Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Ремонт R-демпферов Marzocchi '08 года

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2008, 16:07   #1
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Последние сведения по ремонту и фото на второй странице темы!

Эти демпферы кто-нибудь убивал (перестает работать на весь ход)? Или я один такой умелый? Если кому-нибудь нужно - выложу описание ремонта. Просто так писать не буду, слишком много.. И рисунки делать надо.

Последний раз редактировалось gunslinger, 13.10.2008 в 22:24.
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:15   #2
Denes
 
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 2,012
да нужно давай пиши все будут благодарны))0
Denes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:16   #3
2Stuff
 
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Москва,Битца,Теплый Стан
Сообщений: 148
Да помойму все их убили))у меня была 55 ата, два раза убивал!потом у друга есть 55 R на пол хода ходит.так что очень кстате будет то что ты выложишь))
P.S. приложи побольше фоток!!)
2Stuff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:28   #4
Air_Seller
 
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 158
Выкладывай, раз создал тему.
Air_Seller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:36   #5
nikorova
 
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 99
уверен это многим пригодится, выкладывай
nikorova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 17:26   #6
4uneTKA
 
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Железка.
Сообщений: 55
у меня тож гакнулся!!!!
аффтар спасай плиз!!!!!!!
4uneTKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 17:38   #7
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Все, уговорили..
Всем тихо, статья в стадии написания..
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 19:56   #8
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
!!!Последние сведения по ремонту и фото на второй странице темы!!!


ВСЕ ТИХО!!! Демпферы не сверлим, вилки не ломаем. Сегодня к вечеру был разобран демпфер. И есть неплохие шансы. что его получится собрать обратно и привести в рабочее состояние. Чуть позже товарищь должен выложить фото в разборе.

Продолжение смотри с поста №20




В 2008 году в вилках Марзоччи, имеющих только регулировку демпфирования отскока, используется неразборный картридж производства SR Suntour(!!) Он представляет из себя обычный однотрубный (скорей всего, подробности дальше) газо-масляный амортизатор. Те есть в нем помимо масла, выполняющего функцию рабочего тела амортизатора находится и газ под давлением – азот. Нужен он там для того, чтобы в процессе работы масло не вспенивалось.

Имелись в наличии: два R(rebound)-картриджа – от DJ 1 и от ОЕМ версии 55. Проблема с обеими картриджами была одна и та же – картридж не срабатывал при сжатии на весь ход, упираясь, по ощущениям, в «гидравлический порог» намертво. Даже со снятыми пружинами с банни-хопа вилки всегда срабатывали до одного и того же уровня, никакой прогрессии хода перед упором не наблюдалось, соответственно ощущения были очень неприятные – как от пробоя.

Так как вопрос гарантии на Марзоччи в нашем замечательном, но к сожалению далеком от Москвы городе Иркутске решается примерно 4-6 месяцев – выбора сдавать в гарантию или решать вопрос с помощью кувалдометра особо не стоял. Но все таки вилки курочить было жалко, так как со снятым демпфером и ДЖ и 55 практически не работали нормально – можно было потерять руль даже от 20-ти сантиметрового дропа, настолько резким был отскок. Последней каплей стало постепенное уменьшение предела срабатывания на ДЖ. Когда на давно знакомом биг-эйре, лишь чуть-чуть перелетев, я едва не потерял руль, при том, что раньше там же я улетал и гораздо дальше, практически на плоскость, и вилка все замечательно ела, я решил либо отремонтировать, либо сломать при попытке ремонта..

Итак..
!!! Способ больше не актуален! Смотри стр 2 темы!!!

1. Вилку с велосипеда можно не снимать, все работы выполнимы на байке. Единственный момент, удобнее работать, когда он висит на стойке.

2. Откручиваем тонкой головкой на 12 гайку снизу ноги с демпфером. Головкой на 27 откручиваем топкэп (крышку) демпфера из ноги. Достаем демпфер, снизу ноги вытечет немного масла, которое было там для смазки башингов.

3. В первую очередь отрываем с демпфера наклейку «SR Suntour». С такой наклейкой нм один картридж внутри вилки Марзоччи работать нормально не будет..

4. В картридже (в его основном корпусе) нужно сделать два отверстия. Одно в 1-1.5 см от нижнего края, второе – в ~2 см от следов запрессовки сальника. Оба отверстия нужно делать сверлом D не более 0,5-1 мм, либо сверлом большего диаметра но с остро (под маленьким углом) заточенным жалом, и аккуратно. Смысл этого – отверстия в стенках картриджа должны иметь минимальный диаметр. Так же не нужно прилагать при сверлении большое усилие, чтобы металл в этом месте не прогнулся внутрь или не образовал заусенец, который может повредить поршень.

ВНИМАНИЕ! Картридж содержит газ под давлением. Все работы нужно проводить либо на улице, либо в мастерской (помещении, которое не жалко испачкать маслом до самого потолка), и обязательно в защитных очках. Струя масла толщиной в полмиллиметра бъет на расстояние метра три и может содержать в себе стружку от сверления. БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ!

5. Прокачать картридж до тех пор пока не будет никакого сопротивления движению поршня.

6. В вилку со снятой пружиной и максимально сложенную вставить картридж. Наживить нижнюю гайку, и растянув картридж за топкэп закрутить ее. Залить в ногу вилочного масла вязкостью не менее W10, а лучше – больше. Прокачать демпфер с максимально открытой регулировкой отскока, пока не выйдет весь воздух, а демпфер не заполнится маслом. Растянуть вилку и снова сжать ее – часть масла уйдет между ногой и штанами. Долить масла так, чтобы при полностью сжатой вилке уровень был на 2-3 см ниже уровня резьбы в ноге. Закрутить топкэп на сжатой вилке. Растянуть вилку и закрутить крышку пружины.

7. Все.. Вилка теперь станет значительно мягче и линейнее – так как газ в демпфере оказывал статическое сопротивление сжатию и работал как система антипробоя. Так что возможно придется немного подкачать вилку. Так же, чтобы увеличит прогрессию в конце хода. Можно долить масла в ногу с пружиной (при сжатой вилке) – чем ближе будет уровень масла к топкэпу ноги – тем больше будет прогрессия в конце хода.


Все вышенаписаное не претендует на звание истины в последней инстанции, я просто делюсь опытом проделанной работы. Я не буду принимать претензий по поводу испорченных картриджей и вилок. Так же напоминаю, что любой самостоятельный ремонт или даже просто разборка (не говоря об модификации, точнее издевательстве над демпфером) лишают вас любой гарантии на вилку. Мной все эти работы были проделаны исключительно от безвыходности ситуации, природного любопытства и врожденной же привычки надеяться на «авось»

По поводу последствий «ремонта»: вилка стала работать куда приятнее, использовать больше хода. Единственное, несмотря на регулировку (работающую) отскока, из-за отсутствия какого-либо подобия отбойников в конце хода отскока есть небольшой глухой удар, но он не раздражает и практически не чувствуется. Возможно впоследствии в ногу с демпфером будет установлена небольшая негативная пружина, либо отбойник из резины. Сделаю – напишу.

Вилку по имени 55 будем курочить на днях. Картридж там такой же.

Картинка (фото нет, руки были грязные)
 

Последний раз редактировалось gunslinger, 13.10.2008 в 22:28.
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 20:57   #9
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
отлично придумано. только я непонял зачем нужно верхнее отверстие? можно было сделать снизу нескольоко побольше, сверху ненужно, без него будет работать лучше и не придется заливать густое масло. Жаль что так и не выявил причину поломки картриджа. было интересно в чем там дело
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 21:21   #10
BillabonG
 
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Преображенка
Сообщений: 335
автору спасибо! А то я уже думал продавать вилку, два раза ход пропадал.
BillabonG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 21:45   #11
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
отлично придумано. только я непонял зачем нужно верхнее отверстие? можно было сделать снизу нескольоко побольше, сверху ненужно, без него будет работать лучше и не придется заливать густое масло. Жаль что так и не выявил причину поломки картриджа. было интересно в чем там дело
Да, именно так. Если начать ломать новый демпфер, хватит и отверстия снизу. Но если он уже пробит (часть азота вышла из под плавающего поршня) - то придется делать отверстие и вверху, иначе весь газ (даже основная его часть) не выйдет и масло через нижнее отверстие в демпфер засосать не получится. Это, кстатибыло проверено в ходе ремонта - отверстие внизу картриджа проблему не решило.
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 22:00   #12
Everla$t
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 373
Ого! спасибо за полезную инфу, жду разбора 55)

ЗЫ ДаркВит, будешь заниматься починкой 55?
__________________
Не плюй под стол- там спит твой друг!...
Everla$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 22:02   #13
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Верхнее отверстие можно просто заглушить. Либо аккуратно запаять - если руки совсем не из попы. Или любым другим способом - хоть термоусадку надеть в несколько слоев. Давление на ходе отскока там не больше пары десятков атмосфер - при площади отверстия порядка 1 мм^2 это около 200 г*с - вполне хватит чтобы зажать поток масла до не влияющих на демпфирование величин. Либо. если у вас хватило смелости просверлить дырку поближе к сальнику - и вам повезло и поршень в верхней точке ее не перекрывает - вкрутить туда огрызок болта М2 как вариант
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Everla$t Посмотреть сообщение
Ого! спасибо за полезную инфу, жду разбора 55)

ЗЫ ДаркВит, будешь заниматься починкой 55?
Смотри тему про 55

Последний раз редактировалось gunslinger, 11.10.2008 в 23:23. Причина: Автоматическое добавление
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 14:25   #14
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Everla$t Посмотреть сообщение
Ого! спасибо за полезную инфу, жду разбора 55)

ЗЫ ДаркВит, будешь заниматься починкой 55?
да у нас в городе пока небыло необходимости. единственный случай заменили по гарантии
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от gunslinger Посмотреть сообщение
Да, именно так. Если начать ломать новый демпфер, хватит и отверстия снизу. Но если он уже пробит (часть азота вышла из под плавающего поршня) - то придется делать отверстие и вверху, иначе весь газ (даже основная его часть) не выйдет и масло через нижнее отверстие в демпфер засосать не получится. Это, кстатибыло проверено в ходе ремонта - отверстие внизу картриджа проблему не решило.
не совсем понял, клапан отскока должен пропускать из верхней части трубы в нижнюю через себя. получаетьясон закрываеться наглухо? тогда вообще работать не будет никак. странно. надо бы для интересу раздербанить такой картридж, поглядеть что там к чему в нем

Последний раз редактировалось DarkWit, 12.10.2008 в 14:26. Причина: Автоматическое добавление
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 17:29   #15
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
да у нас в городе пока небыло необходимости. единственный случай заменили по гарантии
Добавлено:


не совсем понял, клапан отскока должен пропускать из верхней части трубы в нижнюю через себя. получаетьясон закрываеться наглухо? тогда вообще работать не будет никак. странно. надо бы для интересу раздербанить такой картридж, поглядеть что там к чему в нем
Да я сам не совсем понял. Если однотрубная система - должно было хватить отверстия внизу. Если двухтрубная - какого х@$а там делает азот под давлением? и почему тогда она сдохла? Короче, как только найду вынос и рулевую ONEPOINTFIVE - раскурочу мурзика до конца, там и узнаем.

Кстати - могу поменять сабж на такие железки. По ценнику около 3,5 тыр. выходит - неплохо за ДЖ-1?
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 17:41   #16
Ibanez
 
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 191
Идея хорошая.
только вот ты не рассказал, что отскок у вилки ппц какой становиться, хлопок такой, что кажеться всё сейчас вылетит. Таким же точно образом делали 55. В июле месяце.
Сделали всё тоже самое, ход конечно восстановился, но стреляла ппц. Поэтому и не отписался на форуме. Как у тебя было с отскоком. Вилку после этого откатывал парень дней 5 наверное и один хрен. Что только не делали, какое только масло не лили. Теперь он решил, что мозг е.а.ь не будет собирается 36 брать Надеюсь только на одно, что в 2009 году эти картриджи мурзики запихают обратно сантаровцам в жопу. Такую фирму испортили. Просто у меня будет 2009 года дж и меня это очень интересует. Кстати была такая тема и с Дж1 08 у меня на 4хане. Работала работала , а потом раз. нук я успел арбуз воткнуть. КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ КАКИЕ КАРТРИДЖИ СТОЯТЬ БУДУТ??? в 09. По поводу поста +100500. Молодец.
Ibanez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 18:09   #17
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Цитата:
Сообщение от Ibanez Посмотреть сообщение
Идея хорошая.
только вот ты не рассказал, что отскок у вилки ппц какой становиться, хлопок такой, что кажеться всё сейчас вылетит. Таким же точно образом делали 55. В июле месяце.
Сделали всё тоже самое, ход конечно восстановился, но стреляла ппц. Поэтому и не отписался на форуме. Как у тебя было с отскоком. Вилку после этого откатывал парень дней 5 наверное и один хрен. Что только не делали, какое только масло не лили. Теперь он решил, что мозг е.а.ь не будет собирается 36 брать Надеюсь только на одно, что в 2009 году эти картриджи мурзики запихают обратно сантаровцам в жопу. Такую фирму испортили. Просто у меня будет 2009 года дж и меня это очень интересует. Кстати была такая тема и с Дж1 08 у меня на 4хане. Работала работала , а потом раз. нук я успел арбуз воткнуть. КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ КАКИЕ КАРТРИДЖИ СТОЯТЬ БУДУТ??? в 09. По поводу поста +100500. Молодец.
Отскок у меня точно демпфируется. И демпфирование регулируется. Единственное - максимально медленный отскок находится не в крайнем правом положении регулировки а процентов на 30 не доходя до него. Ноя я думаю, что это из-за того что сама система регулировки тоже разбиралась. Залито обычное российское гидромасло по 100 ру/литр - пожалели вилочное лить.

Сегодня на сон грядущий съездил до леса, дропнул ~1.2 на склон - нормально, по сравнению c тем, что было до ремонта - вообще сказка.

Цитата:
Теперь он решил, что мозг е.а.ь не будет собирается 36 брать
У меня тоже 36 талас rc2 лежит, рулевую все ждет...

ЗЫ Сходил. проверил.. с банника звука удара на отскоке почти нет, а руки вообще не чувствуют его (удар)
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 21:26   #18
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Ibanez Посмотреть сообщение
Идея хорошая.
только вот ты не рассказал, что отскок у вилки ппц какой становиться, хлопок такой, что кажеться всё сейчас вылетит.
так это скорее всего как раз из за большой дырки сверху. ее если и делать, то волосяной надо. Тончайшим сверлом в 0,1-0,2 мм, тогда отскок почти не измениться. а тут получаеться масло которое должно идти через клапан прет через эту дырку
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 13:51   #19
Ibanez
 
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 191
Хм. Нет, сверло 0,1. Что только не делали не хочет. Да бог с ней.
Ibanez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 17:45   #20
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
ВСЕ ТИХО!!! Демпферы не сверлим, вилки не ломаем. Сегодня к вечеру был разобран демпфер. И есть неплохие шансы. что его получится собрать обратно и привести в рабочее состояние. Чуть позже товарищь должен выложить фото в разборе.
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход