Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Выбор тормозов: Hope X2 vs Shimano Zee

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2014, 12:43   #1
Boryan1
 
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 438
Здравствуй кочка! Наконец последняя финальная стадия сборки нового байка - это выбор тормозов. Прошу помочь с выбором.
Ставить планирую на долго, лет на 5. Поэтому хочется максимум надёжности (простое и нечастое ТО), адекватной работы, лёгкости в прокачке и т.д.
Мой вес ~ 70кг, катаю мини ДХ, горы пока не планируются, но не исключено. Бюджет 18-20 т.р. за весь комплект (с адаптерами и роторами). Брать буду естественно новые.

Авиды брать не хочу (слишком частый брак). Из других рассмотренных лично мной вариантов:

1) Shimano Saint либо Zee. Беспокоит лишь тот факт, что оба тормоза на минералке. Как будут вести себя в морозную погоду? И хотелось бы выслушать отзывы в плане ТО. Реально ли прокачать самому в домашних условиях? Нету ли гемора как с авидами со шприцами?
Ну и в плане мощности не многовато ли 4х поршней под мой вес? Может что попроще взять типа SLX ?

2) Hope Tech 3 X2. Как раз упираются в бюджет, очень много наслышан про их безотказную работу в любых погодных условиях и время года. Так что их рассматриваю как основной вариант.

3) Hayes Stroker Ace. Никогда не имел дело с этой фирмой. Вот по сравнению с двумя выше упомянутыми стоит-ли их брать? На вид кажется ручка какой-то хлипковатой, будто погнётся отломится при первом падении.
Boryan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 12:50   #2
Tequilla
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Царицыно
Сообщений: 363
Могу сказать про Шимано.
У меня стоят Сэинты предыдущего поколения и ХТ нового поколения.

Буду говорить про последние, т.к. в плане прокачки они как Зии.
Прокачиваются легко. Ну, т.е. очень легко.
Сверху воткнул воронку для прокачки, а нет воронки — обычный шприц сойдет, залил масло и знай себе нажимай на ручку тормоза.
Мощность у них просто запредельная (Соответственно, у СЛХ то же самое).
Во мне 95кг в эквипе. Для 70кг более, чем достаточно.
Зимой работают и не жалуются. Пора бы уже перестать верить этим мифам про минералку.

Ну, пару слов про Строкеры.

Эйсами не владел, но стояли Райды.
Мощности категорически не хватало даже в Мск.
По поводу прокачки сказать не могу, т.к. быстро их продал.
__________________
GT Force Carbon 2014/Dartmoor Phantom 2013
Tequilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 13:07   #3
Wild Cat
 
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Преображенка
Сообщений: 4,240
1). Шимана сейчас годные тормоза выпускает. По поводу минералки, мороза и т.д. - очередные кочкомифы.

2). Хопы - лучшие тормоза. Безпроблемные, легко прокачиваются, отлично работают. Но, в твоём случае, учитывая предназначение для миниДХ, гор, и средний вес - я б рекомендовал М4 (или Е; они сейчас называются) смотреть. Потому как Х2 - это всё таки очень лёгкий тормоз, для КК, лёгкого трейла, ну и околорейсовых дисцилин (памп, 4Х) и дёрта-стрита. А вот м4 (е4) для твоих целей самый раз.

3). Эйсы - нормальные тормоза (остальные хаесы не понравились, райды говно, да)), у друга пробовал на большом подвесе, в принципе понравилось. Да и за пару лет особых косяков не заметили за ними. Большего сказать не могу.
__________________
<КГ><race>
"Как захочешь поработать, почитай 26 и все пройдет :)"
Wild Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 13:11   #4
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Х2 реально дохлый. Только для кантри, как Котяра написал.
Я бы из перечня для всякого рубилова зии взял, у меня суммарно 4 велика полностью на шиманах текущего поколения в конюшне.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 14:13   #5
Boryan1
 
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 438
Спасибо всем за отзывы. Посмотрел новые Е4 - понравились, скорей всего их возьму. Но они есть в 2-х модификациях: обычные E4 и E4 EVO.
Простые E4 можно даже с обычной гидролинией взять, вместо армированной, хотя разница в цене незначительная.
Остался вопрос с адаптером: вот эта позиция "Front 203mm - Rear 183mm" сразу 2 адаптера перед под 203, зад под 183 мм ?

И точно такой-же артикул и цена у другого адаптера: http://www.chainreactioncycles.com/r...t/rp-prod13728

В чём отличия между ними?
Boryan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 14:34   #6
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Перед 2013 и зад 183 это 1 и тот же адаптер.
Одна позиция IS-PM, другая PM-PM.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 14:50   #7
Boryan1
 
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 438
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Перед 2013 и зад 183 это 1 и тот же адаптер.
Одна позиция IS-PM, другая PM-PM.
Спс. То бишь для заднего тормоза на 183 мне брать этот адаптер самый первый артикул? http://www.chainreactioncycles.com/r...s/rp-prod13737

А для переднего тормоза (если у меня вилка с PM креплением) брать вот этот: http://www.chainreactioncycles.com/r...t/rp-prod13728 тоже самый первый?
Boryan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 14:58   #8
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Ну ты сравнил... недо х2 и зии. Конечно Зии бери.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход