Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Manitou Marvel повреждение картриджа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2021, 17:19   #1
Azazel
 
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: ЮАО
Сообщений: 111
Штрафных баллов: 3/10
Manitou Marvel, к сожалению что за модель пока не знаю, только что, к началу сезона разобрал.

Предистория такова: сложилась во время работы вилка с ужасным треском, с тех пор не двигалась, провалялась всю зиму, пришло время сезон открывать, слазял внутрь.
В правой ноге, где регулировка с блокировкой хода вот такая байда со штоком (помялся )
Так-же помял он и уплотнительное колечко в крышечке, которое по нему скользит.

Предварительно, перед тем как сделать фото, я снял все шайбы и механизмы.

Подскажите, может кто знает как нагуглить эту запчасть или какие аналоги могут подойти на её место!

Заранее благодарю!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: V_ajB-Gnckg.jpg
Просмотров: 91
Размер:	96.5 Кб
ID:	368780  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: lqHwmwBd6fc.jpg
Просмотров: 104
Размер:	59.1 Кб
ID:	368781  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 82A_b1xhzTI.jpg
Просмотров: 96
Размер:	70.9 Кб
ID:	368782  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: yiOjiu37ZRQ.jpg
Просмотров: 92
Размер:	80.7 Кб
ID:	368783  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8eNuJeRxLtg.jpg
Просмотров: 88
Размер:	75.6 Кб
ID:	368784  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: T6WAbKuLa44.jpg
Просмотров: 87
Размер:	46.0 Кб
ID:	368785  

Azazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 18:26   #2
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Манитушными запчастями торгует вот этот магазин. Запчасть называется Cartridge Rebound Damper, за артикулом рекомендую обратиться к мануалу за 2012 год на официальной странице сервиса на сайте маниту. Он же Hayes Bicycle Components. Оно стоит 140 евро примерно, поэтому подумай, так ли тебе нужно восстановить эту вилку, или же поменять е? на что-то ещ??
Помяло шток, следовательно был сильный изгиб, либо поршень заклинило. А может ты поставил блокировку и налетел на что-то колесом. В любом случае, где-то есть некорректное течение масла, и я бы искал его в базовом клапане, либо перекос. Поправьте если я не прав.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 19:32   #3
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Блокировка врят ли тут при чем. Там все таки блоу офф есть. Однако других внятных объяснений феномену я не вижу
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 23:22   #4
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Answer, Hayes, Manitou: производят х.ету))))
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2021, 10:03   #5
Azazel
 
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: ЮАО
Сообщений: 111
Штрафных баллов: 3/10
Цитата:
Сообщение от Speedy_Fox2 Посмотреть сообщение
Манитушными запчастями торгует вот этот магазин. Запчасть называется Cartridge Rebound Damper, за артикулом рекомендую обратиться к мануалу за 2012 год на официальной странице сервиса на сайте маниту. Он же Hayes Bicycle Components. Оно стоит 140 евро примерно, поэтому подумай, так ли тебе нужно восстановить эту вилку, или же поменять е? на что-то ещ??
Помяло шток, следовательно был сильный изгиб, либо поршень заклинило. А может ты поставил блокировку и налетел на что-то колесом. В любом случае, где-то есть некорректное течение масла, и я бы искал его в базовом клапане, либо перекос. Поправьте если я не прав.
Спасибо за помощь! Даааа....140 евро конечно, это перебор.
Добавлено:
Друзья, кто шарит:

https://www.shockcraft.co.nz/markhor...7-manitou.html

Вот такая подойдёт? Если шайбу перекинуть

Последний раз редактировалось Azazel, 13.04.2021 в 09:20. Причина: Автоматическое добавление
Azazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 12:18   #6
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Экономия есть, но тебе прийдется переставить сюда поршень и нижнюю направляющую, которую ты называешь шайбой. Сам шток влезет в вилку, вкрутить его в штаны получится. Выглядит нижняя посадка похоже на TPC (деталь, которая у тебя сломалась) , может диаметр штока такой же. Если там ещ? и резьба для посадки поршня такая же, то штоки взаимозаменяемы. Другой вопрос: зачем такие мучения? Тебе нужно будет разобрать полностью демпфер отскока, а потом правильно его собрать, иначе демпфирование будет кривое. Сам ты это вряд ли сделаешь, либо ты на обжимные губки для тисков, динамометрический ключ и локтайт потратишь ту самую разницу в цене по сравнению с оригинальной деталью. К тому же это вс? при условии совпадения всех технических данных штоков, а иначе ты просто выкинешь 70 новозеландских баксов. То есть 50 американских. А еще извини, я тебя обманул нечаянно. Оно не 140 евро, а тех же новозеландских долларов стоит (100 американских). Извини, недосмотрел.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
Блокировка врят ли тут при чем. Там все таки блоу офф есть. Однако других внятных объяснений феномену я не вижу
Есть, да. Он довольно жесткий все же, а у вилки, вроде как, 32 ноги. Могло сложиться вс? разом. А могло насосать масла. В штанине болтается 15сс, вилка 32ноги имеет, внутри судя по мануалам 30мм. Тогда 1мм высоты масла это примерно 0.7сс масла. Критический разброс уровня масла по мануалу, по-моему 5мм, то есть если вилка залита по минимуму, то 3.5сс масла из штанов достаточно чтобы обеспечить демпферу гидроудар. Поэтому может быть проблема в той самой нижней направляющей. Если Azazel не пользуется блокировкой, то проблема может быть там. В любом случае лучше заменить весь дэмпфер отскока, а не только шток, иначе новый тоже может загнуть.

Последний раз редактировалось Speedy_Fox2, 15.04.2021 в 12:30. Причина: Автоматическое добавление
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 16:08   #7
Azazel
 
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: ЮАО
Сообщений: 111
Штрафных баллов: 3/10
Большое спасибо за участие в решении проблемы. Но я не нашёл оригинал, в Веломире не нашли, российские официалы с того сезона на письмо не отвечают, как и Веломир
Azazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 00:42   #8
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,499
а вообще, авито тебе в помощь, и через бомб-схемы гуглить забугорные магазины, может где найдёшь. не гнушайся веломании - может вилка на разбор попадется, к примеру.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 12:55   #9
Azazel
 
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: ЮАО
Сообщений: 111
Штрафных баллов: 3/10
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
а вообще, авито тебе в помощь, и через бомб-схемы гуглить забугорные магазины, может где найдёшь. не гнушайся веломании - может вилка на разбор попадется, к примеру.
Спасибо, на Авито поищу. А бомб-схему как найти?
Azazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 14:19   #10
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
https://hayesbicycle.zendesk.com/hc/...Service-Manual
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход