Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Наши байки

Мегатрон

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2019, 09:47   #61
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,864
Поведай, как сломать рокринг?
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 13:41   #62
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Я х/з, но на Ялгоре это уже второй сломаный рок, больше нигде не ломал ни одного за всё время катания.
Первый был говённый Труватив, из колкого пластика, он прямо на куски разлетелся, а тут сломал хороший Шимано от первого поколения Сейнта, его жалко.
Возможно НСК недостаточно была закручена и каретка где-то низковато прожималась, но конкретного места удара по року на трассе я даже не почувствовал.
__________________
Кона? - Годно!
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 22:56   #63
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Осенний оффтоп:
Покатал в Алуште на своём старом трейловом байке (Кона Сатори), получил массу удовольствия. На хороших колёсах, которые собрал для Мегатрона - прилично едет вверх и вниз.
Попробовал новое для меня сочетание Шваблевской резины - РокРейзор / СпидГрип (а точнее с старым компаундом ПейсСтар) сзади и МэджикМэри / Софт спереди. Второй частью эксперимента стал Прокор, которого у меня было только на одно колесо, на заднее, перед оставил с камерой.
Фоток наверное не будет (может только пришлют одну с Демерджи, если получится), так что пока только текстовая версия
__________________
Кона? - Годно!
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 07:23   #64
schmidt
 
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: mordor
Сообщений: 783
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
...Попробовал новое для меня сочетание Шваблевской резины - РокРейзор / СпидГрип (а точнее с старым компаундом ПейсСтар) сзади и МэджикМэри / Софт спереди...
и как оно?
Я в своё время весьма оттянулся таким вариантом в крыму. И он мне нравился больше сочетания MagicMary/HansDamph подавляющего количества тамошних трейлов. Ну а с погодной жестью с ноября по апрель - ММ по кругу.
schmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 21:12   #65
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
На моё удивление - сочетание очень удачное, практически без претензий. Вверх едет, цепляется на подъёме и в повороте, и тд.
Это с учётом волшебно сухой и тёплой крымской погоды этой осенью, то есть влажного или мокрого грунта небыло, но в ассорименте была различная сыпуха. Ну и это Алушта, то есть на ялтинские уклоны я не совался, с учётом специфики байка.
Старый пейс-стар компаунд ожидаемо ушатался примерно за 10 дней катания, таким же образом, что и мои старые Хансы - у основания шипов, но без их отрыва. С учётом гуманного ценника, по которому я её купил, всё прилично, можно признать эксперимент удачным и потом прикупить свежию версию с Аддиксом.
Добавлено:
Прошлый рисунок ХансДампфа вроде был неплох, но скруглённая боковина не очень цеплялась на траверсах (которые я и так плохо еду), слабовато держала на морде и хорошо забивалась грязью.
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 14.11.2019 в 21:15. Причина: Автоматическое добавление
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 21:29   #66
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,864
Написал бы просто - говно. ;)

А чем специфика трона несовместима с уклонами айпетрий?
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 21:47   #67
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Не, я на Коне Сатори поехал там 130/140, короткий рич и тп. Ну и тормоза Шимано МТ200 для айпетрии - это было бы довольно смело, а в Алуште вроде почти смогли.
Добавлено:
Из интересного - это новые колёса. Наконец-то накопив денег на модные широкие обода, а именно - на ВТБ Асимм 29, получил практическую возможность сделать бескамерку и потенциальную возможность эти обода быстренько ушатать об камни - как и на большинстве моих прошлых колёс, почти при каждом "качественном" пробое на стенке обода оставалась вмятина.
А так как эти обода почти на 200 гр легче МТХов, то и бортики там довольно тоненькие, то есть ушатать их не большая проблема.
В общем решение очевидное - это попробовать Прокор, что я и сделал, купив "развесом" комплект на одно колесо. В комплект к прокору прилагалась бесплатная бескамерность, которая меня не очень возбуждала наличием резино-семенной жидкости, то есть мерзостями при снятии и бортировке покрышки и возможными проблемами при сильном порезе боковины или проколе колючкой внутренней трубки прокора. Плюс по опыту езде на шоссере по городу было понятно, что пробить тонкую трубку до обода не так сложно даже при заметно большем давлении, чем максимальное прокоровское 6 атм (85 псов).
В качестве эксперимента было решено добавить к прокору защитную пенку. Как я понял из опыта коллег и банальной логики - эти пенки (ХакНоррис и тп) в общем штука забавная, но почти бесполезная, края обода их пробивают довольно легко.
Но в данном случае условия должны быть существенно другие - при ударе пенка сначала упирается в мягкую трубку прокора, а при его полном складывании принимает удар на себя, причём уже не точечно, а объёмно. В случае колючек пенка должна взять их на себя, в случае пореза и полной потери воздуха - будет докаткой . В общем одна система должна обеспечивать прикрытие другой.
Пенку выбрал "Мэджик Страйп", размера М, она без проблем встала в покрышку, без болтанки по ширине, даже края соединять не стал. Прислали пенки тоже весьма оперативно, денег просят в общем гуманно (1,6 тр за пару с пересылкой).

В большой плюс Прокору - то, что собрать колесо можно почти как в старые добрые времена, не требуется париться с компрессором, ресиверами и тр. Просто руками всё натянул, запихнул, накачал, докачал и подкачал. Снимается так же, без монтажек.
Дерьметик заливать не стал, пока каркас целый, то давления на день-два вполне хватает, за сутки сдувается примерно на 10%, утром смазал цепь, протёр вилку/аморт, подкачал, чекнул давление - и поехал. Когда нахватал несколько колючек - то стало похуже, но на короткий осенний день воздуха хватало.

По ощущению - на широких и относительно лёгких колёсах катит заметно приятнее, а все эти вставки в колёсе сильно добавляют ощущения хода подвески, то есть даже на короткоходе я никак не обламывался.

P.S. Переднее колесо в эту поездку осталось на камере, разок её пробил, и пару раз проколол колючками, но обод к счастью не повредил.
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 14.11.2019 в 22:13. Причина: Автоматическое добавление
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 04:02   #68
schmidt
 
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: mordor
Сообщений: 783
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
..Прошлый рисунок ХансДампфа вроде был неплох, но скруглённая боковина не очень цеплялась на траверсах (которые я и так плохо еду), слабовато держала на морде и хорошо забивалась грязью..
Согласен. Хотя Ханс мне зашёл на Кипре, например, грунтовых трейлов (по типу той же Айорки) там оч мало, зато сплошная сыпуха. От пылевой до квадратно-ездовой. Рэйзорам там тупо не хватало сцепления даже на апхилах, а вниз так просто в дрифт постоянно срывало. Раза три покру резал )) Так вот Ханс отыграл все свои крымские очки.
Потом поставил wtb trail boss 2.4
schmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 18:55   #69
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
В эту поездку мне с грунтом повезло, несмотря на полную сухость, ну и старался поменьше тормозить, да и передняя ММ была в помощь.
Ещё в очередной раз убедился, что на топталках я так и не научился кататься, вернувшись на контакты стало намного комфортнее…
__________________
Кона? - Годно!
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 16:45   #70
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Ещё из наблюдений по компонентам в эту Алуштинскую поездку (на Коне Сатори):
Поменял тормоза Шимано с XTR на МТ-200 (группы Альтус, как оказалось ) - для моих 100 кГ их оказалось впритык по мощности. Почти везде хватало, только на уклонистых сползалках (Лучистый в версии "Грибы") было непросто в конце.
Хотя большой разницы по усилию с двухпоршневыми Шимано из верхней серии и небыло, видимо за счёт длинных ручек, но фейдили при нагреве быстрее. И колодки полностью кончились за неделю, а точнее за 10 дней катания с перерывами на отдых. Но в общем оказались вполне годные, если не перетормаживать постоянно.

Ещё в последний день катания, перед последним спуском (который я решил не ехать, дабы нае*ать систему, а коварно поехал на мойку) с оси правой педали неожиданно снялась платформа и осталась пристёгнутой к тапку. Ах, как я был прав, что не поехал напоследок попрыгать Сократ…
__________________
Кона? - Годно!
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 14:09   #71
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Новости про Мегатрон: отдал пружинный аморт на установку сферического подшипника в ухо, а пока решил попробовать современные тенденции на "горячие короткоходы" и поставил воздушный ДБ меньшего размера.
Геометрия стала интересная - угол рулевой 63 градуса, каретка на уровне 320 мм, ход 175/135 мм
С -Суперстабильность )))
__________________
Кона? - Годно!
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 20:05   #72
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Новости про Мегатрон: отдал пружинный аморт на установку сферического подшипника в ухо, а пока решил попробовать современные тенденции на "горячие короткоходы" и поставил воздушный ДБ меньшего размера.
Геометрия стала интересная - угол рулевой 63 градуса, каретка на уровне 320 мм, ход 175/135 мм
С -Суперстабильность )))
Верни большой аморт на место и поставь сзади 275 колесо с 2.6 резиной
Ф-фан
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 00:43   #73
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Не хочу маленькие колёсики, ну и интересно именно короткоход попробовать. Я тут несколько дней рисовал и считал прогрессию рычажности подвески, у меня же там 3 позиции - одна линейная, и две более прогрессивных (с кареткой повыше и пониже).
Пружина даже в прогрессивной позиции довольно линейна и 165 мм хода многовато для ежедневного АМ-катания с апхилами, а воздушка по идее добавит прогрессии и фана. В Крымчеке весной проверю оба варианта амортов. Если кареткой буду всё скапывать - воткну пружину обратно, тем более там есть климб-свитч рычажок.
Я ещё даже все ДБ-шные настройки компрессий и отскоков не покрутил и не почувствовал, а надо бы разобраться.
__________________
Кона? - Годно!
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 08:16   #74
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Самая низкая каретка на найнере была на ripley ls 325мм. Но ходов у.байка было 130/120 против твоих 170/135 с кареткой 320мм. Под сэгом она будет уже практически на полу. Я бы поостерегся.

З.ы. таблица выдрана отсюда. Рекомендую к прочтению, интересная на мой взгляд статейка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29-Geometry-Chart.jpg
Просмотров: 137
Размер:	109.1 Кб
ID:	357926  

__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup

Последний раз редактировалось Vadim0791, 16.02.2020 в 08:35.
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 01:55   #75
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Да, всё верно говоришь. Я же пока это просто по городу, чтобы попробовать непривычный угол рулевой и прочее, посмотреть ощущения, в том числе от подвески. В первом выезде и давления перекачал и компрессии зажаты, ничего не крутил, аморт больше половины хода не прожимался.
В перспективе воткну такой же, но 222х70, каретка по расчёту должна подняться до 328 мм, что тоже низко, но хоть не 320 )). Может тогда для Питера оставлю, если в Алуште будет провал.
Пружинный в любом случае в деле, просто экспериментирую-развлекаюсь.
Добавлено:
По геометрии за это время опять всё поменялось
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 17.02.2020 в 01:57. Причина: Автоматическое добавление
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 10:02   #76
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,864
А штатно в ём какой размер аморта?
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 15:43   #77
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
240х76 , и три позиции крепления (две прогрессивные выше / ниже и одна линейная).
Пружинный 240х76 у меня в нижней позиции, воздушку пробовал в верхней, естественно.
__________________
Кона? - Годно!
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 16:54   #78
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,864
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
240х76 , и три позиции крепления (две прогрессивные выше / ниже и одна линейная).
Пружинный 240х76 у меня в нижней позиции, воздушку пробовал в верхней, естественно.
Чтот я не очень понимаю этого...

По идее же, в подвеску с линейной характеристикой сжатия лучше поставить аморт с прогрессивной характеристикой (воздух), чтобы получить дополнительный упор в конце хода и сопротивление пробою.

И наоборот, соответственно. В подвеску с прогрессией ставить линейную (пружинную) амортизацию, поскольку за счет сокращения рычажности (сиречь увеличения прогрессии) пружинный аморт будет сложнее пробить.

Или "профессор лопух" ?
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 00:13   #79
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Теоретически всё верно понимаешь, но практически прогрессия рычажности в этих трёх точках меняется от 3 до 8%, поэтому меня больше волновала высота каретки и прогрессии побольше для всех вариантов. "Линейное"
крепление ещё и ход чуть меньше даёт, с короткими амортами ещё меньше мне не надо.
На воздушке ДБ ещё не очень понятно, какая там банка - "хай волюм" или "обычная", уж больно она крупная...
__________________
Кона? - Годно!
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2021, 04:18   #80
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Выкатился в Крымчек, не был в горах два года (не считая прошлогодней Ялгоры). Добрые люди повесили на меня экшен-камеру, поэтому у меня получился первый POV, хотя и нарушающий известное правило из чьей-то подписи )))
Вилка работала всего на 140 мм, поэтому потряхивает сильнее обычного. Ну и в следующий раз постараюсь лучше подготовиться, если не добавить скорости, то хотя бы разучить новый репертуар.
https://www.youtube.com/watch?v=faqy...86%D0%B5%D0%B2
Добавлено:
Это Мамонтовая )). Пардоньте, слегка присутствует ненормативная лексика )
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 24.10.2021 в 14:41. Причина: Автоматическое добавление
Chute на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход