Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

монокок vs. гидроформинг - в чем разница???

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2005, 11:35   #1
imported_Andrew
Гость
 
Сообщений: n/a
Привет, чуваки (и чувихи)!
Кто может ответить на вопрос - какие рамы прочнее и долговечнее: монокок, гидроформированные трубы или чисто сварные? имеется в виду алюминиевая рама для фрирайда. слышал мнения, что монокок - ацтой, можно сравнить с пустой пивной банкой: пока на ней вмятин нет, выдерживает нереальные нагрузки (встать на нее можно ), а как только появилась вмятина - кирдык, сразу складывается.
и главное - в чем разница между рамой из гидроформированных труб и рамой-монокок? сварка - понятное дело, прочно и надежно (в смысле-долговечно).
К примеру, Norco VPS Shore 2004 г.в. имеет раму монокок, а в 2005 г. уже гидроформированную нижнюю трубу... Есть ваще отличия в прочности/долговечности?
Кто на чем катает?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 12:00   #2
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
разница в технологии изготовления.
монокок сваривается из листов металла: собирается как коробочка.
гидроформинг - берется форма, повторяющая будующую деталь рамы, в нее засовывается труба и в трубу заливается водичка.
водичка заливается под таким немеряным давлением, что трубу плющит под размер формы.
вот собственно и все.
различий по прочности - почти никаких.
гидроформинг позволяет создавать совсем уже бешеные конструкции, с множественными выпуклостями, впуклостями и прочими паралелепипедами, монокок более консервативная технология.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 12:31   #3
Спец
 
 
Регистрация: 17.03.2004
Сообщений: 329
Цитата:
Сообщение от SEi
разница в технологии изготовления.
монокок сваривается из листов металла: собирается как коробочка.
гидроформинг - берется форма, повторяющая будующую деталь рамы, в нее засовывается труба и в трубу заливается водичка.
водичка заливается под таким немеряным давлением, что трубу плющит под размер формы.
вот собственно и все.
различий по прочности - почти никаких.
гидроформинг позволяет создавать совсем уже бешеные конструкции, с множественными выпуклостями, впуклостями и прочими паралелепипедами, монокок более консервативная технология.
Я бы внес коррективы - монокок подразумевает ручную работу, что само по себе сильно дороже - листы алюминия кроятся, потом им придается форма.... а потом две половинки свариваются вместе.

Гидроформовка - примерно так, как описал SEI, только вместо воды там всё-таки другая жидкость - масло.

Различия по прочности зависят от прежде всего от того из чего и как сделана рама, так что надо сравнивать конкретные образцы. Часто монокок крепче просто потому, что он сделан вручную и сама по себе рама более дорогая;) Но вообще сломанных рам с гидроформированными трубами лично я не видел. Порванные монококи бывали.
__________________
ЭТО - НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!

Остальные вопросы (типа наличия в "Веломире") задаем Умному Сайту - http://velomirshop.ru
Спец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 12:43   #4
imported_Andrew
Гость
 
Сообщений: n/a
many thanks за инфу! теоретически все понятно, а как в реале ведут себя эти конструкции? скажем так, что труднее сложить - монокок или гидроформинг? и если проводить сравнение со сварными трубами - сварка все-таки надежней или не факт?
насчет конкретных образцов, меня интересуют Норки этого года: VPS Six и VPS Atomik. http://www.norco.com/05/2005bikes/vps.php
просто есть желание заняться фрирайдом, но нормального байка нет. щас пока насилую Atom XC400
предвижу, что народ будет рекомендовать Six, как более навороченный по навеске, я и сам к нему склоняюсь, но у Atomik двухкоронная вила и рама как у прошлогоднегшо Shore, а стоит дешевле...
Какие будут мнения
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 13:01   #5
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
я не стал углубляться в технологические подробности: естественно, что используется не вода, а масло, все может происходить как на холодном, так и на горячем процессе (от чего зависит допустимая степень гидроформовки).
кст. монокок делается вручную далеко не всегда, как мне известно - господа с благословенного острова уже пустили процесс на автоматику.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 13:10   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от Andrew
что труднее сложить - монокок или гидроформинг
труднее сложить зависит не от технологии, по которой изготовлена рама, а от прочности сварных швов, наличия и характера слабых мест в конструкции, особого таланта к убийствам рам у владельца.
обсуждаемые технологии определяют допустимые пределы жесткости и прочности конкретной трубы, дают конструкторам возможность реализовать требуемые параметры при заданых условиях, но все это следует рассматривать только в привязке к остальным "слогаемым" рамы, которые индивидуальны для каждой модели и, кстати, не являются информацией, которую тебе с удовольствием сообщат и в которой ты без труда разберешься.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 13:12   #7
PNP2000
 
 
Регистрация: 04.03.2004
Сообщений: 71
хех а по моему дело выглядит так , монокок это конструктив , то биш есть трубы , швеллеры , двутавры а есть монокок , хотя я может чего не догоняю
по поводу гидроформинга , на сколько я понял это глубокая модификация пресса , то биш грубо говоря суют трубу в в шестигранную форму заливают в неё жидкость и потом прессом давят на жидкость т.к. коэфицент сжатия закачанной жидкости очень маленький то она равномерно начинает разширять трубу (больше ей деватся некуда ) до тех пор пока стенки трубы не коснутся формы , ну вот и весь процесс , по поводу монокока так его скорее всего делают на прессе (две половинки) а затем варят , но сварка это ЗЛО , тем более для алюма , тк коэфицент свариваемости алюма 0,7-0,8 то есть любая сварка это потеря прочности на шве , вот почему алюм рамы такие мясистые ,
ps : короче гидроыомиг круче монокока , но при равных условиях
__________________
PlanetX-boomer+MZ-DJ2+BigUn+dublewide+MRP-BonesCombo
PNP2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 13:21   #8
Taurus
 
Регистрация: 24.02.2005
Сообщений: 115
А у GT moto гидроформинг или монокок
Taurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 13:42   #9
Nova
 
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 376
Цитата:
Сообщение от Taurus
А у GT moto гидроформинг или монокок
Я могу ошибаться, но не то и не другое!
Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 15:56   #10
bashmak
 
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: Братеево
Сообщений: 196
Цитата:
Сообщение от PNP2000
но сварка это ЗЛО , тем более для алюма , тк коэфицент свариваемости алюма 0,7-0,8 то есть любая сварка это потеря прочности на шве
не, ты не прав! После сварки вся рама помещается в шкаф для температурной обработки на 500-600 градусах. Там снимаются все напряжения и рама прошедшая термообработку становится крепче, а за тем красится под температурой 200 градусов порошковой краской, которая не боится ударов и не отскакивает!

поверь, это так, у меня на работе/заводе все по технологии делают,
тут подход ко всему серьёзный!
bashmak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 18:11   #11
screepah
 
 
Регистрация: 10.09.2004
Адрес: Москва, Центр
Сообщений: 768
Цитата:
Сообщение от bashmak
После сварки вся рама помещается в шкаф для температурной обработки на 500-600 градусах. Там снимаются все напряжения и рама прошедшая термообработку становится крепче
Т.е. если я свою в меру юзанную раму отдраю пескоструйкой и "пропарю" в печи при 600С, а потом еще и покрашу, то получу практически новую раму?
__________________
я одного не пойму нахрен вилку на другую сторону переворачивать?? так не ламается что ли?
screepah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 18:16   #12
kernel.cpp
 
 
Регистрация: 21.03.2004
Сообщений: 689
товарищи! а вы в курсе что иногда применяется и гидроформинг и монокок? у бигхита (чтоб... чтоб... чтоб... чтоб... спешиализед... [мат] :D :D ) "половинки" переднего треугольника тоже выдавливаются в форме маслом (ну или чем там это делают...) а оранж например "гнут" на станке и варят уже.

а вообще правильно было сказано-грамотный инжиниринг-дизигн решаел полюбэ и неважно какая технология применяется.

з.ы. трубы можно помять, монокок можно пробить и вогнуть... ломается все! :D
kernel.cpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 18:18   #13
kernel.cpp
 
 
Регистрация: 21.03.2004
Сообщений: 689
Цитата:
Сообщение от screepah
Цитата:
Сообщение от bashmak
После сварки вся рама помещается в шкаф для температурной обработки на 500-600 градусах. Там снимаются все напряжения и рама прошедшая термообработку становится крепче
Т.е. если я свою в меру юзанную раму отдраю пескоструйкой и "пропарю" в печи при 600С, а потом еще и покрашу, то получу практически новую раму?
типа если у меня рама вся такая "усталая" то ее достаточно в таком "шкафу" подержать и она опять новая станет чтоли? или "напряжения"-это не то понятие как я его понимаю?
kernel.cpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 20:37   #14
PIT
 
Регистрация: 07.02.2004
Сообщений: 95
2screepah
Нагрей ее как следует и отлей себе огромную алюминиевую ложку.
будет чем щи хл*****!
PIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 20:37   #15
PNP2000
 
 
Регистрация: 04.03.2004
Сообщений: 71
ну вобщем да подержиш и всё , сразум снова мочит неподетски , да к стати для аоюма отжиг не так важен т.к. материал он достаточно легкоплавкий и при сварке аргоном практически сразу и отжигается
а по поводу технологии так шов всегда слабее основной конструкции а коэф свариваемости отжигом не выправиш , к стати для этого и делают баттинг в месте сварки , т.к. при увеличении площади сварки компенсируется недостаток прочности шва что для алюма достаточно важно
__________________
PlanetX-boomer+MZ-DJ2+BigUn+dublewide+MRP-BonesCombo
PNP2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 23:00   #16
bashmak
 
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: Братеево
Сообщений: 196
Вы немного не поняли. Раму после сварки подвергают термообработке, чтобы сравнять крепкость шва и самого люминя!
просто в изначале части рамы из которых она варится не проходят термообработку!

Блин, вы хоть знаете что такое искуственно состаренный люминь и оттоженный.
bashmak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 07:41   #17
PNP2000
 
 
Регистрация: 04.03.2004
Сообщений: 71
cесли тут разводить флуд о том что такое Отжиг/Отпуск/Закалка/Старение/Нормализация то всё равно большиство народа нифига непоймут
__________________
PlanetX-boomer+MZ-DJ2+BigUn+dublewide+MRP-BonesCombo
PNP2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 10:33   #18
screepah
 
 
Регистрация: 10.09.2004
Адрес: Москва, Центр
Сообщений: 768
Цитата:
Сообщение от PIT
2screepah
Нагрей ее как следует и отлей себе огромную алюминиевую ложку.
будет чем щи хл*****! :lol:
О! Спасибо за совет!

PS пошел отливать... :)
__________________
я одного не пойму нахрен вилку на другую сторону переворачивать?? так не ламается что ли?
screepah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 22:07   #19
imported_Andrew
Гость
 
Сообщений: n/a
ок, в теории вроде разобрались лично мне стало намного понятнее, кто есть ху 8) , special thanks to SEi
хотелось бы перейти к обсуждению конкретных экземпляров. как я уже писал, меня интересуют новые Norco серии VPS:
1) Six http://www.trial-sport.ru/sg.php?s=51516&id=132417
2) Atomik http://www.trial-sport.ru/sg.php?s=51516&id=132418
в первом варианте внушает уважение рама, во втором - двухкоронная вилка и немного бОльший ход подвески. почему эти модели? нравицца мне Норка, и фсе тут :P , и еще, расчитываю потратить на байк не более 2 килобаксов...
  Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход