Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Наши байки

На чем катался я.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2021, 13:36   #1
Dover
 
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: Новогиреево
Сообщений: 55
Приветствую тебя, читатель. Что-то я тут писал, но это было давно. Чтобы не забыть как прошли мои вело-годы, попробую собрать тут все железо что у меня появлялось.
Году в 99 родители подарили trek 800, кантрийник, померший под сайдхопаими и крутками. Банник на таком учить было тяжеловато, поэтому на скорую руку из сарая был дОстан старый "кросс" брата (это такой отечетвенный бмх с прямым как палка рулем), и на него вколхожен руль от "Десны" (это такой отечественный бмх руль без перекладины посредине). Вся эта конструкция прожила пару месяцев - сначала треснул руль, а потом отстрелило рулевую колонку. Тогда опять же у брата был одолжен свежекупленный GT Dyno. С пегами и гироротором.

Шатуны в виде кочерги, жирные дропауты, огромный вес. Пару сезонов он терпел банихопы и 180, потом всё же лопнула нижняя труба под рулевой.
Катания проходили восновном летом на даче, рядом с Жуковским. А там было на кого смотреть.
Покатав на 20 дюймах заинтересовался я триалом. Для чего в байкмастере в 2003 году был куплен комплит на свежевышедших тогда старк триал:


Тогда триалистов было много, как помню. Вибрейки и натирание ободов гудроном, широченные рули, отсутствие сидух и веибрейк бустеры, вот тренды тех лет. Триалисты водились как в Жуковском, так и в ВАО, где я обитал. Однако насмотревшись на Пашу и Бендера, которые делились впечатлениями от сигания на хардтейлах в дзержинский карьер и рампэйдж дроп, да еще и насмотревшись видосов с Жульеном Меньером, который нырял в многопролетки на хардтейле, я, предварительно зимой сломав ногу, решил собрать хардтейл. Увидев статейку в маунтин байкере про чувака, уехавшего в NY и гонявшего по централ парку на стальном гэке, я вдохновился.

Ближайшей альтернативой стала 250я норка, которую как раз здесь продавал Sei. Шла в комплекте со спеш шатунами.

Вилка диджей третий под ось со стальными ногами и штоком.
Колеса 26 сингл трек/тотенкопф/газзалодди 2,3 спереди и 24 даблтрек/чоузен/максисс хукворм дх сзади.
Рулевуха фса биг иг дх хром, вынос бмх, кажется истон, руль 22,2мм на подобие райзера Booster Starbar DH (который я позже купил здесь у Лопаты), согнутый из нержи моим дедом на заводе.
Тормоз хоуп мх-1, кажется.
Всё это пропрыгало пару сезонов, затем стало интересно попробовать свежезавезенные тогда жесткие вилки от трека бруизер.

В таком виде интересно было катать стрит с градусами и фуфанами всякими.
Далее появилась в продаже у какого-то чувака из омнибайка (кажется звали его Миша) вилка стратос, мх-5 вроде называется.

Живых резьб там не осталось и сальники не держали масло.
Захотелось попробовать подвес. Под стать такой вилке был найден аналог лии кугана, алпайн дх 3000. С полностью убитым шарниром (он там представлен фторопластовой сеточкой вокруг стакана каретки), и трещиной под нижней трубой рулевухи. Ее очень долго заваривал но таки заварил Самоделкин.

Долго я облизывался на салатовые даблвайды, которые продавались у метро Новогиреево. Настало время и я купил один и собрал для подвеса 24е колесо на зад. Аморт кажется был днм бёрнер. Система самая дешевая шимано. Чтобы нижняя корона не отвалилась, вокруг нее была натянута велосипедная цепь. Такой конфиг ввел меня в восторг на тот момент, и всё это доставляло)

Однако решено было собрать что-то более живое. Нормальные подвесы в начале 2000х стоили дорого) Алпайн я выставил на продажу и здесь его купил какой-то тип, разобрал и начал дербанить по негуманным ценам
Вскоре всплыла в продаже двухкоронка стратос с8, и тут же была куплена. Ноги по классике в масле, но функцию она свою выполняла и даже работали все регулировки. Как мне рассказал Кирилл, мучавший такую долгое время в серии ахтунгов градусами и флипами и сложивший под ней рм свич, единственный ее минус это отсутствие запчастей) что вобщем меня устраивало и не останавливало) Для тестов нашел в соседнем районе мериду биг эир, рублей за 800. Вобщем-то кантрийная рама, и трещины в задних перьях и под рулевой внушали опасение) Но кататься хотелось. Так как предыдущее железо я распродал, начал собирать заново. Обода нашлись здесь же, на дёрте. Чел продавал парой маги 30е, резя жирная тоже попалась парой. Как-то случайно получилось найти свою первую втулку под ось, красный тотенкопф. Впервые я ее купил новой в веломире, собирая колесо под диджей3. А потом вот спустя некоторое время, продав в составе подвеса, нашел на авито в Измайлово.

В таком виде это всё проездило какое-то время пока изыскивались средства на другую раму.


На самом деле этот период длился долго. Параллельно вкатывал на бмх. Вообще движуха тогда была будь здоров. Парков особо не было и спотов по пальцам пересчитать, и там всегда собиралось много народу, многие вкатывали, хватало и обычных тусеров. Были прохваты по городу, всё такое.


Новая рама искалась долго, хотелось олдскула и особо не было денег. Это уже был год 2013. Выскочила в барахолке норка алайн 2003 года с классическими трещинами в задних перьях, которые у предыдущего хозяина "не росли". Поехал купил.

Сомнительные места на раме проварил аргоном на всякий случай. Аморт перебрал, вилку перебрал, поменял лопнувшие пружины. Так катался продолжительное время. Из расходников только масло в вилку. Передний обод всегда был в масле, но так как передний тормоз у меня не популярен, особого беспокойства это всё не доставляло. Но вот однажды в олежках на приземлении что-то хрустнуло.

Доехать до дома, впрочем, это не помешало.

Так как случилось это в конце августа, хотелось еще зацепить конец сезона. Нашел сварщика, заварили. На следующий день трещина повторилась поверх усилений. Понятно что у рам есть срок годности. В данном случае она давно уже окупила себя. Попытался найти нижние перья от аналогичных рам, но не заладилось. Пора было искать что-то новое. Ну, новое для меня)
Как-то так вышло что в это время начали появляться в продаже за ценник до 1000$ всякие старости. Я помню продавался леопардовый 247 с мтн и риссе, даже всплывал армагеддон, но это всё я упустил. На горизонте маячили сан андреас перекрашенный и подковообразный шоквэйв, кажется. Парочка чумб. gt dhi. Николай какой-то начала 2000х. Но как-то видя их я всё сомневался. Пока не выскочил ричи. Картиночку такой я встречал в журнале мб за 2003 год, репортаж с выставки. Пишу чуваку и жду. Спустя неделю забираю из тк.

Естественно в транспортной раму долбанули и замяли вход резьбы на каретке. Пришлось прогонять резьбу в хофобайке. Далее. Древняя рама под втулку 135*10. Поискал и нашел опять здесь генератор желтый под 12 ось. Переходную ось 10-12 отдельно заказал из титана, вот так захотелось)


Опять же, по мере возможности хотелось найти соответствующее железо. Нашел на пинке 24й эрроу в Канаде. Из-за корявой доставки ждал долго. Пропустил такой же в продаже на авито скопом - два обода и куча покрых. Касаемо вилок хотел обновить стратос, но единственный в продаже был на норке 2004 года без дербана. Тогда компенсировал шивером 2001 года и к нему еще взял попробовать монстра.

В промежутке ожиданий собирал на 26х колесах. Однако на приземлениях задним колесом получал под зад в сидуху. Задирать седло в стиле КК не хотелось.

Переднее колесо собралось на мтх39 и кавере сейсмика из Екатеринбурга. По факту втулка оказалась уже чем хотелось. Но катаю так, норм.
Аморт нашел с комплита какого-то почти новый RC Cage.

Рулевая опять фса биг пиг дх, нашлась нью, в соколях, только черная. На коробочке написано 2005 год, сойдет. Взял две.
В таком виде езжу до сих пор. Пробовал монстра. Тяжеловат для банников. Вернул шивер.
Потом случилось что Артём ака Зорро начал продавать одну из своих кортин. Пройти мимо я тоже не смог.

Очень хотелось попробовать как она. По возможности перекинул всё со звоша для этого. На деле оказалось что она коротковата, колени бьют вилку при банниках и педалировании. Это огорчило, потому что внешне все нравится. Думаю - не моё.

Погрустив догадался попробовать воткнуть стратос, у него-то вылет корон побольше шиверовского. И тут прям камень с души, стало гораздо удобнее. Решил собрать два полноценных байка. Звош докатать сезон вернул в первоначальный вид, а на кортину до сих пор собираю железки. Из нюансов у нее задняя втулка 135*12, и аморт 222-230мм. Тот что достался с рамой, маниту базука, к сожалению стучит. Попробую его еще раз перебрать, но хочется с выносным резервуаром поставить. Пока в поисках. Не упустил возможность, взял еще один стратос, не с8, а суперстар. У них разница в нижней короне, у суперстар8 она идентична верхней, у с8 там выфрезеровка под чашку рулевой. Второе отличие в сальниках. На звездах у них внешний диаметр меньше. Жду пока приедут. На новом стратосе ноги в нормальном состоянии, только сальники заменить, жду пока приедут. Однако короткий шток. Его либо брать с черными коронами, либо делать новый. И останется найти сидуху типа того же сетлаза или в идеале фан лаунч пад дх, который я опять благополучно прошляпил на авито) Вот как-то так. Спасибо за внимание.
__________________
\"Атака Тутонхамона\"

Последний раз редактировалось Dover, 19.01.2021 в 13:42.
Dover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 13:44   #2
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
Ох, душевно.
Сейчас-то, как, катаешь на чем-нибудь?
хорошее было раньше время, и Sei такой молодой!
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 13:53   #3
Dover
 
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: Новогиреево
Сообщений: 55
Ну я на звоше и катаю. Зимой естественно нет. А в сезон да, либо по городу в центр, либо олежки. В выхи на курган в Чулково заезжаю бывает. В этом году хочется в Подольск закатнуть.
__________________
\"Атака Тутонхамона\"
Dover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 14:34   #4
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
Респект, дядь!


В Подольском парке сейчас движ только зимой, летом там кататься проблемно, из-за пешеходов, а Ерино вроде +- живое, хотя и иногда выглядит мертвым
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 15:00   #5
Dover
 
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: Новогиреево
Сообщений: 55
Я про Ерино и говорю) Кореша ездили летом, там "ваще норм"
__________________
\"Атака Тутонхамона\"
Dover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 15:07   #6
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,695
Прям ностальгии пост=)
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 15:59   #7
NEMESIS_999
 
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 331
спасибо
больше всего понравился даблвайд

Последний раз редактировалось NEMESIS_999, 19.01.2021 в 16:06.
NEMESIS_999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 16:30   #8
DATIKO
 
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: ЦАО
Сообщений: 1,391
Звоша в питере брал?Я помоему туда его отправлял)Куда делся аваланч амортизатор с него?)
Нет желания один стратос продать?
__________________
Love the ride.Its your ride.Ride the Best in your life.
http://datiko.pinkbike.com/
DATIKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 16:57   #9
Dover
 
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: Новогиреево
Сообщений: 55
Цитата:
Сообщение от DATIKO Посмотреть сообщение
Звоша в питере брал?Я помоему туда его отправлял)Куда делся аваланч амортизатор с него?)
Нет желания один стратос продать?
Звош я покупал из сыктывкара. У нее внизу на каретке выбито имя заказчика) Вот он на фото)

Мне достался без аморта.
Я бы мог махнуться стратосом как раз на аморт)
__________________
\"Атака Тутонхамона\"
Dover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 18:17   #10
Nefertum
 
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,592
Аж олдскулы свело!))
Огонь байки, не попса нифига, история!
Пс: а марзоччи запродать не хочешь?))
__________________
Курю)))
Nefertum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 18:19   #11
DATIKO
 
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: ЦАО
Сообщений: 1,391
Цитата:
Сообщение от Dover Посмотреть сообщение
Звош я покупал из сыктывкара. У нее внизу на каретке выбито имя заказчика) Вот он на фото)

Мне достался без аморта.
Я бы мог махнуться стратосом как раз на аморт)
Насколько мне известно звош у нас в рф один.Мне его притащили году 12-13 и он был с аваланчем дхс.Году в 14 вроде я его продал
__________________
Love the ride.Its your ride.Ride the Best in your life.
http://datiko.pinkbike.com/
DATIKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 18:32   #12
Dover
 
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: Новогиреево
Сообщений: 55
Цитата:
Сообщение от DATIKO Посмотреть сообщение
Насколько мне известно звош у нас в рф один.Мне его притащили году 12-13 и он был с аваланчем дхс.Году в 14 вроде я его продал
Еще один звош продавался не так давно в мск, аналогичен этому, но с прорезью в верхнем линке. Он уехал в сша. Еще один сейчас в питере. У него маятник другой формы, заострен к оси колеса.

На шивере езжу, не могу отдать пока.
__________________
\"Атака Тутонхамона\"
Dover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 21:15   #13
ЮркЫй
 
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: москаль
Сообщений: 1,029
Душевно
__________________
"Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi
ЮркЫй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 20:00   #14
Traktor
Недолеченный
 
 
Регистрация: 18.01.2004
Адрес: Изенгард стр.1
Сообщений: 6,435
Олдскулы свело ))) Хорошая история!
__________________
Потому что подъемы - 3,568ня для дрочеров. (c.) Hotts
Traktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 00:17   #15
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,419
Вот вроде же нормальный пацан, трехи на беме крутил.
Нет ведь, понасобирал какого то металлолома
Стульчаки еще эти вместо седел.

Я должен был это сделать, это кочка.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 21.01.2021 в 00:24.
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 10:14   #16
kusa324
 
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: MSK, Damn South
Сообщений: 3,207
Я слишком молод для того чтобы понять о чем тут речь
__________________
#dirtruwhatsappgroup
kusa324 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 12:22   #17
Dover
 
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: Новогиреево
Сообщений: 55
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Вот вроде же нормальный пацан, трехи на беме крутил.
Нет ведь, понасобирал какого то металлолома
Стульчаки еще эти вместо седел.

Я должен был это сделать, это кочка.
Ну а как. Я долго гонял на бэме, ведь в велосипедизм понесло после криминал мисчифа и серии видосов энимал. И на моде тоже было время.


Однако проблемы со спиной и коленями привели к двуподвесам) Разогнался, спрыгнул, вернулся, повторил. Если не всегда падать, то это гораздо приятнее костям чем более техничный бмх.
__________________
\"Атака Тутонхамона\"

Последний раз редактировалось Dover, 21.01.2021 в 12:29.
Dover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 02:12   #18
Sinne®
 
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,546
Штрафных баллов: 2/10
Предлагал Zorro меняться дему 9 на кортину, но немного опоздал) Впрочем оно и к лучшему, судя по расстоянию меж рулем и сидухой - рама то С-ка, мне маловата была б)
__________________
Balfa bb7, Transition trail or park soon ..
Sinne® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 07:41   #19
Dover
 
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: Новогиреево
Сообщений: 55
Цитата:
Сообщение от Sinne® Посмотреть сообщение
Предлагал Zorro меняться дему 9 на кортину, но немного опоздал) Впрочем оно и к лучшему, судя по расстоянию меж рулем и сидухой - рама то С-ка, мне маловата была б)
А они все S-ки. Отличаются базой подседела, а передний треугольник у всех один. Мне при росте 181 стало удобно только когда поставил вилку с большим вылетом между рулевой и ногами. С шивером мала оказалась. Однако Артем предлагал мне к этой раме foes f1, у нее тоже вылет ног большой. Но ноги там 30мм, поэтому не стал ее брать.
__________________
\"Атака Тутонхамона\"
Dover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 00:44   #20
TApoK
 
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: Рай на земле
Сообщений: 4,435
Где ж вы все раньше прятались!?
__________________
Любитель фрезерованных линков, титана, карбона и сисек третьего размера
Больше 18-ти лет на форуме 0_о
TApoK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход