Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Вопрос - Ответ. Когда отдельная тема не нужна

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2023, 23:39   #13961
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Лёгкие байки не едут быстрее, просто их легче таскать на плече, и можно взять более кондовый чехол-велокосметичку для перелётов.
Позвольте немного моих наблюдений Сударь.
А именно: на лёгком банке можно очень много проехать и не так устать, ежели если это был бы абсолютно аналогичный байк в более дешёвом сэте.
Чем легче колеса, тем он крутится легче и более инертный на старт. Это опять таки из личных наблюдений. Когда на Norco стояло стоковые деревяные 29, и когда поставил карбоновые 27,5+ Один и тот же байк, но уже сильно меняется его поведение
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 23:44   #13962
drinkermann
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 7
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Лёгкие байки не едут быстрее, просто их легче таскать на плече, и можно взять более кондовый чехол-велокосметичку для перелётов.
Да я ж не гонщик, куда мне быстрее. А вот через жд пути, через мкад и другие дороги по лестницам я таскаю байк часто и блин лишние килограммы там очень чувствуются. 5 раз поднимешься и думаешь «ну его нахер, надо на машине ехать, а не своим ходом», а это путь в один конец - жиреть, лениться и лежать на диване. Хотя казалось бы: из Солнцево до той же Битцы меньше 20км, можно и покрутить.
drinkermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 13:51   #13963
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,252
Ну если таскать велосипед (горный?), а не кататься на нем, то тут преимущества 29 колес совсем неочевидны. Но внезапно современный тяжелый 15-16кг велосипед будет ехать лучше и быстрее что вверх что вниз. Таскать не так удобно, да.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 13:54   #13964
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,221
Ну х/з, если нет сил поднять лишние пару-тройку кило, то надо или заняться собой, или пересаживаться в инвалидное кресло. Хотя может возраст уже не тот, тут понимаю, молодёжь нынче хилая, ждёт когда поздно будет )
Через рельсы это не полчаса тащить байк на плече в гору, тут силы нужны.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от ReNo Посмотреть сообщение
Позвольте немного моих наблюдений, Сударь.
Тут с вами в общем соглашусь, но не стал бы так напрямую связывать понятия дешёвый и тяжёлый. Есть тяжёлый и хороший, есть лёгкий, дорогой и непонятный )). Большие 29" байки конечно тяжелее 26" байка сходного назначения прошлых годов, но внезапно едут быстрее и приятнее. Или не едут, сильно зависит от резины.
Но, к примеру, для меня было большим удивлением, когда у меня одновременно был городской велик на 26" чисто асфальтовых сликах и 80 мм вилкой и 29 трейловый двухподвес 130/140, оба примерно на ХТ оборудовании, мавики и тд. До работы (около 10 км) на обоих байках я доезжал практически за одинаковое время, на харде только по асфальту, на подвесе асфаль/обочина, при этом уставал примерно одинаково, но кайфа было гораздо больше на втором байке.
Да, разгон у подвеса потупее из-за веса колёс, но после разгона прёт как крейсер на атомном ходу. Про разницу в весе двух байков даже можно не говорить.
Сейчас мой большой эндурик тоже внезапно едет быстрее и лучше хардтейла, но это прежде всего разница в геометрии, как мне кажется.
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 11.09.2023 в 14:15. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 15:34   #13965
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Цитата:
Сообщение от Logoffski Посмотреть сообщение
Лучше почаще, говорят. Остальное третьестепенно.
Лучше десять раз по разу, чем ни разу десять раз!
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от drinkermann Посмотреть сообщение
Рычаг - знакомое понятие? Разложи какие силы в какие места прикладываются при разгоне и торможении. Больше диаметр - больше рычаг, это никак не лечится, это тупо базовая физика.
За физику имею доложить, что по-прежнему колодки сжираются от резких торможений с большой скорости, например если умеешь тормозить как отец Брайн (Лопес) завещал и владеешь большой скоростью в высоких горах.
При этом упомянутые 12% рычага влияют в уже меньшей степени.
Если ты адский жгун и колодки раз в полгода меняешь, то так и продолжишь, а если комплекта хватает на три года, то и будет на три года хватать.

Вообще надо не школьную физику прикладывать, а взять велик и попробовать. Я бы вот тоже никогда не подумал, что буду кататься на найнере и не рассматривать другие размеры, а вот поди ж ты!

Последний раз редактировалось Petr, 11.09.2023 в 15:51. Причина: Автоматическое добавление
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 16:11   #13966
drinkermann
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 7
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ну х/з, если нет сил поднять лишние пару-тройку кило, то надо или заняться собой, или пересаживаться в инвалидное кресло. Хотя может возраст уже не тот, тут понимаю, молодёжь нынче хилая, ждёт когда поздно будет )
Через рельсы это не полчаса тащить байк на плече в гору, тут силы нужны.
Ну не то чтобы я прям здоровый лось, скорее наоборот, да и уже сильно за 30, при этом там, где я еду в гору покуривая сижку на 9кг кантрийнике с 26 колесом я часто вижу чуваков в лосинах и контактах на 29 колесах, которые мягко говоря усераются(например подъем в филевском парке с набережной). А лестницы просто дико дизморалят, как любые другие подъемы, куда невозможно закрутить.
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Вообще надо не школьную физику прикладывать, а взять велик и попробовать. Я бы вот тоже никогда не подумал, что буду кататься на найнере и не рассматривать другие размеры, а вот поди ж ты!
О, это с попробовать это как раз моя тема. Я когда на х01 переходил, мне говорили: зачем платить больше за цельнофрезерованную вундервафлю, в случае чего купишь 2 обычные, диапазон то такой же. Только вот школьная физика и математика меня не подвели и х01 живее всех gx/x1, которые были куплены людьми после меня, я в итоге заплатил меньше, веса таскал меньше и проблем меньше. Пробег за 10 лет около 12к км, а кассета бодрячком. Тогда как х1 у людей за 5к отъезжали в мир иной. Так что да, попробую, может оно и покатит, просто жаба давит.

Последний раз редактировалось drinkermann, 11.09.2023 в 16:42.
drinkermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 23:51   #13967
Toolman
 
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 477
Мое мнение про размер колес, которое меня никто не спрашивал. Если бы я сейчас брал новый вел для трейла, то я взял бы вел скорее всего на 29 колесах. Потому что катят они лучше, чем 27.5 и тем более 26.

Но так как у меня есть вел, который я очень сильно люблю, то я остаюсь на 26, по крайней мере пока есть резина и обода под этот размер.
__________________
NS Surge + Atom XC300 04 Custom
Toolman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2023, 05:02   #13968
drinkermann
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 7
Я всех запарил, дали попробовать мету на 29 колесах. Ну в целом, возможно я где-то не прав. С 29 жизнь есть, если редукцию правильно подобрать… Наверное можно привыкнуть. В принципе 15 кг подвес не кажется чугуниной, хотя по городу я особо не гонял и по лестницам не таскался. Мерида на карбоние должна быть еще полегче.
drinkermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2023, 12:43   #13969
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Маркетологи все же не всесильные, да и выпуск новых байков идет с участием команд. Так что если бы тема с 29 была откровенно провальная, её не растиражировали бы так широко, ИМХО.
Тем более учитывая, что массово современные найнеры вышли на поляну 27,5 и будь они говном так и остались бы экспериментальной попыткой, все катались бы на 750b.
Пока не было дилдаков и геометрия найнеров откровенно страдала, их брали небольшое количество энтузиастов от кросскантри, но сейчас-то картина совсем другая.
Что касается прочности колес, я конечно не в горах обитаю, но в плоской Москве стоковые обода Стампджампера, под 28 спиц у меня измялись до состояния непригодного к бескамерному использованию примерно за то же время, что и Станс Флоу 26 под 32 спицы на предыдущем байке.
Вот и думайте (как говорят в России, в Москве так не говорят)!
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2023, 15:50   #13970
Toolman
 
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 477
А теперь серьезный вопрос - куда пропали выносы? Я могу найти рули, педали, групсеты, колеса, что угодно, кроме приличного выноса под 31.8 руль 35 мм длиной и средним весом.
__________________
NS Surge + Atom XC300 04 Custom
Toolman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2023, 15:59   #13971
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,544
На авито как грязи. Ксож, сейчас это становится основным каналом приобретения железа, особенно не самых "трендовых" стандартов.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2023, 16:17   #13972
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
На авито как грязи. Ксож, сейчас это становится основным каналом приобретения железа, особенно не самых "трендовых" стандартов.
Я уже давно на кочке и вяломании ничего не выкладываю, потому что Авито и иже с ним Юла, там проще. Зашёл в приложение, загрузил фотки, и написал пару строк.
На форуме же надо грузить фото на дополнительный хостинг (потому что лимит по фоткам переполнен у меня), потом надо надо проводить действия сексуального характера сжиманием этих фото, и прочее прочее.
Раньше да, на форумах было удобно, много единомышленников и проще общаться. Сейчас же кого только нет.
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2023, 18:09   #13973
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,429
Цитата:
Сообщение от Toolman Посмотреть сообщение
А теперь серьезный вопрос - куда пропали выносы? Я могу найти рули, педали, групсеты, колеса, что угодно, кроме приличного выноса под 31.8 руль 35 мм длиной и средним весом.
В триале спанков на любой вкус и даже цвет
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2446.jpg
Просмотров: 40
Размер:	89.2 Кб
ID:	378833  

__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2023, 12:52   #13974
Toolman
 
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
В триале спанков на любой вкус и даже цвет
В триале максимально убогий заказ товаров в случае если чего-то в твоем городе нет (А спанка 318 у нас нет)
__________________
NS Surge + Atom XC300 04 Custom
Toolman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2023, 13:03   #13975
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,168
Цитата:
Сообщение от Toolman Посмотреть сообщение
В триале максимально убогий заказ товаров в случае если чего-то в твоем городе нет (А спанка 318 у нас нет)
318 есть в инет магазине, закажи оплати и принесут домой.
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2023, 16:05   #13976
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
Цитата:
Сообщение от Torch! Посмотреть сообщение
318 есть в инет магазине, закажи оплати и принесут домой.
Это же надо дополнительно напрячь мозги? Не, не наш вариант.
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 01:47   #13977
Toolman
 
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от ReNo Посмотреть сообщение
Это же надо дополнительно напрячь мозги? Не, не наш вариант.
Я был бы согласен с этим изречением, но черного нет в интернет магазине.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2023-09-14 004555.jpg
Просмотров: 35
Размер:	82.3 Кб
ID:	378858  

__________________
NS Surge + Atom XC300 04 Custom
Toolman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 03:13   #13978
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,707
ты просил короткий вынос уточнять жи надо что вам определённый цвет надо. баллончик с краской вам в помощь
https://teammano.ru/shop/id9870-vynos-dartmoor-shorty/
https://teammano.ru/shop/id14886-vyn...oor-viper-318/ 31-32мм длины устроит?
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 21:09   #13979
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
Ах вот оно что.
Пойди ещё с красными болтами чтоб был?
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 23:48   #13980
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,429
"Бери - не хочу"
https://www.starbike.ru/catalog/zapc...x31_8mm_black/

https://boycomponents.com/catalog/st...-1589405365378
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход