот, крутилка поджимает пружину, которая стремится открыть клапан пропедала. Т.е. закрывается клапан от давления, а открывается от пружинки и давления от штока. Думаю понятно, что если давление ниже номинального значения, то пружинка будет отжимать клапан всегда, и пропедал не работает. Теперь еще один интересный момент, вспомним, что маниту говорила про Intrinsic... Что они перенисли клапан SPV с поршня на ругулировку компрессии, тем самым убрав эффект залипания и тупости (у тревиса 06-07 годов это действительно так, в 08 тревисы перестали быть интринсиком, в них нет клапана SPV). Так вот, пропедал FOX DHX это Intrinsic в чистом виде. Теперь о амортах маниту, которые НЕ SPV и на которых написано что они якобы Intrinsic (Revox, Evolver, Svinger SFS) так вот, там такого клапана НЕТ. Т.е. в них нет платформы в том виде, в котором изначально ее придумала маниту. Эффект стабильности в них достигается за счет определенной конструкции поршня, и набора пластинок которые работают как на сжатие так и на отскок. В них как бы эффект платформы наоборот. Сжимается аморт достаточно легко а вот чтобы его разжать надо приложит определенное усилие. и если сумма сил пружины и реакции трассы недостаточно, аморт не разжимается. Если с пластинками поиграться то амор можно сделать очень плющевым, что собственно я и исполнил на обоих своих ревоксах (V10 и Haro X7)
Регулировки которые присутствуют на бачке придельно просты, центральная красная, низкоскоростная компрессия, просто игла которая перекрывает дырку, и все. Большая черная (высокоскоростная компрессия) поджимает пружинку которая держит клапан. чем больше пружинка сжата, тем более стабилен аморт (по сути копия регулировок Тотема), но это не SPV.
Вот. как то всег омного, но думаю кто шарит тот поймет про что я.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:33   #38
Firebrand
 
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,760
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
включаем мозг, учим механику, и понимаем, что качать можно в определенном диопазоне есть необходимый минимум, и допустимый максимум, а инжинеры РШ просто написали значение, чтобы всякие лузеры не флудили на форумах в бредовых домыслах.
так то оно так, но все же немножечко не так
конечно,понятное дело что есть определенный диапазон в котором можно качать вивед, но, сам факт что про накачку упоминается уже не в юзермануале,а в сервис мануале,говорит о том что лучше ничего не менять и следовать инстуркции.
короче +1 к Erazel.
__________________
Маразм крепчал, велосипед легчал (С)
Firebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:37   #39
Macrulez
 
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 850
Цитата:
Сообщение от Firebrand Посмотреть сообщение
так то оно так, но все же немножечко не так
конечно,понятное дело что есть определенный диапазон в котором можно качать вивед, но, сам факт что про накачку упоминается уже не в юзермануале,а в сервис мануале,говорит о том что лучше ничего не менять и следовать инстуркции.
короче +1 к Erazel.
А я начихал на инструкцию и попробовал аморт с разным давлением, эфект такой же, что и на фоксах. Меньше накачал - более плюшевый аморт стал, побольше накачал - дубовым аморт стал +)

Но есть косяк, как и ДаркВит написал, если совсем мало накачать, аморт стучит + пропадает внятная регулировка компрессии и отскока в конце хода (оно и понятно, масло то обратно из бочка перетекает крайне вяло). Если перекачать аморт сильно, начинает ссаться масло из сальника штока, и еще может при дропе стравить воздух через резиновые уплотнители крышки бочка.

Последний раз редактировалось Macrulez, 04.06.2009 в 15:39.
Macrulez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 16:39   #40
Grade86
 
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 743
вообщем я думаю надо разделить так

ботомаут-антипробой - на графике ход-сопротивление собственно сопротивление (жесткость) возрастает в конце хода. сделанно в основном за счет компенсационной камеры и нелинейной жесткости воздушной пружины-камеры (особенно такого маленького объема)
платформа - ботомаут наоборот - жесткость в начале, сложность страгивания. сделанно клапаном с пружинкой (пластинки у фокса или воздух у маниту) который раскрываеться при некотором давлении. есть более умные варианты с инерционным клапаном, которые открываются не от давления, а от инерционности движения (компенсационная камера с клапаном на пере, зависит от движения пера - реализация "мозга" фоксом, выкупленно спешое)
лоукопрешн - просто увеличение жесткости на всем ходе за счет уменьшения гидроканала.
хайкомпрешн - за счет клапана, как при платформе только наоборот - гидроудар уменьшает размеры гидроканалов, увеличение жесткости при гидроударе, то есть при сильном воздействии.

ну и отскок - компрессия на обратном ходу, возможны все те же самые фокусы, только на отдельном гидроканале.

ну и главное - как правило большинство данных параметров коррелируются рандомно между собой, как с точки зрения гидродинамики, так и по субъективным ощущениям, посиму мануфактурщики для удешевления комбинируют те или иные настройки между собой. наилучшие возможности тюнинга предоставляет пока только дубльбаррель (две компрессии, два отсока, компенс. камера - ботом аут, но по большей части за счет "двухконтурности" и отсутствия корреляций настроек при прямом и обратном ходе) или имхо близко приблизился вивид, за счет двух отскоков, что имхо гораздо важнее чем куча компрессий (быстрый для мелочи и медленный для глубоких выбоин - дропов)
__________________
http://picasaweb.google.com/grade86/Sell4#

Последний раз редактировалось Grade86, 04.06.2009 в 16:42.
Grade86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход