Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Экстремальные горные велосипеды > Наши байки

Саксонская ведьма Rune V2 2017

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2024, 10:55   #1
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,472
Не без участия благородных донов, выбор следующего байка пал на баншу. Разум доводом не внемлел, ещё и байк-парк оказался рядом, цена приятная - в общем, погрузил на всякий мету в багажник, байки друзей на крепы - и поехали куда-то в глушь, под Дрезден.

Байк оказался в отлчином состоянии, с кучей плюшек в комплекте - начиная от второго, воздушного, аморта, и заканчивая дополнительными дропаутами и лаком для подкрашивания сколов

Изначальные спеки - 26 тяжёлые колёса на хоупах, DHF/DHR 3C, Pike RCT3, Vivid R2C, шатуны и кассета SLX, трансмиссия M7000/8000, Code R Tarped Bore или как там зовутся эликсирообразные со срамовскими роторами, высоченный руль и вынос 40мм честер.

В таком спеке я покатался первый день в байк-парке, кроме того, что руль, блин, ппц высокий (что-то типа 40мм подъёма) проблем не выявлено. После липкой и плюшевой меты Rune - прыгучая и блин дубовая Хотя вилка прям приятненько работала, мелочь кушала на ура. Зато педалилось в горку так, что отсутствие дроппера не сильно-то портило настроение.



Крайним за тряску был назначен аморт, а именно жёсткая пружина на нём. Быстренько купил чуть более мягкую - тарированная лестница около дома показала, что стало лучше, ну и ладненько.
Родные колёса ушли за приятную сумму на ибее, на их место встали карбоновые LightBicycle с меты вместе с кассетой и роторами, куплен низкий RaceFace Atlas подходящего цвета- к горам готов!

...как я был тогда наивен
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_4_2024-04-08_08-28-20.jpg
Просмотров: 785
Размер:	228.1 Кб
ID:	379721  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-04-08_08-53-45.jpg
Просмотров: 799
Размер:	210.7 Кб
ID:	379722  

lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 11:12   #2
huli.luli
 
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Moscow.
Сообщений: 201
Боже, какая ж красота!!!
__________________
Хурму будете?
huli.luli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 12:23   #3
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,299
Отличный байк, красивые фотки, лаконичное начало интересной истории… Ждём продолжения!
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 12:59   #4
Евгений Борисович
 
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Тут.
Сообщений: 5,408
Брат, иди обниму.
__________________
<КГ> #dirtruwhatsappgroup
ты на кочке зарегистрировался раньше чем этот парень родился ©[pntrz]миха
Евгений Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 13:04   #5
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 426
Жирнота, красота, главное шоб каталось Прям глаз цветам радуется
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 13:14   #6
kusa324
 
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: MSK, Damn South
Сообщений: 3,161
Вижу Banshee ставлю лайк
__________________
#dirtruwhatsappgroup
kusa324 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 15:02   #7
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,327
Ну так-то рабочий байк; не трендовый, но кайфовый. Главное - катайся!

опять же кочка почитает.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 14:05   #8
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,868
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
...как я был тогда наивен
Трейлер хороший, но хочется посмотреть все серии. И побыстрее!
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 14:14   #9
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,299
Господи, дай мне терпения… И побыстрее! ))
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 14:56   #10
FreeSmack
 
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва, Смотра
Сообщений: 1,458
Красив, давно уже не видел баншей на пружинах, прям год 2014 напомнило
__________________
Суть стиля в исполнении трюков в воздухе после прыжка на земляном трамплине (с)Подсолнух
FreeSmack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 16:49   #11
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,472
Спустя 5 лет я-таки собрал друзей-сокатальцев и вернулся в Клиновец, куда состоялся мой первый выезд в горы. Как потом оказалось, тогда я сразу попал в хардкор, без подготовки - большая часть других парков куда более дружелюбные и не пытаются тебя избить через велосипед. Впрочем, мне понравилось

Более умудрённый жизнью и обкатавший близлижайшие байк-парки, прокатившийся денёк по Альпам (больше АМ, но всё же) и разок чуть не улетевший там вместе с байком в пропасть - мне казалось, что я готов и поездка будет весёлой. Нет

Началось всё с того, что начали забиваться руки, всякие стойки на ногах и прочие увеселения результата не принесли. Исправилось поворотом руля, хотя казалось бы я с закрытыми глазами его на ощупь выставляю как надо. Ок, едем дальше. Поигрался с давлением и проиграл - особо мягче, легче или быстрее не стало, а вот покрышки страдать начали очень серьёзно. При том не чтобы они резались - нет, появляются маленькие дырочки, из которых мееедленно течёт герметик. Пока не едешь - высыхает, начинаешь ехать - опять мираточит и теряет давление. Ладно, хрен с ним, благо запасные покрышки были с собой, с новыми такая же фигня - пренебречь, вальсуем. Благо насос в машине, насос в парке, насос в рюкзаке... Ах да, в рюкзаке-то и нет! Естественно это выяснилось где-то в середине трассы)

Чем отличалась эта поездка от предыдущей - тогда мне надо было каждый кусок трассы ехать сознательно, и вместо этаких сборов получилось катание. Ну, как катание - ехать нормально сходу скилла тоже не хватает, и получается постоянные старт-стоп. Тем не менее, потихоньку красная трасса стала вся пролетаться, чёрная и кубковая - тоже худо-бедно проезжаться, пусть и не так гладко как прошлый раз. Самое удивительное - поймал себя на мысли, что менее уверен в байке нежели в прошлых на спрыге с камня сразу в вылет дропа. Списал на неприкатанность к байку, но посмотрим.

Крайне смущала работа вилки - воткнул свою любимую мотыгу, и сразу трассы стали сильно ровнее, жаль только вилка тупила. Но из двух крайностей я всё же предпочёл нормальную работу на скорости. Правда, я кажется опять перелил масла в штаны, или перекачал вторую камеру, или ещё что - ход был около 140мм, но проблем с этим не было. Должен признать, что в отличие от предыдущего раза умереть после спуска совсем не хотелось, ну может быть самую малость)

Нашли пару неофициальных трасс чуть сбоку. Ребятам не понравилось, а мне бесконечный пухляк с корнями под ним прям пропёр до нельзя. Натуральные, без этих ваших шейперских укаток до состояния бетона, что может быть лучше? Ну, не промахиваться мимо поворотов и не тормозить тех кто сзади, например)))

Доставшиеся с байком педали Nukeproof Neutron показали себя не с лучшей стороны. Поменял на родимые DMR V6, оставив на педалях пара витков резьбы. Результат - после двух спусков в байке появился дополнительный шарнир там, где его не ожидалось, минус шатуны. Благо это был последний день и гора уже меня съела. Впрочем, ещё пару спусков на Supreme v4 друга я ещё сделал, он тоже не горел особым энтузиазмом кататься на 3й или 4й день) Конечно, полноценный дх-байк, да на жёстких трассах - это прям чистый дистилированный кайф. Галочку поставил.

За сим маленькое путешествие на закрытие сезона закончилось, за кадром осталось традиционно вкусное чешское пиво (хотя мы и сами не хуже варим!), гостеприимство (но настоящим белинцам чужды улыбки!), и дешёвая соляра (ну это всё ради природы!).
Нисколько не расстроенные решением на четвёртый день не кататься, а поехать уже домой, мы погрузились, заехали последний раз полюбоваться видами, сдать байк-пасы, я купил сувиниры семье и покатили потихоньку тошнить свои 130 на автобане домой. Пришла зима, я утащил байк в нору творить с ним всякое. Цели втрой покатушки на этом велосипеде я считаю выполнеными на 200%

Дома выяснилось, что где-то треснул обод - то ли в предпоследний спуск приземлил здоровый гэп в камень, то ли после уже на возвратной асфальтовой дороге на стыке, то ли просто устал он и по дороге где-то крякнул... Благо в 3 года гарантии успел ушатать Но ничего - поломки к тюнингу)

пс видосики получились жидковатые, не до фоток и камеры было...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-04-09_14-30-21.jpg
Просмотров: 187
Размер:	400.9 Кб
ID:	379726  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-04-09_14-30-17.jpg
Просмотров: 191
Размер:	181.2 Кб
ID:	379727  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-10-13_20-56-39.jpg
Просмотров: 186
Размер:	83.0 Кб
ID:	379728  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-09-30_20-03-02.jpg
Просмотров: 198
Размер:	213.9 Кб
ID:	379729  


Последний раз редактировалось lokki, 09.04.2024 в 16:54.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 19:35   #12
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,299
Отличный рассказ!
Пайк, значит, не порадовал. Будешь что-то с ним делать в плане сервиса или решил избавляться?
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 11:07   #13
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,472
Спасибо всем отписавшимся, буду потихоньку записывать дальнейшие страдания с этим велосипедом.

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Отличный рассказ!
Пайк, значит, не порадовал. Будешь что-то с ним делать в плане сервиса или решил избавляться?
Не, решил избавиться - всё равно в планы входило несколько другое. Наверное, в том пайке был чарджер 2 (не 2.1) и это потом исправили, но проще ж мотыгу найти, чем разбираться в 100500 вариациях рокшока) В конечном итоге по старой доброй традиии от купленного байка осталась рама и ещё чутка всякого - часть с меты переехала, часть просто сразу собрал что надо. Терпение, всё будет!
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 11:35   #14
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,299
Помню, была у меня когда-то на хардтейле Минута, от демпфера остались только приятные воспоминания, отлично работала. Шасси, правда сопливое, но это я тяжёлый )
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 11:58   #15
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,472
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Помню, была у меня когда-то на хардтейле Минута, от демпфера остались только приятные воспоминания, отлично работала. Шасси, правда сопливое, но это я тяжёлый )
У меня на P3 2006 стоит такая на 130мм хода, я на ней весь клиновец тогда проехал в первый раз - были вдвоём с братом, у меня был спеш и Cannondale Gemini, и в общем-то медленно проползать техничные секции на спеше было не хуже. Проблемы начинались, когда пытаешься отпустить тормоза. Собственно, тогда появилось прозрение в плане рича и высоты каретки - с этим у кадейла было всё плохо)
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2024, 23:34   #16
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,327
а это что, карбоновые колеса без вставок?
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2024, 10:25   #17
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,472
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
а это что, карбоновые колеса без вставок?
Ну тонкие не-экзо покрышки перед этим прожили как-то с камерой, я предположил, что и это должно выжить. В общем-то, оно почти так и вышло - на последнем видео перед погрузкой на машину заднее колесо целое, насколько это видно на видео.

Ну и смысл собирать лёгкое колесо, чтобы потом туда запихнуть тяжеленные вставки - я с тем же успехом мог бы кататься на алю и камерах, огребая в моём случае ещё и куда меньше проблем.

А через две недели запланирована новая поездка, только что-то погода там не радует:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-04-22_11-48-54.jpg
Просмотров: 177
Размер:	125.1 Кб
ID:	379820  

lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2024, 22:16   #18
SergeiZ
 
Регистрация: 20.10.2021
Адрес: Hamburg
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
А через две недели запланирована новая поездка, только что-то погода там не радует:
Да нормально всё будет, не парься! В худшем случае на лыжах покатаетесь!
SergeiZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2024, 13:18   #19
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,472
Чтож, продолжим наш рассказ. После поломки колеса и общения с техподдержкой были получены новый обод и 10% скидка на новые, при условии что я оплачиваю доставку. Не густо, но приятно. Я решил не мелочиться и сразу пойти во все тяжкие, и заказал самый упоротый вариант - маллет. Как показала дальнейшая практика - не зря, байк классно ехал на 26ых, так себе на смаллете, 27.5 по кругу, и по-другому, то тоже очень классно на маллете. Не то что бы поездки покруг дома сильно показательны, но всё же. К ободам были куплены втулки Fulcrum подешёвке, бустовые, тихие, под 28 прямых спиц, и гулять так гулять - CX Ray, благо нашлись где-то недорого в Голандии. Заодно были большие скидки на роторы мт800, решил, почему бы и не попробовать. Сломаные SLX поменял на купленые за три копейки XT M8000 2*11 non-boost, у которых в 1х варианте чейнлайн ровно там, где он должен быть в бустовом виде. Добавлен дроппер по вкусу, тоже найденый занедорого на ибее новьём, недостащее отпечатано на 3д-принтере. В связи с тем, что роторы - не привычные мне 2.0 китайцы класса "стирай-не хочу", а мощей кодов мне с запасом - решил не ставить привычные мне синтеред KigStop, а попробую два вида колодок - керамику того же кингстопа (на м8000 неплохо себя показали, тормозят хорошо, но стираются бодро, т.к. очень мягкие) и какую-то органику, которую Кунаев посоветовал Кубасу и последний остался доволен. А пока что дотираю то, что досталось с байком. Была мысль поменять на более новые Code R, гайдовского поколения, но внешка у старых мне больше нравится, весят меньше, а каких-то явных отличий по работе я не заметил - что те отличные тормоза, что те.

По подвеске - с вилкой я решил не эксперементировать и нашёл Manitou Mastadon 140мм, он же Mattoc 29 boost. Пока что вилка очень дубово работает, где-то перелито масло и не ходит на весь ход. Плюс похоже, что не смотря на одинаковые партнамберы, шим-стеки в мэттоке (27, 29) и мастадоное (27.5+) отличаются, судя по тому, что нашёл на MTBR. Благо старый мэтток про под рукой, буду сравнивать. Заодно в планах посмотреть, нельзя ли побольше хода выжать - Dorado Air вместо с IRT конечно тема, но хочется чуть больше хода. По штокам запас есть, надо смотреть положение башингов. Ну или сделать конец хода чуть ниже, в ту сторону запас до покрышки большой, а ограничение сделано огромной пластиковой проставкой.

С задней подвеской всё печально - то ли тюн M/M, то ли пружина плохо подходят для подвески руны, у которой в рабочей области рычажность ближе к двум, а к концу хода она ещё и немного регрессивная. В общем, попробую доставшийся с байком Monarh Plus RT3, плюс опять же слава ибею и криво оформляющим лоты продавцам - лежит Vivid Air a1 M/H и в закладках таблица тюнов, буду делать что-то вроде M/L (low компрессию), потому что так как есть жить нельзя - байк офигенно прыгучий, но мелочь и не думает съедать.

Общее впечатление после вечерне-ночных покатушек вокруг дома - он дичайше быстрый, на всех участках поставлены личные рекорды, что вверх, что вниз, при том педалится он так, что побиты рекорды на старом кантрийнике и трейловом байке тестя, которые ВАЛИЛИ по ощущениям.

Небольшая вылазка в ближайший байк-парк показала, что если ехать в темпе сына по синей трассе - то байк ощущается отлчино! Правда, если ехать без него, да пободрее - начинает вылазить зубодробильная жёсткость подвески. Но тем не менее, получилось очень, очень быстро. Но есть нюанс - я не уверен, что хочу так валить, а кайфа от поведения что-то в этом билде не завезли.

Из маленьких экспериментов - лежат 31мм вынос, покрышки Maxxis Foreacster new 29*2.4, педальки Crank Brothers Stamp 1. Последние примерил, пока не уверен, что они мне нравятся, кажется V6 по держаку пока лучшее, на чём я катался. Да ещё и вес расстроил - при 299гр заявленных весы показали в районе 350, столько же, сколько весят v6. Ну хотя бы сделаны вроде не из говна и палок, посмотрим... А ещё нашёл совсем дёшево дораду под восстановление, и теперь я пытаюсь придумать причину её не ставить на руну. Ну или не собрать-таки рэт-байк для гор, из говна, палок и дорады, чтобы не жалко было об горы бить - ни себя (мягче), ни байк (крепкий и на дешёвых компонентах).

Ещё из забавного - по страве я уже за пол-года проехал на новом байке больше, чем на мете. Да, у меты добрая половина не учтена в страве, но всё же - это не смотря на то, что всю зиму я проболел то одним, то другим, то жена-дети болели, то байк разобранный стоял. Как-то так незаметненько.

Цитата:
Сообщение от SergeiZ Посмотреть сообщение
Да нормально всё будет, не парься! В худшем случае на лыжах покатаетесь!
Да нормально, я люблю по мокрому кататься, бодрит, веселит и заставляет учиться и голову включать, в отличие от езды по-суху абы как т.к. зацеп всё простит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_4_2024-04-26_11-16-26.jpg
Просмотров: 190
Размер:	485.0 Кб
ID:	379848  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_5_2024-04-26_11-16-26.jpg
Просмотров: 205
Размер:	323.1 Кб
ID:	379849  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2_2024-04-26_11-16-26.jpg
Просмотров: 164
Размер:	235.2 Кб
ID:	379850  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_1_2024-04-26_11-16-26.jpg
Просмотров: 180
Размер:	78.7 Кб
ID:	379851  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_3_2024-04-26_11-16-26.jpg
Просмотров: 183
Размер:	449.4 Кб
ID:	379852  

lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2024, 15:59   #20
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,327
Велосипед с новыми колесами выглядит чудесно. рекспект!
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход