Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Что-то кардинально поменялось в ФР/ДХ байках за 10 лет?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2019, 00:47   #21
Hotts
 
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от agressor Посмотреть сообщение
А хромолевым говном 2001 года можно и сейчас гвозди заколачивать.

Кстати, подумалось мне, что глобальное изменение в дх/фр всё-таки есть!
Раньше строились байки под природный рельеф, а теперь строятся трассы под байки (я про 29, кассеты 10-50 итп маркетинг)
Зачем рассуждать о том, в чем не понимаешь?
Катальцев стало намного больше, даже в РФ
__________________
Got tits
Hotts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:23   #22
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от agressor Посмотреть сообщение
Кстати, подумалось мне, что глобальное изменение в дх/фр всё-таки есть!
Раньше строились байки под природный рельеф, а теперь строятся трассы под байки (я про 29, кассеты 10-50 итп маркетинг)
Ну 10-50 как раз и есть адаптация среднеходов типа сикса или моей Gemini под естественный рельеф (и да, в Москве этого рельефа нет особо - всё плоское), тут ты как раз не прав. В Москве это всё вообще не надо, а в типичном европейском рельефе - 100-300м холмогоры неподалёку и ни намёка на подъёмник - это позволяет получать кучу кайфа там, где до этого задалбывало садиться-вставать либо умирать на тягунах.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:45   #23
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от agressor Посмотреть сообщение
А хромолевым говном 2001 года можно и сейчас гвозди заколачивать.

Кстати, подумалось мне, что глобальное изменение в дх/фр всё-таки есть!
Раньше строились байки под природный рельеф, а теперь строятся трассы под байки (я про 29, кассеты 10-50 итп маркетинг)
Вот! Вот именно! На современном байке, даааалеко не многие сунутся туда, где мы ездили на наших чудовищах, не было ни трасс ни каких либо даже намеков на какое
либо адаптирования направления спуска для езды на велосипеде. Бралась просто Гора, определялось примерное направление спуска и вперед!
Даже точка финиша была определена лишь примерно. Определялась лишь точка сбора к определенному времени, и многие из нас ехали своими собственными направлениями, а потом, обсуждали кто где и как сьехал, что интересного увидел.
Собственно так и раскатывались популярные сегодня спуски с Ай-Петринского плато.
Но для такой езды и нужны были и супер монстры и дабл треки и все остальное. Именно байк создавался с учетом рельефа, а не так как сейчас, рельеф "подгоняют" под ограниченные возможности байка. Когда мы начинали, весь фан и удовольствие было в том, что бы сьехать там, где не каждый и пешком спустится.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 18.04.2019 в 13:57.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:26   #24
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Вот! Вот именно! На современном байке, даааалеко не многие сунутся туда, где мы ездили на наших чудовищах, не было ни трасс ни каких либо даже намеков на какое
либо адаптирования направления спуска для езды на велосипеде. Бралась просто Гора, определялось примерное направление спуска и вперед!
Даже точка финиша была определена лишь примерно. Определялась лишь точка сбора к определенному времени, и многие из нас ехали своими собственными направлениями, а потом, обсуждали кто где и как сьехал, что интересного увидел.
Собственно так и раскатывались популярные сегодня спуски с Ай-Петринского плато.
Но для такой езды и нужны были и супер монстры и дабл треки и все остальное. Именно байк создавался с учетом рельефа, а не так как сейчас, рельеф "подгоняют" под ограниченные возможности байка. Когда мы начинали, весь фан и удовольствие было в том, что бы сьехать там, где не каждый и пешком спустится.
После современного велосипеда, который едет как танк, не убивается от слова вообще от нормальной эксплоатации, без встреч с деревьями и т.п., и при этом весящий на добрые 10кг меньше, к тому танку за километр не подойдёшь. Это разница раллийного боллида и ВАЗ 2101. Да, по проходимости сравнимы, да, ваз чуть менее прихотлив к качеству обслуживания, но это не делает ВАЗ хоть как-то близко сравнимым автомобилем.

Достаточно просто сравнить первые рампейджи и new world disorder и последние. Там, где раньше съехать боялись, сейчас едут на стиль, а на пролётах, которые боялись пролетать сейчас дабл флипы с 360 крутят.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:03   #25
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
После современного велосипеда, который едет как танк, не убивается от слова вообще от нормальной эксплоатации, без встреч с деревьями и т.п., и при этом весящий на добрые 10кг меньше, к тому танку за километр не подойдёшь. Это разница раллийного боллида и ВАЗ 2101. Да, по проходимости сравнимы, да, ваз чуть менее прихотлив к качеству обслуживания, но это не делает ВАЗ хоть как-то близко сравнимым автомобилем.

Достаточно просто сравнить первые рампейджи и new world disorder и последние. Там, где раньше съехать боялись, сейчас едут на стиль, а на пролётах, которые боялись пролетать сейчас дабл флипы с 360 крутят.
Вот! Видишь сколько переменных "если", и что бы функция нашего уравнения не стремилась к нулю, все эти переменные надо учесть и по возможности исключить из уравнения. Собственно ты и сравнил то что нельзя сравнивать, ВАЗ и Раллийный болид. Разные предназначения.
Мне например и нужен тяжелый внедорожник велосипедного мира, тяжелый монстр
класса фрирайд, что бы я мог сьехать там где я хочу, а не только там где проложена трасса. Вот простой пример, трасса "Дехашка" с плато Ай-Петри. Ее сейчас никто не ездит, потому как после пожара она во многих местах завалена сгоревшими деревьями, я там еду, другими направлениями но еду, мой внедорожник позволяет
ехать там, где современный "кроссовер" просто сядет кареткой на бревно или камень.
А на скоростной ДХ трассе я на своем агрегате буду в проигрыше, т.к более высокий центр тяжести из за высокой каретки, "нервозность" в управлении из за более вертикального угла рулевой и более короткой базы.
Так что тут уже приоритеты в стиле езды, и исходя из этого и приоритеты в классе
велосипеда. Нельзя сравнивать тяжелый карьерный бульдозер и автомобиль протокола "формула-1".
И если уж отвечать на заголовок темы, что изменилось. То я бы ответил так,
изменилось то, что, исчез тяжелый, внедорожный, класс "фрирайд" , так как изменились приоритеты в стиле езды.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 18.04.2019 в 15:46.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:45   #26
Hotts
 
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Вот простой пример, трасса "Дехашка" с плато Ай-Петри. Ее сейчас никто не ездит, потому как после пожара она во многих местах завалена сгоревшими деревьями, я там еду, другими направлениями но еду, мой внедорожник позволяет
ехать там, где современный "кроссовер" просто сядет кареткой на бревно или камень.
Судя по всему, речь не о езде, а о ковырянии.
Какой кайф в переезжании на околонулевой скорости сгоревших деревьев - а черт его знает.
__________________
Got tits
Hotts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:52   #27
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Hotts Посмотреть сообщение
Судя по всему, речь не о езде, а о ковырянии.
Какой кайф в переезжании на околонулевой скорости сгоревших деревьев - а черт его знает.
Ну вот! Я ж о чем и говорю! О приоритетах!
Тебе это не подходит, ты возьмешь себе байк
другого предназначения, и будешь прав.
Мне нравится проехать там где не всякий и пешком
пройдет, мне нравится именно это, так почему бы мне не
ездить в своем любимом стиле?
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 16:00   #28
Hotts
 
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Ну вот! Я ж о чем и говорю! О приоритетах!
Тебе это не подходит, ты возьмешь себе байк
другого предназначения, и будешь прав.
Мне нравится проехать там где не всякий и пешком
пройдет, мне нравится именно это, так почему бы мне не
ездить в своем любимом стиле?
Да пожалуйста. Только не стоит называть его фрирайдом. Это какой-то извращенный туризм
__________________
Got tits
Hotts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 16:11   #29
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
Лис, ты один из тех людей, кто имеет всё лучшее.
Это похвально и позволяет в любой ситуации держать хвост пистолетом.
Однако если бы тебе сейчас воображаемый спонсор, например Велопробег, выдал хороший современный байк, например какой-нибудь Стампджампер Эво Про, вряд ли ты обламывался бы с него, ой вряд ли!
И, уверен, очень быстро оказалось бы, что все те трассы нормально проезжаются и на современном байке, а кое-где может и веселее получилось бы.
Тогда говорил бы, что дело не в велосипеде, а в райдере, который учился на чугуне, ездил по направлениям, поэтому на дорогой пластмасске сможет больше!

Но это уже другая история.

ЗЫ Я ссылку дал на 27,5 чтобы не переводить свой пост в батлхерт 27,5 vs 29 и просто пожалеть несчастных, страдающих на мелкоколёсниках не заводить тему в дебри.

Последний раз редактировалось Petr, 18.04.2019 в 16:15.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 16:21   #30
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Мне например и нужен тяжелый внедорожник велосипедного мира, тяжелый монстр
класса фрирайд, что бы я мог сьехать там где я хочу, а не только там где проложена трасса. Вот простой пример, трасса "Дехашка" с плато Ай-Петри. Ее сейчас никто не ездит, потому как после пожара она во многих местах завалена сгоревшими деревьями, я там еду, другими направлениями но еду, мой внедорожник позволяет
ехать там, где современный "кроссовер" просто сядет кареткой на бревно или камень.
А на скоростной ДХ трассе я на своем агрегате буду в проигрыше, т.к более высокий центр тяжести из за высокой каретки, "нервозность" в управлении из за более вертикального угла рулевой и более короткой базы.
Так что тут уже приоритеты в стиле езды, и исходя из этого и приоритеты в классе
велосипеда. Нельзя сравнивать тяжелый карьерный бульдозер и автомобиль протокола "формула-1".
И если уж отвечать на заголовок темы, что изменилось. То я бы ответил так,
изменилось то, что, исчез тяжелый, внедорожный, класс "фрирайд" , так как изменились приоритеты в стиле езды.
Так вот, современный кроссовер - это кантрийник, внедорожник - это АМ/эндуро, а дх - это ралли-рейдовый монстр, который пролетит твоё ковырялово, сделает баник через дерево и понесётся дальше. Купи кантрийник, он едет вниз в такой ситуации не хуже, кроме шуток, а вверх и по прямой - в разы лучше. Запас прочности современных кантрийных не гоночных рам на уровне фрирайдных начала двухтысячных, колёса современные тоже покрепче будут за счёт сплавов, и т.п.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 16:21   #31
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Hotts Посмотреть сообщение
Да пожалуйста. Только не стоит называть его фрирайдом. Это какой-то извращенный туризм
Самая что ни на есть классика жанра полноценного фрирайда, свободная езда,
независимость от трасс, в некоторых случаях даже от просто тропинок,
часто это просто дикий склон. Всем известная на сегодняшний день трасса
"Лесоруб", как она появилась. Да просто однажды, я, "черный болт" и "гайка"
решили сьехать по дикому склону, абсолютно дикому. Раз, другой, потом подтянулись
другие, уже на ДХ байках, вот так вот.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Так вот, современный кроссовер - это кантрийник, внедорожник - это АМ/эндуро, а дх - это ралли-рейдовый монстр, который пролетит твоё ковырялово, сделает баник через дерево и понесётся дальше. Купи кантрийник, он едет вниз в такой ситуации не хуже, кроме шуток, а вверх и по прямой - в разы лучше. Запас прочности современных кантрийных не гоночных рам на уровне фрирайдных начала двухтысячных, колёса современные тоже покрепче будут за счёт сплавов, и т.п.
Господа! Я конечно извиняюст, но как бы нет смысла обьяснять мне какой вел для чего, и я не хочу хвастатся, но большинство трасс с плато Ай-Петри, Мисхорка, Ягодка,
Таракташ, Дехашка, Кизил Кая, и д.р были изначально раскатаны при моем
непосредственном участии, и раскатаны они благодаря именно велу(велам)
класса фрирайд, И у любой трассы есть тот кто проехал по ней первым,
уж извините за хвастовство, но я один из них.
И советовать мне на чем и где и как ездить, по меньшей мере некорректно,
Честное слово, не хотел хвастатся, уж извините
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Так вот, современный кроссовер - это кантрийник, внедорожник - это АМ/эндуро, а дх - это ралли-рейдовый монстр, который пролетит твоё ковырялово, сделает баник через дерево и понесётся дальше. Купи кантрийник, он едет вниз в такой ситуации не хуже, кроме шуток, а вверх и по прямой - в разы лучше. Запас прочности современных кантрийных не гоночных рам на уровне фрирайдных начала двухтысячных, колёса современные тоже покрепче будут за счёт сплавов, и т.п.
Господа! Я конечно извиняюст, но как бы нет смысла обьяснять мне какой вел для чего, и я не хочу хвастатся, но большинство трасс с плато Ай-Петри, Мисхорка, Ягодка,
Таракташ, Дехашка, Кизил Кая, и д.р были изначально раскатаны при моем
непосредственном участии, и раскатаны они благодаря именно велу(велам)
класса фрирайд, И у любой трассы есть тот кто проехал по ней первым,
уж извините за хвастовство, но я один из них.
И советовать мне на чем и где и как ездить, по меньшей мере некорректно,
Честное слово, не хотел хвастатся, уж извините
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 18.04.2019 в 16:41. Причина: Автоматическое добавление
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 16:43   #32
Hotts
 
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Господа! Я конечно извиняюст, но как бы нет смысла обьяснять мне какой вел для чего, и я не хочу хвастатся, но большинство трасс с плато Ай-Петри, Мисхорка, Ягодка,
Таракташ, Дехашка, Кизил Кая, и д.р были изначально раскатаны при моем
непосредственном участии, и раскатаны они благодаря именно велу(велам)
класса фрирайд, И у любой трассы есть тот кто проехал по ней первым,
уж извините за хвастовство, но я один из них.
И советовать мне на чем и где и как ездить, по меньшей мере некорректно,
Честное слово, не хотел хвастатся, уж извините
Что было - то было. Теперь пришло новое поколение, более быстрое и умелое, раскатывает и строит новые трассы и съезжает более радикальные траектории на велосипедах, которые удобнее, прочнее, легче старых.

Старикам же остается хвастаться делами давно минувыших дней, и продолжать думать, что это все еще очень круто
__________________
Got tits
Hotts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 17:09   #33
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Hotts Посмотреть сообщение
Что было - то было. Теперь пришло новое поколение, более быстрое и умелое, раскатывает и строит новые трассы и съезжает более радикальные траектории на велосипедах, которые удобнее, прочнее, легче старых.

Старикам же остается хвастаться делами давно минувыших дней, и продолжать думать, что это все еще очень круто
Да, пришли другие. И хорошо что есть активные и целеустремленные люди.
Да, из нас, из тех кто начал эту всю движуху в Ялте, в седле на сегодняшний день,
осталось только трое (включая меня), и уж поверь, многим сегодняшним, до нашего
уровня (сегодняшнего) еще мягко говоря далековато. Так что мне еще рановато писать мемуары
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Лис, ты один из тех людей, кто имеет всё лучшее.
Это похвально и позволяет в любой ситуации держать хвост пистолетом.
Однако если бы тебе сейчас воображаемый спонсор, например Велопробег, выдал хороший современный байк, например какой-нибудь Стампджампер Эво Про, вряд ли ты обламывался бы с него, ой вряд ли!
И, уверен, очень быстро оказалось бы, что все те трассы нормально проезжаются и на современном байке, а кое-где может и веселее получилось бы.
Тогда говорил бы, что дело не в велосипеде, а в райдере, который учился на чугуне, ездил по направлениям, поэтому на дорогой пластмасске сможет больше!

Но это уже другая история.

ЗЫ Я ссылку дал на 27,5 чтобы не переводить свой пост в батлхерт 27,5 vs 29 и просто пожалеть несчастных, страдающих на мелкоколёсниках не заводить тему в дебри.
Петр, а знаешь, если уж так, по большому счету. То ты прав! Да!
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 18.04.2019 в 17:39. Причина: Автоматическое добавление
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 17:45   #34
Hotts
 
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Петр, а знаешь, если уж так, по большому счету. То ты прав! Да!
И так сразу неприятно стало.
__________________
Got tits
Hotts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 18:07   #35
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Hotts Посмотреть сообщение
И так сразу неприятно стало.
Не ерничай. Почему же неприятно. Я абсолютно осознаю что современные байки хороши. И ни разу не собираюсь отрицать очевидное. Как бы не вижу предпосылок
почему мне вдруг стало бы неприятно.
Как бы тебе обьяснить, я из тех кто живет в ногу со временем. Ну как бы такой пример,
старые люди не умеют пользоватся там компьтерами смартами, да. А почему?
Да все просто! Они даже не пытались! Я же сторонник позиции, что раз меня окружает
какая либо техника, то весьма хорошо уметь ей пользоватся.
Так же и с велом, если есть современные байки, то я бы с удовольствием покатал бы на них, и как сказал выше Петр, это вполне могло бы стать новым витком в моей
карьере МТБ. Но вместе с тем я не собираюсь просто так отказыватся от того что принесло мне массу удовольствий, что дало мне возможность почувствовать то что недоступно многим. Что принесло мне ловкость, гибкость, здоровье и радость к жизни. Кстати я искренне желаю тебе остатся в седле скажем лет и в 55, и что бы ты и
тогда был актуален на фоне будущих молодых.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 18.04.2019 в 18:32.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 18:58   #36
Hotts
 
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Не ерничай. Почему же неприятно. Я абсолютно осознаю что современные байки хороши. И ни разу не собираюсь отрицать очевидное.
also
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
а не так как сейчас, рельеф "подгоняют" под ограниченные возможности байка
нет ли тут противоречия?
__________________
Got tits
Hotts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 19:01   #37
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Hotts Посмотреть сообщение
also
нет ли тут противоречия?
Ищи противоречия в смысле, не стоит вырывать из контекста.
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 19:03   #38
Hotts
 
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
Ищи противоречия в смысле, не стоит вырывать из контекста.
противоречие в смысле самое что ни на есть очевидное - что лис, что агрессор рассуждают о том, что видели только на картинках. Это провальный путь с самого начала
__________________
Got tits
Hotts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 19:04   #39
24fisher
 
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Тропарево
Сообщений: 11
Вставлю свои пять копеек по поводу фрирайда, хоть присоеденился к раскатке приафзалья когда уже все трассы были)
Так вот, смотря что понимать под фрирайдом. Имхо, произошло некоторое переосмысление понятий.

Как таковой фрирайд, в лыжном понимании (полное отсутсвие троп, подготовки линий, большие линии, выбор из нескольких траекторий) на велосипеде возможен, к сожалению, только в горах в зоне пустыни или полях сыпухи либо где-нибудь, на крайняк на альпийских лугах, что демонстрируется в фильмах Where the Trail Ends (2012) и в эпизодах Ride the planet.
И это все прекрасно и очень зрелищно делают на ДХ байках.

То что вы видите раз в год осенью в штате Юта - это тоже выверенные, неделями вылизываемые до идеала граблями линии. Это всё тоже прекрасно и лучше пролетается на дх-байках и опять же не является ездой по направлению.

В современной классификации фрирайд-байков не существует больше, наверно, потому, что считается, что полноценное катание в горах "по азимуту" на велосипеде невозможно (это не лыжи), как ни крути, нужен трейл. no dig - no ride, как говорится. Еще, например, были т. н. "фрирайдные среднеходы" (или даже фрирайдные хардтейлы) по 160 хода, с углом 66,6 - мало имело отношения к "езде по направлению" а скорее были просто байкпарковыми агрегатами. Так что наверно, правильно, что такого понятия больше нет.

Ну а высокая каретка.. высокая каретка.. Ну нет её больше. Это пожалуй, единственное, что потерял велосипедизм в угоду стабильности. Ее единственное преимущество - возможность на маленькой скорости переползать через бревна. Нужно ли это для даунхила? Наверно если только если ты ссышь). Но если вспомнить что и передние звезды стали меньше на современных байках, рокринги пропали, - так и оно под вопросом.
24fisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 19:08   #40
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Hotts Посмотреть сообщение
противоречие в смысле самое что ни на есть очевидное - что лис, что агрессор рассуждают о том, что видели только на картинках. Это провальный путь с самого начала
мы все в существуем в рамках наших же возможностей)
ты как считаешь, что изменилось в фр/дх байках за последние 10 лет?
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход