Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Украли! > Обман, мошенничество, конфликты

Что делать в такой ситуации, Кочка?

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2015, 09:42   #1
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
Прошу модераторов отнстись с пониманием, в теме подробно описан случай но не названы имена и явки.
Ситуация следующая:
На днях, а именно в сбб-вскр я с одним из продавцов вёл переговоры о покупке у него позиции товара. Продавец зарегистрирован не очень давно, буквально пару лет назад. Причём продавец несовершеннолетний.
По самому товару и по принадлежности товара к этому продавцу сомнений не было, т.к. по моей просьбе было им было сделано огромное количество фото товара в нужных мне ракурсах, причём моментально. Товар у него, сомнений в этом нет.
Далее возник вопрос оплаты. Тут то и начались проблемы.
Во первых я затребовал у продавца его паспорт и карту(он заранее сообщил что деньги вносить на карту ****банка). Он отправил фото паспорта и фото карты.
Карта оказалась на его родственника(совершеннолетнего, близкого), на карте соответственно были ФИО этого родственника.
На мои сомнения он тут же выслал фото паспорта этого родственника.
Далее я затребовал реквизиты для перечисления средств(№ счёта, БИК, КПП, ИНН вот это вот всё). После некоторой заминки продавец предоставил мне скрин интернет-банка со смартфона с этими реквизитами. № карты и получатель в реквизитах были на того родственника. Пока всё гладко.
В вскр во второй половине дня я через интернет-банк со своего расчётного счёта перечислил на расчётный счёт родственника полную сумму товара, в комментарии к переводу указал "наименование товара".
В интернет-банке моём в журнале заявок этот перевод стоял с пометкой "в обработке" до вчерашнего дня.
Вчера в первой половине дня статус заявки на перевод поменялся на "исполнено".
Я тут же написал продавцу чтоб он чекал деньги на счёте.
Продавец ответил, что денег нет.
Причём на связь выходит, не укрывается, не игнорирует, присылал скрин интернет-банка со смартфона со списком операций.

Т.к. продавец довольно адекватный, вежливый, общительный(по разговору на велотему есть понимание в этой теме, причём хорошее), есть страница в ВК, есть телефон его прямой, хотелось бы верить что человек он честный, да и совокупность фактов опять же.
Но время идёт, а показатели по поступлению средств очень не хорошие.

Я вижу 2 варианта развития событий:
1. Ошибка при переводе средств, хотя я на 100500 раз проверил данные, всё ввёл верно. И средства где-то повисли. Как я понимаю в таком случае мне надо канать в свой банк и трясти их на предмет ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ СКОТЫ!
2. Продавец таки оказался не честным и удумал лиходейство мотивируя А ДЕНЬГИ ТО НЕ ПРИШЛИ. Но тогда зачем этот цирк с паспортами, с вот этим вот всем?
И что во 2ой ситуации делать, если например по запросу из банка скажут что деньги были таки зачислены именно этому получателю(родственнику)?

Помогай, Кочка, я в панике, это были поледние средства на апгрейд до сезона.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:08   #2
D.I.R.T.
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,847
Сутки, минимум от времени перевода ждал? У банков интервалы перечислений такие есть.
D.I.R.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:12   #3
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
С воскресенья четвёртый день пошёл, если даже воскресенье не считать.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:22   #4
[pntrz]миха
 
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 1,884
в 6анк по3вони сначало
[pntrz]миха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:26   #5
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
Звонил уже. Грят срок исполнения перевода согласно законодательству РФ не более 5 дней. Узнать, зачислены ли средства именно этому получателю можно написав заявление, оно стоит 1,5тыр.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:38   #6
Roger_kun
 
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Никольск
Сообщений: 284
озвучь банки. Если сбер замешан - возможен завис чуть не на неделю. Я один раз попал уже. Пришлось пару дней последний хрен без соли доедать - зарплату перевели, а на карте глушняк.
__________________
Мой вконтач: http://vk.com/id43658847
Roger_kun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:43   #7
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
И это правильный ответ! Да, банк получателя зло**учий Сбер, мой-Райффайзенбанк.
Думаете может иметь место завис?
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:55   #8
Winter_Silence
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от SemёnOFF Посмотреть сообщение
Звонил уже. Грят срок исполнения перевода согласно законодательству РФ не более 5 дней. Узнать, зачислены ли средства именно этому получателю можно написав заявление, оно стоит 1,5тыр.
Банк сбербанк? Если да, то заявление такое у них бесплатно мне было летом. Похожая ситуёвина была. Оказалось, что проблема была на стороне получателя, т.к. в это же время он менял карту у себя в ВТБ - они висели на его счету, но на карту не упали. Возможно, тебе придётся потеребить продавца, чтобы он в банк со своим родственником сгонял. А если он не захочет, то тогда можно уже и о втором пункте твоём всерьёз задуматься.
Winter_Silence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:56   #9
ДИКИЙ КАБАН
 
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Леса Подмосковья
Сообщений: 449
Как человек, работающий в банке, даю справку: исполненный платёж в твоём интернет-банке означает, что деньги ушли из твоего банка, а не то, что они зачислены на счёт получателя. Сначала деньги попадают на общий счёт банка, откуда распределяются на счета получателей. Так что возможный подвис растягивается во времени. Опять же, Сбер. Так что пока имхо не нервничай так, подожди ещё мальца
ДИКИЙ КАБАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:59   #10
Roger_kun
 
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Никольск
Сообщений: 284
Цитата:
Сообщение от SemёnOFF Посмотреть сообщение
И это правильный ответ! Да, банк получателя зло**учий Сбер, мой-Райффайзенбанк.
Думаете может иметь место завис?
Да я уверен почти. Особенно, если Сбер. Особенно, если бабло из банка в банк переходит. Привыкай, это Россия.
__________________
Мой вконтач: http://vk.com/id43658847
Roger_kun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:13   #11
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
Я этот ****** сбер ****** мать его *******, чтоб они сказiлicя.
И как людям деньги переводить?
Подожду ещё до завтра, судя по ответам выше, а там дальше если не будет результата пойду в свой банк.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:48   #12
Shtoporillo
 
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 35
Цитата:
Сообщение от SemёnOFF Посмотреть сообщение
Я этот ****** сбер ****** мать его *******, чтоб они сказiлicя.
И как людям деньги переводить?
Подожду ещё до завтра, судя по ответам выше, а там дальше если не будет результата пойду в свой банк.
Друже, была подобная ситуация,- звони в свой банк и отменяй платеж! (имеешь право в течении недели....или двух -не помню точно) просто потом можешь в жуткую каку вляпаться, если вдруг продавец не чист на руку... а если он деньги снял уже, то пусть сбер с этим и парится! удачи!
Shtoporillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:05   #13
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
А как в банке мотивировать отзыв платежа и что им вообще сказать? Я просто ни разу с такой операцией не сталкивался и ни разу не читал про подобное.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:12   #14
gluk_
 
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 261
подожди законных 5 дней, не паникуй. в сбере время от времени бывают затыки.
__________________
медведи тоже летают, но только с обрыва и вниз головой.
gluk_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:34   #15
Flanex
 
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Mitino/Myakinino
Сообщений: 1,140
Затуп может быть из-за разных банков. я со сберовской крты из мск в карелию переводил, так же на сбер.к., когда байк покупал, деньги почти сразу доходили. А вот когда в самом отделении отправлял на сбер карту, то деньги шли, по моему, около суток, или 2х.
__________________
650b Commencal meta sx'15 Essential
Flanex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 13:11   #16
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Кидал на сбер - 4 рабочих дня. Успокойся и жди.
В сл.раз если важна скорость, пользуйся киви.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 13:26   #17
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
Так сегодня уже 4ый день, а если считать вскр, то и пятый.
Хотя продавец не пропадает, на связь выходит, спрашивает, буду ли откат делать, чтоб забрать деньги и повторно заслать.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 13:33   #18
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Цитата:
Сообщение от SemёnOFF Посмотреть сообщение
Так сегодня уже 4ый день, а если считать вскр, то и пятый.
Хотя продавец не пропадает, на связь выходит, спрашивает, буду ли откат делать, чтоб забрать деньги и повторно заслать.
Расслабься и жди.
Если отправил по правильным реквизитам, всё придёт.
Позвони в банк получателя, пообщайся с ними. Может помогут.

У тебя есть порядка 20 дней, чтобы сделать откат перевода. Получило\сняло ли тело на том конце бабки или нет - не имеет никакого значения.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 13:38   #19
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
Ребята, вы меня несколько успокоили. Особенно про возможность отката. Обязательно буду вести тему и отпишусь, чем всё кончится.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 19:02   #20
pizza
 
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 1,305
информируй!
__________________
Создал Бог когдато вора прокурора сделал чёрт прокурор чтоб не родился мама сделала аборт!!!
pizza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход