Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Работа амортизатора Rock Shox Monarch RT3(и его отличие от RL)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2017, 20:58   #1
*Archi*
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 6
Добрый день!
Собирая давеча велосипед столкнулся со следующей ситуацией.
Так как живу в горной местности где есть и подъемы и спуски, захотелось мне амортизатор с блокировкой.
Выбор мой пал на Monarch RT3(ибо там в описании написано что есть положение Lock(и нарисован замок),что вроде является блокировкой).Обсудив всё с продавцом , ещё раз уточнив что есть блок на данном амортизаторе, приобрел данную деталь.
Получил, протестировал, убедился что блока нет. Совсем. В закрытом положении положении амортизатор ходит на весь ход, только с более медленной скоростью.
Тестировал RT тоже самое.
По сути полная блокировка будет в версии RL.
Возможно кому то будут полезны мои наблюдения.
Если у кого то завалялся амортизатор 200/51 или 200/57 , предлагайте в личку.
__________________
Все мои запчасти на продажу:https://vk.com/essvelo
*Archi* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 21:19   #2
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Не будет на современном амортизаторе полной блокировки, ибо в 95% это будет больше мешать чем помогать.

Если подвеска хорошо просчитана она и так старается не качаться в районе сэга и дополнительно затуплять её нужно только если на асфальтовых подъёмах, а на грунте надо давать колесу хорошее сцепление, чего блокировка тебя полностью лишает. Если же подвеска и геометрия твоего байка находится на печальном уровне, то забудь от возможности ездить и вниз и вверх комфортно- попыток это изобразить было множество, всё равно получаются мучения.

Конкретно по этим амортизаторам у меня был и рт3 и +рт3 - они отлично справляются со своими задачами, изменяя режим работы подвески от "плюш" едем вниз, до "дубак" уныло крутим вверх или по плоскости без серьёзных неровностей.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 21:33   #3
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Возможно тюн аморта(тюн компрессии) не совпадает с рычажностью рамы.
От того и ходит залоченный на полный ход.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 22:20   #4
--kap--
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Одинцово
Сообщений: 1,483
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Не будет на современном амортизаторе полной блокировки, ибо в 95% это будет больше мешать чем помогать.
+RT3 полностью не блочит аморт, но это и не нужно. Он и так раскачиваться не будет

А вот на FOX Float CTD блок работает так, что аморт накаченный под вес райдера в 60 кг совсем не прожимается под весом в соточку.
--kap-- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 09:42   #5
*Archi*
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от --kap-- Посмотреть сообщение
+RT3 полностью не блочит аморт, но это и не нужно. Он и так раскачиваться не будет

А вот на FOX Float CTD блок работает так, что аморт накаченный под вес райдера в 60 кг совсем не прожимается под весом в соточку.
Да CTD ближе к моим целям , но всё равно при блоке у него будет ход около 3 мм. В идеале моим хотелкам соответствуют Manitou Radium, Monarch XX.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Не будет на современном амортизаторе полной блокировки, ибо в 95% это будет больше мешать чем помогать.

pixel8848, Согласен но, на подъемах раскачка всё таки забирает силы и имхо если подъем затяжной и аморт ходит на весь ход как это было у RT3 , это совсем никуда не годится.
__________________
Все мои запчасти на продажу:https://vk.com/essvelo

Последний раз редактировалось *Archi*, 26.12.2017 в 09:50. Причина: Автоматическое добавление
*Archi* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 10:53   #6
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от *Archi* Посмотреть сообщение
Monarch XX.
Монарх хх не блокирует жестко, у него есть порог срабатывания, значение которого нанесено на аморт.
У меня их было три в общей сложности, один в настоящий момент стоит на трейловом найнере.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 10:56   #7
--kap--
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Одинцово
Сообщений: 1,483
Цитата:
Сообщение от *Archi* Посмотреть сообщение
Да CTD ближе к моим целям , но всё равно при блоке у него будет ход около 3 мм. В идеале моим хотелкам соответствуют Manitou Radium, Monarch XX.
Добавлено:



pixel8848, Согласен но, на подъемах раскачка всё таки забирает силы и имхо если подъем затяжной и аморт ходит на весь ход как это было у RT3 , это совсем никуда не годится.
Полная блокировка без ухода в сэг на некантри байке не есть гуд, нарушаются углы. Это одна из причин по которой я отказался от фокусы и перешёл на рокшокс.
Раскачка зависит от конкретной рамы и рычажности и типа подвески. Маэстро у джайнта почти не раскачивается даже на открытом аморте.
--kap-- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 11:08   #8
dlinniy
 
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: msk
Сообщений: 594
Цитата:
Сообщение от --kap-- Посмотреть сообщение
Маэстро у джайнта почти не раскачивается даже на открытом аморте.

ай маэстро, ай маладец

всем остальным подвескам помогут только радикальные меры = вкачать 301 пси в аморт фокс, думаю что даже блокировку не надо будет включать

Последний раз редактировалось dlinniy, 26.12.2017 в 11:13.
dlinniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 12:31   #9
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Какой сейчас сэг у монарха? Как вариант в тот же монарх можно добавить прогрессии поставив резинки в воздушную камеру.

Если подвеска линейна и с большой рычажностью то аморт будет пробиваться с завидной постоянностью.

Ну и как уже писали полная блокировка будет больше мешать не давая сцепления заднему колесу. Предлагаю в этом убедиться накачав тот же монарх 320+ psi и включив блокировку.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 10:24   #10
*Archi*
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 6
[quote=SayriuS;2958723]Какой сейчас сэг у монарха? Как вариант в тот же монарх можно добавить прогрессии поставив резинки в воздушную камеру.

Монарх я отправил обратно продавцу ,у которого покупал, т.к он не соответствовал описанию. Сейчас тестирую Manitou MCLeod.
__________________
Все мои запчасти на продажу:https://vk.com/essvelo
*Archi* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 16:13   #11
Daen
 
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Пушкино
Сообщений: 2,823
Цитата:
Сообщение от *Archi* Посмотреть сообщение
Да CTD ближе к моим целям , но всё равно при блоке у него будет ход около 3 мм
может легче хт купить?
и да, можно всегда поменять тюны аморта и сделать так что бы он вообще не работал.
__________________
Понял жизнь, эндуро бросил
Daen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 10:51   #12
*Archi*
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от Daen Посмотреть сообщение
может легче хт купить?
и да, можно всегда поменять тюны аморта и сделать так что бы он вообще не работал.
Нет хартейл не настолько универсален, как подвес. На счёт тюнов не знал, буду изучать. Спасибо за совет.
__________________
Все мои запчасти на продажу:https://vk.com/essvelo
*Archi* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход