Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Эндуро или DH подвес

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2021, 17:24   #1
Kuk41
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 14
День добрый увожаемые!
После длительного перерыва снова захотелось сесть на байк. Живу возле гор. Красная поляна байк парк. Взял вельчик в прокат,сделал пару спусков и очень зашло.
Стал вопрос в покупке байка. Так как прокатный шлак это боль. Да и ненаберешься на прокат. Собственно вопрос к знатокам. Для катания по подобным трассам (камни,короны,трамплины вот это вот все). Что лучше взять DH байк или эндурик? Хватит ли эндурика для синих и красных трасс? Так же нашел ДЕМО 8 16 года в сборе размера М ( производитель указывает до 179 см.) У меня рост 181 см. Продаваны в магазе убеждали что и на мой рост будет ок. И что 1 см роли не сыграет. Но чую парят продаваны, что бы скинуть залежавшийся товар.
Подскажите пожалуйста на ваш взгляд стоит ли смотреть в сторону эндуриков или все же DH
Добавлено:
А...забыл добавить мой вес 88 кг. Катать буду или в Крыму или вот на красной поляне.

Последний раз редактировалось Kuk41, 29.06.2021 в 17:27. Причина: Автоматическое добавление
Kuk41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 17:42   #2
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,160
Здесь конечно всё на вкус и цвет... Эндуро 180-170 подойдёт. НО!
Если будет подъёмник и спуски только вниз, то конечно же стоит смотреть на новомодные дх велосипеды с длинной базой.
Если всё же есть крутилово, то это уже эндурик с пневмоподсиделом и блином 50. Тоже длиннобазный.

В общем и то и то хорошо подойдёт. Дело только в нюансах.
(Моё личное мнение, ни на что не претендую)
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 17:51   #3
Kuk41
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 14
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Здесь конечно всё на вкус и цвет... Эндуро 180-170 подойдёт. НО!
Если будет подъёмник и спуски только вниз, то конечно же стоит смотреть на новомодные дх велосипеды с длинной базой.
Если всё же есть крутилово, то это уже эндурик с пневмоподсиделом и блином 50. Тоже длиннобазный.

В общем и то и то хорошо подойдёт. Дело только в нюансах.
(Моё личное мнение, ни на что не претендую)
Вот вот. Просто раньше я катал 7 лет триал. И горы от меня были зря 3000 км. Но прокатившись спуск, понял что эта тема тоже очень заходить. А вот что за новомодные дх велосипеды с длинной базой?. Я приехал в МСК и не фига не нашел вообще. В мой бюджет это до 500к руб.
Kuk41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 18:08   #4
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 374
Вот тут действительно зависит от того,что и как ездить.
Если планируется чисто узкое использование(порубить вниз),то я бы на месте автора вероятно даже и не думал об эндурке( хотя он и вполне выдержит, но двухкоронка перед глазами морально приятнее). Если это планируется, как некоторое универсальное решение, то эндурик будет более интересен. По себе скажу, что пересев с 200/200 на 160/180, эндурик показался мне более "игривым" чтоли. Плюс на нём чуть "подтриалить" можно. Но я обитаю 99% времени на плоскаче, поэтому суждение такое себе. В целом имхо если прям вот есть потенциал РУБИТЬ, то я бы на месте автора взял 200 и более хода. Если чисто ненапряжный фан, то присмотрелся бы к эндурам, по типу транзишн патруль( ибо судя по видосам они многое выдерживают). Какт так
Добавлено:
Цитата:
приехал в МСК и не фига не нашел вообще
В этом году, как то везде ситуация дефицитная сложилась, особенно если нужно что то конкретное, так что железо приходится "подсекать как только клюёт"

Последний раз редактировалось Beer_mite, 29.06.2021 в 18:14. Причина: Автоматическое добавление
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 18:45   #5
Kuk41
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 14
Цитата:
Сообщение от Beer_mite Посмотреть сообщение
Вот тут действительно зависит от того,что и как ездить.
Если планируется чисто узкое использование(порубить вниз),то я бы на месте автора вероятно даже и не думал об эндурке( хотя он и вполне выдержит, но двухкоронка перед глазами морально приятнее). Если это планируется, как некоторое универсальное решение, то эндурик будет более интересен. По себе скажу, что пересев с 200/200 на 160/180, эндурик показался мне более "игривым" чтоли. Плюс на нём чуть "подтриалить" можно. Но я обитаю 99% времени на плоскаче, поэтому суждение такое себе. В целом имхо если прям вот есть потенциал РУБИТЬ, то я бы на месте автора взял 200 и более хода. Если чисто ненапряжный фан, то присмотрелся бы к эндурам, по типу транзишн патруль( ибо судя по видосам они многое выдерживают). Какт так
Добавлено:

В этом году, как то везде ситуация дефицитная сложилась, особенно если нужно что то конкретное, так что железо приходится "подсекать как только клюёт"
Вот вот. Я то тоже раньше на плоскоче жил)) по этому и выбрал триал. Ибо не видел понту вкинуть фулл фейс, весь экип. И за пивасом ездить. Но через 10 лет жизнь закинула прям в горы. И тут развернись душа. Байк парк, и прикололся. А за эти годы многое изменилось. И 26 колеса канули в лету. И бренды которые знал сместились с позиций. По этому полез на форум за советом от братьев по духу. На самом деле было сомнение что эндурик типо не выдержит. Но вот чем больше читаю, и начинаю скачать репу
Kuk41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 19:12   #6
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 376
Сейчас некоторые эндуро-байки длиннее дх-байков по колёсной базе(например новый Transition "Spire").
Имхо, если ты не упорант ДХ-гонщик "медалхантер-на-секунды", то современный эндурик тебя вывезет и в байкпакрке и с самокрутом "куда-то-вон-туда"не обломает. )
У тех же транзишнов появился новый Патруль с миксовыми колёсами(29-спереди, 27,5 сзади), с опциями смены геометрии, амморта/хода подвески и установки двухкоронки(!) То есть можно без колхоза собрать под себя аппарат с нужными характеристиками.)

Последний раз редактировалось Ромыч, 29.06.2021 в 20:36.
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 19:28   #7
Kuk41
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 14
Позвонил в чилим. Ноябрь декабрь если сейчас заказать походу в этом сезоне не видать мне вельчика. Быть может ещё кто накидает вот достойных моделей аналогичных транзишн. Был бы ппц как признателен
Kuk41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 19:42   #8
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 376
так накидать то можно. Сроки будут в лучшем случае те-же, если не дольше
Нопремер популярные Комменсаль Слэш на 27,5" 180/170 хода или Мета АМ на 29" на 170/160 хода

Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 20:08   #9
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 374
Цитата:
ещё кто накидает
Ещё например
Yt capra
Propain spindrift
Canion torque
Propain mach 6
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 20:30   #10
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,160
Цитата:
Сообщение от Kuk41 Посмотреть сообщение
Позвонил в чилим. Ноябрь декабрь если сейчас заказать походу в этом сезоне не видать мне вельчика. Быть может ещё кто накидает вот достойных моделей аналогичных транзишн. Был бы ппц как признателен
Думаю нужно смириться и ждать аппарат из-за бугра. Купить один раз, но зато такой, который будет всегда нравиться!
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 20:39   #11
Kuk41
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 14
https://velo.ru/catalog/velorama-spe...ar-rktred.html
Если собрать на подобной раме? Имеет смысл если учесть что трансмиссия х1 есть. Или рама древнее говно и не стоит заморачиваться?
Kuk41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 21:54   #12
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Цитата:
Сообщение от Kuk41 Посмотреть сообщение
https://velo.ru/catalog/velorama-spe...ar-rktred.html
Если собрать на подобной раме? Имеет смысл если учесть что трансмиссия х1 есть. Или рама древнее говно и не стоит заморачиваться?
Имхо, за эти деньги можно купить старую дэму целиком.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 23:12   #13
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
Пробовал в Поляне и ДХ (свой Каньон Сендер) и брал попробовать эндурик (Specialized Enduro Elite 2020, который с новой рамой). Эндурик, поскольку махнулся с владельцем на один спуск, под свой чуть меньший вес не настраивал, но на спуске он понравился меньше - не такой собранный и стабильный, если коротко. А так само собой, на любом эндурике можно проехать все черные трассы, тут только от навыков все зависит. Красные я и на трейловом со 130мм ходов не топая проеду. Но удовольствие от 200мм машины совсем другое.
Так что если кататься только в парке, чисто ДХ машина без компромиссов по весу, без длиннолапого переключателя, дроппера, с бронебойной резиной и колесами - это клево (если это не 26-дюймовый олдскул).
Все вышесказанное - частное мнение в целом начинающего.

А так по большим эндурикам выше хороший список. Тот же Specialized Enduro последнего поколения можно добавить. Средние модели даже где-то у дилеров в наличии, как и положено Спешам, по конским ценам.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 00:28   #14
Kuk41
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 14
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Пробовал в Поляне и ДХ (свой Каньон Сендер) и брал попробовать эндурик (Specialized Enduro Elite 2020, который с новой рамой). Эндурик, поскольку махнулся с владельцем на один спуск, под свой чуть меньший вес не настраивал, но на спуске он понравился меньше - не такой собранный и стабильный, если коротко. А так само собой, на любом эндурике можно проехать все черные трассы, тут только от навыков все зависит. Красные я и на трейловом со 130мм ходов не топая проеду. Но удовольствие от 200мм машины совсем другое.
Так что если кататься только в парке, чисто ДХ машина без компромиссов по весу, без длиннолапого переключателя, дроппера, с бронебойной резиной и колесами - это клево (если это не 26-дюймовый олдскул).
Все вышесказанное - частное мнение в целом начинающего.

А так по большим эндурикам выше хороший список. Тот же Specialized Enduro последнего поколения можно добавить. Средние модели даже где-то у дилеров в наличии, как и положено Спешам, по конским ценам.
Да вот чекнул. Я сегодня 4 дилера посетил в МСК. Не фига нет или по ляму что вот блин фарт. Но за то узнал клеевые байки. А то я был ограничен тем что вот было когда катал))) походу надо делать предзаказ. Выбор пал или на каньон или вот на транзишн. Транзишн патруль. Он прям понравился или тр500 дх байк. Конечно странно меня закинула с триала в полянские спуски. Но я прям кайфонул даже вот первый спуск в жизни. Сочная тема. Спасибо всем братьям по духу. Рассказали хоть что брат . Пусть и не фига нет в наличии
Kuk41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 02:45   #15
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 376
Цитата:
или тр500 дх байк
Так они уже наверно только б/у остались. Выпускаются только новые, TR11. Но их нет сейчас в каталоге чиллена даже под заказ.


Каньон наверно Торк, ибо остальное там или эндуро Страйв на 29-ых, с ломучей приблудой Шейпшифтер в подвеске(для изменения хода подвески/геометрии на ходу, с манетки), или более прыгучий и вёрткий трейловый Спектрал 29.
Но там схема покупки Каньонов мудрёная, через Каньон Раша
Плюс случаи с так-себе качеством рам. Раньше там втулки вместо подшипников в подвеске кое где были(Торк, Сендер), разбивались при эксплуатации. Сейчас может пофиксили, не знаю точно. Наговаривать на все каньоны не буду.
И ещё жирный плюс каньонов, что можно получить байк на карбоновой раме по цене алю-Патруля)))

По крайней мере, я сам когда-то выбирал в 2018 году между новыми Торком и Патрулём.)) В итоге не жалею, что взял Патруля.) Ибо и его 170/160 подвески мне тут(в Карелии и Мурманской области) хватает везде, а Торка уже было бы много для повседневного катания.

Кста, ещё же санта круз Номад , тоже годный. Хотя слышал, что тут люди тоже, уже заказанные велики от них до сих пор не получили
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 08:31   #16
Kuk41
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 14
Блин спасибо большое всем за ответы. Многое прояснилось. Как вот мне показалось по ответам. И что я изучил на основании ваших ответов/советов. Эндурик нормальный. должен справится с моими задачами...
Kuk41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 10:58   #17
kot_BacbKA
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 41
Rocky Mountain slayer в канте. Даундуро, можно поставить двухкоронку. Беги, пока ещё есть ростовки, в бюджет впишется.
kot_BacbKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 15:58   #18
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 376
Цитата:
Сообщение от kot_BacbKA Посмотреть сообщение
Rocky Mountain slayer в канте. Даундуро, можно поставить двухкоронку. Беги, пока ещё есть ростовки, в бюджет впишется.
Вот да! И судя по сайту в наличии М и Л ростовки
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 16:11   #19
kot_BacbKA
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 41
А топик-стартеру как раз надо L
Если пошуровать, то можно еще и 10-15 % скидос намутить =)
Добавлено:
Добавлю про КП. Байкпарк надоест за пару недель непрерывного катания, потянет на Ахун, Хмели, Форельку и т.д. А там эндурик будет поприятнее, чем дх-диван.

Последний раз редактировалось kot_BacbKA, 30.06.2021 в 16:14. Причина: Автоматическое добавление
kot_BacbKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 18:00   #20
Brimstone
 
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 389
Цитата:
Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
Вот да! И судя по сайту в наличии М и Л ростовки
не надо! на пинке во время обзора перья отлетели
__________________
We'll just do what we feel, riding horses made of steel!!! We are crazy, gonna ride until we die!
Brimstone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход