Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Порошковая покраска рамы. Где это можно сделать?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 12:18   #21
FEAR999
 
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Север МСК.
Сообщений: 1,393
"Авиаматика" пробовал?
__________________
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes.
FEAR999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 13:26   #22
Kac
 
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: САО Сокол
Сообщений: 386
Звонил тока что. спасибо )
Kac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:52   #23
eskimos
 
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Фукусима
Сообщений: 4,290
апну,нужно покрасить раму хардтеил в ярко зеленый, кто даст контакты где это можно замутить,желательно не дорого и в москве, может у кого в автосервисе знакомые красят!
__________________
Мы с друзьями в детстве решили, что если кто-то разбогатеет,то обеспечит остальных. Поэтому все ждут друг друга и нищебродят
eskimos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 05:09   #24
Kacper-lexa81
 
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: РњРѕСЃРєРІР°,Р‘ АкадР
Сообщений: 834
Цитата:
Сообщение от eskimos Посмотреть сообщение
апну,нужно покрасить раму хардтеил в ярко зеленый, кто даст контакты где это можно замутить,желательно не дорого и в москве, может у кого в автосервисе знакомые красят!
http://www.aviam.ru/tehno/?page=5
Kacper-lexa81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 05:18   #25
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
Сорри за некропостинГ, вопрос: анодировку перед порошком сдирать надо?
Добавлено:
Kacper-lexa81, гыыыы, я за тебя за некрофилию извинился, незаметил что ты первый всадил

Последний раз редактировалось Koss814, 28.03.2010 в 05:21. Причина: Автоматическое добавление
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:20   #26
Aless
 
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: мск
Сообщений: 287
анодировку можно не снимать, по технологии если там только анодировка на детали, то ее сначала обезжирят, потом протравят в жуткой химии (смесь фтористой кислоты + куча добавок), а только потом покрасят, на анодированной поверхности порошковая краска (да в принципе как и обычная без грунта) держаться не будет
__________________
not really. + hes russian, he could handle a little extra weight!
Aless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:43   #27
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
Цитата:
Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
анодировку можно не снимать, по технологии если там только анодировка на детали, то ее сначала обезжирят, потом протравят в жуткой химии (смесь фтористой кислоты + куча добавок), а только потом покрасят, на анодированной поверхности порошковая краска (да в принципе как и обычная без грунта) держаться не будет
дело в том, что там где красить буду не травят, нет у них этой приблуды...
всё равно спасибо, значит буду обдирать
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 21:00   #28
Aless
 
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: мск
Сообщений: 287
Цитата:
Сообщение от Koss814 Посмотреть сообщение
дело в том, что там где красить буду не травят, нет у них этой приблуды...
всё равно спасибо, значит буду обдирать
врятли что-то получиться, аллюминий очень быстро покрываеться оксидной пленкой, а к ней краска тоже не липнет
Поэтому сняв анодировку ты смениш шило на мыло, уберешь промышленное покрытие и заменишь его на естественную защитную пленку
__________________
not really. + hes russian, he could handle a little extra weight!
Aless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 20:11   #29
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
опять поднимем тему порошка
Понятное дело завтра пятницо, так что.....хочется услышать ваше групповое ИМХО,
дело вот в чём, готовятся под покраску порошком обода, итак вопрос господа знатоки:
на рисунке изображён пистон, надоли чем его будет защищать перед покраской? имею ввиду внутреннюю поверхность ,спицы с нипелями будут DT Champion.
зы.вы тута пока пофлудите, а я пойду пошкурю есчо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040148.JPG
Просмотров: 296
Размер:	40.4 Кб
ID:	128845  

Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 22:00   #30
Aless
 
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: мск
Сообщений: 287
судя по всему обода сначала красят, а потом пистонируют,
так что ты там не шкурь, а вынимай пистоны, потом потом по технологии их забивать обратно
а вообще защитить ты их врятли сможешь чем либо от покраски.
__________________
not really. + hes russian, he could handle a little extra weight!
Aless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:01   #31
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
ффффффуууууххх, всё, оба отмасту........отнаждачил
я вёл к тому, надоли мне их вообще закрывать? собственно если они и закрасятся, будет побарабану.......просто слой краски, а потом слой лака, в итоге ниппель туда влезет вообще?
по идее должен......а отдельно пистоны продаются? невидел ниразу, а то в принципе и перепистонить несложно
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:51   #32
Aless
 
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: мск
Сообщений: 287
Цитата:
Сообщение от Koss814 Посмотреть сообщение
ффффффуууууххх, всё, оба отмасту........отнаждачил
я вёл к тому, надоли мне их вообще закрывать? собственно если они и закрасятся, будет побарабану.......просто слой краски, а потом слой лака, в итоге ниппель туда влезет вообще?
по идее должен......а отдельно пистоны продаются? невидел ниразу, а то в принципе и перепистонить несложно
недумаю что их купить реально, а если нипеля не будут пролезать надфиль тебе в помощь
__________________
not really. + hes russian, he could handle a little extra weight!
Aless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 02:03   #33
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
Цитата:
Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
недумаю что их купить реально, а если нипеля не будут пролезать надфиль тебе в помощь
логично, батенька)))
кстати всё к тому вопросу о подготовке поверхности, вот на....яндексил ТЫЦ
Цитата:
Фосфатирование и хроматирование обрабатываемой поверхности с нанесением тонкого слоя неорганической краски способствует улучшению адгезии («сцепляемости») поверхности с краской и предохраняет ее от ржавчины, повышая ее антикоррозийные свойства. Обычно поверхность обрабатывается фосфатом железа (для стальных поверхностей), цинка (для гальванических элементов), хрома (для алюминиевых материалов) или марганца, а также хромового ангидрида. Для алюминия и его сплавов часто применяют методы хроматирования или анодирования. Обработка фосфатом цинка обеспечивает наилучшую защиту от коррозии, однако этот процесс более сложный, чем остальные. Фосфатирование может увеличить сцепление краски с поверхностью в 2-3 раза.
несколько не силён в такой химии, и технологических процессах, просвятите плиз. очевидно что та анодировка на деталях(чёрная), и так оторая упомянута в квоте разные по химсоставу
"Для алюминия и его сплавов часто применяют методы хроматирования или анодирования." - непонимаю.....
кстати им в службу поддержки написал, как - чо - почём , молчат....
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 08:48   #34
Aless
 
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: мск
Сообщений: 287
Цитата:
Сообщение от Koss814 Посмотреть сообщение
несколько не силён в такой химии, и технологических процессах, просвятите плиз. очевидно что та анодировка на деталях(чёрная), и так оторая упомянута в квоте разные по химсоставу
отвечу тебе как химик-технолог по лакокрасочным и пленкообразующим покрытиям
Анодировка дает серое матовое пористое покрытие состоящее из тонкого слоя оксида алюминия (Al2O3), а черной (синей/красной/серобуромалиновой) она становиться после того как анодированную деталь опускают в раствор красителя (чаще всего Анилинового), это заполняет поры и придает детали нужный цвет. Поэтому хим состав анодной пленки всегда одинаков, разные тока методы финишной обработки, но главное что на анодированной детали с закрытыми порами (тоесть окрашенной в красителе) порошковая краска просто не держиться.
Чаще всего для алюминия перед покраской порошком применяют именно хроматирование, а не анодирование, оно просто проще, дешевле и быстрее выходит.
__________________
not really. + hes russian, he could handle a little extra weight!
Aless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 08:53   #35
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
Цитата:
Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
отвечу тебе как химик-технолог по лакокрасочным и пленкообразующим покрытиям
ну собственно этого ответа я и ожидал

Цитата:
Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
Чаще всего для алюминия перед покраской порошком применяют именно хроматирование, а не анодирование, оно просто проще, дешевле и быстрее выходит.
повторить возможно самому?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
Анодировка дает серое матовое пористое покрытие состоящее из тонкого слоя оксида алюминия (Al2O3), а черной (синей/красной/серобуромалиновой) она становиться после того как анодированную деталь опускают в раствор красителя (чаще всего Анилинового), это заполняет поры и придает детали нужный цвет. Поэтому хим состав анодной пленки всегда одинаков, разные тока методы финишной обработки, но главное что на анодированной детали с закрытыми порами (тоесть окрашенной в красителе) порошковая краска просто не держиться.
я кстати приблизительно так и думал, ток вот про красители как то не мог догнать, думал возможно это разные химсоставы дают разный цвет...........ан нет, оказывается всё проще
кстати слышал чёрную анодировку можно снять раствором щелочи, похоже на правду?

Последний раз редактировалось Koss814, 09.04.2010 в 09:13. Причина: Автоматическое добавление
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:29   #36
Aless
 
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: мск
Сообщений: 287
Цитата:
Сообщение от Koss814 Посмотреть сообщение
ну собственно этого ответа я и ожидал


повторить возможно самому?
Добавлено:

я кстати приблизительно так и думал, ток вот про красители как то не мог догнать, думал возможно это разные химсоставы дают разный цвет...........ан нет, оказывается всё проще
кстати слышал чёрную анодировку можно снять раствором щелочи, похоже на правду?
ну красители не обязательно используют анилиновые (они все таки выгорают, у кого были розовые детальки меня поймут ), золотой цвет получают раствором хромпика например
к вопросу о снятии анодировки щелочью: да можно, некотрые снимали с помощью аэрозольной хрени для чистки духовок (там щелочь как раз есть)
в принципе процесс анодирования примерно такой:
1) полировка до блеска
2) обезжиривание ацетоном или нефрасом
3) выдержка 3-5 минут в 5% растворе щелочи (NaOH) в воде при температуре 50 градусов
4) химическая полировка в растворе 1/4 H2SO4 (серная) + 3/4 ортофосфорной (H3PO4) кислот в течении 5-10 минут при температуре 90-100 градусов
5) Собственно анодирование в 2% растворе H2SO4 (температура <20 градусов) U=10-15 В (это напряжение) плотность тока от 0,15 до 3 А/кв дм (подбираеться индивидуально), время 25-50 минут. Анод алюминевая деталь, катод свинцовая пластина.
6) промывка в воде
7) окраска в водном растворе анилинового красителя 10-15 мин температура 60 градусов
8) кипячение в воде 10-15 минут
9) покрытие бесцветным лаком
Одним словом полный ППЦ
__________________
not really. + hes russian, he could handle a little extra weight!
Aless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:00   #37
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
Цитата:
Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
к вопросу о снятии анодировки щелочью: да можно, некотрые снимали с помощью аэрозольной хрени для чистки духовок (там щелочь как раз есть)
тоесть впринципе возможно удаление этого черного слоя на поверхности... я все к тому что окраска порошком требует прям вот объязательных таких требований по подготовке? или как процитировано мной юто увеличит адгезию в 2-3раза, но я думаю, да и по опыту свого батяни:D по работе на изготовлении и покраске дверей, правда работали они со сталью, что эти ньюансы и опустить можно...кстати топикстартер покрасил раму или нет? каким образом?
Цитата:
Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
в принципе процесс анодирования примерно такой:
1) полировка до блеска
2) обезжиривание ацетоном или нефрасом
3) выдержка 3-5 минут в 5% растворе щелочи (NaOH) в воде при температуре 50 градусов
4) химическая полировка в растворе 1/4 H2SO4 (серная) + 3/4 ортофосфорной (H3PO4) кислот в течении 5-10 минут при температуре 90-100 градусов
5) Собственно анодирование в 2% растворе H2SO4 (температура <20 градусов) U=10-15 В (это напряжение) плотность тока от 0,15 до 3 А/кв дм (подбираеться индивидуально), время 25-50 минут. Анод алюминевая деталь, катод свинцовая пластина.
6) промывка в воде
7) окраска в водном растворе анилинового красителя 10-15 мин температура 60 градусов
8) кипячение в воде 10-15 минут
9) покрытие бесцветным лаком
Одним словом полный ППЦ
в принципе не так и сложно, а реагенты можно купить, позиции 7-9 под порошок
не требуются, я так понимаю
Добавлено:
а чо тогда за ересь с фосфатом цинка? или свинец в растворе электролита решает?

Последний раз редактировалось Koss814, 09.04.2010 в 14:06. Причина: Автоматическое добавление
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:28   #38
Aless
 
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: мск
Сообщений: 287
свинец там вообще не причем, он просто в роли катода, просто его сульфат даже если и образуется то выпадает в осадок на дно емкости

фосфатирование работает хорошо только на стали, защищает ее от коррозии даже если краска облупиться + увеличивает агдезию, именно поэтому его добавляют во многие грунты для стали
а вообще проще не забивать себе голову и отнести в покраску они подготовку поверхности лучше сделают чем ты сделаеш ее дома
а анодная пленка нужна именно с открытими порами чтоб краска хорошо прилипла
__________________
not really. + hes russian, he could handle a little extra weight!
Aless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:41   #39
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
так, денег на профессиональную подготовку нет, есть руки, детали, и халявная покраска:D но без подготовки.
кароче не парю мозг, шкурю как следует и отдаю туда, там обезжирят, и напылят, думаю держатся будетпонятно не по фен-шую, а чо делать...

Последний раз редактировалось Koss814, 09.04.2010 в 14:50.
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 01:04   #40
sexmashina
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 21
парни копайте глубже наши нано ученые давно придумали новое покрытие которое дает алюминию запас прочности в 40 процентов от изначальной , технология покрытия типа мавиков,но уже намного круче вот куда надо рыть и этой темой покрывать а обода если про них речь пошел купил балончик для дисков с матовой краской и покрасил никаких запарок,а так согласен нужно анодировать но этой реально дорого и что делают в фирмах это все гон совершенно не то и очень дорого! реально замороченных на этой теме нет проще покрасить и лаком покрыть кстати у меня был парниша который красил матовой краской рамы неплохо получалось но мы сравнили с балончиком тож неплохо недолговечно правда так как быстро! надо искать эту новую нано пленку спи...ть с секретного завода...
sexmashina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход