Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Эпичных курток тред

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2015, 12:28   #1
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Задумался тут, какую куртку выбрать для катания весь сезон - чтобы от дождя и ветра защищала, но не упариться по возможности. Смотрю преимущественно на невелосипедные бренды, т.к. последние заламывают неприятные цены на весьма посредственные мембранные и не только ветровки.
Вне зависимости от производителя, рассматриваю 3 концепции:

1. Максимально легкий и компактный дождевик
+ можно всегда таскать с собой в рюкзаке или даже поясной сумке
+ неплохо защищает от дождя и ветра, причем только тогда, когда это нужно
- за малый вес приходится платить минимумом всяческих карманов/регулировок
- прочность вызывает вопросы (возможно, ушатается после первой уборки)

2. Более тяжелая мембранная куртка
+ по идее прочнее
+ больше ништяков (карманы, вентиляционные отверстия и т.д.)
+ хорошо держит дождь и ветер
- занимает много места в рюкзаке
- если некуда убрать, придется париться в ней

3. Не мембранная дышащая куртка (софтшелл и т.д.)
+ прочность и ништяки аналогично предыдущему варианту
+ как правило, дышит лучше любой мембраны и быстро сохнет
- такие же как у предыдущего варианта
- намокает, хоть иногда и не сразу


В общем, вопрос к товарищам, которые активно катают эпики в горах, межсезонные московские пвд в любую погоду и т.д. - что бы вы выбрали?

Размышления на тему и ссылки на конкретные варианты также приветствуются.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:02   #2
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Для совсем дождя и штормового ветра у меня есть stern из спортмастера (когда то 900 рублей стоила). Велосипедный крой, вентиляция на спине, карман вроде есть. В принципе, и в поясную сумку влезет.

На димерджи в ноябре в ней было комфортно. Хотя на плато вся травка во льду была, а на спуске в конце еще и под дождик как то попал.
Сегодня утром (в 6 утра выехал) катался в тонкой джерси и ветровке ТВОЕ (тонкая и легкая, аки модный рейсфейс, один кармашик есть на молнии). Брал как то по распродаже за 600 р. Тоже удобная и комфортная, спина удлиненная.

Я ее пропиткой от воды еще сбрызнул, так что и дождик не особо сильный переживает легко.
Добавлено:
Ну и некарманный дышащий, скажем так, каждодневный вариант - это merrell

Тоже из спортмастера по распродаже около 2000.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 15.09.2015 в 13:14. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:15   #3
Flanex
 
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Mitino/Myakinino
Сообщений: 1,140
спасибо Шмеле за подробный комментарий.
Подпишусь, тоже интересует этот вопрос, но скорее - на демисезонные времена
__________________
650b Commencal meta sx'15 Essential
Flanex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:19   #4
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Для совсем дождя и штормового ветра у меня есть stern из спортмастера (когда то 900 рублей стоила). Велосипедный крой, вентиляция на спине, карман вроде есть. В принципе, и в поясную сумку влезет.

На димерджи в ноябре в ней было комфортно. Хотя на плато вся травка во льду была, а на спуске в конце еще и под дождик как то попал.
Сегодня утром (в 6 утра выехал) катался в тонкой джерси и ветровке ТВОЕ (тонкая и легкая, аки модный рейсфейс, один кармашик есть на молнии). Брал как то по распродаже за 600 р. Тоже удобная и комфортная, спина удлиненная.

Я ее пропиткой от воды еще сбрызнул, так что и дождик не особо сильный переживает легко.
Добавлено:
Ну и некарманный дышащий, скажем так, каждодневный вариант - это merrell

Тоже из спортмастера по распродаже около 2000.
Вот это по делу, т.е. некарманная куртка без мембраны + компактный дождевик получается?
Merrell это софтшелл или просто ветровка?
Добавлено:
+ еще вопрос - для дождя и штормового ветра без капюшона куртка ок? ну, я понимаю, что шлем и т.д., но бывают весьма дырявые шлемы, ну или просто "на привале", во время пешего подъема капюшон может быть нужен.
__________________
нет фильма, нет времени

Последний раз редактировалось UFOlog, 15.09.2015 в 13:24. Причина: Автоматическое добавление
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:33   #5
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Штерн и ТВОЕ впринципе обе карманные, хотя штерн с натяжкой. Но опять же, в поясную сумку она у меня влезала.
На счет капюшона я не запаривался, ибо привалов на плато не планировал как то. Залез, сфоткался и вниз, фигли там делать то Да и на подъеме она нужна была только под конец, либо на открытых участках, опять же ближе к концу подъема. Ну то есть процентов 15-20% дистанции. На спуске капюшон тем более не нужен.
Merrell хз чо, не особо в этом разбираюсь, но это прям то что надо на позднюю московскую осень. В крыму я в ней просто гулял, когда прохладно было.
Добавлено:
От воды опять же пропитка из балончика.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 15.09.2015 в 13:34. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:36   #6
Flanex
 
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Mitino/Myakinino
Сообщений: 1,140
Глянул ща спортмастер, приглянулись эти 2 варианта:

1. Как карманный вариант


2. как более утепленный и защитный вариант от непогоды( стОит, кстати, в трое меньше, чем аналогичная Рэйс Фэйс в левомире)
__________________
650b Commencal meta sx'15 Essential
Flanex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:38   #7
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Во, у меня такая
http://www.sportmaster.ru/product/1407895/?facetValues[%27category%27][%27value%27]=5662
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 15.09.2015 в 13:41. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:43   #8
Flanex
 
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Mitino/Myakinino
Сообщений: 1,140
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Во, у меня такая
http://www.sportmaster.ru/product/1407895/?facetValues[%27category%27][%27value%27]=5662
В живую хз как сидит, но по картинке из магаза-страшненькая))
__________________
650b Commencal meta sx'15 Essential
Flanex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:48   #9
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Ну есть еще рейсфейс в веломире с красивыми картинками
Добавлено:
В общем куртка удобная и свою функцию выполняет. Светоотражающие элементы присутствуют. Стоит копейки. Идеальная вещь же
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 15.09.2015 в 13:53. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:56   #10
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Ну есть еще рейсфейс в веломире с красивыми картинками
Ну это позор аще за 5k мембрану сток денег просить. Я вот простенькую мембранную нашел в спортмастере тож задешево http://www.sportmaster.ru/product/1717455/?facetValues[%27ware_group%27][%27value%27]=dir_ware_group_kurtki
но вот переживаю что в мембране все равно упарюсь, тем более в дешевой (а дорогую рвать о землю бренную жалко)
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 14:02   #11
Flanex
 
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Mitino/Myakinino
Сообщений: 1,140
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Ну это позор аще за 5k мембрану сток денег просить. Я вот простенькую мембранную нашел в спортмастере тож задешево http://www.sportmaster.ru/product/1717455/?facetValues[%27ware_group%27][%27value%27]=dir_ware_group_kurtki
но вот переживаю что в мембране все равно упарюсь, тем более в дешевой (а дорогую рвать о землю бренную жалко)
дык я вон, чуть выше, кинул куртёнку, 3 с гаком, мембрана 10/17 отличный вариант осенний/весенний
а в левомире этот рэйс фейс стоит нереальных денег, 10рублей за мембрану 10/10...или же за 5 рублей вобще без мембраны..
__________________
650b Commencal meta sx'15 Essential
Flanex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 14:33   #12
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Та куртка выглядит как утепленная, если честно. Если нет, то, конечно, здорово.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 15:43   #13
ScuLLy
 
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 256
В декатлоне еще посмотри, там бывают дешевые куртки. Есть за 1к от дождя-ветра, с проклеенными швами, но без намека на мембрану есессно за такие деньги)
ScuLLy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 10:54   #14
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Заезжал в спортмастер, глянул штерновские ветровки - дешево, сердито, но т.к. без капюшона только для велика и подойдет, а только для велика куртку брать жаба душит. В итоге вот че купил http://www.sportmaster.ru/product/1685341/ , читал обзоры забугорные - говорят дышит лучше мембраны и неплохо дождь держит
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:22   #15
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
У меня есть коламбиевский виндбрейкер, но попроще-не дышит ничерта совершенно, но от ветра прикрывает на отличненько.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:40   #16
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,864
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение

1. Максимально легкий и компактный дождевик
+ можно всегда таскать с собой в рюкзаке или даже поясной сумке
+ неплохо защищает от дождя и ветра, причем только тогда, когда это нужно
- за малый вес приходится платить минимумом всяческих карманов/регулировок
- прочность вызывает вопросы (возможно, ушатается после первой уборки)

Размышления на тему и ссылки на конкретные варианты также приветствуются.
СПЛАВ breeze. ветровка либо анорак, влагостойкость незначительная, хоть я сам этого не проверил еще.

ветровка
анорак

у них есть и мембранки и штормовки интересные за внятные деньги, но при покупке именно указанной концепцией руководствовался (вес/объем, ветрозащита. влагостойкость/прочность вторична).
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree

Последний раз редактировалось Logoffski, 17.09.2015 в 11:43.
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 12:36   #17
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Сплав нормальная тема, я правда что-то эти ветровки упустил, читал про Panzer Light, но он все равно не такой компактный и дышащий, при этом тоже промокает.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 13:42   #18
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Да все промокает, кроме целофана откровенного, если без обработки соответствующими средствами.

__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 13:52   #19
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Да все промокает, кроме целофана откровенного, если без обработки соответствующими средствами.

беда в том, что не везде средства помогут. у меня вот есть цивильная куртка из спортмастера, на вид должна дождь держать хорошо, по факту промокает быстро, даже будучи обильно облитой - только поначалу держит или мелкий дождь. Но также быстро сохнет, так что для погулять в непогоду все равно годнота.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 13:55   #20
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
Если речь зашла про горы то вот мои 7 копеек для обдумывания выбора, выраженные в тезисах.
1. Универсальной куртки, пригодной на все случаи жизни не существует, это миф. Дождь и ветер могут происходить как в +30С так и при 0С. Если ниже - будет снег, таящий на твоих плечах от идущего от тебя тепла и превращающийся в воду.
2. В мембране с паропроницаемостью менее 10 000г/м2/24 час ты всё равно будешь мокрым. Она просто не справится с отводом тепла от тела. Особенно, когда тепло и когда лезешь в гору. Чем выше эта характеристика - тем меньше ты мокнешь изнутри.
3. Мембрана с достойными для катания в ней характеристиками (выше 10/10) дешевой бывает только на распродажах.
4. Софтшеллы хорошо работают в холодную и относительно сухую погоду. С сильным дождем они не справляются, промокают и становятся тяжелыми.
5. Хардшеллы достаточно прочные, но устойчивость к повреждениям при падениях не является характеристикой их крутизны. Скорее наоборот, ибо когда в составе ткани используется, например, кордура - включается конфликт с тезисом №2.
6. Невелосипедные куртки, скорее всего, имеют крой, конфликтующий со специфичной велосипедной посадкой. Данный пункт можно проигнорить, если ты готов вступить в компромисс ради цены, приятного дизайна или возможности купить "здесь и сейчас".
7. Любая мембрана недолговечна. Даже если ты не падаешь в ней, она вполне способна быть протерной на плечах лямками рюкзака. Но на пару сезонов, при должном уходе её хватит.

Для своего катания я держу под рукой 2 софтшелла, с разными утеплителями, 2 хардшелла - 2-слойную "пятнашку" и трехслойку - "двадцатьвосьмерку" с проклеенными швами и капюшоном. Конечно, есть ещё легкая ветровка с пропиткой от быстрого намокания. Дождевик (полиэтилен или клеенка) идет нафик, в нем просто "сваришься", если едешь чуть более интенсивно, чем накатом и маленькими отрезками.

Как бы так.
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.

Последний раз редактировалось Полковник, 17.09.2015 в 14:01.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход