Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Подшипники передней втулки и их сервис

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2019, 14:06   #1
diacomp
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 102
Нихао комрадс! Сдохло у меня 2 передних колеса, ДТ свищ е2200 и какой то ноунейм CTD. Воспользовался советом - старые промы вынуть и на ближайшем базаре взять самый дешман гостовский по 80 и будет ляпота. Взял чайноту по 250 и сразу смутило, что внутреннее кольцо немного ходит. Продавщиц убедил что так и должно быть. Я соорудил пресс из жирной шпильки и набора колец и в оба колеса аккуратно чайноту эту загнал. Колеса стали крутиться тихо, долго, плавно, но маленький люфт всё равно остался, что на дт, что не на дт. Все 4 подшипника одинаковые, ноунейм втулка люфтит чуточку больше. Подскажите, где я разминулся со здравым смыслом и как оно должно происходить не через сидалище?
diacomp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 14:18   #2
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Купил самый дешман а не NTN/SKF/FAG
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 15:36   #3
OkiDoki456
 
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 158
Перед тем, как ставить новые подшипники, разбирал их?
OkiDoki456 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 16:28   #4
diacomp
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 102
Цитата:
Сообщение от OkiDoki456 Посмотреть сообщение
разбирал их?
это еще зачем?
diacomp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 18:40   #5
--kap--
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Одинцово
Сообщений: 1,483
Цитата:
Сообщение от diacomp Посмотреть сообщение
это еще зачем?
Затем чтобы нормально смазать.
На али надо брать не самый дешман. Нормальные подшипники там стоят рублей по 200 за штуку.
Я покупал года два назад в барабан hope, набил их хорошей смазкой,три сезона отходили отлично и еще живы-здоровы.
--kap-- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 05:00   #6
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
1) перед установкой подшипники в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке набиваются смазкой. не ради смазывания, а ради создания барьера для воды и песка
2) запрессовка шайбами-весьма сомнительное мероприятие, ибо внутреннее кольцо как правило немного выступает относительно внешнего. плюс шайба под напряжением прогибается немного. хочешь запрессовать-воспользуйся головкой. аккуратно через деревяшку забить этой же головкой и молотком также не возбраняется (ТОЛЬКО для втулок, в раму забивать крайне не рекомендуется)
3) проверь установку фланцев. в зависимости от типа конструкции иногда плохо усаженный фланец дает люфт. буквально на днях был клиент который жаловался на адовый люфт в переднем колесе. прома в порядке. деревяшка, молоток, пара ударов с каждой стороны-и люфт пропал
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t

Последний раз редактировалось VL_Chuvak, 13.11.2019 в 07:13.
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 12:00   #7
diacomp
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 102
товарищи, благодарствую! крайний волнующий вопрос - может ли быть хоть какой то люфт в новом подшипнике?
diacomp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 12:47   #8
динкек
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 24
в любом подшипе есть люфт, только измеряется он в тысячных миллиметра, когда у меня начинало люфтить просто покупал nsk c abec 7, руками люфт не ощущается, а какой абек у подшипа?
динкек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 03:26   #9
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
Цитата:
Сообщение от динкек Посмотреть сообщение
в любом подшипе есть люфт, только измеряется он в тысячных миллиметра, когда у меня начинало люфтить просто покупал nsk c abec 7, руками люфт не ощущается, а какой абек у подшипа?
Использовать надо только ABEC-11, гоночные реликтовые подшипники времён больших компьютеров с маленькими мониторами и газировки из автомата. В них люфта нет, и им насрать на посадку в нули или внатяг на 2 десятки! Люфта не будет! Вообще! Вы просто их не прокрутите, потому что когда он (подшипник абек 11) от вашего прикосновения раскрутится до 100 500 мильонов тыщ оборотов, вся гравитация на Земле пропадёт и вы очутитесь в раю. Только такие подшипники ставь, и никакие иначе. Запрещаю к коммерческому использованию всем, кроме меня, мой текст.
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход