Экстремальный горный велосипед

Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама

Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Охота, рыбалка и туризм

Туризм и Приключения

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2018, 10:52   #121
gornyi_lis

Цитата:
Сообщение от cusovlanin Посмотреть сообщение
И снова моя пещерная эпопея. Как уже писал ранее, мой предыдущий заход был посвящён расчистке в "ходе смертников", и закончился не совсем удачно небольшой поломкой фонаря, после чего программу дня пришлось свернуть и выбираться на поверхность .
И заходя сегодня утром в девять , я естественно планировал продолжить прерванную проходку. Убедившись в том , что за две недели воды в "ванне" не прибыло ни капли, я весьма обрадовался, и вот, я лезу...
Только радоваться было рановато. Я понял это тогда, когда перемешанная с водой, липкая как мёд, в шкурнике, в которомпродвигаться возможно только гусеницей, лежащего меня на спине глина приклеила меня так, что освободиться от неё можно было с большим трудом. И с каждым новым движением она налипала все больше, что неуклонно сводило и без того ограниченное пространство до полного минимума.
Я испугался. Понемногу я , конечно, пролез это место и вылез в больший объём. Дополз прямо до конца и увидел, что в прямом направлении ход смертников заканчивается тупиком. Перед этим ещё была здоровенная, уходящая вверх расселина, по которой враспорку я поднялся метров на пять - шесть. Дальше не полез из- за боязни сорваться . Спустился, проверил ещё одну боковую дыру, но до конца не дошёл, и куда она ведёт не узнал. Нужно было ещё вылезать назад и при этой мысли настроение падало до нуля. Впрочем, обратно все прошло гораздо легче: перед тем как вылезать, я наплескал в шкуродёр скопившейся тут же воды, и по сырому выполз без проблем . Прополз, стою, отдыхаю. Дыхание и пульс потихоньку приходят в норму. Прикидываю, что в эту часть пещеры я больше не ходок; но если пойду, то обязательно захвачу бутылку воды, и перед тем как лезть вылью её туда, где она была ранее, и откуда я её так непредусмотрительно вычерпал . Так я постоял минут десять, и полез дальше к выходу, размышляя о том, что на сегодня, похоже, хватит .
И тут судьбе было угодно с лихвой вознаградить меня после первой неудачи. Выйдя в грот "Лодка", я увидел несколько фонарей, движущихся от старого входа в глубь пещеры. Я поприветствовал их , и спросил куда они направляются. Оказалось, это пермская турфирма "Другой маршрут" привела группу, чтобы провести их по большому кольцу пещеры. Я напросился идти с ними, и был допущен, что с их стороны было весьма любезно, так как вообще- то эта услуга предоставляется ими на платной основе, но на тот момент я был (да и впоследствии, вообщем - то тоже) я был абсолютно неплатёжеспособен.
Вообщем, было здорово. И было все: лабиринты, огромные гроты и узкие дыры, вызывавшие ассоциацию с родовыми путями; подземное озеро, удивлявшее чистотой воды; многоуровневые террасы с тридцатью метрами под ногами, скульптура "Хозяина" в одноименном гроте; и спуск по веревке в "Органке" - почти отвесный, градусов семьдесят, и высотой с четырехэтажный дом. Спускались по веревке, пропустив её за спину и обмотав ею руки, второй веревкой обвязывали спускаемого за пояс, страховали. Я не знаю, как называется такой способ; спускался без страховки, я вообще проделывал это впервые в жизни, и мне это жутко понравилось. Пока группа по очереди продвигалась через и стояла в ожидании, я попробовал по той же веревке влезть обратно; не тут - то было... Можно было попытаться поосновательнее, но надо было спешить: важно было не отставать, чтобы не потерять её из виду, так как я шёл последним . Задержка группы - в таком случае далеко не самое худшее, что могло меня ожидать.
Кстати, всю группу составляли молодые ребята; в основном девчонки лет по пятнадцать, и один парнишка по виду ещё младше их. Шутили всю дорогу, прикалывались, угорали друг над другом. И тут вновь я имел случай обедиться, что в такие места гораздо лучше ходить вместе - ибо один ты тут гораздо более уязвим для всякого рода нештатных ситуаций.
Под конец, правда, мне стало немного не по себе, когда я увидел, что громадный валун, между которым протискиваются ребята, держится... Блин, на чем же он держится - то ? Почти ни на чем. Я не удержался, чтобы не задать этот вопрос; на что мне с улыбкой ответили, что об этом лучше не думать. Брррр...
На том и закончился этот день. Закончился наш пятичасовой поход в пугающий и опасный, и вместе с тем прекрасный и чарующий в своей строгой красоте мир. И лишь лёгкая грусть оттого что все уже кончилось, какая бывает, когда до конца дочитываешь хорошую, увлекательную, интересную книгу; и все ждёшь, храня радостную надежду на продолжение...
Отличный отчет повествование!
Специально процитировал все,
что бы прочесть еще раз.
Сразу проникаешься, есть все и дух
исследователя, и романтика,
и мистика, и уважение к Природе!
Читаешь, и живо все себе представляешь, отлично!

А насчет способа спуска, который ты
видел. Это вобще-то вариации способа
Дюльфера, весьма распространенный
способ. Очень хорош в случаях когда
происходит что то внеплановое, тоесть
веревку ты берешь "на всякий случай",
но не берешь дополнительную снарягу.
Единственное требование, это перчатки, и штаны-куртка, ну понятно,
что бы не обжечь руки и тело,
соответственно и физуха должна быть
на уровне. По этой теме есть статья,
которую я предлагаю прочесть по
ссылке внизу.
Заключительную часть статьи я вынес
сюда как памятку:

" Конечно, мы не рекомендуем столь небезопасные спуски. Зачем, если есть масса удобных и надежных спусковых устройств? Но все-таки, если вы часто ходите в горы, стоит попрактиковаться в данных методах и время от времени тренировать каждый из них хотя бы на небольших высотах (или со страховкой). Вдруг когда-нибудь метод Дюльфера или узел УИАА поможет вам сохранить жизнь и здоровье..."

Вот собственно статья, "Как спустится
без снаряжения" :
http://ezoteriki.com/stati/turizm/10...-dyulfera.html

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 02.12.2018 в 15:46.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 00:42   #122
cusovlanin

Спасибо. Выдержку из статьи приму к сведению .
Добавлено:
Да, то что описано выше, действительно было подарком судьбы . Ибо по словам одного из сопровождавших группу, они бывают здесь не чаще одного раза в год . Да и в самой пещере - выйди я на пару минут позже, группа прошла бы грот, и никакой встречи с нею бы у меня не состоялось . И до этого я ни разу не видел здесь ни одного человека .
Но в этот раз мне довелось пообщаться с людьми, которым было интересно то же, что интересно и мне - и это был тот редкий случай, когда такое общение приносит радость, а не является необходимым или вынужденным .
Кроме того, я получил массу важных и полезных сведений, которые мне несомненно будут полезны в дальнейшем. Так например, я ошибочно полагал, что т.н. "Новый вход" - это забетонированная часть в углублении горы правее, если смотреть с дороги, метров на 50 от старого входа , и поэтому думал что возможности попасть в него в настоящее время нет. Но оказалось, что Новый вход расположен не там, и это просто небольшая и малозаметная "дыра", расположенная в скале у самой земли.
Поэтому под впечатлением от пережитого, и от обилия столь нежданно свалившегося на меня позитива, я не мог при вновь представившейся возможности опять посетить это место.
Собственно, как театр начинается с вешалки, так поход в пещеру начинается с переодевания . В кизеловке с наступлением холодного времени года, считаю целесообразным не переодеваться где - то у машины; ведь обратно выходишь весь мокрый и грязный, и на морозе это все быстро превращается в ледяной панцирь, который надо успеть снять до того как станешь похож на рыцаря в латах; поэтому пещерную одежку и обувь кладу в мешок, и лезу по пещере до первого "тёплого" грота, и там уже спокойно переодеваюсь. Перед выходом все повторяю в обратной последовательности: переодеваюсь в повседневку, которая ждёт меня сухая и чистая; а ту, в которой лазил, сворачиваю и складываю в мешок, и уношу с собой . Ибо зимой дороги непосредственно до пещеры нет, и если вы приехали не на внедорожнике, то подъехать к пещере вам не удастся; машину придётся где - то оставить в посёлке, и до пещеры идти пешком, а это около километра по сугробам. Поэтому лучше на такой случай заранее запастись валенками, а обувь, в которой вы планируете ходить под землёй, просто нести с собой , как и одежду, и переодеться уже внутри пещеры .
И вот, переодевшись, иду дальше. Честно говоря, не хочется никаких эксцессов подобных прошлым, из которых то ли выберешься, то ли нет ; охота просто погулять, расслабиться и насладиться пустотой и одиночеством. Поэтому решаю начать с небольшой прогулки по уже известным местам, для чего спускаюсь в "Лодке" в самый низ, переходящий в шкуродер, идущий до соседнего грота. И снова накладка; я путаю направления и попадаю не в то место, в которое намечал. Вот дак так; а я - то думал, что уж тут то все знаю. Не стоит быть таким самоуверенным .)))
Впрочем, в том месте куда я попал, меня ждал маленький, но приятный сюрприз: на уровне ниже моего роста, зацепившись лапками за стену и вися вниз головой, спала пережидая зиму летучая мышка. Я за все время посещения видел их всего один раз летом; было интересно наблюдать, как они летали, свободно ориентируясь в пространстве пещеры. И вот теперь я имел возможность рассмотреть более подробно эту обитательницу подземного мира, некоторые из которых занесены в Красную Книгу: мордочку, похожую на мопса у тётки из соседнего подъезда в моем доме; шерсть темно - серого окраса, переходящего в бурый и даже желтоватый, большие круглые уши и очень маленькие, едва заметные точки - глаза.
Подойдя вплотную, я попробовал подышать на неё, чтобы проследить за её реакцией. Зверёк, почуяв тепло, зашевелился, стал сильнее дышать. Ладно, думаю, хорош надоедать ; а то мало того что приперся, так ещё и спать мешаю; совсем совести никакой нет. Попробовал бы у себя дома соседям спать не давать - съели бы с потрохами. А тут пожалуйста, как в зоопарк пришёл. Все, развернулся и полез восвояси.
После этого я направился по тому маршруту, по которому прошёл с группой раньше, намереваясь дойти до "органной трубы", по которой мы спускались на веревке вниз. После "горя толстяков", пошел в грот "Кольцевой", намереваясь подняться в узкому вертикальному колодцу, который я описывал ранее; он образован известковыми натечками и его стены абсолютно чистЫ от глины; не знаю, это ли обстоятельство, или что другое причиной тому, что в нем своеобразная, замечательная акустика : любой звук отдаётся гулким эхом. И хотя после нескольких попыток подняться я так и не смог (сделать это весьма сложно) - но я нигде больше не слышал, как эхом отдаётся и слышится в пространстве стук моего собственного сердца ! Это небольшое, но действительно удивительное место.
Прекратив попытки подняться, от "Кольцевого" я отправился к гроту, ведущему в основную часть пещеры; кажется, он называется "Исполин", и это название вполне оправданно. Это последний из анфилады гротов, после чего начинается одна из самых трудных и сложных частей маршрута - подъем по узким, извилистым, местами вертикальным "дырам" вверх перед тем как в "Органке" придётся спускаться вниз. И в этой части пещера похожа на Голландский сыр изнутри; в ней совершенно умопомрачительное количество дыр, ходов и лазеек. Забегая вперёд скажу, что я прошёл их в верном направлении и без проблем вернулся обратно лишь потому, что до этого проходя с группой, я взял с собой обычную отвертку, и двигаясь за ведущим, успевал на стенах отмечать начерченными стрелками направление, откуда пришёл. Пожалуй это самый эффективный и надёжный способ не потерять ориентир и не заблудиться в такой сложной структуре как карстовая пещера; и всем, кто идёт туда в первый раз советую поступать также.
Итак, я в "Исполине" . Но я был бы не я , если бы не влип в какую - нибудь передрягу. Вот и тогда, прежде чем идти к Органке, я замечаю несколько дыр в разных направлениях, и решаю их осмотреть, начав с самой нижней, которую я уже видел, бывая здесь ранее, но заход в неё отлагал на будущее время. И вот, я лезу в эту дыру. Проход довольно просторный, и я продвигаюсь вполне неплохо. Через некоторое время основной канал уходит влево, а прямо я вижу небольшой лаз, который кажется мне вполне проходимым (если такое выражение подойдёт для передвижения гусеницей), и я решаю посмотреть что там. Хотя уже то, что лаз расположен под уклон; то, что он глиняный, и судя по ней, в него не лазил никто никогда должно бы меня если не удержать от этой затеи, то как минимум насторожить. Но все равно я пополз в него. Через пару метров лаз стал ощутимо уже и двигаться стало трудно, но вылезти назад было ещё трудней, так как пришлось бы двигаться на подъем и ползти ногами вперёд. Осмотревшись, насколько это было возможно я вижу поворот и за ним небольшой грот. И хотя я замечаю что он почти доверху засыпан глиной, но почему- то решаю, что грот это объём, и следовательно в нем будет возможность развернуться и выползать обратно.
Итак, я в гроте, но надеждам на разворот не суждено было сбыться; грот засыпан глиной настолько, что в нем не повернуть даже головы, не передвинуть ног. И я понимаю, что это ловушка; и манёвр, который я надеялся осуществить, здесь будет невозможен. В левой руке у меня отвёртка, о которой я говорил выше; этой отвёрткой я пытаюсь ковырять глину, чтобы прокопать себе большее пространство, но для того, чтобы в тех условиях такая работа была достаточно эффективной, нужно иметь на руке ещё хотя бы пару суставов. К тому же при такой работе возникала немалая вероятность повредить фонарь.
Вообщем , через некоторое время я немного откопался, и мне удалось повернуть голову. И о счастье ! За спиной я увидел пространство большее, нежели то, в котором находился в текущий момент. Помаленьку, по сантиметру передвинувшись туда, я наконец получил возможность развернуться и выползти на исходную. Все это так подействовало на меня, что я отказался идти дальше по "дыре", и вернулся в "Исполин".
Потом я ещё долго искал нужный лаз; хотя вроде бы проходил по нему два дня назад. Но то ли это моя неспособность ориентироваться в пространстве, то ли это особенность пребывания в пещере, когда, выйдя из "дыры" в какой то большой объём, ты через некоторое время не можешь её найти чтобы вернуться обратно, но тем не менее это так. И об этом надо знать любому, кто собирается познакомиться с подобным природным объектом: здесь очень сложно ориентироваться, поэтому как только вы встали из положения лёжа на колени, или с колен поднялись в полный рост, обязательно обозначьте это место стрелочкой, указывающей обратный путь, если не хотите застрять здесь надолго, а быть может и вообще навсегда . Из малого объема в большой выйти просто; найти в большом объёме нужный вам малый будет гораздо труднее . И чем больше вы нарисуете стрелочек, тем меньше будет у вас проблем на обратном пути .
Бродя по Исполину в поисках лаза к Органке я увидел большую расселину, основание которой поднималось кверху и высотою до верха грота. Стены из известковых натечек показались мне в свете фонаря изумрудными; это было очень красиво. Поднявшись по расселине, я обнаружил в конце её грот, в котором было небольшое озеро кристально чистой воды; оно занимало всю площадь грота, и было глубиной около полуметра, хотя по отметкам воды на стенах вполне было видно, что его глубина бывала как минимум вдвое больше. Настоящее подземное озеро.
Вообщем, в конце концов, я добрался таки до "органки", хотя на это ушло больше времени чем тогда, когда до этого я шёл за группой. По пятиметровому колодцу вместо пяти минут полз пятнадцать. Добрался, постоял на краю; осторожно наклонившись, посмотрел вниз. Да... Почти вертикальная стена метров шесть высотой, потом небольшой уступ, и дальше опять вниз , куда свет от моего фонаря уже не достигал. Ориентировочные семьдесят градусов, о которых я говорил выше - это среднее значение .И мы спускались тут всего два дня назад .
Потом я вернулся назад. По дороге ещё подобрал в Исполине давно уже лежавшую там бутылку воды и перетащил её к "ходу смертников"; если полезу туда ещё когда - нибудь , перед этим вылью воду на глину, чтобы не прилипнуть как в прошлый раз. До выхода все прошло ровно и без происшествий .
Придя домой, я рассказал домашним, что опять был в пещере . Они сказали, что это заметно, так как у меня вся задница в "Г..." Я возразил, что это глина, а не то, что вообще обычно подразумевают, произнося букву "г". Хотя по цвету, конечно, напоминает. Им - то смешно, а у меня проблема: прорезиненные штаны и куртка, в которых я ползал по камням, оказались ими разодраны в нескольких местах. Так что для будущих походов в кизеловку надо будет подобрать что нибудь более подходящее чем шотландская прорезиненная марля. Сижу вот, мучаюсь выбором между армейским ОЗК и гидрокостюмом (шутка).

Последний раз редактировалось cusovlanin, 05.12.2018 в 04:57. Причина: Автоматическое добавление
cusovlanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 10:49   #123
gornyi_lis

Супер! По одежде для таких вот обводненных
пещер. Я например использую комбез, из
очень плотного полиэстера, он и воду не пропускает
и достаточно прочен что бы так просто не порвать.
И также использую велосипедные колено-голень,
обувь высокие трекинговые ботинки плюс "фонарики"
(бахилы), важно что бы комбез не был слишком
большим, тоесть чтоб не сидел "мешком", тогда
и не будешь цеплятся за все подряд.
И когда все затянуто и подогнано, герметизация
вполне достаточна даже для кратковременного
прохода через какое нибудь подземное озеро. Фонари,
предпочитаю налобные, водонепроницаемые,
обычно у меня с собой пара штук, плюс запасной
комплект питания к каждому.
Вообще, подземный мир, как ты сам убедился,
очень увлекателен. Что-то сродни наркотику,
привыкание с "первого употребления".

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 05.12.2018 в 11:00.
Старый 07.12.2018, 13:44   #124
cusovlanin

Да да . )))
Пещера - это своего рода комната психологической разгрузки . Когда снаружи повседневная беготня и спешка, дела - заботы... Но собираясь туда, свои обычные суетливость и торопыгу следует отложить, оставить при входе - пусть подождут; и дальше, как только глаза ваши перестанут видеть свет снаружи, старайтесь, даже заставляйте себя идти медленно. Смотреть внимательно . Созерцать . Даже если если вы там уже не в первый раз; даже если идёте по маршруту, которым ходили уже не единожды - не думайте, что все, что открывается вашим взорам, вы "уже видели "; что те звуки, которые окружают вас, будь то шум шагов, шуршание осыпи под ногами, стук от падения капли воды на камень, или абсолютная тишина - не подумайте, что все это вы "уже слышали ". Мир, в котором вам посчастливилось побывать - он особый; его недостаточно просто пройти , посмотреть ; его нужно постичь, прочувствовать - и это не открывается торопливым ...
Спешка вообще вредна, даже в обычной жизни на поверхности; но под землёй она вредна вдвойне . И по своему небольшому опыту могу сказать, что в предпосылках для всех нештатных ситуаций, нежелательных и опасных, в которые я попадал под землей - почти во всех таких случаях спешка и суетливость имели место .
И когда я понимал, что уже запахло жареным и ситуация складывается не в мою пользу - и тогда моей первой реакцией на это, увы, было то, что я начинал нервничать и дергаться, предпринимая действия, которые никак не улучшали моего положения. Неважно, заблудился ли я в подземных лабиринтах или застрял как Винни Пух в очередной "дыре" - реакция была совершенно одинаковой . Хотя в таких ситуациях действовать надо с точностью до наоборот; и вместо нервоза, суеты и дерганья в желании одним махом завиться от возникшей проблемы - в первую очередь следовало бы взять себя в руки, успокоиться и расслабиться. И только потом оценивать ситуацию и предпринимать какие - либо решения или действия .
Например, как я веду себя, застряв в узком шкурнике ? Естественно, желание одно - освободиться . Не менее естественное - сделать это побыстрее . Естественно предположить, что максимальное достижение желаемого результата предполагает Приложение максимальных усилий . Логично, но не более. Ибо максимальные усилия вызывают максимальное напряжение, и это в пространстве, которое и без того ограничено.
Что из этого следует ? Нужно сначала просто успокоиться, и можно почувствовать, как вокруг меня стало значительно свободнее, что и помогает мне в конечном итоге освободиться .
Мультяшный эпизод с ВинниПухом, когда он застрял при выходе из норы Кролика, кажется, в этом отношении - вообще классика жанра ; когда его скоропалительные действия, пыхтение, сопение и дергание лапами под крики "спасите - помогите " не способствуют достижению желаемого результата; но только после того, как он немного помолчал и успокоился, ему вдруг показалось, что он "уже немного похудел", и вуаля - усилия по его вызволению увенчались успехом .
Собственно, к чему я это все говорю ? Просто выше обсуждался вопрос о практической целесообразности приключенческого туризма; в частности, обсуждалась мысль о том, чтонавыки последнего могут быть полезны при выживании во время военных действий . Мнения были спорны, хотя порой возникало впечатление, что желающим и надеющимся выжить при ведении глобальных или локальных войн полезнее было бы посещать курсы гражданской обороны. Ну там, противогаз поучиться одевать, или первую помощь оказывать ...
Но целесообразность приключенческого туризма; то, что оправдывает его существование и придаёт ему смысл - заключается в выработке внутреннего навыка к самоконтролю, в способности не поддаваться деструктивным эмоциям, панике и страху; в умении сохранять спокойствие и уравновешенность в непростых ситуациях; словом, в приобретении качеств, которые могут быть полезны и в иных сферах человеческой деятельности, вплоть до выживания в условиях боевых действий. Вот для чего нужен приключенческий и экстремальный туризм, и уже ради этого его стоит попробовать .
Старый 07.12.2018, 14:26   #125
gornyi_lis

Абсолютно верно!
Полностью согласен!
Старый 07.12.2018, 14:27   #126
alviza

Походу ты в семье не добытчик, если, имея несовершеннолетнего ребенка, лазаешь по норам в одиночку в надежде самовыпилиться.
Неудивительно, что драная веревка прафисианального гида тебя не смущает

Последний раз редактировалось alviza, 07.12.2018 в 14:44.
alviza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 14:56   #127
gornyi_lis

Цитата:
Но целесообразность приключенческого туризма; то, что оправдывает его существование и придаёт ему смысл - заключается в выработке внутреннего навыка к самоконтролю, в способности не поддаваться деструктивным эмоциям, панике и страху; в умении сохранять спокойствие и уравновешенность в непростых ситуациях; словом, в приобретении качеств, которые могут быть полезны и в иных сферах человеческой деятельности, вплоть до выживания в условиях боевых действий. Вот для чего нужен приключенческий и экстремальный туризм, и уже ради этого его стоит попробовать .
Все цитировать не стал, но именно
этот абзац исключительно верен!
Старый 07.12.2018, 15:11   #128
cusovlanin

Да я чо... Я ничо... Разве я виноват, что время в пещере, судя по медлительности происходящих в ней геологических процессов , кажется что почти останавливается ; а когда выходишь на поверхность и понимаешь, что вместо предполагаемых двух - трёх часов пробыл там пять или шесть , то не можешь отделаться от впечатления, что оно там неимоверно ускорилось ?
Старый 07.12.2018, 16:12   #129
gornyi_lis

Цитата:
Да я чо... Я ничо... Разве я виноват, что время в пещере, судя по медлительности происходящих в ней геологических процессов , кажется что почти останавливается ; а когда выходишь на поверхность и понимаешь, что вместо предполагаемых двух - трёх часов пробыл там пять или шесть , то не можешь отделаться от впечатления, что оно там неимоверно ускорилось ?
Заметил! Все кто занимается спелеологией, диггерством это замечают! Время действительно
кажется что замедляется!
Есть интересная гипотеза , в основе которой лежит наша "привязка ко времени относительно небесных светил" и "генетическая память".

Сразу оговорюсь, это гипотеза, и она не может безоговорочно претендовать
на постулат.

Спелеологами было замечено
что "чувство времени" в пещере дает сбои, причем у всех и в одну сторону.
Тоесть человеку вышедшему
на поверхность из пешеры
после длительного в ней пребывания,кажется что времени прошло меньше чем прошло на самом деле.
Начали ставить эксперименты
у добровольцев изымали часы и отправляли в пещеру на длительный срок.
Выяснилось что человек проведший в пещере около полутора месяцев
при выходе на поверхность утверждал что по его ощущениям прошло не более одного и так в подавляющем
большинстве испытуемых.
Почему, а потому что на поверхности мы так или иначе "синхронизированы"
с движением небесных светил. В пещере же"синхронизация"отключается
ввиду отсутствия визуального контакта. И включается оффлайн синхронизация из генетической памяти, но
почему такой странный сдвиг? Причем в одну сторону, ответ напрашивается сам собой, видимое движение небесных светил, на небосклоне,
в те времена когда зарождалась
генетическая память человечества,было медленней чем сегодня,
тоесть планета вращалась медленнее.
Тогда как и что заставило планету вращаться с сегодняшней скоростью?
Единственный приемлемый ответ,существующий на сегодняшний день, это тот астероид, который врезался в планету 65 миллионов!!! лет назад.
Раскрутил ее, и породил "ядерную зиму" которая и стала причиной вымирания динозавров. Но тогда,
если следовать этой гипотезе ,
человечество уже было и в эпоху динозавров, и часть его пережило
"ядерную зиму", раз до нас дошла
информация на уровне генетической памяти?

Добавлено:
Немного "подземки-заброшки" и пара фоток зимой в Горах.

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 09.12.2018 в 13:56. Причина: Автоматическое добавление
Старый 09.12.2018, 17:20   #130
cusovlanin

Любопытно.))) и фотки зачетные .
Старый 09.12.2018, 18:11   #131
gornyi_lis

Это мы с ребятами из нашей
Контрольно Спасательной Службы
в заброшенном противоатомном бункере и на вершине Горы Демерджи.
На одном из фото девушка спускается по вертикальной вентиляционной шахте над атомным реактором.
Высота шахты182м ширина 4м.
Связаны две веревки
по 100м, спуск с перестежкой.
Тут используется "техника одной веревки", тоесть отдельной страховочной веревки нет.
А перестежка на одной веревке, ощущение не для слабонервных.
Старый 09.12.2018, 18:44   #132
SEi

Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
атомным реактором
А где на острове реактор планировался, кроме казантипа?
Старый 09.12.2018, 18:59   #133
gornyi_lis

Ну так скажем по информации
открытого доступа, собственно сама Щелкинская АЭС,
на Казантипе, а что там и где могло быть, и скорее
всего и есть у военных, такой информацией я не
владею.
Старый 09.12.2018, 19:04   #134
SEi

Цитата:
Ну так скажем по информации
открытого доступа, собственно сама Щелкинская АЭС,
на Казантипе, а что там и где могло быть, и скорее
всего и есть у военных, такой информацией я не
владею.
Цитата:
На одном из фото девушка спускается по вертикальной вентиляционной шахте над атомным реактором.
Насколько я помню, единственный объект, который предполагался атомный реактор, была Щелкинска АЭС. Но там такой шахты нэту.
Поэтому и интересуюсь. Может я чего не знаю.
Старый 09.12.2018, 19:30   #135
gornyi_lis

Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Насколько я помню, единственный объект, который предполагался атомный реактор, была Щелкинска АЭС. Но там такой шахты нэту.
Поэтому и интересуюсь. Может я чего не знаю.
Ну, хз. Но допустим конкретно по этому объекту
достаточно набрать в Яндексе "обьект 221 бис"
и вывалится уйма информации со схемами
этого бункера, и на многих схемах, отсек под
этой шахтой обозначается как "реакторный отсек",
за годы и информация просочилась да и сталкеры
составили достаточно подробные схемы.
Но! Массовые схемы этого обьекта
что бродят по интернету не соответствуют
действительности, например в большинстве схем
изображена одна шахта, на самом деле их две,
ну и сами шахты "много целевые", по ним на поверхность
выходили кабели датчиков, антенн, и мало ли чего
еще. Сами шахты тоже выходят на поверхность
не напрямую, а через так сказать "мини бункеры"
тоесть шлюзы, гермодвери, все как положено.
Ну и там еще много есть несоответсвий между
общедоступными схемами и реальными туннелями
и лабиринтами. Бродя там, по дренажным туннелям,
я залез в отсеки которых нет ни на одной из доступных
в интернете схем. Семнадцать гектар подземелья,
по сути там можно было "наваять" что угодно.
Вообще ходит легенда, что этот бункер только
лишь" верхушка айсберга" и это лишь прикрытие
для чего то более масштабного.
действующего, и сверх секретного.
Что то сродни "Метро 2" И собственно находясь
в этом бункере, видя массштабы сооружения,
как то начинаешь верить в эти предположения.
Не поленись, набери в поисковике.

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 09.12.2018 в 20:08.
Старый 09.12.2018, 21:01   #136
SEi

Цитата:
Не поленись, набери в поисковике.
Мне не надо, я там был.
Старый 10.12.2018, 07:11   #137
cusovlanin

Цитата:
Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
... лазаешь по норам в одиночку в надежде самовыпилиться.
Олвейз, как ?? Так ты утверждаешь, что то, о чем я тут говорю - для меня не более чем Попытка суицида ? В таком случае ты здорово заблуждаешься , и не столько насчёт меня, сколько насчёт экстрима вообще .
Ибо во- первых, причина, по которой человеки практикуют занятие любыми экстремальными дисциплинами, берет своё начало в самой психологии человека; а именно в его желании, порою неосознанном, преодолеть смерть, что выражается в моделировании потенциально опасных для жизни и здоровья ситуаций, из которых путём преодоления их человек надеется выжить и выйти победителем ; что подразумевается как то, что он сумел "переиграть" смерть . Итак, сама суть экстрима уже не предполагает стремления к суициду.
Во - вторых, применительно ко мне, если уж на то пошло, могу пояснить, что у меня с некоторых пор имело место ощущение полной безнадеги в жизни, когда не видишь смысла что- либо предпринимать, нет мотивации и желания жить; не то чтобы я осознанно желал уйти из жизни ; нет, но все моё существование воспринималось мною как некая вынужденная необходимость . И мне казалось, что если обстоятельства сложатся так, что я без страданий и мучений и не по своей воле был бы лишён возможности жить , то я не стал бы протестовать .
И вот , когда я при таких своих взглядах, впервые оказался в пещере - то, в случае если б я не нашёл оттуда выхода, перспектива лишиться жизни сравнительно безболезненно и комфортно замаячила для меня в своей отдаленной пока, но уже вполне возможной реальности; и посреди испуга, граничащего с паникой, я сам себе удивился, насколько эта перспектива, с которой я при других условиях был почти согласен ; насколько она вдруг оказалась для меня отвратительной и нежеланной.
И этот опыт, наряду с прочими добытыми практикой сведениями , имел для меня сугубую ценность; ибо я понял, как и насколько - же неожиданно для меня самого могут меняться мои казалось бы самые устоявшиеся взгляды и жизненные установки.
Но в чем я глубоко убеждён, это то, что экстрим не имеет ничего общего с суицидов; ибо это образ жизни , а не способ избавиться от неё. Любое же действие, имеющее целью самолишение жизни экстримом считаться не может, это будет просто суицид . И в этих понятиях столько же общего, сколько в прыжке со скалы на камни (суицид), и спуске с неё же любым альпинистским способом (экстрим). И смешивать эти понятия так, как это делаешь ты - это как минимум некорректно.
В качестве примера того как человек, решившийся на самоубийство - отказывался от своих намерений после того, как ему предложили опробовать экстрим приведу известный мне пример: девушка решила покончить с собой, бросившись с высокой вышки. И вот залезла она туда, и осталось лишь решиться чтобы сделать последний шаг. Ну там народ конечно собрался, спасатели подтянулись, психологи и прочие сочувствующие; короче, девчонку убедили этого не делать , и все кончилось благополучно. Напоследок, поднявшись на вышку, спасатели ей предложили просто спустить её на землю на веревке со страховкой - и когда по её согласию это было проделано, то оказавшись на земле, она заявила что ей было настолько страшно во время спуска, она так боялась высоты, боялась упасть, что больше никогда не станет посягать на самоубийство...
Такая вот психотерапия, показывающая, что экстрим - это не суицид .
Суицид - это когда солдат решается на "самострел", для чего простреливает себе грудную клетку; ему выносит лопатку, он истекая кровью орет что передумал и хочет жить, умоляет его спасти; вот только сделать уже ничего нельзя . Вот так бывает, что уже за " точкой невозврата" у самоубийцы вдруг со всей силой пробуждается желание жить; вот только, в отличие от экстрима, последствия фатально необратимы ...Это реальный случай, и это суицид.
Описывая воздействие на людей экстремальных факторов, можно вспомнить, как удивлялись военные врачи тому, что у солдат во время ВОВ, практически невстречались типичные для мирного времени болезни, всякие там невралгии - подагры и прочие язвы желудка ...
Удивительно, но в Ленинграде во время блокады не наблюдалось вспышек инфекционных заболеваний ...
Человек, занимавшийся мореплаванием, после того как ему был поставлен диагноз "онкология ", снарядил яхту и отправился в одиночку в кругосветное путешествие. Когда он вернулся, никакой онкологии анализы не подтвердили ...
И если ты отождествляешь понятия "экстрим " и "суицид "; если В твоём понимании первое может являться способом для второго; если ты считаешь, что спелеовыход для меня не более чем "надежда самовыпилиться " - то учитывая , что тебе тут уже не в первый раз "кажется" то, что не подтверждается другими: то ты либо большой оригинал, либо тебе реально в больничку надо - бы с утра ... Впрочем, надеюсь что все - же первое.)))
Добавлено:
Чота не открывается. Пишет, что: м"Предварительный просмотр невозможен. Файл слишком большой."

Последний раз редактировалось cusovlanin, 10.12.2018 в 07:26. Причина: Автоматическое добавление
cusovlanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 10:03   #138
alviza

ты сходи к врачу, мой друг. ты уже тут написал на пару часов у психолога хорошего. и это не троллинг .

а по поводу моей оригинальности....ты обрати внимание на то, как быстро я тебя выцепил:

Цитата:
Во - вторых, применительно ко мне, если уж на то пошло, могу пояснить, что у меня с некоторых пор имело место ощущение полной безнадеги в жизни, когда не видишь смысла что- либо предпринимать, нет мотивации и желания жить; не то чтобы я осознанно желал уйти из жизни ; нет, но все моё существование воспринималось мною как некая вынужденная необходимость . И мне казалось, что если обстоятельства сложатся так, что я без страданий и мучений и не по своей воле был бы лишён возможности жить , то я не стал бы протестовать .
И вот , когда я при таких своих взглядах, впервые оказался в пещере - то, в случае если б я не нашёл оттуда выхода, перспектива лишиться жизни сравнительно безболезненно и комфортно замаячила для меня в своей отдаленной пока, но уже вполне возможной реальности; и посреди испуга, граничащего с паникой, я сам себе удивился, насколько эта перспектива, с которой я при других условиях был почти согласен ; насколько она вдруг оказалась для меня отвратительной и нежеланной.
у тебя не появилось ощущение, что оппонент может владеть определенными навыками или опытом?

что касается второй части твоего опуса, процитированного мной, то тут все просто. ты банально зассал.
это нормальное чувство, присущее всем. если его не оправдывать высокими материями, как это делаешь ты

что касается экстрима, то есть экстрим, а есть самовыпиливание. щас, какую нибудь фамилию вспомню .... так вот, лакондегай - это экстрим, а бендерони - это самовыпиливание. погугли и почувствуй разницу.

PS и ник мой читается алвиза. попытка прочитать его как название женских прокладок показывают лишь твою убогую сущность никчемного создания. неспособного даже попытаться "уколоть" иначе.
можно делать это по другому:
хрущ, доставшийся по наследству от почившей бабки, жена и 11 летний ребенок, которым ты не нужен. отличный повод заняться "экстримом", не правда ли? )
да и хрущ...жены - угадал?

Последний раз редактировалось alviza, 10.12.2018 в 11:13.
alviza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 10:45   #139
gornyi_lis

Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Мне не надо, я там был.
О! Замечательно! Тогда можно более предметно
разговаривать. Наверняка по той дороге,
что идет от трассы к бункеру, замечал с левой
стороны большое озеро, развалины обогатительной
фабрики, заьрошенный карьер. Ну и есть предположения
что эта фабрика и карьер, были созданы лишь для
маскировки, тоесть грунт вынутый из горы при
строительстве бункера везли к этому карьеру,
а от туда, якобы добытый и якобы переработанный
уже поступал на какие то народнохозяйственные
нужды, тоесть на этой фабрике и карьере все крутилось
и работало, но больше для понту, основная цель
была прикрыть истинное место откуда бралась
такая уйма грунта, камня. И я например ничуть
не удивлюсь если так оно и было в действительности.
Ну и другие "обманки".Городок, в котором дом без
перекрытий, на самих порталах бункера окошки
нарисованные, со стороны дом как дом, а на
самом деле...!
И иногда, бродя по таким вот обьектам, так и хочется в
какой нибудь ржавой железяке торчащей из стены
узнать " тот самый" рычаг который открывает вход
в "секретную и действующую" часть якобы заброшенного
обьекта.

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 10.12.2018 в 12:23. Причина: Автоматическое добавление
Старый 10.12.2018, 14:11   #140
SEi

Цитата:
О! Замечательно! Тогда можно более предметно
разговаривать.
Всё верно ты написал. ГОК именно с этой целью и был возведён, дабы обосновать много кубов ценной породы, валяющиеся посередине ЮБК, да и замаскироваться от вероятного противника. Вообще, ныкать ЗПК под всякими неприметными зданиями (НИИ в глубоком лесу, ага) - хорошая традиция нашей Родины. По стране натыкано ещё много "стаканчиков", был в одном, шерсть на жепке шевелится от размаха.

Но ржавый рычаг к секретам страны - это увы, нет. Страна умеет хранить секреты, всё, о чём рассказали в интернетах шпионы и предатели, уже снято с боевога дежурства.

ЗЫ: кст, в р-не 221го предполагалось строительство ещё одной норки. Не помню, для чьих нужд, но сам факт и инфа к размышл.

Опции темы