Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Поясните по "плавающему" тормозу

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2012, 21:52   #21
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
по моему, при покупке первого подвеса, последнее о чем стоит думать, это плавающий тормоз. При покупке второго, третьего и 100500го тоже. При торможении, именно та блокировка которая зависит от подвески ничтожна, и мало на что влияет. Разницы в этом плане между VPP, FSR и однорычажкой вообще нет, или она исчезающе мала. При этом, при торможении начинает колбасить любой вел, но это уже по совсем другим причинам. Отсюда вывод, забить на плавающий тормоз, как бесполезную железку, и учится тормозить и не тормозить.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 22:01   #22
Rude Boy
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 636
Я знаю, что сказать: "Плавающий тормоз и блокировка подвески - миф, который придумали маркетологи."
Rude Boy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 23:52   #23
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Кстати, прикидывал тут в уме кой-чего.

Как известно, DOPE работает тем образом, что при нажатии тормоза подвеску он не сжимает, а разжимает. Т.е. заблокированное (предположим) колесо, пытаясь вращаться, тянет подвеску в сторону сжатия, а DOPE, будучи подписан за палку к раме, этого сделать ему не даёт и тянет подвеску на разжатие.
А теперь представим ситуацию, когда тело едет с горы на велике и держит тормоз. Чем больше колесо цепляется за землю при константном торможении, тем больше его утягивает DOPEом в сторону, противоположную срабатыванию подвески. Тут колесо наезжает на препятствие - соответственно, увеличивается сила, с которой покрышка давит на грунт, как следствие, хватается она за грунт прочнее. А теперь внимание, фанфары: чем плотнее она схватилась за грунт, тем сильнее её тянет DOPE в сторону, противоположную срабатыванию подвески. Т.е. при езде на тормозах по неровному, DOPE попросту мешает работе подвески по полной. Выводы делайте сами. Может я в чём-то не прав - поправьте, ибо пользуюсь только голой логикой.

Вместо картинки с котиками вот вам красивый рисунок ПОЦыента:

__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 00:29   #24
-semz-
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 333
так крепление штанги DOPE можно переставить и ниже шарнира, тогда будет в "другую сторону" работать конструкция, может и лучше, чем в том положении, что на картинке. ИМХО
-semz- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 01:16   #25
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
Цитата:
Сообщение от -semz- Посмотреть сообщение
так крепление штанги DOPE можно переставить и ниже шарнира, тогда будет в "другую сторону" работать конструкция, может и лучше, чем в том положении, что на картинке. ИМХО
Я не могу даже представить эту извращённую конструкцию)))
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 01:27   #26
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Цитата:
Сообщение от -semz- Посмотреть сообщение
так крепление штанги DOPE можно переставить и ниже шарнира, тогда будет в "другую сторону" работать конструкция, может и лучше, чем в том положении, что на картинке. ИМХО
не проще ли тогда вообще ничего не городить? Смысл DOPE - именно разжимать подвеску при торможении, т.к. теоретически, от тормоза она сжимается.

Кст. единственная тормозонезависимая подвеска, на мой взгляд - два паралельных рычага с колёсно-тормозным линком между ними. См. Ellsworth, старый Alutech ))
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 01:37   #27
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
не проще ли тогда вообще ничего не городить? Смысл DOPE - именно разжимать подвеску при торможении, т.к. теоретически, от тормоза она сжимается.

Кст. единственная тормозонезависимая подвеска, на мой взгляд - два паралельных рычага с колёсно-тормозным линком между ними. См. Ellsworth, старый Alutech ))
а с чего она сжимается, скажем однорычажка? момент действует в приделах свингарма, в шарниры не уходит, а если что то и доходит, то это ничтожно. Другое дело, FSR, там как раз шарнир рядом
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 02:08   #28
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
а с чего она сжимается, скажем однорычажка? момент действует в приделах свингарма, в шарниры не уходит, а если что то и доходит, то это ничтожно. Другое дело, FSR, там как раз шарнир рядом
ну представь себе колесо, оно зацепилось за грунт, и его держит тормоз. Оно пытается остановиться, а тело летит вперёд. Как следствие, в попытке остановиться, оно тянет велосипед за подвеску, которая не жёсткая, а имеет тенденцию сжиматься, прежде чем сожмётся и потащит за собой колесо, цепляющееся за грунт - ну и сжимается тащемта, во славу Аллаха.

А вот о ничтожности и весь разговор. Всё это теоретика, на практике отражающаяся только в кошельках Brake Therapy.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 10:42   #29
-semz-
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 333
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
не проще ли тогда вообще ничего не городить? Смысл DOPE - именно разжимать подвеску при торможении, т.к. теоретически, от тормоза она сжимается.

Кст. единственная тормозонезависимая подвеска, на мой взгляд - два паралельных рычага с колёсно-тормозным линком между ними. См. Ellsworth, старый Alutech ))
я видать выразился коряво, вот что имел ввиду
 
-semz- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход