Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Norco Optic - кто пробовал?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2018, 16:31   #1
henryIV
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 3
Приветствую.
Три года катаю Norco Sight C7.2 2014, в прошлом году проапгрейдил, поставил GX 1х11. M-размер мне самую малость маловат, тесновато в кокпите, особенно на подъеме, пришлось поставить норковский вынос и руль с повыше. Все классно. Мой уровень катания до байка явно не дотягивает, еще расти и расти :-)
Но засела мысль. Частенько на большие дистанции 30-50 км мои друзья на кросскантрийных аппаратах легко уходят вдаль. На спусках, понятное дело, они позорно отстают :-) Но все же хочу попробовать гибридную геометрию от Норко - их Optic с колесами 29. Но ни черта в сети нет, только пара тестов и пяток фоток. Кто-нибудь пользовал данный агрегат, какие мысли есть?
Хочу лучший накат и скорость на относительно гладком трейле, но чтобы вниз не так страшно, как на хардтейле или кк-двухподвесе. И дубасить по кореньям чтоб почти так же.
henryIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 16:54   #2
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
Приветствую.
Три года катаю Norco Sight C7.2 2014, в прошлом году проапгрейдил...

Все классно. Мой уровень катания до байка явно не дотягивает, еще расти и расти :-)...
(привствая с дивана) - так может уровень катания проапгрейдить?
Форму набрать, ноги качнуть?

Люди в теме говорят, что Сайт прёт в гору оч.хорошо.
В контактах ездишь или на топталках?
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 17:14   #3
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,499
оптик это крутая тема.
29 колеса и короткие хода - то,что нужно для комфортных трейлов,и раскачивания скилла на спусках.
геометрия, комплектуха, внешний вид и бонусы вроде гарантии и доступности в соседнем магазе многого стоят
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 17:26   #4
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Дэй Посмотреть сообщение
(привствая с дивана)-В контактах ездишь или на топталках?
Принёс попкорн, включил вентилятор

По теме- катал я в 14-16 годах с одним 60+ летним китайским дедушкой. Один из его байков был как раз сайт. Удержаться за ним в апхил была ещё та задачка.

Хочется 29"?. Возьми Банши фантом.
Тут на кочке есть их официальный человек. Он мне длинные дропауты привозил.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
оптик это крутая тема.
29 колеса и короткие хода - то,что нужно для комфортных трейлов,и раскачивания скилла на спусках.
геометрия, комплектуха, внешний вид и бонусы вроде гарантии и доступности в соседнем магазе многого стоят
И поэтому ты купил номад
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup

Последний раз редактировалось Vadim0791, 20.06.2018 в 17:27. Причина: Автоматическое добавление
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 17:43   #5
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
тесновато в кокпите, особенно на подъеме, пришлось поставить норковский вынос и руль с повыше.
Тут противоречие в самой фразе. Хочешь в горку валить ставь ниже и дальше руль, а потом посмотри на положение седла. Если поднятое седло над задней втулкой, то ничего удивительного.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 18:05   #6
Farraon
 
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 198
Слышал где-то (не вспомню где) что у оптика в отличии от сайта не удачная подвеска и несмотря на меньший ход качается больше и в апхиле не очень.
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Хочется 29"?. Возьми Банши фантом.
Еще можно Транзишн Смаглер посмотреть. Правда оба уже в другом бюджете скорее всего будут.

Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Тут на кочке есть их официальный человек.
Это кто ж такой?
Farraon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 18:46   #7
Trok
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 368
Я катал, мне понравилось. По теме ничего сказать не могу. Сайты до 17 или 18 года были довольно короткие, может имеет смысл и взять что-то подлиннее.
Да, банши и транзишн поинтересней будут.
Да и на пинке отзывы были владельцев.
Сайт найнер еще можно глянуть.
п.с. кантрийник и эндуро подвес нужен.

Последний раз редактировалось Trok, 20.06.2018 в 18:54.
Trok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 19:17   #8
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Farraon Посмотреть сообщение
Это кто ж такой?
==> Он

Про подвеску качающуюся тоже читал. Емнип на эндуро мтб
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 20:38   #9
henryIV
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Дэй Посмотреть сообщение
(привствая с дивана) - так может уровень катания проапгрейдить?
Форму набрать, ноги качнуть?

Люди в теме говорят, что Сайт прёт в гору оч.хорошо.
В контактах ездишь или на топталках?
С апхиллом у меня все в порядке, сказываются постоянные тренировки на рельефе с хорошим подъемом. И Сайт, действительно, нормально идет в гору, задний амортизатор в "пропедал" практически не вижу смысла переключать. По крайней мере, ни GT Zascar, ни Giant Athem моих товарищей не уступаю при наборе вверх.
Уровень катания - я имею ввиду, что так красиво, как в рекламных роликах, у меня не получается :-) На мой вилли, маник, без слез глядеть невозможно. Но это не мешает мне получать кайф от энергичного заруба :-)
Хочется расширить возможности, не уступать кросскантрийным товарищам на относительно ровном покрытии. Вот я и думаю - что получится, если вместо короткого Сайта со 140 мм ходами я сяду на поджатый, с бОльшими колесами Оптик.
Эх, тест-драйв бы...
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
Тут противоречие в самой фразе. Хочешь в горку валить ставь ниже и дальше руль, а потом посмотри на положение седла. Если поднятое седло над задней втулкой, то ничего удивительного.
Мой рост 179, вес 74. М-размер Сайта впритык. Я просто коленями цеплял руль в крутом подъеме в стоковой версии. Сайт 2014-2015 действительно коротковат. Поэтому я чуть удлинил вынос (вместо 5 - 8 см) и поставил руль с небольшим подъемом, переместив его немного вперед и вверх относительно стока.
Но с подъемом никаких проблем нет. Хочется не особо потерять на спуске, и получить более мощный накат для езды по обычным тропам. А то недавно вернулись из 70-км марафончега, так я чуть концы не отдал. Все же Сайт заточен под короткие техничные прострелы.

Последний раз редактировалось henryIV, 20.06.2018 в 20:52. Причина: Автоматическое добавление
henryIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 21:47   #10
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Вентилятор выключил, но попкорном запасся на перёд

Пока что вижу два варианта:

Таки кантрийный 29" 2х подвес. Это если вверх и прям марафоны в приоритете. А по сути и вниз он нормально поедет. Главное не сцать.
Ну ок, колёса покрепче на него.
Т.к. найнеры на около 120-130 хода нынче приравниваются к АМ-байкам.

А смело гнать вниз по корням и камням ( оч.интересно где? ) это уже больше удел эндуро байков. Тогда какие марафоны? Это ты и так понял.

Так контакты или топталки??
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 02:41   #11
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Почему бы и нет. Размер брать скорее L-ку, если подседельная не слишком высокая там.
У меня (был) 29" с ходами 130 мм, на нём вполне и КК и в горах трейлить можно было, естественно с разной резиной и прочим обвесом.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 08:37   #12
henryIV
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 3
Спасибо всем, кто откликнулся.
Подытожим.

Optic никто здесь пока толком не пробовал, и что за "легкие недостатки в подвеске» - понять, не потестив, невозможно. Он то «жестковат на средних неровностях», то «проседает при активном педалировании». Топовые же версии с карбоновыми колесами австралийские и канадские издания хвалят, но насколько хуже будет ехать скромный А9.2, неизвестно.

Что сделаю я, скорее всего?

Редких зверей типа Banshee, Nomad и Transition брать не буду, слишком экзотичны в наших мухосрансках, с ними никаких гарантий.

Возвращаться к короткоходным кросскантри-двухподвесам тоже не рискну. У меня переломаны ключица и левый плечевой, больше никаких экспериментов с неподходящими рамами на спуске. Хрен с ним, с накатом, вниз я хочу контролировать аппарат полностью.

Общий смысл всех тестов именно таков - да, мол, Оптик как раз между АМ Сайтом и КК Револьвером, сочетая их качества и немного уступая им в максимуме. Я не могу себе позволить 2-3 байка для разных тем, поэтому рискну, дождусь скидку пожирнее и попробую взять Оптик с 29 колесами в L-размере. Если жесткость реально достанет, переобую его бескамерно в более толстые шины.
Либо, в качестве запасного варианта - алюминиевый Сайт на 27-х колесах, тоже эльку. Его хвалят, дескать, Норко исправили недочеты геометрии первых моделей.

Что я потеряю?
Эстетику и легкий шик :-) Карбоновый Сайт - это 12 кг без педалей, внутренняя проводка, и вообще красава. Алюминиевые же Норки последних лет чисто внешне смотрятся как дрова :-)

А, и да - я на топталках. Ради соревнований поставил бы контакты, но я уже стар для этого :-)
henryIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 10:27   #13
Farraon
 
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 198
Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
"легкие недостатки в подвеске» - «жестковат на средних неровностях», «проседает при активном педалировании»
как мне кажется этими двумя характеристиками говорится о том что он толком не выполняет свое назначение...трейл байк который жесткий как кантрийник и при этом педалится как АМ? должно же наоборот быть?

Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
Топовые же версии с карбоновыми колесами австралийские и канадские издания хвалят, но насколько хуже будет ехать скромный А9.2, неизвестно.
видимо настолько, насколько хуже колеса и аморт....ну или насколько больше заплатили "изданиям" за рекстатью


Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
Редких зверей типа Transition брать не буду, слишком экзотичны в наших мухосрансках, с ними никаких гарантий.
никакой экзотики..https://chillengrillen.ru/market/ram.../enduroamtrail
на гарантии вроде жалоб нет, крашреплейсмент пристуствует, магазин в который ножками можно сходить тоже есть...так что в этом плане никаких преимуществ у сети на букву "т" нету... цена - это да, но может стоит 1 раз заплатить за годную, проверенную вещь?
18-го года больно уж хороши...

Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
Хрен с ним, с накатом, вниз я хочу контролировать аппарат полностью.
в качестве запасного варианта - алюминиевый Сайт на 27-х колесах, тоже эльку.
тогда может быть 29-й сайт? Приход от больших колес будет и вниз и просто по расколбасу, да и подлинее они чем старый сайт 27... впринципе со всех сторон профит)

Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
А, и да - я на топталках. Ради соревнований поставил бы контакты, но я уже стар для этого :-)
кмк чем старее - тем контакты нужнее
Farraon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 13:57   #14
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Рано подытоживать, всё только началось

+100 к Farraonу.

Просердать при активном педалировании это фэйл Все торчки и всё что на ногах - будешь умирать, а на "средних неровностях" - там где нужна и раскрывается вся прелесть подвески будет трясти.

Ну наверное поэтому на кочке нет Оптика

П.С. начни покупать новый вел с контактов на старый.
К скидкам в конце лета уже вкатишься, мир заиграет новыми красками и без непонятных велосипедов
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.

Последний раз редактировалось Дэй, 21.06.2018 в 14:06.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 14:59   #15
Yue
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,903
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
29 колеса и короткие хода - то,что нужно для комфортных трейлов,и раскачивания скилла на спусках.
Ты уж определись, а то:
Цитата:
Сообщение от rocketUP Посмотреть сообщение
полно мест, где 27.5 помещаются тяжело.
вопрос как раз в том, что 29 могут просто слишком сильно сгладить "весь экстрим" - 29 прощает много ошибок, одновременно делая байк более ленивым и менее пикантным в езде. (вот это предположение,его и хотелось бы проверить)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
Добавлено:


Мой рост 179, вес 74. М-размер
нет, он тебе откровенно мал

Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение
У меня переломаны ключица и левый плечевой, больше никаких экспериментов с неподходящими рамами на спуске.
Это проблемы с умениями ездить, а не с велосипедами. Синие и красные трассы и на циклокроссе ездят

Последний раз редактировалось Yue, 21.06.2018 в 15:06. Причина: Автоматическое добавление
Yue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 15:24   #16
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,499
Цитата:
Сообщение от Yue Посмотреть сообщение
Ты уж определись, а то:

Добавлено:


нет, он тебе откровенно мал



Это проблемы с умениями ездить, а не с велосипедами. Синие и красные трассы и на циклокроссе ездят

ты много прыгаешь трамплинов?
попрыгаешь,сразу вопросов таких и шуток отвешивать не будешь.
одно дело крутить по тропкам с корешками, другое дело пытаться эти 29 колеса вжать в мелкие пупки,чтобы долететь серию кочек нестандартно. (да, с первого взгляда их на трассе даже не видно)
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 16:29   #17
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Дамир, все упирается в умение катать и размер яиц.
Лэнс Кэнфилд, достаточно взрослый мужик, мочит аленя в вистлере с его бигарями, бешеными контрами и прочая удовольствиями на 29 водопроводе nimble 9 со 130мм на морде. И совсем не отваливается от подвесов 200/200... И делает это не в рекламных целях своей продукции, а от того что нравится.
на ютюбе находится при желании
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 08:22   #18
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Что это за трамплины, если их не видно и под колесами найнера они не ощущаются..
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 09:35   #19
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Дэй Посмотреть сообщение
если их не видно..

__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 17:27   #20
-Z-
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от henryIV Посмотреть сообщение

Мой рост 179, вес 74. М-размер Сайта впритык. Я просто коленями цеплял руль в крутом подъеме в стоковой версии. Сайт 2014-2015 действительно коротковат. Поэтому я чуть удлинил вынос (вместо 5 - 8 см) и поставил руль с небольшим подъемом, переместив его немного вперед и вверх относительно стока.
Но с подъемом никаких проблем нет. Хочется не особо потерять на спуске, и получить более мощный накат для езды по обычным тропам. А то недавно вернулись из 70-км марафончега, так я чуть концы не отдал. Все же Сайт заточен под короткие техничные прострелы.
у меня тоже рост 179, Сайт был L, М-ка однозначно мала при таком росте.
После Сайта, взял Оптик(но 27,5). Оптик жестче, длиннее. Не сказу,что раскачка больше ,чем у сайта, но педалировать на оптике однозначно проще,чем на сайте.
-Z- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход