Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Manitou Mattoc Expert потеряла часть хода

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2019, 14:11   #1
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Здравствуй, кочка. Пишу тебе письмо, потому что сил терпеть нет. Вчера моя славная мотыга словила нечто похожее на стакдаун, ну и я как прошаренный пользователь прикрутить насос и вытянуть вилку. Но не тут-то было - насос-то я прикрутил, вилку потянул, а она, окаянная, обратно скукожилась, как ни в чём не бывало. По ощущениям - открылась только негативка, позитивке хоть бы хны (при попытке накачать вилка вообще странно себя вести начала). Есть ли какой-то стандартный баг у этой вилки?

Ну и пользуюясь случаем, хотел спросить, как разобрать вилку с сорванным шлицом внизу - вилку как-будто на фиксатор собрали, что одна нога, что вторая еле крутится, тупо головкой (!) сорвало... ДаркВит писал на 26, что разбирал её изнутри, там в торце 6-гранник, как обычно, или как-то хитрее это делается?
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 15:04   #2
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
На мотыге надо нижние болты крутить по часовой для разборки, тк они изнутри вкручены.
Может перепуск межлу позитивкой и негативкой забит.
Ну и ПРО версия вроде теряла ход тз-за подсоса масла из штанины в картридж.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 16:08   #3
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Пишу тебе письмо, потому что сил терпеть нет. Вчера моя славная мотыга словила нечто похожее на стакдаун, ну и я как прошаренный пользователь прикрутить насос и вытянуть вилку.
Ну и пользуюясь случаем, хотел спросить, как разобрать вилку

Разбирай по мануалу и ищи херовый оринг, ставший причиной стакдауна, других вариантов лечения не знаю.
По твоему псто не очень понятно в чем именно проблема с разбором и как во всем замешан ув Darkwit
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 16:28   #4
Тимофеич
 
Регистрация: 20.11.2019
Адрес: Сходня
Сообщений: 65
Моя теряла часть хода. Спускал полностью, потом по новой накачивал и ход восстанавливался. У меня эксперт.
Тимофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 17:37   #5
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Нужен длинный шестигранник на 6. На поршне с торца, как раз под него отверстие. В самом наконечнике, внутри, под шестигранник на 4. Крутить лучше с двух сторон одновременно, изнутри и снаружи.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 15:34   #6
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
Разбирай по мануалу и ищи херовый оринг, ставший причиной стакдауна, других вариантов лечения не знаю.
По твоему псто не очень понятно в чем именно проблема с разбором и как во всем замешан ув Darkwit
По мануалу не разберётся - дикое усилие на штоках, как-будто на фиксатор собрали. Шлицы сорвал головкой, но не стронул соответственно надо разобрать попробовать изнутри (см пост ниже)

Спасибо ув. Darkwit, буду в праздники пробовать.

Спустить-надуть тоже попробую, как минимум, не до конца понятно, в какую сторону смотреть после разбора...
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 20:26   #7
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Нужно настраивать клапан внутри поршня. В нем есть шестигранник, его можно крутить, так чтоб длинная спица на ниппеле выступала на 1мм.
Как я уже много раз говорил, есть ситуации, когда ничего не помогает, только замена пружины.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2019, 12:36   #8
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Попробовал изнутри - как-то тоже не пошло, начал поршень откручиваться. Посмотрел масло в другой ноге - чистое как слеза и объём достаточный, покатаю так пока катается, а там уже буду думать над заменой пружины или покупки донора. Есть ещё идейка головку на 9 12-гранную напрессовать, вдруг зацепится, но как-то усилие совсем недетское там, боюсь, без деструктивных методов не получится.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 11:00   #9
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
По мануалу не разберётся - дикое усилие на штоках, как-будто на фиксатор собрали. Шлицы сорвал головкой, но не стронул соответственно надо разобрать попробовать изнутри (см пост ниже)

Спасибо ув. Darkwit, буду в праздники пробовать.

Спустить-надуть тоже попробую, как минимум, не до конца понятно, в какую сторону смотреть после разбора...
Мужик, на маниту с раздельным демпфером ABS TPC нога с демпфером ВКРУЧИВАЕТСЯ внутрь по часовой стрелке, а пружина, если нипель снизу идёт как демпфер, ели ниппель сверху, то гаечным ключом против часовой.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 13:46   #10
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Speedy_Fox2 Посмотреть сообщение
Мужик, на маниту с раздельным демпфером ABS TPC нога с демпфером ВКРУЧИВАЕТСЯ внутрь по часовой стрелке, а пружина, если нипель снизу идёт как демпфер, ели ниппель сверху, то гаечным ключом против часовой.
Спасибо, кэп, 5я манитушка, и первая с проблемами в этом узле
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 15:01   #11
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Спасибо, кэп, 5я манитушка, и первая с проблемами в этом узле
Сорри. попробуй вбить в шлиц биту типа Торкс. На размер больше. Обычно прокатывает, да и место там вроде есть.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 19:30   #12
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Speedy_Fox2 Посмотреть сообщение
Сорри. попробуй вбить в шлиц биту типа Торкс. На размер больше. Обычно прокатывает, да и место там вроде есть.
там ВНЕШИЙ шестигранник, причем, насколько я знаю, он дюймовый, 5/16. Ну, почти 8мм. Если вбивать торкс, то деталь на этом закончится.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 11:23   #13
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
там ВНЕШИЙ шестигранник, причем, насколько я знаю, он дюймовый, 5/16. Ну, почти 8мм. Если вбивать торкс, то деталь на этом закончится.
Но выкрутится же? Всё же это будет лучше целиком новой вилки
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 13:38   #14
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Ау, ногу с демпфером открутил, проблема в ноге с пружиной!

Вчера звезду менял - даже в бонках следы белой штуки, похоже на коррозию. У моря что ли пред-предыдущий владелец жил...
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 15:19   #15
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Ау, ногу с демпфером открутил, проблема в ноге с пружиной!

Вчера звезду менял - даже в бонках следы белой штуки, похоже на коррозию. У моря что ли пред-предыдущий владелец жил...
Ещё мог часто мыть на автомойке с агрессивной химией.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 15:31   #16
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Ещё мог часто мыть на автомойке с агрессивной химией.
Тут нема её по-умолчанию, надо ну очень искать - нет такого количества масла на дорогах, нет чёрной резиновой пыли и т.п. - нет необходимости, плюс автомойки либо автоматические, либо самообслуживания (по крайней мере, я не видел, но я тут в принципе несколько раз в год машину мою и то на работе )
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход