Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Помогите перейти с 8 скоростей на 10

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2020, 05:27   #1
vtrkn
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 2
Ребят, такая штука, хочу перейти на 10 скоростей, и хочу сделать это демократично по цене.
Нужны советы разбирающихся людей...

Вводные данные такие:
Велик Stark Shooter 2
На данный момент спереди две скорости, сзади - 8.
Спереди пока что планирую оставить все как есть.
Я не особо экстремал, люблю и по грунтовым горкам в лесу посъезжать, и по асфальту в спокойном режиме покататься, поэтому смотрю в сторону десяти скоростей, чтобы вариативность побольше была

Хочется перейти бюджетно, но при этом не собрать помойку с тупящими шифтерами и слетающей от каждой мелкой кочки цепью

Что выбрал на данный момент:
Переключатель Shimano Deore m620
Шифтер Shimano m6000
Кассета Shimano HG50
Цепь пока не смотрел, и буду рад совету по поводу неё.

Вот вопросы, которые меня волнуют:
1 - достаточно ли будет купить задний переключатель, шифтер, цепь и кассету, или до перехода нужно будет что-то ещё?
2 - нормальные ли я запчасти подобрал? (Опять же повторюсь, мне не нужно что-то прям классное, нужно просто чтобы было качественно, комфортно и без заморочек с поиском деталей если вдруг что-то сломается)
vtrkn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 11:45   #2
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Лучше поменяй велосипед, шутер совсем не то, на чём удобно так кататься.
Ну и проще купи групсет с али, 1*11 куда удобнее будут, чем 2*10.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 11:59   #3
eskimos
 
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Фукусима
Сообщений: 4,290
Шутер норм аппарат. Зачем 11 скоростей?
Помоему 1*10 везде хватает с головой.
с одной звездой работа трансмиссии будет стабильнее
__________________
Мы с друзьями в детстве решили, что если кто-то разбогатеет,то обеспечит остальных. Поэтому все ждут друг друга и нищебродят
eskimos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 12:18   #4
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от eskimos Посмотреть сообщение
Шутер норм аппарат. Зачем 11 скоростей?
Помоему 1*10 везде хватает с головой.
с одной звездой работа трансмиссии будет стабильнее
Стоит так же примерно, большая звезда больше - но да, для такой эксплуатации 8ск кассеты 32-11 хватит...
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 14:24   #5
Makeicy
 
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 34
При переходе с 8ск цепи на 10ск, думается мне, что передние передачи могут перестать работать (т.к. цепи по толщине разные, а зазор на переднем переключении заточен под определенную ширину цепи. Хотя можно изловчиться и попробовать руками его подогнать, но это колхоз уже) , потому передний шифтер идет в утиль.
Соответственно чтоб это добро работало и не слетало, желательно звездочку нв на 10ск еще на перед поставить. Поздравляем, у вас 1-10 передач. Сохранить 2-10 потребует дополнительных вливаний на передний переключатель и возможно шатуны (с кареткой).... И съемниками тож, если еще не купил их.

В дополнение и из личных предпочтений, яб посмотрел на зии переключатель, чисто из за его короткой лапки. А о совместимости манетки деор с зии переключением, пожалуйста, пускай уточнят другие, сам не помню уже.
__________________
Еду я по выбоинам, из выбоины не выеду я...

Последний раз редактировалось Makeicy, 29.06.2020 в 14:28.
Makeicy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 14:47   #6
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Makeicy Посмотреть сообщение
При переходе с 8ск цепи на 10ск, думается мне, что передние передачи могут перестать работать (т.к. цепи по толщине разные, а зазор на переднем переключении заточен под определенную ширину цепи. Хотя можно изловчиться и попробовать руками его подогнать, но это колхоз уже) , потому передний шифтер идет в утиль.
Соответственно чтоб это добро работало и не слетало, желательно звездочку нв на 10ск еще на перед поставить. Поздравляем, у вас 1-10 передач. Сохранить 2-10 потребует дополнительных вливаний на передний переключатель и возможно шатуны (с кареткой).... И съемниками тож, если еще не купил их.

В дополнение и из личных предпочтений, яб посмотрел на зии переключатель, чисто из за его короткой лапки. А о совместимости манетки деор с зии переключением, пожалуйста, пускай уточнят другие, сам не помню уже.
Всё будет работать, какая разница какая цепь.

Какой зии с короткой лапкой, зачем? Опять же, цель перехода на 10ск не очень понятна, если уж на то пошло...
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 15:09   #7
Makeicy
 
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 34
10ск цепь уже чем 8ск. Поэтому считаю что передний переклюк на 8ск при любой настройке будет либо не додавливать 10ск цепь на верхнюю звезду либо наоборот не будет сбрасывать ее. По крайней мере не так как он должен это делать по дефолту.

С короткой лапкой- чтоб меньше торчало из под колеса и чтоб меньше шансов ушатать переклюк при заваливании на правый бок.

Однако ничего не мешает автору темы купить, поставить и посмотреть, работает ли.

Благородные доны, поправьте меня, если я не прав

P. S. По ценникам байкдискаунта что м6000 что зии- оба в районе 40 евросов. Хотя доставки в рашку как минимум у трех платформ нет
__________________
Еду я по выбоинам, из выбоины не выеду я...

Последний раз редактировалось Makeicy, 29.06.2020 в 15:34.
Makeicy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 21:46   #8
vtrkn
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Всё будет работать, какая разница какая цепь.

Какой зии с короткой лапкой, зачем? Опять же, цель перехода на 10ск не очень понятна, если уж на то пошло...
А цель в том, чтобы немного себе диапазон скоростей увеличить
Вообще у меня мой переключатель отъехал и велосипед сейчас катается на двух передних споростях, что просто жутко неудобно, и решил, раз уж менять, то может имеет смысл на 10 перейти.

Честно говоря, на 10 скоростях никогда не катался, но полагаю, что будет покомфортнее недели на восьми.

Но буду благодарен если посоветуете что-то на восемь скоростей. В таком случае мне нужен будет лишь переключатель и шифтер только)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Makeicy Посмотреть сообщение
При переходе с 8ск цепи на 10ск, думается мне, что передние передачи могут перестать работать
У меня была такая мысль, но в целом, если даже перестанет работать, я думаю, не так страшно, мне на время этого хватит, а там буду думать

Последний раз редактировалось vtrkn, 29.06.2020 в 21:51. Причина: Автоматическое добавление
vtrkn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 12:51   #9
eskimos
 
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Фукусима
Сообщений: 4,290
Цитата:
Сообщение от vtrkn Посмотреть сообщение
А цель в том, чтобы немного себе диапазон скоростей увеличить
Вообще у меня мой переключатель отъехал и велосипед сейчас катается на двух передних споростях, что просто жутко неудобно, и решил, раз уж менять, то может имеет смысл на 10 перейти.

Честно говоря, на 10 скоростях никогда не катался, но полагаю, что будет покомфортнее недели на восьми.

Но буду благодарен если посоветуете что-то на восемь скоростей. В таком случае мне нужен будет лишь переключатель и шифтер только)
Добавлено:

У меня была такая мысль, но в целом, если даже перестанет работать, я думаю, не так страшно, мне на время этого хватит, а там буду думать
На 8 ничего путевого нет. если тебе просто ездить смотри уровень деор или деор хт, максимум zee, всё есть на алиэкспрессе.
__________________
Мы с друзьями в детстве решили, что если кто-то разбогатеет,то обеспечит остальных. Поэтому все ждут друг друга и нищебродят
eskimos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 15:17   #10
Trok
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 368
10-11 ск. с большой кассетой брать, помнится удочки и под десятку 11-42 сделали бюджетную версию деор. Звезду nw одну воткнуть 32т, на али под 104 бсд копейки стоят. Правда если сейчас двойник, то с шайбами, чтобы чейнлайн был нормальным.
Trok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход