Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

Глобальная модернизация Suntour DuroLUX и Duro FR20.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 01:19   #1
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Тема получилась большой, но не поленитесь, дочитайте все до конца. Это думаю, будет особенно интересно владельцам данной вилки, а так же людям, понимающим в механике. Я старался писать максимально понятно, если что-то не понятно-с удовольствием поясню.

Данная статья полностью посвящена одной очень интересной вилке одной достаточно известной японской компании “SR SUNTOUR”. Предметом нашего рассмотрения является вилка Suntour DuroLUX. Так же, многие вещи, описанные тут, применимо и для вилки Suntour Duro FR20.

По сути своей это мануал по техническому обслуживанию и модернизации с целью улучшения работы исходного продукта. Прямо из коробки, на мой взгляд, вилка имеет некоторые недоработки, которые легко исправляются в домашних условиях при наличии желания, прямых рук и САМОЕ ГЛАВНОЕ это здоровое отсутствие боязни лезть в конструкцию и менять её.

Итак, приступим:
Что нам понадобится:
1)головка на 27
2)разводной ключ
3)шестигранник на 8мм
4)много ветоши
5)масло вилочное
6)масло трансмиссионное, либо моторное
7)сальники: http://www.valkar.com/production/shaft_seal/
8)кусок толстой 4мм резины, где-то 5х5см. Либо как вариант ненужные камеры.


Как вообще можно улучшить работу? Главным недостатком является недостаточная плавность работы и большое сопротивление при обработке малых и средних препятствий. Возможные варианты улучшения я приведу ниже, в комплексе они кардинально изменяют работу. Всё это придумывалось коллективным умом в основном трех человек, меня: VeHDeTTa и двух моих друзей: doof и 32.50. В какой-то момент одному из нас приходила идея так или иначе изменить характеристики: увеличить плавность (все трое), увеличить диапазон отскока (я, поскольку он меня не устраивал, а вот реализация doof), и переделать пружину в дуал-эйр(первоначальный вариант-32.50, с ниппелем-моя).

Что можно сделать:
1)Замена густой консистентной смазки, для смазки башингов и ног в штанах, на жидкое масло (Заливка масла и установка сальников, поскольку с завода они там отсутствуют).
2)Модернизация сисетмы отскока в демпфере (Увеличение диапазона регулировки отскока и уменьшение сопритивления при сжатии).
3)Модернизация воздушной пружины, путем переделки её в Dual-Air (физическое добавление ниппеля накачки в негативную камеру).

ЗАМЕНА СМАЗКИ

Это является очень важным этапом, который во-первых, не требует изменений внутренней конструкции, что понравится боязливым (не в обиду), а во-вторых, без этого все последующие переделки не принесут ожидаемого вами эффекта.

Разбираем вилку до состояния: собранные картриджи отдельно, ноги отдельно, штаны отдельно(фото 1). Вычищаем всю консистентную смазку из штанов и протираем картриджи и ноги (ноги так же как и штаны почистите изнутри). Теперь Есть два варианта развития событий:

1)Собираем всё и заливаем масло.
2)Покупаем сальники и так же собираем всё и заливаем масло.

Минусом первой реализации является тот факт, что масло через пыльники будет активно попадать наружу и там образовывать на ногах масляные кольца, некрасиво, и в итоге всё масло из штанов исчезнет. При этом стоит заметить, что, благодаря очень хорошей конструкции пыльников, масло смешанное с пылью и песком НЕ попадает обратно в механизм.

Второй вариант исключает этот единственный минус. Параметны сальников, которые следует приобрести: 43х35х7, где: 43мм-внешний диаметр, 35мм-внутренний диаметр, 7мм-высота.
ВНИМАНИЕ!!!!! Сальники и пыльники от вилок marzocchi с 35мм ногами НЕ ПОДХОДЯТ!!!! Их наружный диаметр 45мм, что на 2 мм больше необходимого.

Установка сальников на люксу ничем не отличается от установки сальников на другие вилки, думаю, что тут можно не углу***************ся, не забудьте только пыльники снять перед этим)))).

Какое масло заливать? Можно и вилочное 15w. Я лично лил трансмиссионное масло вязкостью 80w. Масло на ноги попадает, но его смазочные свойства лучше, чем у вилочного. Здесь уж можно долго дискутировать, например Fox в своем мануале рекомендует заливать моторное масло, а не вилочное, по причине лучшийц смазывающих свойств. Я поступил так же.

Сколько масла заливать? Я заливал по 50мл в каждую штанину, больше лить противопоказано, так как с правой ногой-штаниной-картриджем, если косяк: конструкция нижнего сальника в демпфере такая, что масло при РАЗЖАТИИ подсасывается за счет вакуума. Так было у 32.50, когда он влил много вилочного масла, оно же еще и жиденькое ну и насосало сильно больше, получался в демпфере обыкновенный гидроудар - вилка не ходила на весь ход.

ОТСКОК

Здесь я дам линк на тему Андрея doof-a, поскольку именно он это реализовал и первым вывел в свет, за что ему огромнейшее спасибо. Данная операция требует прямых рук и отсутствия боязни, о которой я говорил выше. Главное - делайте всё постепенно и плавно и всё получится.
http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=1546276&postcount=1

ПРУЖИНА

Здесь следует сказать спасибо Денису 32.50. Он был первопроходцем и реализовал самый первый вариант, который к сожалению имел некоторые недостатки. Я всё это модернизировал, путем добавления ниппеля накачки негативной пружины. Единственным минусом является то, что в дальнейшем, после переделки с добавлением ниппеля, возможность регулировки уже не вернешь. Если реализовать вариант 32.50, то регулировку потом можно будет вернуть, но опять лишиться дуал-эйр пружины.
Сначала спускаем воздух и полностью разбираем воздушный картридж, чистим всё от смазки (фото 2, 3, 4).
Берем в руки шток с поршнем. Откручиваем болт с уплотнителем(фото 5). Теперь, если вы нажмете на регулировку хода, и одновременно посмотрите на поршень внизу, то увидите, как клапан, соединяющий позитивную и негативную пружины, открылся. Он фиксируется латунным болтом под прямую отвертку(фото 6). Откручиваем болт, вынимаем шток(фото 7). Подготовка закончена, теперь нужно сделать простейшую вещь: загерметизировать канал, оставшийся от штока, отделив таким образом полноценную теперь негативную камеру от позитивной. Как сделал это я: вырезал из толстой, 4мм резины круглую прокладку, которая с большим трением вошла в образовавшуюся полость и начал постепенно закручивать болт. Здесь главное не переусердствовать, поскольку можно замять эту резинку и придется повторить еще раз. Почувствовали сопротивление, закрутите еще на 0.5-1 оборот и остановитесь. Если вы почувствовали, что усилие вдруг стало сильно меньше, значит, уплотнение замяло, этого можно избежать, если полость внутри болта заполнить большим количеством резиновых прокладок(фото 8, 9).
Собственно половина уже сделана, но это простая половина))))

Теперь следует загерметизировать верхнее отверстие, которое находитсяснаружи вилки, есть два варианта:
1)Установка авто-ниппеля для накачки негативной камеры, тогда вернуть всё назад будет затруднительно.
2)Загерметизировать это по способу 32.50. Он очень нетехничный и там будет единственный вариант давления: ~75psi. Пусть он сам о нем расскажет, это будет логичнее.
3)Бутылка водки, завод, токарь и просьба выточить кастомный верх с ниппелем. Тогда получатся прямо-таки идеальный вариант, можно и вернуть регулировку хода при желании, и адекватная возможность регулировки давления. Внешне идентично первому варианту, работает так же, но эстетичнее.

Я расскажу о первом варианте.
С помощью головки на 27 и зажима открутите гайку, которая находится на верху штока.
ВНИМАНИЕ!!!! Она на фиксаторе резьбы и тут скорее всего будет большой косяк: вы очень сильно испортите покрытие штока при его зажиме, избежать этого не получится, а вот предотвратить износ сальников, который может быть - реально: зажимайте максимально высоко, шток имеет запас высоты и при полном сжатии эти коцки не дойдут еще примерно 5мм до верхнего сальника.

Верхнюю часть сняли, теперь начинается самое интересное.
Нужна эпоксидная смола и один авто-ниппель для бескамерной резины, это такой, который в колесный диск вставляется. Цена рублей 15. Из рисунка всё видно, но есть несколько нюансов, которые касаются работы со смолой: обезжирьте поверхность обязательно, бензином будет хорошо. Внутри гайки, там, где раньше проходил шток, пройдитесь шкуркой с крупным зерном: алюминий достаточно мягкий и получится сделать поверхность более шершавой, смола попадет в микрополости и будет держаться лучше. У ниппеля обрежьте часть резины снизу, а остатки оставьте в форме конуса, тогда он плотно сядет в деталь и уже перед заливкой смолы частично зафиксируется, чтобы при застывании смолы ничего случайно не сдвинулось, плюс это дополнительно уплотнит всю конструкцию, котя это и не требуется. А голую латунную часть тоже зашкурьте, чтобы резины там не было вообще.
Теперь разводим смолу и аккуратно заливаем верхнюю часть нашей заготовки, ждем положенное время до первичного застывания. Потом переворачиваем и заливаем с обратной стороны. Как именно - дело техники и ловкости рук. Главное, что из рисунка видно какое положение должен занять ниппель и куда и сколько заливать смолы, здесь я ничем больше помочь не смогу.
Собственно ниппель установлен, теперь собираем в обратном порядке шток(фото 10).

Что еще можно сделать перед сборкой, так это вынуть стальную пружину, она там дл увеличения прогрессии при работе, так как без нее вилка ну очень линейная. Так же очень важно: резиновый отбойник следует обрезать как на фото(фото 11). Если видите - там есть дырка, через нее и будет поступать воздух через шток непосредственно в камеру. Если не обрезать, то при накачке давление в штоке будет большим, а вот проходить в камеру будет очень медленно. Так же эта обрезка добавит лишние 10мм хода, либо все 15, если её полностью убрать, но я считаю, что этого делать не стоит, тогда будет прямой контакт металл-металл, и неприятные звуки при полном разжатии. Перед сборкой влейте в картридж грамм 5-10 трансмиссионного масла, НЕ вилочного, поскольку требуется, чтобы оно было текучим, но достаточно вязким, по этой причине не подойдет консистентная смазка.



Duro FR20.
Что из всего этого списка можно сделать с этой вилкой, да всё то же самое, кроме воздушной пружины, так как она там отсутствует:
Отскок - демпфер идентичен демпферу DuroLUX.
Система смазки ног и башингов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хочу сказать, что вилка эта очень хорошая, при разборке вы увидите, что никаких пластиковых деталей нет, всё предельно просто и ломаться там нечему. Если вас смущают манипуляции с воздушным картриджем и картриджем отскока, можете остановиться на замене масла в штанах, это так же сильно повлияет на работу.
Вот наверное и всё. Спасибо за внимание!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic01.jpg
Просмотров: 2855
Размер:	113.5 Кб
ID:	153491  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic02.JPG
Просмотров: 2545
Размер:	248.8 Кб
ID:	153495  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic03.JPG
Просмотров: 1594
Размер:	233.8 Кб
ID:	153496  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic04.JPG
Просмотров: 1095
Размер:	224.4 Кб
ID:	153497  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic05.JPG
Просмотров: 1096
Размер:	162.0 Кб
ID:	153498  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic06.JPG
Просмотров: 1025
Размер:	177.1 Кб
ID:	153499  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic07.JPG
Просмотров: 1125
Размер:	236.6 Кб
ID:	153500  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic08.JPG
Просмотров: 1077
Размер:	161.4 Кб
ID:	153501  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic09.JPG
Просмотров: 656
Размер:	151.6 Кб
ID:	153502  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic10.JPG
Просмотров: 1085
Размер:	164.5 Кб
ID:	153503  

__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat

Последний раз редактировалось VeHDeTTa, 17.11.2010 в 01:35.
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 01:20   #2
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Пояснение к рисунку, заранее извиняюсь за его кривость, сфотографировать процесс установки ниппеля у меня не получилось.
Желтое-ниппель
коричневое-остатки резины, обрезанные на конус
голубое-смола
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic11.JPG
Просмотров: 1100
Размер:	163.2 Кб
ID:	153505  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: nippel.jpg
Просмотров: 1081
Размер:	14.5 Кб
ID:	153506  

__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat

Последний раз редактировалось VeHDeTTa, 17.11.2010 в 01:33.
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 01:44   #3
Aristey
 
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Перхушково
Сообщений: 3,917
Ай, молодцы! Вот так из Коны делают хорошо работающую вилку
Aristey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 02:13   #4
TApoK
 
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: Рай на земле
Сообщений: 4,435
похвально!!
__________________
Любитель фрезерованных линков, титана, карбона и сисек третьего размера
Больше 18-ти лет на форуме 0_о
TApoK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 02:41   #5
El Sparco
 
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 836
она хоть после этого стала похожа по работе на фокс 36?
__________________
"Сейчас в топе то, к чему можно достать запчасть и решить вопросы с гарантией. Остальное - чтоб на него смотреть." - SEI (c)

Последний раз редактировалось El Sparco, 17.11.2010 в 02:46.
El Sparco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 08:22   #6
PaiN
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 2,248
неужели! маладца!!!
PaiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 10:13   #7
doof
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Митино
Сообщений: 91
Тоха, молоток, все подробно расписал. Единственное, я бы не стал так сильно укорачивать резиновый отбойник в воздушном картридже, а сделал бы его раза в два больше чем на фотке, воздух там нормально пройдет, отбойник ведь не круглого сечения а с бороздками.
Отдельный респект за надпись на второй фотке )))
doof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 10:30   #8
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от El Sparco Посмотреть сообщение
она хоть после этого стала похожа по работе на фокс 36?
не катался на фоксе
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 18:10   #9
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
а про демпфер где?
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 18:54   #10
doof
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Митино
Сообщений: 91
Цитата:
Сообщение от 32.50 Посмотреть сообщение
а про демпфер где?
Прямо в центре текстовой части
doof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 18:56   #11
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
Цитата:
Сообщение от doof Посмотреть сообщение
Прямо в центре текстовой части
действительно)
я слепой
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:52   #12
Jerik-san
 
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Черепландия
Сообщений: 1,880
а что в коробке циско ? (:
Jerik-san вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 01:00   #13
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от Jerik-san Посмотреть сообщение
а что в коробке циско ? (:
^_^ там велобарахло, циска там была
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 09:58   #14
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
Цитата:
Сообщение от Jerik-san Посмотреть сообщение
а что в коробке циско ? (:
ай ай ай палишься коробкой
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 10:06   #15
doof
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Митино
Сообщений: 91
Цитата:
Сообщение от Jerik-san Посмотреть сообщение
а что в коробке циско ? (:

А в коробке из-под циски лежит Д-линк
doof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 21:49   #16
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от doof Посмотреть сообщение
А в коробке из-под циски лежит Д-линк
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 22:07   #17
PaiN
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 2,248
а сколько масла лить в картридж ? и какое ?
PaiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 22:29   #18
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
Цитата:
Сообщение от PaiN Посмотреть сообщение
а сколько масла лить в картридж ? и какое ?
на глаз))) 5W, по всей видимости лучше всего AGIP
а если чуть точнее, то заливаешь сколько нить, прожимаешь картридж на весь ход. если не выливается, то доливай по чуть-чуть)
как только начнет литься продимаешь на максимум и закручиваешь его) ну и качаешь уже в зависимоти от предпочтений)
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 23:33   #19
PaiN
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 2,248
к вопросу сколько лить масла )))
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от 32.50 Посмотреть сообщение
на глаз))) 5W, по всей видимости лучше всего AGIP
что за AGIP ? по-подробней плиз
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от VeHDeTTa Посмотреть сообщение
я у них про сальники спросил, вот что мне ответили: (вверху их сообщение, снизу мое)
Здравствуйте.
На складе есть 13 шт. 2-35х43х7 по цене 37 руб. за 1 шт. Мы работаем только
по безналичному расчету только с юридическими лицами.

----- Original Message -----
From: "Кирилл Бородин" <kirlik_68@mail.ru>
To: <valkar@valkar.com>
Sent: Tuesday, November 23, 2010 7:13 PM
Subject: сальники


>
> у вас есть такие сальники: 43х35х7, где: 43мм-внешний диаметр,
> 35мм-внутренний диаметр, 7мм-высота? если да, то сколько они стоят ?и
> сколько будет стоить доставка в тамбов ?

Последний раз редактировалось PaiN, 24.11.2010 в 18:44. Причина: Автоматическое добавление
PaiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:45   #20
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Ну а фигли, ты не из москвы. Из-за двух сальников они не будут себе жопу рвать. Как вариант-посмотри у себя в городе во всяких мото-авто магазинах. На развалах техники. Если совсем жмет, в теории реально купить их тут и отправить тебе по почте.

По поводу AGIP. Продается в сокольниках. 300р литр. По ощущениям лучше моторекса и как многие говорят лучше мотюля.
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход