Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Замена шприца Santacruz

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2021, 20:50   #1
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Всем привет !
Можно ли изготовить шприц для шприцевания подвески Santacruz nomad из подручных средств? А так же чем заменить оригинальное масло, утерян как шприц так и масло
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 22:46   #2
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
В гугл "плунжерный шприц". Например, такой

Смазку - любую водостойкую. Например, такую
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 23:28   #3
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Всем привет !
Можно ли изготовить шприц для шприцевания подвески Santacruz nomad из подручных средств? А так же чем заменить оригинальное масло, утерян как шприц так и масло
ссылко на шприцы - выбирай какой хочешь, жи есть.

по смазкам - всю жизнь юзал простые смазки (литол24, солидол - и не было ни закисших компонентов, ни прогнивших рам(катаюсь и зимой)), однако за время пандемии узнал, что надо юзать "правильную" смазку. пока разницы в езде не почувствовал, но тем не менее, по смазке советую пообщаться с веломастерскими, хотя бы для получения мнения.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 15:48   #4
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,695
Я в последнее время юзаю смазки от ВМПАВТО (не реклама) , очень доволен. https://pokupki.market.yandex.ru/pro...Z iqP_q8cnNOg
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 16:17   #5
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
Высокотемпературка на велике - зачем? В ней есть то, что в наших условиях абсолютно не нужно. И нет того, что хорошо бы пригодилось.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 11:40   #6
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Спасибо !
По поводу шприца знал что есть в продаже, но думал что у санты свой собственный хитрый порт.
Ребят, раз пошла такая пьянка, сколько вы забиваете смазки ? Раньше забивал много смазки в подшипники, 1 раз выдавило и перестал, набиваю ровно половину с двух сторон и закрываю уплотнители, вроде не выдавливает больше. Насколько это важно и сколько рекомендовано набивать смазки в подшипники ? Чем растворяете старую смазку, ацетон с керосином уж больно вонючи потому есть ли средства более качественные и не вонючие. И последнее, а чем бы мыть велик от остатков масла? Вижу часто в видосах моют какой то водой явно без запаха и она хорошо смывает масло. Знаю что есть мукоф и прочие, но каждый раз забываю заказать, может есть какие то аналоги ?

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 19.01.2021 в 11:54.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 12:31   #7
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Спасибо !
По поводу шприца знал что есть в продаже, но думал что у санты свой собственный хитрый порт.
Ребят, раз пошла такая пьянка, сколько вы забиваете смазки ? Раньше забивал много смазки в подшипники, 1 раз выдавило и перестал, набиваю ровно половину с двух сторон и закрываю уплотнители, вроде не выдавливает больше. Насколько это важно и сколько рекомендовано набивать смазки в подшипники ? Чем растворяете старую смазку, ацетон с керосином уж больно вонючи потому есть ли средства более качественные и не вонючие. И последнее, а чем бы мыть велик от остатков масла? Вижу часто в видосах моют какой то водой явно без запаха и она хорошо смывает масло. Знаю что есть мукоф и прочие, но каждый раз забываю заказать, может есть какие то аналоги ?
обычный обезжириватель купи, а сэкономленное потрать на пиво/кофе. ну что за болезнь попсы, купить все "модное" и дорогое? в мастерских вообще бензином протирают бытовым и все. (понимаю, что Сантакруз, но я через это прошел, и обычная смазка и обычный обезжириватель там работает так же хорошо;))

как раз задавал вопрос Багорову Васе касаемо смазок: вот все что ты видишь в "байкчеках" - это не правильно,т.к. смазка должна выполнять свою функцию. Как видно - ребята берут и мажут все напоказ розовой смазкой (если это дримбилды Милнера) смазкой Макоф. Я задал вопрос этот и получил такой ответ, что сам не рад - по хорошему, нужна своя смазка и под кареточную резьбу, и под рулевую, и для подшипников тем более. И то, что посоветовал уважемый мною (ИМХО, не реклама и тд) мастер стоит ну просто писец, типа за один тип смазки даже в маленькой упаковке нужно отдать по 1000р.


сам всю жизнь юзал простые смазки (теми что мажем УАЗик свой), и все нормально, компоненты после этого менялись только ради замены, а не из-за критического износа от неправильной смазки. То есть, не исключаю, что маркетинг тут работает максимально.


про количество смазки - всегда давил до того, пока не полезет чистая новая смазка (которую ты по сути и закачиваешь). и так было и на интенсах, в свое время. по идее, узел линка у СК устроен так, чтобы не промывать промы, а именно выдавливать новой смазкой старую смазку, таким образом оно и меняется, иначе не было бы пресс-масленок, а был бы цельный линк с выпрессовкой подшипников/

а вот и пруфец-

Последний раз редактировалось ShiZ@, 19.01.2021 в 12:40.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 13:51   #8
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
обезжириватель купи
Какой ?
Я же потому и спросил, есть дорогие аналоги типа mucoff которые моют и обезжиривают. Даже не сомневаюсь что есть не дорогие аналоги, вот что там используется в качестве растворителя я не знаю !
Может типа такого? https://zvezda-udachi.ru/catalog/pok...ivateli/75544/
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 14:48   #9
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
Юзал и тот, что у тебя по ссылке, и вот такой юзаю

обезжир.

Также не гнушаюсь обычным техническим спиртом протирать.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 18:15   #10
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,420
Хоспаде...
Да банально любое моющее средство для стекол на спирту сделано. И даже цвет к раме можно подобрать.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 22:54   #11
FEAR999
 
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Север МСК.
Сообщений: 1,393
Бензин БР2 или "Галоша", растворяет замечательно, относительно не вонюч, очень быстро сохнет, продается везде. Лет 10 им пользуюсь, ни один компонент не пострадал.
Спиритус далеко не все растворяет и достать сложнее, а средства для стекол в большинстве своем с нашатырным спиртом(читай амиак), кислотами и кучей ПАВов, как оно с ЛКП себя поведет хз...
Из смазок высокотемпературная и высокооборотистая нафиг не уперлась.
Брал сто лет назад Exustar какую-то в Соколях, недавно кончилась, взял такую же на БК, проблем никаких, работает везде нормально. Недавно подогнали смазку ВМП для перфораторов красную, по виду один в один, и стоит куда дешевле импортных, но на байке пока её не пробовал...
Кстати, шприцевал давно Интенс простым шприцем 50куб, два сломал, пальцы отвалились, но продавил))) Плунжерник конечно повеселей будет.
__________________
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes.
FEAR999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 19:26   #12
rewwerty
 
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 296
Цитата:
Сообщение от Artemius Посмотреть сообщение
Я в последнее время юзаю смазки от ВМПАВТО (не реклама) , очень доволен. https://pokupki.market.yandex.ru/pro...Z iqP_q8cnNOg
Тоже такую в новые подшипники, почистив от заводской, забил.
Уже в раме.

На тубе:
"Узлы применения:
Шариковые подшипники
Игольчатые подшипники
Роликовые подшипники
Карданные валы
Шаровые опоры"

Добавлено:
По ссылке – из "Характеристик":

"Экономит деньги, предотвращая повторные замены детали (работает более 300 тыс. км)".

Посмотрим

Последний раз редактировалось rewwerty, 21.01.2021 в 19:30. Причина: Автоматическое добавление
rewwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 11:01   #13
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Позволю себе вставить свои 5 копеек как человек, который долгое время ковыряет всякие разные машины. На самом деле если абстрагироваться от культа "оригинальных" (OEM) расходников и вспомогательных материалов, в том числе и смазок - то в ближайшем более-менее адекватном магазине автозапчастей можно купить универсальную смазку, которая будет стоить в разы дешевле "оригинальной", и выполнять свои функции так же, если не лучше. ВМП Авто уже приводили в пример, это отличный, наш отечественный, производитель ГСМ. У них реально хорошо продуман подход к производству, продукция качественная. Заморачиваются даже над тем, чтобы выпускать 5-граммовые упаковочки узкоспециализированных смазок, чтобы пользователю не надо было покупать 300г тубу смазки ради одного обслуживания тормозных суппортов например. Не реклама, просто по опыту.
У меня хардтейл, смазку в нём пихать особо некуда. Резьбу кареточного узла мажу смазкой для ШРУСов. В подшипники (и на велике, и на авто) закладываю в основном МС-1510. Есть ещё в хозяйстве туба mobil XHP 222, они с МС-1510 аналоги.
Касательно велосипеда моё IMHO таково: подшипники, например в каретке или подвеске, быстрее сдохнут от испытываемых нагрузок, чем от неправильно подобранной смазки. 60 лет Жигули смазывали литолом, солидолом, циатимом - и ездят до сих пор вполне себе.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход