Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

настройка RS Boxxer RC

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2014, 01:31   #1
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Итак, в данной теме пойдет речь о настройке вилки Rock Shox Boxxer RC.
В качестве вступления хотел бы отметить, что считаю эту вилку вполне рабочей для большинства пользователей. Достаточно надежная, легкая и прочная. Легко поддается тюнингу, как в плане пружины так и демпфера. Вилка легко перебирается и обслуживается, что немаловажно. При установке воздушной пружины от вилки Boxxer WC, или альтернативной, вес вилки будет в районе 2,7 кг, что является отличным показателем для ДХ вилки за такие деньги. Для большинства пользователей эта вилка будет вполне достаточной и работоспособной при любых ситуациях.

Однако, часто встречаются жалобы на жесткую, тупую работу, на то, что забиваются руки, и не хватает плюшевости и отзывчивости на большой скорости движения. О том как исправить этот недостаток и пойдет речь.

Данная вилка имеет достаточно простой, типичный для вилок Рокшок демпфер компрессии, который и создает основные проблемы при работе.



Если внимательно рассмотреть демпфер, и вникнуть в суть его работы, то становится понятно, что данный демпфер имеет регулировку низкоскоростной компрессии (НСК) и предустановленную высокоскоростную компрессию (ВСК). НСК обеспечивается за счет трех отверстий, которые перекрываются заслонкой. ВСК типична, и представляет собой набор гибкий пластинок, которые за счет гидродинамического процесса создают сопротивление потоку жидкости движущемуся с большой скоростью. Кроме того, корпус демпфера представляет собой пружину большой жесткости, и дает так называемый Gate (Гейт) в виде пороговой регулировки НСК.
НСК работает до определенного значения скорости сжатия, после чего корпус демпфера сжимается, а заслонка НСК упирается в шток. В результате отверстия приоткрывается, что создает эффект ступени в работе и более легкое сжатие вилки.
При детальном рассмотрении демпфера не трудно заметить, что механизм регулировки НСК и ВСК расположен последовательно, при том что у подавляющего большинства других вилок механизмы расположены параллельно. Таким образом, в данном демпфере поток жидкости движется сначала через НСК, а потом через ВСК, и не происходит перераспределения потоков. Другими словами, как ни крути регулировку, значение ВСК остается всегда неизменным, а именно она и оказывает влияние на работу вилки на больших скоростях сжатия.
Особенность демпфера этой вилки заключается в том, что регулировка компрессии мало применима в условиях нормальной трассы. Поворот регулировки существенно затупляет работу. Строго говоря, регулировка может применятся только на плоскости, для блокировки вилки, а при езде по нормальной ДХ трассе всегда открыта. Но даже открытая часто регулировка не дает необходимой отзывчивости работы.

Перейдем непосредственно к демпферу. Разбирается он достаточно просто, достаточно снять регулировку, открутить топкеп, и зажать две защелки, почле чего можно видеть саму внутреннюю конструкцию демпфера.
В данном случае имеются две проблемы:
1. Набор компрессионных пластин ВСК
2. Отверстия НСК.

ВСК представляют собой набор, из уменьшающихся по диаметру пластин. Проблема заключается в том, что пластин слишком много, и они создают большое сопротивление потоку жидкости. Первое с чего стоит начать, это убрать часть больших пластин, и оставить только одну. Выглядит это вот так:



Так выглядит набор пластин который я оставил в подопытной вилке. Если кому то покажется мало, можно убрать средние пластины. В данном случае поле для экспериментов открыто. Можно убрать полностью, но тогда никакой регулировки ВСК не будет, но будет максимально отзывчивая работа. Однако я считаю что хотя бы по одной пластине каждого размера должно оставаться всегда.
Вообще изначальное количество пластин может отличаться, в зависимости от того, в составе какого вела шла вилка и как производитель посчитал нужным ее настроить. Но дальнейший подбор их количества будет зависеть исключительно от предпочтения пользователя.

Следующим шагом будет расширение диапазона НСК. В данном случае крайнее открытое положение целиком зависит от размера трех отверстий, которые перекрываются заслонкой. По умолчанию диаметр отверстий около 2,2-2,3 мм. Но конструкция позволяет увиличить их до 3мм, что позволит жидкости проходить с большей скоростью.





Хотелось бы обратить внимание, что рассверливать отверстия нужно достаточно аккуратно, желательно на сверлильном станке. Так, чтобы отверстие не выходило за край выступающего пластикового круга, иначе перекрыть заслонкой их не удастся, и регулировка не будет работать в полном диапазоне.

С помощью таких не хитрых операций работа вилки существенно меняется, становясь применимой для ДХ. Регулировка становится вполне применимой на нормальных трассах, и перестает нести чисто номинальный смысл.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 02:25   #2
uaz236
 
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 883
Вот поясни мне дураку, почему рок шокс не сделает нормальные отверсти, ведь место под них есть размеченное.?
__________________
хочетсяматеритьсяотрадости, моя радиостанция для катки killswitch-radio.tk (ml)
uaz236 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 02:27   #3
3Mi
 
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 679
Цитата:
Сообщение от uaz236 Посмотреть сообщение
Вот поясни мне дураку, почему рок шокс не сделает нормальные отверсти, ведь место под них есть размеченное.?
А он их чтоли собирает? Ну для того чтоб ВЦ брали или выпустить версию - спешиали тюнед
__________________
Тяжелый значит надежный. Если не выстрелит,им всегда можно ударить. (с) Борис хрен попадешь.
3Mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 05:46   #4
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
надо тему в инструкции перенести
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 09:00   #5
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
Спрошу в этой теме тоже.
Как переделать РС в мир-чашка? Достаточно поменять демпфер в правой ноге? Там же ещё воздушная пружина же?
Реквестирую сет для переделки.

Ещё такой вопрос: у меня этот демпфер еле как вылез из ноги. Резиновое колечко, которое видно на фото, разбухло от масла и сидело на демпфере не плотно. А заменить оказалось не на что. Я его так запихал, но он обратно залез очень туго. Может таки стоит аккуратно его вынуть и сменить колечко? Или пофиг?

Последний раз редактировалось SemёnOFF, 01.04.2014 в 09:04.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 09:10   #6
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от uaz236 Посмотреть сообщение
Вот поясни мне дураку, почему рок шокс не сделает нормальные отверсти, ведь место под них есть размеченное.?
Что то мне сильно кажется что это маркетинг. Если бы рц работал нормально, нафиг кому нужно платить вдвое за р2ц2
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SemёnOFF Посмотреть сообщение
. Может таки стоит аккуратно его вынуть и сменить колечко? Или пофиг?
Кольцо стоит 2 р. Сменить конечно
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/

Последний раз редактировалось DarkWit, 01.04.2014 в 09:13. Причина: Автоматическое добавление
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 11:22   #7
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
Ну ОК, пойду в отдел з\ч КАМАЗ подбирать похожую резинку. Очень прошу, какие у неё параметры? Диаметр и сечение? У меня деформированная от масла, поэтому истинных данных получить не могу.
И ещё: если я буду вынимать картридж, масло не расплескаю? Там же в ноге ЕМНИП 290мл под завязку почти. А у меня он ещё и сидит туго.
Прошу ответов мудрых.
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 11:29   #8
idimych
 
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,803
Если будешь аккуратно вынимать, ничего не расплескаешь, компрессию только сначала открой.
__________________
"Кросскантрийный широкоход" (с) jaguar555.ru
idimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 11:32   #9
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Ничего там не под завязку. Масло должно немного перекрывать нижний край демпфера
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 13:59   #10
SemёnOFF
 
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 580
Спасибо, парни, дай вам б-г здоровья!
На кой этот демпфер с прорезями то?
А сечение колечка около 2мм как я понимаю?
SemёnOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 14:12   #11
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от SemёnOFF Посмотреть сообщение
Спасибо, парни, дай вам б-г здоровья!
На кой этот демпфер с прорезями то?
А сечение колечка около 2мм как я понимаю?
измерь диаметр канавки, и диаметр ноги, и погляди по таблице какое колечко подойдет http://www.rtkco.ru/index.php/article/archive/237/

Прорези, чтоб демпфер пружинил, я же написал что корпус является жесткой пружиной.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:16   #12
DiMaNzE
 
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 87
А такая инструкция должна подойти для домейна ру,по идее?
DiMaNzE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:30   #13
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Скорее всего да
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 21:30   #14
idimych
 
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,803
Приятная новость для владельцев боксера: http://vk.com/wall-59091791_215
__________________
"Кросскантрийный широкоход" (с) jaguar555.ru
idimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 23:55   #15
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 951
DarkWit, я так понимаю у этого демпфера, кроме прочего, возникают большие проблемы с адекватным оттоком масла на отскоке, т.е. межпоршневое пространство склонно к кавитации?
6 отв. HSC, 3 отв. LSC/отток? или всё-же здесь 3 отв HSC/ 3 отв. отток Х 120гр. ?
по хорошему, просится организовать шайбовый перепускной клапан, но негде
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 00:31   #16
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Не, тут с отскоком все нормально. Заслоку в виде грибочка удерживает пружинка очень мягкая (есть на фото), на обратном ходе заслонка уходит вниз, и масло проходит обратно через отверстия которые ближе к центру Хотя при интенсиовной работе может не успевать наверно. можно и их тоже просверлить немного
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 00:46   #17
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
В прошлом году так же сверлил рц картридж в боксере, если честно особой разницы не заметил, может че не так сделал или дырки мало рассверлил.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 00:52   #18
3Mi
 
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 679
А зачем такие заморочки? я на зиму залил 2.5 масло, вот щас менять и не планирую, регулировки работают внятно, вот разве что с шайбочками поиграться- вариант - но это надо после гор пробовать
__________________
Тяжелый значит надежный. Если не выстрелит,им всегда можно ударить. (с) Борис хрен попадешь.
3Mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 01:24   #19
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
заморочка которая занимает минут 20.

Нужно понимать, что демпфер это комплекс. Простая замена масла ничего не даст, тем более с учетом гидродинамики ВСК.

Просто сверлить дырки мало, просто убрать пластины тоже может оказатся мало, а вот в комплексе работа меняется.

И зачем нужен в ДХ вилке такой диапазон, при котором она почти блокируется? Это же не гр****ный КК
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 01:36   #20
3Mi
 
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 679
ну во я по нашим местным трассам НСК на 3-4 щелчка вкручиваю при 2.5, чет пока лазить внутрь, влом, а ВЦшка у меня была - я у нее половиной регулировок не пользовался какт
__________________
Тяжелый значит надежный. Если не выстрелит,им всегда можно ударить. (с) Борис хрен попадешь.
3Mi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход