Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем

Велосипед и колени. Поделитесь опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2018, 16:30   #1
V68
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 5
Привет.
Вопрос для меня уже не новый, но поинтересоваться опытом здесь, идея пришла только сегодня.
Я, думаю, как и большинство мтб-шников много лет катался с низким седлом. В какой-то момент, не резко, начали побаливать колени. Не во время езды, а уже после. После отдыха. При определённых углах нагрузок. Например, когда идёшь по ступенькам. Слышал по этой теме разное, в интернете тоже много читал. Но все статьи очень общие и не касаются специфики такого катания. Если не кататься, в принципе не беспокоят. Прыгать немного больновато, а так без проблем могу бегать, играть в футбол. Хотя после игры тоже день-два есть дискомфорт.
С великом были перерывы в год. В течении этого времени ничего не менялось. Не хуже, не лучше.
Сейчас пошла новая волна желания кататься. Хоть и возраст уже к 30 подходит)) Но не хочется сильнее себе навредить.

Сталкивался кто-то и какие были предприняты меры?
Можно ли справиться с проблемой или пора завязывать с велом совсем?

Хотя понятно, что в этих делах всё очень индивидуально. Возможности организма у всех разные.
V68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 23:05   #2
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Крути стоя, раз седло низко стоит. Или уйти от стрита и поднять повыше.
Возможно при регулярных нагрузках перестанут болеть, особенно если разминаться и разогреваться перед каткой, а после делать закатку и растяжки.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 13:32   #3
barny
 
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Зябликово
Сообщений: 384
1. поднять седло для правильной посадки, при просто катании.
2. Делать разминку перед каткой.
3. одевать компрессионные наколенники
4. мазать разогревающими мазями перед каткой
5. мазать после катки обезболивающие+востанавливающие мази
6. добавить БАДы, витамины, желатин.
__________________
"мож и вправду возьму стрит б/у и на него вилку с большим ходом для гор"Алексей Рампов
barny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 15:00   #4
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Неправильные углы в коленах возникают из-за слабых мышц. И как бы странно это не звучало, зачастую это слабые ягодичные мышцы. Бедро, нестабилизированное ягодичными мышцами, как бы закручивается внутрь и соответственно туда же уходит колено. Отсюда неравномерное распределение нагрузки на коленный сустав и его связки.
Сейчас неудобно искать, но в ютубе есть видео американского физиотерапевта об этой проблеме, с переводом на русский. На работе сейчас не могу ютуб открыть, поэтому поищи сам. Канал Gymfit info.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 15:47   #5
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Бег тоже прилично тратит колени - ударная нагрузка.
Закачивать, разогревать перед нагрузками, кататься в наколенниках или штанах при температуре ниже +20.
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 17:24   #6
Oxide
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 559
мне компрессионный наколенник помог, без него коленка побаливала и вообще появлялись какие-то ощущения люфта что ли в колене), похоже на вышеописанные неправильные углы и неравномерные нагрузки, а с наколенником прям комфортно стало
Oxide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 12:20   #7
V68
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Неправильные углы в коленах возникают из-за слабых мышц. И как бы странно это не звучало, зачастую это слабые ягодичные мышцы. Бедро, нестабилизированное ягодичными мышцами, как бы закручивается внутрь и соответственно туда же уходит колено. Отсюда неравномерное распределение нагрузки на коленный сустав и его связки.
У меня ягодицы - Дженифер Лопез позавидует . Но тему нужно изучить.

Цитата:
Сообщение от Льохо Посмотреть сообщение
Бег тоже прилично тратит колени - ударная нагрузка.
Это да. Но я хотел обратить внимание, что даже если пробегу 10ку, ничего болеть не будет, так, как после вела. Следовательно, вывод: проблема не во всём колене. Сейчас вспомнил, что когда делаешь в тренажёрке разгибание ног сидя, появляются самые неприятные ощущения. А, например, если делать присед, их нет.
V68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 12:45   #8
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Цитата:
Сообщение от V68 Посмотреть сообщение
Это да. Но я хотел обратить внимание, что даже если пробегу 10ку, ничего болеть не будет, так, как после вела. Следовательно, вывод: проблема не во всём колене. Сейчас вспомнил, что когда делаешь в тренажёрке разгибание ног сидя, появляются самые неприятные ощущения. А, например, если делать присед, их нет.
Могу посоветовать обратиться к врачу, который специализируется на ЛФК, реабилитации после травм и операций. МРТ наверняка придётся сделать.
Пример врача, https://www.facebook.com/bushkovfedor

Не рекламирую, сам даже не знаком с ним, пара друзей-борцух восстанавливались - они хвалили.
Добавлено:
А, с другой стороны, у меня как-то был кривой стул на работе, и посница от него просто офигевала, а я всё откладывал замену на нормальный. Начался отпуск, поехал в Питер на машине, выдвинул на всю поясничный валик в сиденье (хотя казалось, что удобнее, когда он убран). Когда доехал до Питера, уже ничего не беспокоило, даже не тянуло "на холодную", когда наклонялс завязать шнурки. Это я к тому, что действительно, может подправишь посадку на веле и всё пройдёт без врачей.
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!

Последний раз редактировалось Льохо, 07.09.2018 в 12:50. Причина: Автоматическое добавление
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 21:02   #9
cusovlanin
 
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 273
Была такая проблема раньше, и люфт менисков мне знаком до боли во всех прямых и переносных смыслах (шабашил, разгружая фуры и бегая с мешками несмотря на то, что более старые и опытные советовали беречься и ходить спокойно - себя хотел показать, дурачок). Но именно с катанием все пришло в более - менее норму. Умеренные нагрузки полезны. Катку не бросай.
__________________
"В гору бегом - с горы кувырком" (All Mountain).
cusovlanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 19:02   #10
Nemchinovec
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Одинцово
Сообщений: 40
Не понаслышке знаю какая беда может быть с коленями- разрыв передней крестообразной и мениска+перелом большеберцовой ближе к колену, при том что это все только левая нога, с правой все норм,за исключением тройного перелома ладошки и большеберцовой кости) и 90% травм пришлось на один сезон(все, кроме перелома левой большеберцовой).
Было это в середине 00х, думал востановлюсь за зиму-да куда там, достаточно было оступиться и уже еле ходил. В итоге со спортом завязал во всех его проявлениях, а колени давали о себе знать при любых нагрузках. Даже думал запилить себе эндопротезирование коленного сустава, но к счастью, ни каких вмешательств не было-просто забил и все. Сейчас, в принципе, все тоже самое, достаточно с детьми на руках или шее походить или по лесу за грибами, колени начинают как минимум ныть.
Когда встал вопрос о возвращение в мтб, думал как отреагируют колени на это,пробно покатал где то с месяц КК-все отлично, начиная с лета раскатываюсь на эндурике, тьфу тьфу тьфу именно на велосипеде во время и после катания абсолютно ни какого дискомфорта не чувствую. Катаю только в коленях или бандаже на левой коленке.
Думаю есть смысл зимой провести комплексное ТО коленных суставов-послушаю, что врачи скажут.
Nemchinovec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход