Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Вопрос опытным райдерам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2004, 00:42   #1
nCuX
 
 
Регистрация: 16.11.2003
Сообщений: 131
Вопрос тем, кто много катал и на ХТ и на двухподвесах.
Ясно, что двухподвес намного выше обычного байка (имеется ввиду высота руля и каретки. Ростовка - не в счёт)
Так вот, как влияет на езду высота байка?
Интересуют все аспекты - выдёргиваемость, удобство выполнения фишек, устойчивость, управляемость - всё что угодно.

Только не надо ничего говорить про подвеску у двухподвесов. Меня интересует ТОЛЬКО влияние высоты байка (но только не ростовки) на езду.
Заранее благодарствую.
nCuX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 00:49   #2
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,157
все индивидуально это раз, во вторых не все двухподвесы "высокие". Ты конкретизируй о каком двухподвесе идет речь.
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 01:05   #3
nCuX
 
 
Регистрация: 16.11.2003
Сообщений: 131
2 Torch. Речь не идёт ни каком двухподвесе! Речь идёт о высоких байках, а двухподвес - это всего лишь пример высокого байка.

А твоя фраза "это индивидуально" здесь неуместна.
Например, большая колёсная база делает выдёргивание сложнее, но и увеличивает устойчивость - это не индивидуально!
Короткие перья на триальных байках позволяют легче стоять на жопе - это не индивидуально.
24 делает лучше выдёргиваемость и уменьшается момент инерции колеса - это не индивидуально!
Также должно быть с любым другим показателем.
nCuX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 01:19   #4
Tolsty
 
 
Регистрация: 18.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 111
О своем:
Труднее маневрировать
Процесс выдергивания видоизменяетя (после стритового байка) - приходится раньше задирать нос, как бы подъезжая на в серфе.
Фишки (некоторые) ,все таки, сложнее делать наверное из-за веса и подвесок
Цитата:
всё что угодно.
Чувствуешь себя на голову "выше" рядом едущих "мелких" собратьев ))
Tolsty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 01:46   #5
mot
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва, ЗАО, Никулино
Сообщений: 303
У нормального 2ух сосиса каретка выше на 0-7см, но при этом она опускается после посадки райдера на уровень осей, если не ниже, то есть как у ХТ.
Я лично, после большого (норко а-лайн) 2ух сосиса вообще не мог выдергивать ХТ, настолько различаются типы байков. На 2ух сосисе же мне не требовалось мега-усилий чтобы сделать банник, хотя может потому что сравнить не с чем. Устойчивость выше. Маневренность ниже. Едешь как на 2ом этаже.

P.S. А вообще неопытный я, тему плохо прочитал .
mot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 01:48   #6
MeriDean
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 66
ТЫ решил перейти в ДиАш?
__________________
панк рок жив!
MeriDean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 01:57   #7
nCuX
 
 
Регистрация: 16.11.2003
Сообщений: 131
Цитата:
Сообщение от MeriDean
ТЫ решил перейти в ДиАш?
Нет.
На самом деле так: я думал, как вёл бы себя обычный байк (ХТ), если бы и каретка и руль у него были намного выше.
Хотел спросить, но потом понял, что байков такоих нет, и опыта езды на таких ни у кого нет, но, зато, есть опыт езды на двухсосисах, которые выше ХТ.
nCuX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 10:33   #8
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Я тоже неопытный (лучше не надо так темы называть - типа "вопрос опытным", "... к знающим" и т.п. Это нервирует :wink: ). Но опыт езды на двухподвесе и ХТ есть.
По съезжалкам немного стремней ездить на длинноходном двухподвесе, потому как у него каретка действительно существенно выше. Про фишки я уже писал - на тяжелом двухподвесе проще даются фишки с отпусканием байка (сеатгрэбы там, нохендеры) - он летел как летит, а ты твори чего хочешь. А легкий ХТ - проше закладывать (кикаут например и т.д).
Зато двухподвес придает уврененность определенную - видишь перед собой мощную двухкоронку, толстое колесо... :wink:
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 20:27   #9
6E36ALLIHUK
 
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 38
катаю на 8 дюймовом полноподвесе несколько дней. так что ощущения после ХТ свежие.
сначало было стремно- до земли ноги еле достают, а уж если заглохнишь посреди лестницы, то просто ноги в бок не выставишь. у меня были самые большие опасения, что буду биться жопой об седло при дропах, но пока эторго не происходит (сноубордические бигаеры, на плоскость в городе), подвеска просто проседает и тебя не вколачивает жопой об седло, как это было на хардтейле. но вот высокая посадка над землей напрягает, под большим наклоном ехать неприятно, но от этого спасает огромная вилка под углом 65. привыкнуть можно. а баник делать важе не проблема, вдавливаешь вилку, аморт поджимаешь и прыг. хоть у тебя байк будет 30 кг весить, все равно на отскоке вылетишь. так вот я один раз с пирона е нулся: вилка замерзла, отскок загустел, колесо не выдернулось и 2 метра на плоскость носом
6E36ALLIHUK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 13:01   #10
IronHorse
 
 
Регистрация: 13.07.2004
Сообщений: 69
Чем байк выше тем труднее его разогнать, чуть медленее, но большой роли не играет. Пример: гоночные машины делают как можно ниже к земле(F1), ну в андерграунд2 играли. Сопротивление меньше, но стартовать тяжелее. Если бы высокий байк был маневренней и быстрей, то шоссейники сделали бы выше. Согласен с тем, что на двухсосисе стремней, когда высоко, иногда страшно перед дропом или спуском. Все выше написанное было по моим сооброжениям и мышлениям, ну типа физика. И немного реального опыта.
IronHorse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 21:34   #11
Simon
 
Регистрация: 04.08.2004
Сообщений: 26
Цитата:
Сообщение от IronHorse
Чем байк выше тем труднее его разогнать, чуть медленее, но большой роли не играет.
извини, но чушь полная.
Simon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход