Экстремальный горный велосипед

Скоро

24 — 25 ноября Листопад BikeSession 2018 (Севастополь)

все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама

Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Охота, рыбалка и туризм

Туризм и Приключения

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2018, 19:05   #1
gornyi_lis

Туризм и приключения.
Немного о себе: Родился и вырос в Крыму.
В данное время я гид инструктор Горного Туризма, вожу группы жаждущих приключений по Горам Крыма. Сейчас мне 54 года, знаю о Горном Крыме практически все, тропы, речки, вершины и все остальное.
Занимаюсь пешеходным Горным Туризмом, спелеологией,.диггерством, скалолазанием, спортивным ориентированием с двенадцати
летнего возраста, имею огромнейший опыт Горных Походов, член Ялтинского Горного Клуба. Так же катаю и на маунтин байке встиле "гравити", с конца 90х.
И наверное будет правильно, если взятся за "освещение" темы приключений и туризма в Горах, под землей, на воде.

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 26.10.2018 в 19:09.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 09:39   #2
cusovlanin

Мде... Тишина. Ну для начала неплохо б вспомнить, когда каждый из нас в последний раз в поход ходил ...
Старый 28.10.2018, 11:38   #3
gornyi_lis

Цитата:
Сообщение от cusovlanin Посмотреть сообщение
Мде... Тишина. Ну для начала неплохо б вспомнить, когда каждый из нас в последний раз в поход ходил ...
Ну вот как бе предлагаю все это и восстановить, а тех кто "не в теме ",
приобщить. Есть все необходимое,
снаряга, оборудование.Приехали например в ПриАфзалье, а тут опа,
походик наклевывается, причем эксклюзив, по тем местам, которые не
значатся в "массовых" путеводителях.

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 28.10.2018 в 16:19.
Старый 28.10.2018, 18:35   #4
SEi

Серьёзно последний раз ходил в 2012, восточный Саян, после только трекинг по мелочи.
Старый 29.10.2018, 10:14   #5
gornyi_lis

Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Серьёзно последний раз ходил в 2012, восточный Саян, после только трекинг по мелочи.
Ну как говорится бывших не бывает, тем более восточный Саян, это
уже говорит о опыте.
Добавлено:
Вот как то так. И вело, и пешеходно, и
в горах, и под землей, и в пещерах, и в бункерах, и зимой и летом, так и живем.
Познаем мир, природу, самих себя.

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 02.11.2018 в 19:36. Причина: Автоматическое добавление
Старый 02.11.2018, 21:09   #6
SEi

Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Ну как говорится бывших не бывает
Да. Жду, пока подрастёт дочка, потом в планах конечно побегать вволю. Пока мелкая ещё и без тормозов, боюсь в гора тащить.
Старый 03.11.2018, 10:08   #7
gornyi_lis

Ну и отлично, смена так сказать растет.
Оно и смысл в себе несет, передать опыт, знания следующему поколению.
У меня тож так было, когда мама работала на метеостанциях, потом на гидрографическом судне, она меня с собой везде брала, теперь я например передал своей дочери интерес к природе, так что все идет по плану
Старый 03.11.2018, 18:29   #8
cusovlanin

Последний раз редактировалось cusovlanin, 03.11.2018 в 19:00.
cusovlanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 20:17   #9
Chute

"Хочешь приключений - обратись к Сержу" (Мальцеву)
Старый 03.11.2018, 21:18   #10
SEi

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
"Хочешь приключений - обратись к Сержу" (Мальцеву)
Оплюсую этого сударя)

Кстати, раз уж такая тема, есть легкоходы-нищеброды?
Есть у меня непердолимое желание собрать легкоходный\байкпакинговый кит с aliexpress. Naturehike, вот это всё. Без MSR и прочих 1к$ за колышек.
Старый 05.11.2018, 20:05   #11
cusovlanin

Краткий отчетец. С некоторых пор мой одиннадцатилетний отпрыск стал выражать желание сходить куда нить в поход. Позавчера припер меня расспросами о том, какие есть пещеры в нашей округе (видать мои рассказы и увещания все ж подействовали ).
Таковая сыскалась в восьми километрах выше по течению реки от места нашего проживания. Ну малой подорвался на это дело; и несмотря на даль, усталость и сапоги на два размера больше, он со мною до этой пещеры дошёл . Пролез её всю (она небольшая правда) - а потом мы рвали как могли три километра до первого поселка по быстротемнеющему лесу ; в одном из мест нами были замечены следы крупного хищника, судя по всему охотившегося здесь на ондатр,
В целом все прошло хорошо, а перенесённые трудности , верю, сделали нас сильнее. Пацан честно отмахал свои 16 км, и хотя временами и очень уставал - но как в песне высоцкого :"не скулил, не ныл"; а осмысление пережитого придёт позднее.
Старый 06.11.2018, 10:22   #12
gornyi_lis

Цитата:
Краткий отчетец. С некоторых пор мой одиннадцатилетний отпрыск стал выражать желание сходить куда нить в поход. Позавчера припер меня расспросами о том, какие есть пещеры в нашей округе (видать мои рассказы и увещания все ж подействовали ).
Таковая сыскалась в восьми километрах выше по течению реки от места нашего проживания. Ну малой подорвался на это дело; и несмотря на даль, усталость и сапоги на два размера больше, он со мною до этой пещеры дошёл . Пролез её всю (она небольшая правда) - а потом мы рвали как могли три километра до первого поселка по быстротемнеющему лесу ; в одном из мест нами были замечены Вследы крупного хищника, судя по всему охотившегося здесь на ондатр,
В целом все прошло хорошо, а перенесённые трудности , верю, сделали нас сильнее. Пацан честно отмахал свои 16 км, и хотя временами и очень уставал - но как в песне высоцкого :"не скулил, не ныл"; а осмысление пережитого придёт позднее.
Замечательно! Все это развивает ребенка как личность! Ведь путешественник по умолчанию уже
должен обладать и аналитическими способностями, уметь просчитать ситуацию, проиграть возможные варианты развития событий, к чему могут привести различные изменения
в погдных услоливиях, как быть ко всему этому готовым, тоесть путешественник уже сам по себе в большей степени независим от
кого либо, способен на принятие решения, и замечательно когда это
качество будет в ребенке как можно
раньше!
Старый 07.11.2018, 20:18   #13
cusovlanin

Ага. Меня в 1979м в восемь лет мама взяла в поход (они с коллегами по работе на выходные собрались; эх, умели же люди жить и радоваться жизни, хотя трудностей и тогда хватало ). Так это событие до сих пор в памяти, хотя подробностей не помню, ведь прошло почти сорок лет. У меня с тех пор хранятся фотки того похода- старые , черно- белые, сделанные ещё то ли ФЭДом , то ли "Сменой".
Уже став взрослым, не раз подумывал о том чтобы побывать там ещё раз; правда, дальше мечтательного "хорошо - бы" дело не шло: это заповедная зона, и нахождение там допускается с письменного разрешения, и кроме того, там медведей дофига .
И вот год назад, осенью, по работе оказался сравнительно недалеко от тех мест; ну и прперло меня хотя б издали, с расстояния 10км взглянутьна те три горные вершины. Оставил машину и двинулся на расположенную неподалёку возвышенность, рассчитывая с неё увидеть заповедник.
Примерно через километр я был в наивысшей её точке, но увы: обзора все равно не хватало. Положение можно было попытаться исправить, если влезть на дерево; и я стал искать подходящее. Одно, другое, третье - все не то.
И тут я услышал треск ломаемого дерева. Причем характер звука был таким, как если бы возник от разового приложения силы, превышающей предел его прочности; это не было звуком падения, когда слышен шум от ломаемых сучьев и ударов о соседние стволы. Судя по силе звука, расстояние до его источника составляло около 100 - 200 м., хотя он и не был виден; да и разглядывать особо не было ни времени, ни желания - скорее вниз, по противоположному от источника звука склону, и если повезёт, то до лагеря.
Вообщем, все обошлось. И лишь из разговоров с местными узнал, что мишек там действительно дохрена; на них не охотятся, так как у них какая то зараза, и их мясо нельзя употреблять в пищу. И вроде тем летом был случай, что медведь задрал человека; небось такого же чебурашку вроде меня, который тоже лез туда, куда собака хвост не суёт.
Вобщем, если хотите чтобы ваши впечатления радовали вас при каждом воспоминании о них, а не были причиною очередного расстройства желудка - не будьте самонадеянны, и постарайтесь вписаться в компанию, желательно с опытным и ответственным гидом.
Не сочтите за рекламу и будьте здоровы. )))

Последний раз редактировалось cusovlanin, 07.11.2018 в 20:24.
Старый 08.11.2018, 12:31   #14
gornyi_lis

Цитата:
Вобщем, если хотите чтобы ваши впечатления радовали вас при каждом воспоминании о них, а не были причиною очередного расстройства желудка - не будьте самонадеянны, и постарайтесь вписаться в компанию, желательно с опытным и ответственным гидом.
Не сочтите за рекламу и будьте здоровы. )))
Да, мишки это серьезно. Ну у нас мишек нет. А вот о самонадеянности,
это сколько угодно. Есть такая категория аля туристов, у нас, в Горно -Спасательной службе их называют
"шлепочники", потому как они умудряются пойти в Горы в шлепках,
и с пластиковым пакетиком вместо рюкзака, ни спичек, ни теплых вещей,
ни какого либо представления о ориентировании на местности.
Такие в Горах, в сложных условиях
врядли ночь переживут.
Ну и вот идут такие, летом, типа "погулять недалеко", тепло, бабочки, белки, а тут раз и туман, и начинается, спасите помогите.
Спрашиваешь, а чего вы поперлись то, без подготовки, без экипировки. Ответ, ну мы думали типа лето,тепло,
от машины недалеко, ничего не случится. Ага, счаз!
Это Горы, и безалаберности и самонадеянности не прощают.

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 08.11.2018 в 12:34.
Старый 09.11.2018, 07:27   #15
cusovlanin

Ну, безалаберность - это с одной стороны часть нашего менталитета как бы...
Вспоминаю, как в юные годы, сдав успешно выпускные экзамены в школе я выкатил мамин "Салют", и попедалил кататься. Выехав на окраину города, внезапно возгорелся желанием добраться до другого, где находилось учебное заведение, в которое я тогда планировал поступать. Правда, до него 120 км, но ведь я уже к тому времени весьма успешно накатывал до 20 км в день, и считал это достижением весьма немалым. О том, что 120 это не 20 я имел некоторое представление, но только лишь некоторое. Я был молод, горяч и полон решимости преодолеть все трудности, которые встретятся мне на пути.
Дуракам как известно везёт, и в пути не случилось ни одного прокола. Ибо ни запаски, ни насоса, ни инструмента - весь налегке. Но что такое голод, я почувствовал уже через сорок километров, когда молодой растущий организм захотел жрать со страшной силой. Я ободрал и съел по обочинам всю ретюгу (растение - сорняк, так оно у нас называется; у него толстый стебель с мягкой сладковатой сердцевиной), на стоянках подобрал все оставшиеся от шофёров объедки, на восьмидесятом километре заехал в какое -то селение и выпросил у встретившейся женщины хлеба. Правда, до цели я тогда все равно не доехал, и преодолев около 200 км, на следующий день ни с чем вернулся домой, получив от мамы последних серьёзных в моей жизни люлей, которая уже не знала что теперь делать и где меня искать.
Впрочем, и нельзя сказать, что я возвратился ни с чем. Ибо у меня осталось самое ценное: это опыт, который по слову классика, есть сын ошибок трудных - это то что отличает любого профессионала; то, что нельзя украсть - но можно передать; это в первую очередь четкое осознание того, как НЕ нужно делать; то, что станет основой всех последующих подобных мероприятий; тот рубеж, пройдя через который, человек или все бросает, или продолжает расти и двигаться дальше, становясь действительно профессионалом в своей сфере. Ведь профессионал - это не киношный супергерой в трусах поверх штанов; это тот , кто чётко осознаёт предел своих возможностей и правильно соразмеряет их с поставленными задачами, и без повышения первых до должного уровня не берётся за последние. И при их несоответствии, при разводе "на слабО", когда ему говорят: "ну что ты, давай, ведь ты ж профессионал" - не стыдится ответить: "да, я профессионал - и именно поэтому я этого делать не буду".

Вот как- то так. Возможно, и опыт "шлепочников" , будучи поводом для скепсиса - наряду с этим является той основой, без которой не бывает ничего путного. И наверное, среди тех, кто пользуется услугами Горного Лиса таких немало .)))
Старый 09.11.2018, 09:50   #16
gornyi_lis

Да, верно сказано. И очень верно сказано по поводу развода "на слабо"
По большому счету у каждого из нас
были ситуации на грани фола, но именно они и дали опыт. Сидим мы как то в спас службе и болтаем о том о сем,
ну и в разговорах выясняется что каждый из нас попадал в историю, а позвонить друзьям -коллегам, это ж
позор "на всю дивизию ", засмеют. Ну и собравшись с духом, выпутывались
сами, и молчали, стесняясь признатся
в своем "косяке".
А оказалось, каждый из нас такой.
Здоровый авантюризм,
без него никак в нашей сфере увлечений и деятельности,
важно только уметь понимать
границу между здоровым авантюризмом и откровенной
глупостью

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 09.11.2018 в 11:03.
Старый 10.11.2018, 14:37   #17
Petr

Штрафных баллов: 5/10
Цитата:
Ага. Меня в 1979м в восемь лет мама взяла в поход (они с коллегами по работе на выходные собрались; эх, умели же люди жить и радоваться жизни, хотя трудностей и тогда хватало ).
Да какие могли быть трудности в СССР перед Олимпиадой!
Рассказывай давай - икру жрали столовой ложкой (красную, чёрную всё таки на хлеб намазывали поверх масла), я вот не шучу сейчас.
А кто не жрал, тот просто лох и тунеядец, такому простихоспади и при Путине хреново живётся, хотя сейчас в регионах денег даже больше, чем в Союзе было.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 17:47   #18
gornyi_lis

Немножко подземных приключений.
В Горах Крыма более 1000 диких, недоступных для "массовых пользователей"
Пещер. В основном это карстовые полости. Вот одна из них, небольшой,
метров 70, трех уровневый, наклонный колодец.

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 10.11.2018 в 18:08.
Старый 10.11.2018, 18:18   #19
alviza

а хде туризм то? и приключения?
alviza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 04:48   #20
cusovlanin

Хренасе там тепло; народ в майках и шортах по подземельям шастает. У нас +5 и сыро довольно, так что надо бывает посерьезней упаковываться. В одном шкурнике я из за своих одежин вниз головой подзастрял; испугался малость, думал песец настал; ничо, вылез.))
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Да какие могли быть трудности в СССР перед Олимпиадой!.
Так я ж про организационные трудности - то говорю, а не материальные; и главная трудность - это то что "телевизор мне природу заменил" (кстати, интересно, почему у Владимира Семёновича так много песен посвящённых горам ?) ; это оторвать жопу от дивана, чтобы увидеть до чего прекрасен мир в котором мы живём. А то как говорил мне один человек, заядлый ходок с рюкзаком за плечами: многие ноют, что у нас ничего интересного нет - а когда их спрашиваешь, был ли он там- то, там- то и там- то, то ответ ожидаемо отрицательный. Хотя многие интересные места лежат вполне себе в пределах досягаемости, надо только этого захотеть . Вон товарищ выше интересуется, небось тоже из таких .

Последний раз редактировалось cusovlanin, 11.11.2018 в 05:36. Причина: Автоматическое добавление
Ответ

Опции темы