Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Что будет если поставить тормозную ручку лучше калипера?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2019, 20:31   #1
aleshkaone
 
Регистрация: 02.09.2019
Сообщений: 33
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, что-то измениться если я на своей простой шимановской гидравлике поменяю тормозную ручку например на зии, хт, слх и тд. Тормозить лучше будет?
aleshkaone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 20:51   #2
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Колодки поменяй, штатные шимановские вообще еле тормозят. Возможно, прокачать надо. Ещё вариант роторы/колодки грязные. В остальном - если ты не в горах живёшь - не трогай, принципиально лучше будет тормозить околотоповый тормоз, и разница будет непропорциональна цене ну совсем.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 21:18   #3
Brother_Thief
 
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 577
Делал такие манипуляции, ручка элик, калипер кларкс с2, ручка кларкс сх, калипер код. Скажу так последние работали, как стоп кран, включил - выключил, а у первой комбинации появилось больше модуляции. В итоге наигрался и купил нормальные тормоза, но комплект с кодом очень нравился. С разными комбинациями стоит играть, если только знаешь объемы ручек, чем больше объем ручки и больше ход поршня, а так же диаметр поршня, то мощи прибавится.
__________________
Подвески не хватало, и мотоцикл начинал прыгать, вместо того чтобы ехать вперед (c) HUBBA
Brother_Thief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 23:51   #4
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Цитата:
Сообщение от aleshkaone Посмотреть сообщение
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, что-то измениться если я на своей простой шимановской гидравлике поменяю тормозную ручку например на зии, хт, слх и тд. Тормозить лучше будет?
Со всеми Шиманами разницы в усилии не будет, диаметр м/ц там одинаковый, насколько знаю.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 07:33   #5
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Нет, ну ручка с сервовэйвом будет по всем ощущениям лучше чем ручка дэшманская. Но, сама затея конечно довольно абсурдная. Менять - так уж всё.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 10:14   #6
skyrood
 
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 853
Цитата:
Сообщение от Brother_Thief Посмотреть сообщение
Делал такие манипуляции, ручка элик, калипер кларкс с2, ручка кларкс сх, калипер код. Скажу так последние работали, как стоп кран, включил - выключил, а у первой комбинации появилось больше модуляции. В итоге наигрался и купил нормальные тормоза, но комплект с кодом очень нравился. С разными комбинациями стоит играть, если только знаешь объемы ручек, чем больше объем ручки и больше ход поршня, а так же диаметр поршня, то мощи прибавится.
имеет значение только соотношение площадей поршней, все остальное вторично
skyrood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 11:34   #7
aleshkaone
 
Регистрация: 02.09.2019
Сообщений: 33
А можешь подсказать какие колодки поставить? Тормоз прокачен
aleshkaone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 11:51   #8
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от aleshkaone Посмотреть сообщение
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, что-то измениться если я на своей простой шимановской гидравлике поменяю тормозную ручку например на зии, хт, слх и тд. Тормозить лучше будет?
Не будет, у всех этих ручек плюс минус одинаковый размер цилиндра и ход. Регулировки появятся это да удобно, но не более. Гидравлическому тормозу нужно обеспечить всего 2 вещи:
1) Отсутствие воздуха в системе
2) ЧИСТЫЕ колодки: это те на которые никогда не попадало масло.

Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Колодки поменяй, штатные шимановские вообще еле тормозят. Возможно, прокачать надо. Ещё вариант роторы/колодки грязные. В остальном - если ты не в горах живёшь - не трогай, принципиально лучше будет тормозить околотоповый тормоз, и разница будет непропорциональна цене ну совсем.
Штатные шимановские колодки тормозят прекрасно, как металлизированные так и органика. Шиманы стопкранят на всех размерах дисков от 140мм до 200мм, при чем шиманы от откровенно говняных (деор) и естественно до саинтов. Из за аллергии на дот пришлось перейти на тормоза данного производителя и в целом очень доволен, но за отсутсвие пыльника в ручке я бы их расстрелял, однако совсем это другая история.

ЗЫ Добавлю металлизированные колодки очень долго притираются, если тормоз новый то тупо катай и катай, со временем начнут стопкранить.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 03.09.2019 в 12:02.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 13:55   #9
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Тут важно соотношение ммастер цилиндра в ручке и поршне, а не качество ручки. Больше поршень в ручке - больше мощность и на много больше ход рычага, меньше поршень то все наоборот.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 15:49   #10
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Цитата:
Сообщение от Belinsky Посмотреть сообщение
Нет, ну ручка с сервовэйвом будет по всем ощущениям лучше чем ручка дэшманская. Но, сама затея конечно довольно абсурдная. Менять - так уж всё.
1 - На "дешманской" ручке тоже может быть сервовейв; на SLX уже есть, может и на Деоре тоже ставят, х/з.
2 - лучше с SW или без него - это вопрос неоднозначный и сильно индивидуальный.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Шиманы стопкранят на всех размерах дисков от 140мм до 200мм, при чем шиманы от откровенно говняных (деор) и естественно до саинтов.??
ЗЫ Добавлю металлизированные колодки очень долго притираются, если тормоз новый - то тупо катай и катай, со временем начнут стопкранить.
Если тормоза "стопкранят" - то надо что-то срочно делать, например менять ротор на меньший размер или колодки на другие. Но вообще для Шиманы такая херня не особо характерна.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Artemius Посмотреть сообщение
Тут важно соотношение ммастер цилиндра в ручке и поршне, а не качество ручки. Больше поршень в ручке - больше мощность и на много больше ход рычага, меньше поршень то все наоборот.
В смысле наоборот - большая мощность будет с меньшим поршнем в м/ц. Но у Шиманы все одинаковые, 9 мм, и не только у Шиманы.
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 03.09.2019 в 15:57. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 20:06   #11
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Если тормоза "стопкранят" - то надо что-то срочно делать, например менять ротор на меньший размер или колодки на другие.
Надо минеральным маслицем полить для модуляции
И куда уж меньше 140 диска. К стати поставил бы и меньше, но не влезет, а жаль, 120мм диска для московского фрирайда хватило бы.

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Но вообще для Шиманы такая херня не особо характерна.
Охх как характерна, имеются две пары саинтов (мои и брата) и 3 штуки деоров. Все почему то ведут себя одинаково и да с засраными колодками стопкранить перестают, но почему то не только шиманы но и авиды и даже надежда хренью такой страдает...
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 20:56   #12
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Ну если даже Хопы "стопкранят", то налицо явно что-то странное, возможно в понимании этого термина.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 13:52   #13
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Штатные шимановские колодки тормозят прекрасно, как металлизированные так и органика. Шиманы стопкранят на всех размерах дисков от 140мм до 200мм, при чем шиманы от откровенно говняных (деор) и естественно до саинтов. Из за аллергии на дот пришлось перейти на тормоза данного производителя и в целом очень доволен, но за отсутсвие пыльника в ручке я бы их расстрелял, однако совсем это другая история.

ЗЫ Добавлю металлизированные колодки очень долго притираются, если тормоз новый то тупо катай и катай, со временем начнут стопкранить.
На деорах более-менее, не спорю (но мне лично не нравится, как с ростом скорости они теряют мощность, металл мне в этом плане больше нравится), а вот купил тут недавно емнип 386 задний (аливио, их ещё на али куча за 3 копейки) - вообще беда, колодки чистые, ротор чистый, мощности нет от слова совсем. Меняешь колодки на китайметалл - не узнать тормоз. Хотя, повторюсь, в 400 и 500 сериях притензий к штатным колодкам не было. При том стёрлись колодки ощутимо - явно не в притирании дело, просто экономия.

А, и на вяломании писали, что какие-то дешманские шиманы хуже соотношение имеют, чем деор и выше - мб это как раз они.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 15:12   #14
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
>лучше с SW или без него - это вопрос неоднозначный и сильно индивидуальный

Шта? Уважаемый, ты знаешь, что такое сервовейв и в чём его смысл, чтобы писать такое?)
Его наличие априори лучше его отсутствия, ну.

По вопросу автора: как уже писали выше, мастер-цилиндр у всех ручек Шиман одинаков. Небольшая разница будет лишь в сервовейве, он добавит немного мощи. В остальном по работе изменений не будет, но будут всякие регулировки и меньший вес.
Но самый простой и дешёвый вариант увеличения мощности - установка металлических колодок, если изначально стоит органика и установка бОльшего диаметра диска.
Само собой, колодки с диском должны быть чистыми и притёртыми.

Последний раз редактировалось GeraRuckus, 04.09.2019 в 15:20.
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 15:38   #15
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Уважаемый Георгий, да я знаю, что такое сервовейв, и как тормоза работают с ним и без него, причём на личном опыте, а не диванном. Поэтому и пишу "такое". Ничего страшного, или нельзя?
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 15:57   #16
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
А, и на вяломании писали, что какие-то дешманские шиманы хуже соотношение имеют, чем деор и выше - мб это как раз они.
проверь, у меня был слабо затянут штуцер, при катании чуточку с него выделялось масло. При этом визуально он был просто в пыли. Тормоз не работал зараза, тоже думал говно, пока не полез прокачивать, а он тупо был не затянут. Прокачал, поменял колодки, отмыл диск, перфекто !

ЗЫ по моему опыту органика как раз тормозит более мощно чем металлизированные колодки. Колодки использую только оригинальные шимано !

ЗЗЫ Мое имхо подделывать начали шиману я то из явропы заказывал но на али видел "оригинальные" шимановские колодки. Может именно такие в наших местных магазах вы покупаете, а потом у вас "оригинальные" колодки не тормозят ?
https://ru.aliexpress.com/item/32859...chweb201603_52

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 04.09.2019 в 16:01.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 16:14   #17
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
проверь, у меня был слабо затянут штуцер, при катании чуточку с него выделялось масло. При этом визуально он был просто в пыли. Тормоз не работал зараза, тоже думал говно, пока не полез прокачивать, а он тупо был не затянут. Прокачал, поменял колодки, отмыл диск, перфекто !

ЗЫ по моему опыту органика как раз тормозит более мощно чем металлизированные колодки. Колодки использую только оригинальные шимано !

ЗЗЫ Мое имхо подделывать начали шиману я то из явропы заказывал но на али видел "оригинальные" шимановские колодки. Может именно такие в наших местных магазах вы покупаете, а потом у вас "оригинальные" колодки не тормозят ?
Не, прокачивал, был воздух - ручка стала твёрже, но мощи всё равно не ахти.

Колодки именно штатные - они не полуметалл, а чистая органика, почти резина.

хз, мне именно "жесткость" металла нравится, и по моим ощущениям после 30км/ч органика уже слабее тормозит, а металл стабильно во всём диапазоне скоростей.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 07:20   #18
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Уважаемый Георгий, да я знаю, что такое сервовейв, и как тормоза работают с ним и без него, причём на личном опыте, а не диванном. Поэтому и пишу "такое". Ничего страшного, или нельзя?
И в чём тогда состоит индивидуальность выбора?)
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 14:23   #19
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Как минимум выбор есть в том, что можно использовать Шимано с SW, можно другие хорошие тормоза без подобных механизмов, можно даже Шимано без SW (а такие тоже есть).
Касательно серовейва - с ним частенько плавает точка контакта, ухудшается модуляция, ну и странные ощущения на ручке до начала хода и на холостом ходу, особенно когда механизм уже пыльный или изношен.
На всех моих тормозах ручки без SW, у некоторых спортсменов тоже наблюдалась такая нелюбовь, кто-то вполне доволен любым хорошим тормозом (не сравнивая), а кто-то сознательно выбирает именно SW, попробовав оба варианта.
Поэтому я не стал писать, что "по моему мнению SW - дерьмовое решение", так как это прежде всего вопрос личных предпочтений и привычек.
Добавлено:
Так же как и с колодками, кстати, это тоже выбор, основаный на личных предпочтениях (либо на принципе "что есть - то и поставил").
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 05.09.2019 в 14:27. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 16:58   #20
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Точка контакта у меня плавала только на холоде (это из-за минералки).
Также она может плавать от неграмотной настройки, когда положение регулировок или избыток тормозухи не даёт ролику дойти до его законного ложе-конца на дорожке.
Речь идёт естессн об исправном механизме.
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход