Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Мото и Электромопеды

Тупой вопрос по BMW GS1200 ADVENTURE

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2015, 11:50   #1
hokmun
 
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Mordor City
Сообщений: 198
Всем привет! В общем вопрос несколько тупой, но я подумал, может тут кто знает ответ на него. Купил некоторое время назад, в "жирные" годы себе эталон эндуро и дальних поездок BMW GS 1200 ADVENTURE. Штука классная во всех отношениях, но он ОЧЕНЬ высокий. Я со своим ростом 186 см стою на носочках. Следовательно вопрос, кто-либо знает безопасный способ сделать его пониже? Может регулировки какие или есть тайные крепы у аморта? Я чёт поискал, нифига не нашёл... Может кто знает как его можно опустить? (Кроме вариантов с заменой седла).

Заранее спасибо за помощь!


Ну или в крайнем случае, может кто подскажет хороший магазин для мотоциклов БМВ в Москве, где могут быть низкие сёдла по адекватным ценам
__________________
Бог един,протоколы доступа разные. (С)

Последний раз редактировалось hokmun, 20.11.2015 в 11:55.
hokmun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 13:20   #2
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
а например накрутить сэг в аморте и в коронах опустить?
вообще документ RTFM практически всегда может ответить на этот вопрос
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:37   #3
WoodCutter
 
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 467
Привет,
во первых на мото с более менее норм подвесками не доставать до земли нормальное явление, как пример эндуро хонда 250х - высота по седлу 958 мм, у твоего гуся вроде как в районе 900, что для твоего роста более чем норм ОК.
Раздавать на нем по грязи и бездорожью или на уклонах ты врятли будешь в виду массы мотоцикла, а в остальных случаях высота особо и не важна, так что рекомендую привыкнуть и забить.
Вообще общепринятая практика занижения это:
1) Короны+пружина
2)Линки задней подвески (сомневаюсь что для твоего мотоцикла что то имеется)
3) Седло
4) Проставки подвески(совсем не надо т.к. теряется ход подвески)
Мне поначалу тоже стремно было носочками доставать, но сейчас я понял что лучше ездить учиться а не мот уродовать.

Кстати, ты в дальнобой то ездишь на нем? Может лучше полегче чего взять?
__________________
хотел сглатывать, а там слизывает...
WoodCutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 12:50   #4
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Я со своим ростом 186 см стою на носочках.
- я ездил на таком. Рост у меня 180см - мне ваще нормально на нем. На F800GS на своем я хуже ногами достаю до земли... Регулировать высоту можно ,во-первых, крутилкой на амортизаторе, примерно +/- 2-3см. Работает так: выдвигает и задвигает проставку. Поднимает и опускает мотик, вообще нужна чтобы компенсировать сжатие пружины от нагрузки но не прелоад. =) И можно менять седла, седла бывают заниженные, стандартные , завышенные, от сторонних производителей можно замутить супер заниженное или раллийное. Возможно у тебя стоит завышенное седло. Я на F800GS обычно так пользую: у меня стоит стандартное седло (кстати пробовал заниженное ставить - неудобно, потому как меняется расстояние от точки Ж до подножек и слишком сильно колени согнуты когда сидишь, по городу не так заметно, а вот если хотябы 300км по трассе капнуть, то уже устают) , когда мот пустой , крутилка высоты в самом нижнем положении (в принципе могу и в самом высоком ездить, но тогда чтоб остановиться надо одну булку свесить на бок), когда мот загружаю - он под нагрузкой проседает - я выкручиваю крутилку на повыше...
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 08:44   #5
hokmun
 
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Mordor City
Сообщений: 198
Цитата:
Сообщение от WoodCutter Посмотреть сообщение

Кстати, ты в дальнобой то ездишь на нем? Может лучше полегче чего взять?
До этого ездил, но не особо в дальнобой. на Селигер например. В ближайшее время буду его "консервировать", так как родился сын и щас вообще не до дальних поездок в ближайшие пару лет.
Менять его не хочу. аппарат классный. Для повседневных поездок у меня есть Honda Shadow Spirit VT750 мне более чем норм
В целом мысль возникла из-за выезда из гаража. На чоппере как-то пришлось остановиться, а там уклон не маленький. Я думаю все знают подземные парковки и съезды и выезды в них. У нас некоторые водятлы любят с охранниками потрещать, при этом не думают, что мешают. Но на чоппере посадка низкая. А вот был бы я на гусе, то пришлось бы идти на таран, стёскивая водятлу бок, так как на таком склоне я тупо ногами не дотянусь В остальноем я думаю, что проще привыкнуть, чем менять сидушку, да и стоят они прилично

Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
Регулировать высоту можно ,во-первых, крутилкой на амортизаторе, примерно +/- 2-3см.
Во, спс. поищу, а то что-то в инструкции я где-то провафлил этот момент походу...
__________________
Бог един,протоколы доступа разные. (С)

Последний раз редактировалось hokmun, 23.11.2015 в 08:48.
hokmun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 11:56   #6
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
Цитата:
Сообщение от WoodCutter Посмотреть сообщение
Привет,
во первых на мото с более менее норм подвесками не доставать до земли нормальное явление, как пример эндуро хонда 250х - высота по седлу 958 мм, у твоего гуся вроде как в районе 900, что для твоего роста более чем норм ОК.
Раздавать на нем по грязи и бездорожью или на уклонах ты врятли будешь в виду массы мотоцикла, а в остальных случаях высота особо и не важна, так что рекомендую привыкнуть и забить.
Вообще общепринятая практика занижения это:
1) Короны+пружина
2)Линки задней подвески (сомневаюсь что для твоего мотоцикла что то имеется)
3) Седло
4) Проставки подвески(совсем не надо т.к. теряется ход подвески)
Мне поначалу тоже стремно было носочками доставать, но сейчас я понял что лучше ездить учиться а не мот уродовать.

Кстати, ты в дальнобой то ездишь на нем? Может лучше полегче чего взять?
Инструкция для лохов и сэги настраивать никто никогда не пробовал и не пытался чтоли? в книжке же на это тему уделено страниц 10 описания...
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 12:15   #7
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Инструкция для лохов и сэги настраивать никто никогда не пробовал и не пытался чтоли?
КБ, это не кросач тебе , где все крутится вообще. Например на 800ке, в вилке вообще нет ни одной крутилки, а в аморте есть только крутилка "высоты мотоцикла" которая "типа прелоад" , но по факту не совсем, она меняет длину аморта, но при этом не влияет на преднатяг пружины, разве что косвенно. Типа меняется длина аморта, меняется рычак приложения усилия на пружину... =) Ну и еще есть компрессия/отскок, крутилка жесче/мягче по факту. В одну сторону компрессия и отскок медленнее, в другую сторону , компрессия и отскок быстрее. Все. Слова cэг там в мануале даже нет. На 1200GS тоже самое, тока там телелевер спереди.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 12:29   #8
hokmun
 
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Mordor City
Сообщений: 198
Цитата:
Сообщение от К.Б. Посмотреть сообщение
Инструкция для лохов и сэги настраивать никто никогда не пробовал и не пытался чтоли? в книжке же на это тему уделено страниц 10 описания...
Инструкция нужна, если, совсем сломался. товарищ BlackBOLT правильно говорит. Только вот крутилку по регулировке высоты я как-то не увидел. В выхи погляжу повнимательнее. В целом мне не супер критично, но хотелось найти варианты. Если такая крутилка на моём гусе есть, значить всё ништяк. А то сидушка родная мне нравится. удобная. Регулировка нужна не более чем на 20 мм по высоте. Если так можно будет сделать, то ваще ништяк. Больше мне не нужно (ноги скорее всего начнут уставать, если далеко ехать).
__________________
Бог един,протоколы доступа разные. (С)
hokmun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 12:55   #9
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
Цитата:
Сообщение от hokmun Посмотреть сообщение
Инструкция нужна, если, совсем сломался. товарищ BlackBOLT правильно говорит. Только вот крутилку по регулировке высоты я как-то не увидел. В выхи погляжу повнимательнее. В целом мне не супер критично, но хотелось найти варианты. Если такая крутилка на моём гусе есть, значить всё ништяк. А то сидушка родная мне нравится. удобная. Регулировка нужна не более чем на 20 мм по высоте. Если так можно будет сделать, то ваще ништяк. Больше мне не нужно (ноги скорее всего начнут уставать, если далеко ехать).
При покупке ты наверное ставил пунктик что инструкцию читал, а сам не читал
вообше мануал - очень интересное и занимательное чтиво, касаемо сервисных интервалов, первоначальной настройки и подгонки мотоцикла под свои массогабаритные параметры, путем базвой настройки шасси

но да инструкция для лохов и читать её - пустая трата времени
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 13:16   #10
hokmun
 
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Mordor City
Сообщений: 198
Цитата:
Сообщение от К.Б. Посмотреть сообщение
но да инструкция для лохов и читать её - пустая трата времени
Я тебе потом ссылку могу кинуть, скажешь мне где там про регулировку высоты написано.
__________________
Бог един,протоколы доступа разные. (С)
hokmun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 20:43   #11
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Кстати скинь. А то я , честно говоря, на 1200GS то не читал сам мануал, но рукоятку такую же как у меня на нем видел... И у товарища катался неоднократно, он моих же кондиций, тоесть примерно 178-180 роста, вполне уверенно достает ногами до земли, как и я...
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 18:53   #12
WoodCutter
 
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 467
Цитата:
Сообщение от К.Б. Посмотреть сообщение
Инструкция для лохов и сэги настраивать никто никогда не пробовал и не пытался чтоли? в книжке же на это тему уделено страниц 10 описания...
А как связан сэг и доставание ногами до земли? Или он под своим весом должен лечь? Не бывает 300 хода с клиренсом и расстоянием до села 800, все как-то на высоких ездят и голову не сношают.
__________________
хотел сглатывать, а там слизывает...
WoodCutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 10:48   #13
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
КБ, это не кросач тебе , где все крутится вообще. Например на 800ке, в вилке вообще нет ни одной крутилки, а в аморте есть только крутилка "высоты мотоцикла" которая "типа прелоад" , но по факту не совсем, она меняет длину аморта, но при этом не влияет на преднатяг пружины, разве что косвенно. Типа меняется длина аморта, меняется рычак приложения усилия на пружину... =) Ну и еще есть компрессия/отскок, крутилка жесче/мягче по факту. В одну сторону компрессия и отскок медленнее, в другую сторону , компрессия и отскок быстрее. Все. Слова cэг там в мануале даже нет. На 1200GS тоже самое, тока там телелевер спереди.
а также 2 WoodCutter:

совершенно в попу верно, кроссач как и любые другие мотики регулируется по высоте сзади накручиванием пружины ( распустил мотик стал ниже, зажал, мотик стал выше) и высотой вилки в коронах (болтики открутил в короне и задвинул ноги - высота передней части уменьшилась)

а крутилки отскоков и компрессий не меняют физическую высоту мота
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 10:57   #14
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Так то оно так, но там есть некоторые лимиты по распусканию/затягиванию пружины. Если овер дофига занятнуть, то ход амортизатрора станет меньше, а если сильно распустить, то будет пробиваться постоянно. Ну и опять таки сэг, все дела... Чо делать, если сэг уже слишком большой, а тебе все равно высоко? =) Но на кроссе то это пофигу, все равно стоя ездишь и ногами не часто до земли надо касаться, а если надо, то завсегда одну булку свесить можно. А на дорожнике часто приходится опираться ногой и удобно, когда для этого не надо булку свешивать. =) На GS регулировка высоты на прямую не зависит от преднатяга пружины, он там собстно и не меняется. Там просто длина аморта увеличивается чуть чуть. А прелоад остается неизменным при этом... Повеска кайфовее всего работает, когда сидит пилот типа 95-97кг в экипе + 25-30кг груза.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 11:17   #15
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
Так то оно так, но там есть некоторые лимиты по распусканию/затягиванию пружины. Если овер дофига занятнуть, то ход амортизатрора станет меньше, а если сильно распустить, то будет пробиваться постоянно. Ну и опять таки сэг, все дела... Чо делать, если сэг уже слишком большой, а тебе все равно высоко? =) Но на кроссе то это пофигу, все равно стоя ездишь и ногами не часто до земли надо касаться, а если надо, то завсегда одну булку свесить можно. А на дорожнике часто приходится опираться ногой и удобно, когда для этого не надо булку свешивать. =) На GS регулировка высоты на прямую не зависит от преднатяга пружины, он там собстно и не меняется. Там просто длина аморта увеличивается чуть чуть. А прелоад остается неизменным при этом... Повеска кайфовее всего работает, когда сидит пилот типа 95-97кг в экипе + 25-30кг груза.
Полную ересь ты Иван написал, ну да ладно переубеждать не буду
документ RTFM четко и совершенно определенно рассказывает о допусках в распускании и затягивании подвесок с примерами измерения и прочее и прочее но кому во что больше хочется верить, тот в это пусть верит
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 11:55   #16
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
документ RTFM четко и совершенно определенно рассказывает о допусках в распускании и затягивании подвесок с примерами измерения и прочее и прочее но кому во что больше хочется верить, тот в это пусть верит
- я таки в курсе, у меня на WR250R так все и есть, как ты говоришь. Есть минимальная допустимая длина пружины и есть максимальная допустимая длина пружины. И под вес жопы ее ослабляешь/натягиваешь. Но, на BMW F800GS вот все именно так, как я тебе выше написал. Там крутилка увеличивает, уменьшает шток аморта. На жескость пружины эта крутилка вообще никакого влияния не оказывает. А только поднимает и опускает жопу мотоцикла. Я проверял. Пробовал по колдоебинам с полностью закрученой и с полностью выкрученой палкой ездить, меняется исключительно расстояние от жопы до земли и совсем немного угол наклона передней вилки, собсто для чего эта штука и сделана, чтобы когда нагружаешь жопу и сильно назад заваливается вилка, компенсировать этот момент, чтоб рулить нормально было. ...Жескость пружины не меняется. Так устроен мотоцикл. Прчием тут верить или не верит, если это факт.
Добавлено:
Хотя... вот из-за изменния длины штока на пружину наверное тоже по разному начинает нагрузка дейтсвовать, так что , в общем, думаю эта крутился таким странным образом и на преднатяг влияет...
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!

Последний раз редактировалось BlackBOLT, 27.11.2015 в 12:00. Причина: Автоматическое добавление
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 14:28   #17
WoodCutter
 
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 467
Не понимаю что хочет донести уважаемый КБ?
На той-же ямахе 250 10 мм дается на регулировку прелода заднего амморта. С регулировкой вилки в траверсах я предполагаю аналогично в районе 3 см.
Итого от этих плясок мот станет на 2 см ниже при не загруженном седле. Ногами ты все равно жестко не встанешь, а будешь на насочках стоять. В итоге все ездят и не парятся.
Или ты хочешь сказать что при росте например 170 мотоцикл подгоняется так чтобы обеими ногами наездник стоял на земле?
__________________
хотел сглатывать, а там слизывает...
WoodCutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 15:35   #18
hokmun
 
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Mordor City
Сообщений: 198
Цитата:
Сообщение от WoodCutter Посмотреть сообщение
Или ты хочешь сказать что при росте например 170 мотоцикл подгоняется так чтобы обеими ногами наездник стоял на земле?
Т.е. если я твёрдо достаю на носочках до земли, значит я тут зря тему создавал?
__________________
Бог един,протоколы доступа разные. (С)
hokmun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 20:20   #19
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
ЭЭЭЭ... гм. Я вот на F800GS на стандартном седле в положении регулировки "самый низкий мотоцикл" полностью на обе стопы встать не могу... а вположении "самый высокй мотоцикл" (я так обычно летом по дорогам и езжу) достаю кончиками мысков. Этого хватает, а если долго стоять, я просто булку свешиваю налево или направо и все. А если очень долго стоять, типа светофор на 60 и больше секунд, то боковую подставку откитываю и сажусь на мотик.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход