Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Переборка вилки RockShox Pike

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2019, 22:27   #1
remood
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 3
Здравствуйте. Помогите с проблемой, не работает блокировка в новой вилке Pike RCT3 Solo Air, 2016г.
Вилка приехала мне новой в таком состоянии, когда при переключении режимов Lock-pedal-unlock вообще не было разницы в работе, были слышны внутри какие-то булькающе-сосущие звуки, как буд-то жидкость с пузырьками пропускают через отверстие. Скачал мануал, выполнил процедуру BLEED. Работа вилки изменилась, появилась разница при переключении, но в режиме LOCK не происходило полной блокировки. т.е. если не накачивать воздушную пружину, и навалиться на вилку всем весом, то она все равно медленно садилась до самого низа секунд за 15. Я подумал что так и должно быть, написано же что в режиме lock немного хода вилки остается, хотя я и не понял что такое эти "немного хода вилки", немного скорости хода или немного сантиметров хода. На всякий случай проделал BLEED еще раз, более тщательно - ничего не изменилось. Смутило так же что булькающе-сосущие звуки по прежнему присутствовали, при чем слышно их как из ноги с воздушной пружиной, так и из ноги с маслянной пружиной. Я решил переключить в режим UNLOCK и немного погонять вилку вверх вниз, раз 10 так сделал и блокировка опять перестала работать, снова нет разницы при переключении. Какбуд-то масло от этого вспенилось и потеряло вязкость. Подскажите, в чем может быть дело? Я что не все пузыри выгнал? Или это она так адски сосет воздух? Осмотр я делал, царапин внутри нет, вроде все целое (только грушу не разбирал, в мануале не написано можно ли это делать и как правильно, в демпфере я только снизу откручивал поршень для осмотра и сверху стопорную штуковину снимал, для процедуры BLEED).
Добавлено:
Кстати могу добавить, что в мануале есть пнукр проверки результатов процедуры BLEED. Написано что если успешно - то в режиме блокировки не должно быть хода больше чем на 2мм. А у меня хода вообще не было, ни на миллиметр, но если очень сильно надавить то опускалась до самого низа, медленно но опускалась, без всяких звуков, я сначала подумал что какой-то клапан пропускает, а потом подумал что так и должно быть, ведь должна же вилка немного просесть когда садишься на вел, чтобы он принял свою нормальную геометрию а не торчал вверх рулем, вот поэтому она и пропускает - подумал я. Но как на самом деле должно быть мне очень трудно найти информацию, это моя первая вилка такого высокотехнологичного типа.

Последний раз редактировалось remood, 23.06.2019 в 22:46. Причина: Автоматическое добавление
remood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 09:22   #2
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,680
Мне что то вспоминается,что старые пайки при заблокированном положении все равно опускались при ударах,что б картридж банально не разорвало
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 12:11   #3
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Она полностью и не должна блокироваться, этож не кантрийная вилка. Иначе, как сказал оратор выше, картриджу при ударе может настать звезда.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 22:24   #4
remood
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 3
спс за инфу. Я сегодня проверял, регулировка работает, во всех режимах жестче-мягче, ощутимо. Я только не уверен что в заблокированном режиме она достаточно твердая, она нормально садится, просто раза в 3 нагрузку больше надо дать для этого. Не с чем сравнивать. Надеюсь мне не показалось что сразу после BLEED она на время стала тверже. Думаете стоит провести BLEED еще раз? Или полностью масло вылить из демпфера и заново влить? Регулировка отскока кстати работает идеально, на минимуме она вообще ползет как черепаха, секунды за 3-4 только восстановится, а на максимуме как мячик отскакивает.
Добавлено:
Кстати я сразу об этом не подумал, но может просто она от жары сильно мягкая? Сейчас очень жарко, но масло родное, 3WT в демпфере.

Последний раз редактировалось remood, 24.06.2019 в 22:28. Причина: Автоматическое добавление
remood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 23:07   #5
mrgear
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Цитата:
Сообщение от remood Посмотреть сообщение
Но как на самом деле должно быть мне очень трудно найти информацию, это моя первая вилка такого высокотехнологичного типа.
не мучай больше себя и вилку. это её нормальная работа.
обзначение замка условно и не означает полную блокировку вилки.
mrgear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 07:47   #6
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
Мне что то вспоминается,что старые пайки при заблокированном положении все равно опускались при ударах,что б картридж банально не разорвало
современные версии RC и аналогичные тоже. сам демпфер является пружинящим телом и при резком напоре масла сжимается, отодвигаясь от блокирующей заслонки и открывая ток маслу. типа старого gate у рок чпока. типа для того сделано, чтоб резинку штока не чпокнуло и не слило демпферное масло в штаны
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 10:32   #7
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Чарджеры уже не пружинят корпусом, как motion control, а пружинят шайбами. Но, суть, конечно, та же - при каком-то пороговом давлении масла открываются дополнительные каналы протекания масла.

ТС-у. Пайк не должен жестко блокироваться, потому что это:
1. не нужно. Жесткая вилка не сделает из эндуро подвеса ни машину для езды по асфальту, ни увеличит возможности по подъему.
2. вредно. Если блокировка жесткая, а ты забыл разблокировать вилку и дропнул с двух метров = убил демпфер.
3. для соответствии работы вилки и заднего амортизатора. Все амортизаторы, расчитанные на эндуро и олл-маунтин, не блокируются жестко (по тем же причинам, не нужно и вредно, плюс к этому в амортизаторах просто технически сложно сделать жесткую блокировку). Некоторые из амортизаторов для вообще едва уловимо меняют работу при изменении положения крутилки от "опен" до "климб". На фоне таких экземпляров пайк имеет просто железобетонную блокировку)

Кстати, более старые вилки для "оллмаунтин", когда еще не было пайка с 35мм ногами, а был ревелейшн на 32 с рст3, имел значительно более жесткий порог срабатывания и в режиме трейл, и в климб. Так вот, это было совсем не правильно. Климб я включал один раз в жизни и больше даже не пытался, а "трейл" врубал только на асфальте.

А если тебе нужна жесткая блокировка на пайке, то это признак того, что используешь имеющийся велосипед не в соответствии с его свойствами, т.е. не по назначению.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 00:55   #8
remood
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 3
Спасибо, информация была очень полезной. Да я это так, начитался теории, что вилки качаются без блокировки, поглощают энергию педалирования на подъеме, и подумал что блокировка - очень важная функция. Но когда вы все мне начали отвечать что с моей вилкой все в порядке, я наконец собрал байк, начал его испытывать, и оставил для себя вилку в полностью открытом положении, меня это даже один раз спасло, когда влетел в глубокую, прикрытую густой травой яму. Для чего мне ее блокировать я пока не понял. Я конечно не тренированный человек, может я должен включить скорость побольше и как медведь на педали наваливаться, но у меня на затяжном подъеме (колеблется от 5 до 15 градусов) разблокированная вилка не качается. Не такая уж она и плюшевая, чтобы вот так просто сорвать ее с места. Большие кочки глотает, а на педалирование и езду по щебню не реагирует.
remood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 01:46   #9
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Блокировка нужна в одном единственном случае - это когда едешь в подъём по асфальту стоя на ногах. В остальных случаях (в гору сидя, в гору не по асфальту и тд) - не нужна.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 05:00   #10
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от remood Посмотреть сообщение
Не такая уж она и плюшевая, чтобы вот так просто сорвать ее с места.
проверь масло в штанах. чтобы оно там было в нужном объеме и не вилочное, а моторное. при сборке пыльники смажь этим же маслом.
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход