Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Велофлейм

Нужно ли составлять ДКП, если нет документов на раму?

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2019, 23:00   #1
SP0RTSMEN
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 0
Вопрос господа знатоки, хочу приобрести байк, условно за 50к рублей. Байк 2012 года, на раму гарантия истекла, гарантийного и чека тоже нет. Нужно ли составить дкп? Продавец категорично отказывается от договора. Говорит никогда не составлял дкп на такое, только на куплю продажу авто. Категорически отказывается вносить свои данные в такой договор.

Его слова "Укажи чтобы люди понимали что я не желаю вносит там чтото кудато в какеито дкп-ты это написал но внесу цена байка тогда 60 тыс!"

Последний раз редактировалось SP0RTSMEN, 19.07.2019 в 00:04.
SP0RTSMEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 23:55   #2
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Чем продавец мотивирует отказ?
Я бы засомневался в его добросовестности в таком случае...
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 00:08   #3
SP0RTSMEN
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 0
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Чем продавец мотивирует отказ?
Я бы засомневался в его добросовестности в таком случае...
Добавил ответ в описание
SP0RTSMEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 00:10   #4
znatokgryazi
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 3
ПРодаец я. Покупатель разрешил мне писать в его теме (хотел уже создавать свою-т.к доверяю в какойто степени порталу дерт.ру а по словам покупателя все эти переписки вконтакте и на форумах не имеют силы и доказательств продаж/покупок) . Продаю свой байк-. Впервые слышу о Договоре купле продажи! Да как покупатель написал не желаю заполнять договоры такого типа (только на авто т.к того требует закон) Человек который хочет у меня его купить сомневается в моей честности что я не пойду в отделение полиции после его продажи (чем это мотивировано не понимаю да и не хочу) и заявлю о его краже. Как один из вариантов предложил при покупке покупателю взять с собой наждачку натфиль..- еще покупатель писал про номер на аморте вилке и так далее-вобщем все номера удалить.-вроде как эта мысль показалась ему дельной но сила того что я все таки пойду в полицию перевесила). На веллорозыске велосипед покупателем проверен и он там не числится.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SP0RTSMEN Посмотреть сообщение
Добавил ответ в описание
Это не был моим ответом.
Я 10 раз повторил что ВПЕРВЫЙ раз слышу о таком договоре купле ипродажи какойто бэу вещи купленой у другого человека - НИкогда ТАКой договор не заполнял и требовать ни от кого не буду.
в качестве выхода с ситуации сказал "60 тысяч и я заполняю все что он хочет" т.к это противоречит моим не понятным покупателю убежденям.
(*** я просто не понимаю че я должен там чето заполнять-просто хочу продать байк и забыть.какие дкп ?? это что авто)

Последний раз редактировалось znatokgryazi, 19.07.2019 в 00:40. Причина: Автоматическое добавление
znatokgryazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 00:30   #5
SP0RTSMEN
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 0
Продавал и покупал через этот форум два байка, на оба были поставлены договоры купли-продажи. Ни у кого не возникло вопросов по этому поводу.
SP0RTSMEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 00:59   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Сложитесь вместе и купите себе учебник русского языка. А потом создайте семью. Добавлено: сорри, покупатель вроде ок. Продавец - задумайся, на что потратить деньги с продажи. Не пожалеешь.

Впрочем, хватит о личном.

ГК РФ предусматривает возможность заключения договора купли-продажи имущества, не требующего регистрации в соотв. органах и не подлежащего персонализированному учёту в любой форме, от устной, до нотариальной.

С позиции продавца: тебе какая разница бро, как ты продашь свой велик? Письменно ли ты подпишешься или устно? Бьют не по паспорту, а по морде.

С позиции покупателя: и чо? Ты велик в руки взял, пару дропов прыгнул, раму завалил. Пойдёшь договором тыкать в продавца - гавно типа тебе продал? Пошлют и правильно сделают.

Если не можете договориться, разойдитесь в разные стороны. Думаете, кочка вас рассудит? Нет.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 19.07.2019 в 01:10.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 01:14   #7
SP0RTSMEN
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 0
Договором я прикроюсь от вопросов сотрудников, мол а не краденый ли он, в договоре пропишем номера рамы и вилки. Продавец согласен на дкп, но спилить номера.

Последний раз редактировалось SP0RTSMEN, 19.07.2019 в 01:55.
SP0RTSMEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 01:21   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от SP0RTSMEN Посмотреть сообщение
Договорос я прикроют от вопрос сотрудников, мол а не краденый ли он, в договоре про пишем номера рамы и вилки. Продавец согласен на дкп, но спилить номера.
Я когда продаю свои байки, мне срать - есть дкп или нет, я отвечаю за то, что продаю в силу того, что от него осталось. Чуешь муть - шли нах. Всё.

Зы: если человек не хочет светить номера, то байк 100% мутный. Если цена ниже рынка - 101%. Ищи другой.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от znatokgryazi Посмотреть сообщение
ПРодаец я
Я не понимаю, в чем проблема составить дкп, где указать, что никто ни ха что не отвечает. Покупателю будет пруф добросовестного приобретения, тебе - пофигу, если байк не мутный. Проблему вижу только если муть.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 19.07.2019 в 01:34. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 06:44   #9
Ragnar_NSK
 
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 458
Цитата:
Сообщение от znatokgryazi Посмотреть сообщение
Как один из вариантов предложил при покупке покупателю взять с собой наждачку натфиль..- еще покупатель писал про номер на аморте вилке и так далее-вобщем все номера удалить.-вроде как эта мысль показалась ему дельной но сила того что я все таки пойду в полицию перевесила).
А я бы тут, наоборот, напрягся, и не стал бы покупать байк без серийных номеров - в этом случае у товарищей полиционеров может появиться куда больше вопросов, и ДКП вообще теряет какой-то смысл
Ragnar_NSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 09:50   #10
SP0RTSMEN
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 0
И так господа, продавец согласился на договор, вы свидетели, объявление есть на этой площадке.
Добавлено:
Байк куплен, договор составлен.

Последний раз редактировалось SP0RTSMEN, 19.07.2019 в 17:35. Причина: Автоматическое добавление
SP0RTSMEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 23:43   #11
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
Цитата:
Сообщение от SP0RTSMEN Посмотреть сообщение
Договором я прикроюсь от вопросов сотрудников, мол а не краденый ли он, в договоре пропишем номера рамы и вилки. Продавец согласен на дкп, но спилить номера.
Фигня.
1)
Ты не обязан доказывать, что твое имущество это твое имущество.
У тебя наверняка нет документов на телефон, носки, трусы, часы...так что, думаешь любой мент под предлогом что "ты украл" может у тебя это изъять?
2)
если велосипед действительно краденый, то составленная вами бумажка "дкп" никакой силы не имеет, "продавец" не имел права продавать, то есть передавать право собственности. Так что если велосипед вдруг оказывается краденым, то его изымут и вернут настоящему хозяину. А ты уж сам у установленном порядке разбирайся с "продавцом". Бывает что велосипед успел сменить несколько хозяев, его историю не отследить и нынешний продавец просто не знал что все эти годы ездил на краденном, а тебе просто не повезло, всплыл настоящий владелец.
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 20:27   #12
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
Фигня.
Не совсем.

Цитата:
1)
Ты не обязан доказывать, что твое имущество это твое имущество.
У тебя наверняка нет документов на телефон, носки, трусы, часы...так что, думаешь любой мент под предлогом что "ты украл" может у тебя это изъять?
Если кратко, то может, любой. Порядок есть в УПК.

Цитата:
2)
если велосипед действительно краденый, то составленная вами бумажка "дкп" никакой силы не имеет, "продавец" не имел права продавать, то есть передавать право собственности. Так что если велосипед вдруг оказывается краденым, то его изымут и вернут настоящему хозяину. А ты уж сам у установленном порядке разбирайся с "продавцом". Бывает что велосипед успел сменить несколько хозяев, его историю не отследить и нынешний продавец просто не знал что все эти годы ездил на краденном, а тебе просто не повезло, всплыл настоящий владелец.
Без договора на покупателя ложится бремя доказательства добросовестного приобретения. Будучи добросовестным, можно пойти в суд и требовать от продавца компенсации убытков. Не будучи добросовестным приобретателем, пойти можно либо в жопу, либо как соучастник противоправных.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 18:41   #13
Fe1ix
 
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 533
Если окажется что байк краденный и найдётся пострадавший владелец - покупатель без проблем с требует с продавца сумму, указанную в дкп.
Fe1ix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 20:55   #14
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
Поставь себя на место продавца.
Ты продал байк, прошел год.
Тут вдруг объявляется твой покупатель и грит "байк оказался краденным, верни деньги"
И что, ты вот так "без проблем" вернешь?
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 21:03   #15
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
Поставь себя на место продавца.
Ты продал байк, прошел год.
Тут вдруг объявляется твой покупатель и грит "байк оказался краденным, верни деньги"
И что, ты вот так "без проблем" вернешь?
Не вернёшь - через неделю придёт пристав с исполнительным листом. А дальше последствия, размер которых зависит от качества адвоката.

Не надо покупать мутное. Не надо продавать мутное.
Особенно делать это "в белую".
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 22:29   #16
alviza
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 162
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Не вернёшь - через неделю придёт пристав с исполнительным листом. А дальше последствия, размер которых зависит от качества адвоката.
это такая розовая теория, дружище
а уж в отношении велосипедов
alviza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 01:28   #17
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
это такая розовая теория, дружище
а уж в отношении велосипедов
Ну не совсем розовая, на самом деле. Не так давно был эпизод, правда не по велику а, ты не поверишь, по сраному ноутбуку.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 11:12   #18
простоквашка
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 216
если продавец не хочет писать бумажку: что я такой то ..... , продал такой то .... байк тако моту..... , не покупай мутный тип .
если вдруг найдется претендент с документами и заявит это его или его знакомого и есть потверждающие документы , крайнем будиш
простоквашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 14:15   #19
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
Цитата:
Сообщение от SP0RTSMEN Посмотреть сообщение
Продавец согласен на дкп, но спилить номера.
Беды с башкой однозначно.
Я когда продавал свой хит, чел захотел бумажку написать. Я, конечно, удивился, но написали, вообще плевать.
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 16:16   #20
Sinne®
 
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,545
Штрафных баллов: 2/10
ни разу не писал дкп на вело и вообще не вижу смысла оставлять паспортные данные для малознакого человека.
__________________
Balfa bb7, Transition trail or park soon ..
Sinne® вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход