Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

Вся правда о Manitou Revox ISX6. Часть 1.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2009, 02:30   #21
Grade86
 
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 743
НК=платформа ВК=блоуоф клапан. соответственно крутилка НК отвечает за туповатость и обратнопропорционально педальбобу. ВК отвечает за порог пробивки амморта, чтобы при мега дропе с закрученным нк не зубы с шарнирами повылетали ) (худший вариант - клапан инстрикт прям по яйцам). такое же устроство как в данном случае используеться поголовно всеми мануфактурищками, различия лишь в названии и маркетинговой х..те (правда все используют пружинки, воздух только маниту помоему додумалась использовать, а т.к. воздуху присуще некая тупость, поэтому спв получился мегаплатформой). тот же флудгейт блоуоф, пропедаль блоуоф (на вилках локаут с блоуоффом). кроме двухконтурной экзотики вроде дабльбаррел (хотя я думаю там просто разделили отскок и компрессию, а нк и вк реализованны так же) и хитрыми платформами с инерционым клапаном (когда используются помимо стандартных векторов, еще внешние векторы)

з.ы. отличаеться от спв собственно ничем. вместо воздуха пружина поджимает клапан. в вилках инстрикт теперь зовецо абсолют.

так что амморт платформенный и никак иначе. тпс+ гораздо более интересная система, правда в аммортах почему то не используется

мне вот интересно как 2х ступенчатый отскок у рокшокса устроен, имхо пружинкой с клапаном так легко не отделаешься.
__________________
http://picasaweb.google.com/grade86/Sell4#

Последний раз редактировалось Grade86, 27.10.2009 в 02:40. Причина: Автоматическое добавление
Grade86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 10:05   #22
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение

з.ы. отличаеться от спв собственно ничем. вместо воздуха пружина поджимает клапан. в вилках инстрикт теперь зовецо абсолют.
не читаешь что я пишу. отличается расположением и риализацией платформы. Кроме того, на фокс DHX тоже испольлзуется капан очень похожий на СПВ, так же работающий на воздухе, тоько там пружинка наоборот, отжимает клапан, а давление воздуха прижимает. по каким там яйцам интринсик, что то я ничего не понял о чем это ты.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от MiSh! Посмотреть сообщение

ну и последнее, где все разжевано до предела, что поймет даже ребенок (если он владеет англицким, конечно же ): ссылка 3

П.С. а для подавляющего большинства, которое просто повторяет сказанное другими, а не думает своей головой есть еще один мегадовод - вы правда считаете себя умнее инженеров Manitou??? lol
прочитал эту статью, и что же, прописные истины работы амортизатора, ничего нового. тоже самое что я написал в рассмотрении настроек по отдельности, как работают настойки в паре в статье не описано никак, даже не упоминается о такой возможности. для примера ,переведи еще раз и задумайся о следующем:

High Speed Bump (compression)
When the wheel hits a bump or kerb, the wheel needs to react quickly and get out of the way without firing the body into the air. So the oil needs to pass through the piston and the high speed adjuster (if fitted) quickly. This lowers the high speed damping force, which in turn lowers the wheel frequency (stiffness), so not to upset the cars balance or control, not throwing the front of the car in the air.

As we said earlier, when the slow speed bleed hole/holes start to choke the pressure builds up behind the bump shims until the pressure opens the shims and oil flows through the bump ports. This will depend on the cracking pressure of the bump shim stack. The cracking pressure of the shim stack in turn depends on the number, thickness, diameter and shape of the shim stack.

Adjustable High Speed bump
Dampers with adjustable high speed bump control the displaced oil by the piston rod in a similar way to slow speed. There are different methods of controlling high speed bump, but the principle is the same. The pressure of the oil inside the damper will be allowed to reach a certain pressure before the oil is allowed to flow into the canister or move the floating piston and compress the gas chamber. It’s a bit like a pressure cookers safety valve with a spring or shim stack that we can change the pre-load on to vary the cracking pressure (opening pressure) and therefore control the minimum and maximum high speed damping force.

особенно обрати внимание на:

when the slow speed bleed hole/holes start to choke the pressure builds up behind the bump shims until the pressure opens the shims and oil flows through the bump ports.

никаких противоречий в этой статье, тому что я написал, я не увидел. Кроме того, обрати внимание на конструкцию регулирования ВК которая представлена в статье, так вот, совершенно точно такая же была на пропедале в Fox Vanilla RC а для чего нужен пропедал я думаю ты знаешь.

по поводу последней части твоего поста, ян е думаю что инженеры маниту глупее меня, но есть одно существенное отличие, они работают в рамках маркетинговых стротегий и привлечения клиентов. Ну и наконец, где то я написал что я рассматриваю работу амортизатора по ФАКТУ, как он работает на самом деле, а не то как написано в мануалах. У тебя была возможность детально оценить работу этого амортизатора по факту, а не теоретизировать? уменя их два, на совершено разных рамах, и я копался в них много часов, и в регулировках тоже, и пружинки менял, и масла, эксперементировал и смотрел на изменения работы. Еще раз повторюсь, я рассматриваю амортизаторы "как есть"

Последний раз редактировалось DarkWit, 27.10.2009 в 12:18. Причина: Автоматическое добавление
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 13:59   #23
EVV
 
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от MiSh! Посмотреть сообщение
для подавляющего большинства, которое просто повторяет сказанное другими, а не думает своей головой есть еще один мегадовод - вы правда считаете себя умнее инженеров Manitou??? lol
это не довод, это вопрос же
рассуждений с которыми имело смысл согласится или спорить вы к сожалению пока не привели же
спорить и кормить тролля это какбе разные вещи lol

Цитата:
так что амморт платформенный и никак иначе. тпс+ гораздо более интересная система, правда в аммортах почему то не используется
на нормлаьном аморте должна быть платформа, это де-факто сейчас. в системе тпц+ платформы нет, потому и в амортизаторах ее не используют, имхо.

Последний раз редактировалось EVV, 27.10.2009 в 14:08.
EVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:29   #24
VAN (Ice)
 
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 946
Эм... Как вы себе представляете TPC+ в аморте?

К стати. Точно так же работают две компрессии на Барреле

А ТАК по ходу работает двойной отскок на Вивиде...
__________________
ВЕСНА! Хрустики вылезли на дороги...
VAN (Ice) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:08   #25
koshak
 
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 1,717
Цитата:
Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
на нормлаьном аморте должна быть платформа, это де-факто сейчас. в системе тпц+ платформы нет, потому и в амортизаторах ее не используют, имхо.
мне непонятно за каким таким х в даунхильном аморте платформа
__________________
Honda CBR Rider
koshak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:36   #26
EVV
 
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
мне непонятно за каким таким х в даунхильном аморте платформа
на многих дх трассах надо вкручивать, и вкручивать хорошо.
иначе зачем тогда на дх веле педали
есть подвески, которые при натяжении цепи стремятся сжаться, чаще всего это псевдочетырехрычажки с низкорасположенным шарниром в области каретки.
раскачка на них при отключенной платформе просто чумовая, попробуйте разогнаться на силовой передаче на жамисе ХАМ с фоксом 4.0 воздух с отключенным пропедалом, прожимание подвески процентов на 50 при каждом нажатии на педаль вас приятно удивят
EVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:43   #27
Answer Production
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 432
Цитата:
Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
мне непонятно за каким таким х в даунхильном аморте платформа
ахаха расмешил, слушай а такой вопрос ! У тебя наверное 888 и рокко?
Answer Production вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 18:53   #28
MiSh!
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 269
to DarkWit:
Все прочитал и перевел до того как запостить ссылки, и подумать даже не забыл . По ссылке все правильно написано, а у тебя с точностью до наоборот. Кста, аморты для всего что ездит устроены одинаково с точностью до исполнения, и везде все работает именно так как написано по ссылке, а ты говоришь обратное. Я уже все доводы привел, да и про CCDB классную флешку выложили. Если считаешь что ты прав - пожалуйста, я лишь пытался исправить ошибку, которую, я думал, ты написал случайно, оказалось что нет.

Фразу касающуюся предустановленной HSC (набором шайб), или при настраевоемой HSC - предустановленное минимальное ее значение, тоже непонятно зачем привел.

Пропедал сюда приплел вообще не в тему. Устроен он иначе, и то что там тоже есть пружинка - это ты меня просто убил!

Да и, последняя фраза про инженеров Маниту была не для тебя (неужели ты себя относишь к недумающим людям?!? ), а, судя по его последнему посту, для EVV ну и таких же знатоков, которых тут пруд пруди.

П.С. Про теоретизирование это ты меня подколол - не пользовался я этим амортом - но это ни в коей мере не меняет законов физики и, в частности, гидравлики, которые на бытовом уровне (нашем) не сложны и понятны почти каждому если задуматься. И то что ты испытал два амортизатора и в хвост и в гриву - еще не повод для ТАКОГО "переосмысления" работы аморта - ты же не снимал на стенде точные характеристики сжатия на разных скоростях и при разных настройках, а ощущения от поведения байка настолько субъективны, что это вообще не опыт ниразу.

Засим дискуссию прекращаю. Если интересно, то можно в личке обсудить (правда не снизойдешь как и до этого, ага?), а то флуд уже какой-то.
MiSh! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 20:59   #29
VAN (Ice)
 
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 946
К стати да. ВСК клапан как раз работает как написал MiSh!.

Да и пример со шприцем как раз в кассу.

На свингере 6-вей при закрученной ВСК, нинимальном давлении в бачке и снятой пружине аморт при резком нажатии становится заметно жестче.
При выкрученной ВСК работа амортизатора абсолютно линейна.

P/S/ Мои соображения по поводу зачем нужна платформа.
Платформа нужна, как мне кажется, не для фильтрации раскачки от педаляжа (нет это она конечно делает, но это не основное ее назначение), а для того чтобы амортизатор не в ходил в резонанс с подвеской.

Если жэто не так, то сильно не пинайте.
__________________
ВЕСНА! Хрустики вылезли на дороги...
VAN (Ice) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 21:24   #30
koshak
 
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 1,717
Цитата:
Сообщение от Answer Production Посмотреть сообщение
ахаха расмешил, слушай а такой вопрос ! У тебя наверное 888 и рокко?
ахаха охохо
ща помру со смеху
нет, у меня супермонстр и аваланч
__________________
Honda CBR Rider
koshak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 21:45   #31
VAN (Ice)
 
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 946
Кость. Не принимай все близко к сердцу. Это же кочка ))).

Don't worry. Be happy ;).
__________________
ВЕСНА! Хрустики вылезли на дороги...
VAN (Ice) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 01:02   #32
Grade86
 
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 743
DarkWit а какая разница где этот нк клапан находится? да хоть в заднице имхо. и особой разницы что прижимает крышку этого нк клапана (избыточное давлениЕ, недостаточное давление или пружинка или конусные тарелочки) не вижу, разве что прогрессия различна и у воздуха тугое страгивание, что предположительно позитивно сказывается на "платформености"


какой такой воздух в пропедале? дээшикс не раскручивал, а вот во флоате как раз конусные тарелочки такие. поджимают пистон с дырочками ))
__________________
http://picasaweb.google.com/grade86/Sell4#
Grade86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 10:46   #33
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
DarkWit а какая разница где этот нк клапан находится? да хоть в заднице имхо. и особой разницы что прижимает крышку этого нк клапана (избыточное давлениЕ, недостаточное давление или пружинка или конусные тарелочки) не вижу, разве что прогрессия различна и у воздуха тугое страгивание, что предположительно позитивно сказывается на "платформености"
разница есть, в соотношении площадей поршней, штока и клапанов. тем более если за счет давления воздуха, то платформа будет всегда, хоть минимальная, потому что без давления внутри амортизатор не работает. а у пружины преднагрузка может быть равна 0. Кроме того, за счет давления усилие на клапане можно создать значительно больоше чем пружиной. Не надо забывать, что термин "платформа" заключает в себе определенные свойства конструкции.

Цитата:
Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
какой такой воздух в пропедале? дээшикс не раскручивал, а вот во флоате как раз конусные тарелочки такие. поджимают пистон с дырочками ))
Вот именно, определяющая фраза "дээшикс не раскручивал" о чем тогда ты споришь? возми и раскрути, сам все увидишь. Надеюсь поймешь как работает.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 14:12   #34
Grade86
 
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 743
чем по сути "платформа" отличается от компрессии?
__________________
http://picasaweb.google.com/grade86/Sell4#
Grade86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 14:32   #35
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
чем по сути "платформа" отличается от компрессии?
платформу нельзя убрать из конструкции амортизатора. компрессия может быть на 0. свингер SPV всегда будет иметь платформу, даже при минимальном давлении, или у амортизатора пропадает регулировка отскока. на не платформеных амортах разкручиваем регулировки компрессии в 0 и никакой стабильности. вот и вся разница. по сути да, платформа та же компрессия, но устроена немного по другому.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:47   #36
Grade86
 
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 743
вот именно что по сути. а как это технически достигается - имхо вопрос второй.

и все же амморт без платформы - это амморт без регулировки компрессии или без ее фиксированого наличия. то есть при сжатии работает только кинематика пружины, но не гидравлических систем. если есть компрессия, то амморт можно задушить, тем самым получив платформу.
__________________
http://picasaweb.google.com/grade86/Sell4#
Grade86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:25   #37
VAN (Ice)
 
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 946
Нет ты не прав.
__________________
ВЕСНА! Хрустики вылезли на дороги...
VAN (Ice) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:24   #38
EVV
 
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 313
основное отличие платформы от "задушенной" компрессии то,
что у копрессия платформы при достижении определенной силы (порога пробоя, как вариант) сжатия амортизатора пропадет, и позволит амортизатору отработать удар без демпфирования сжатия (либо с гораздо более слабым демпфированием).
на "задушенной" комрессии вне зависимости от силы воздействия на подвеску (дроп или раскачка педалями) ее значение не изменится, при этом раскачка конечно уменьшится, но и подвеска полноценно работать не будет.

DarkWit, на ISX6 отклик на высокоскоростную компрессию такой же как и на описанном выше свингере?
Цитата:
На свингере 6-вей при закрученной ВСК, нинимальном давлении в бачке и снятой пружине аморт при резком нажатии становится заметно жестче.
При выкрученной ВСК работа амортизатора абсолютно линейна.
интересно же разобраться, как все таки это работает в таком случае
EVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:40   #39
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
DarkWit, на ISX6 отклик на высокоскоростную компрессию такой же как и на описанном выше свингере?
не совсем понял. где именно выше? по отзывам владельцев регулировка компрессии на свингерах 07-09 работает так же ка кна ревоксе. если ты про это.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:58   #40
VAN (Ice)
 
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 946
Он про мой пост говорит.

Цитата:
Сообщение от VAN (Ice) Посмотреть сообщение
На свингере 6-вей при закрученной ВСК, нинимальном давлении в бачке и снятой пружине аморт при резком нажатии становится заметно жестче.
При выкрученной ВСК работа амортизатора абсолютно линейна.

К стати. Про платформу, а мименно про пропедал. Если ехать (для чистоты эксперимента НАКАТОМ) по гребенке от тракторных гусениц, с выкрученным пропедалем, то на определенных скоростях подвеска начинает резонировать. При закрученном пропедале эффекта резонанса не наблюдается вообще.
__________________
ВЕСНА! Хрустики вылезли на дороги...
VAN (Ice) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход