Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Триал Cпорт - отказ в гарантии Norco carbon.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2020, 02:23   #21
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Фотка с моего каньена
Ты немного не понял суть того, что изображено на фотке. А изображено там то, что если ты влепишься в ДТП на территории евросоюза, страховая тебя установит в коленно-локтевую и всодит по самые гланды.

Потому как на евро-ДОПах, включая велодорожки, у тебя на велосипеде должно быть два рабочих тормоза, если у тебя есть паспорт.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 11:38   #22
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Ты немного не понял суть того, что изображено на фотке. А изображено там то, что если ты влепишься в ДТП на территории евросоюза, страховая тебя установит в коленно-локтевую и всодит по самые гланды.

Потому как на евро-ДОПах, включая велодорожки, у тебя на велосипеде должно быть два рабочих тормоза, если у тебя есть паспорт.
Да и правда, в первый раз прочитал чего там написано
Первые строчки на немецком, я его не знаю, а ниже на английском.
Блин, а я то подумал что это вел для экстримальных дисциплин, думаю во прикололись немцы, ан нет. Все тут по другому оказалось. Но все равно, мнения своего о нашинских "гарантиях" я не поменяю. Когда был у норки Кубас, тогда можно было брать, сейчас однозначно нет. Да и чего говорить - посмотрите на спотах, норки то в основном времен Кубаса, новых днем с огнем не найдешь. Авось триал одумается, хотя сильно сомневаюсь, собственно и голосую я рублем не в пользу триала.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 11.02.2020 в 12:39.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 13:59   #23
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
нашинских "гарантиях".
Можно глянуть ихненские, на норку. Любые работы вне мастерской дилера - слезай, конечная, кончилась твоя гарантия.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:14   #24
mrgear
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Цитата:
Сообщение от Torch! Посмотреть сообщение
делай экспертизу.

гарантия - это не что при любом раскладе обязательно меняют если сломал. если докажешь, что треснуло из-за заводского брака - значит, это гарантия и отказать не смогут.
Это совершенно не так...
экспертизу в гарантийный период делает ПРОДАВЕЦ за свой счёт, соответственно он же и должен доказать ,что треснуло из-за НЕ заводского брака, что бы отказать в гарантии.
Бумажка, которую автор выложил выше, к экспертизе никакого отношения не имеет.
mrgear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:47   #25
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от mrgear Посмотреть сообщение
Это совершенно не так...
экспертизу в гарантийный период делает ПРОДАВЕЦ за свой счёт, соответственно он же и должен доказать ,что треснуло из-за НЕ заводского брака, что бы отказать в гарантии.
Бумажка, которую автор выложил выше, к экспертизе никакого отношения не имеет.
Это немного (совсем) не так.

В соотв. с 18 ЗоЗПП на продавца накладывается обязанность произвести экспертизу своими силами и за свой счёт только в одном случае - в случае наличия спора о причине возникновения недостатка. Условием для возникновения этой обязанности является спор о причине возникновения недостатка, т.е. заявление потребителя о том, что с озвученной причиной он не согласен. Пока не возник юридически значимый факт спора, никто никому никакую экспертизу делать не обязан.

В то же время, потребитель имеет полное право как угодно нарушать порядок, установленный для рассмотрения претензии в ЗоЗПП. В частности, может сделать экспертизу сам и в любой момент, даже до обращения к продавцу с претензией. В 99% случаев расходы на проведение такой экспертизы ему никто никогда не компенсирует. Это может показаться ниочём, ведь можно делать "бесплатно", за счёт продавца, но тут есть один ключевой момент, который я озвучивать не буду, дабы не провоцировать потребительский экстремизм. Короче не всё так просто с этими экспертизами.

На картинке мы видим результат некоей другой процедуры, которую очень многие путают с экспертизой. Называется она "проверка качества", её продавец обязан провести после того, как потребитель обратился к нему с претензией, если на то продавец видит необходимость. Проверка качества товара это некие действия, цель которых - определить наличие недостатка и, в случае его наличия - причину его возникновения (по мнению продавца). Для проведения проверки качества могут быть привлечены эксперты, в т.ч. и независимые, но к экспертизе в том виде, в котором она фигурирует в ЗоЗПП, проверка качества не имеет никакого отношения.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:56   #26
mrgear
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 156
смысл этой писанины?
кое-кто предложил сделать экспертизу за свой счёт и и доказывать продавцу, что дефект возник из-за производственного брака, так конечно можно сделать, но зачем? есть путь менее затратный и более предсказуемый.
mrgear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:56   #27
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Можно глянуть ихненские, на норку. Любые работы вне мастерской дилера - слезай, конечная, кончилась твоя гарантия.
Да уж, только давай смотреть правде в глаза, там удобно чиниться у официалов, их там много + процесс получения того самого сертификата вполне себе реален. Мое имхо это задача дилера договариваться с производителем с УЧЕТОМ наших реалий. Не хочет производитель - пускай идет лесом. Но я уверен на 100% что это не требования норки якобы на их велосипедах НЕЛЬЗЯ учавствовать в соревнованиях, это личные требования триала, за что триал и забанен для меня.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 15:03   #28
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от mrgear Посмотреть сообщение
смысл этой писанины?
кое-кто предложил сделать экспертизу за свой счёт и и доказывать продавцу, что дефект возник из-за производственного брака, так конечно можно сделать, но зачем? есть путь менее затратный и более предсказуемый.
Смысл этой писанины - не всё так просто, как тебе кажется.
И по итогу, может оказаться на порядок более затратным.
Времена, когда судьи на делах ЗоЗПП были добрыми, а ответчики - деревянными, давно прошли.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 15:09   #29
mrgear
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 156
по-моему, это что-то тебе кажется.
я лишь предлагаю человеку не следовать "вредным советам", в частности, не вкладываться в экспертизу за свой счет.
mrgear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 15:11   #30
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Да уж, только давай смотреть правде в глаза, там удобно чиниться у официалов, их там много + процесс получения того самого сертификата вполне себе реален. Мое имхо это задача дилера договариваться с производителем с УЧЕТОМ наших реалий. Не хочет производитель - пускай идет лесом. Но я уверен на 100% что это не требования норки якобы на их велосипедах НЕЛЬЗЯ учавствовать в соревнованиях, это личные требования триала, за что триал и забанен для меня.
У них всё ну на порядок более жестоко.

Цитата:
This warranty is void in its entirety by the modification of the frame, fork or components. Failure of any frame or component due to accident, abuse, neglect, normal wear, stunt riding, commercial use, rental use, improper assembly, improper fit, maintenance and/or assembly by/or purchased from another party besides an Authorized Norco Bicycle Dealer, or use of parts inconsistent with the use originally intended for the bicycle as sold, are not covered by this warranty.
Цитата:
Сообщение от mrgear Посмотреть сообщение
по-моему, это что-то тебе кажется.
я лишь предлагаю человеку не следовать "вредным советам", в частности, не вкладываться в экспертизу за свой счет.
И это хреновое предложение, если со стороны ТС его случаем будет кто-то заниматься, а не просто поменяют ему раму с позиции "лень возиться". В ином случае, "проиграть" и оплатить ТС экспертизу - 99%.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 11.02.2020 в 15:16. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 15:22   #31
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Да согласен спорная гарантия, но не такая упоротая как у триала.

ЗЫ Надо бы тему создать - список производителей которых НЕ стоит брать по причине гарантии запрещающей использование рамы/вела по прямому назначению.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 15:34   #32
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Да согласен спорная гарантия, но не такая упоротая как у триала.

ЗЫ Надо бы тему создать - список производителей которых НЕ стоит брать по причине гарантии запрещающей использование рамы/вела по прямому назначению.
У всех производителей есть "запасной" пункт в условиях гарантии. Неубиваемость гарантируется только для неубиваемых вещей, которые находятся за гранью здравого смысла с точки зрения всего.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 15:49   #33
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
У всех производителей есть "запасной" пункт в условиях гарантии. Неубиваемость гарантируется только для неубиваемых вещей, которые находятся за гранью здравого смысла с точки зрения всего.
Ни кто не говорит о неубиваемости. Если вел для дерта или байкер кроса или даунхила - то он обязан гарантией покрывать и трюковое катание. В противном случае производитель снимая с себя гарантийные обязательства прямо говорит о том что не заботился о том что бы под нагрузками железо держало, а значит оно травмоопасно. ИМХО производителей с подобными приколами нужно знать заранее. Я видел последствия сломанной коны, это ребята ахтунг и это вина производителя что человек сильно повредился. Что бы этот шанс исключить давайте составим вместе список таких гадов, по другому у меня язык не получается назвать, дабы заранее знать кто и как относиться к своим клиентам.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 16:12   #34
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Ни кто не говорит о неубиваемости. Если вел для дерта или байкер кроса или даунхила - то он обязан гарантией покрывать и трюковое катание. В противном случае производитель снимая с себя гарантийные обязательства прямо говорит о том что не заботился о том что бы под нагрузками железо держало, а значит оно травмоопасно. ИМХО производителей с подобными приколами нужно знать заранее. Я видел последствия сломанной коны, это ребята ахтунг и это вина производителя что человек сильно повредился. Что бы этот шанс исключить давайте составим вместе список таких гадов, по другому у меня язык не получается назвать, дабы заранее знать кто и как относиться к своим клиентам.
Это нормальная практика для всех производителей - исключение из Limited Warranty повреждений, причина которым - Abuse, чрезмерная нагрузка. Это универсальный пункт, позволяющий послать кого угодно, с чем угодно, когда угодно и куда угодно. Пойми, если продавцу или производителю нужно будет отказать в гарантии, у него всегда(!) будет такое право, там не идиоты сидят. Гарантия это инструмент маркетинга и работает она в целях маркетинга. Парням из 50to01 поменяют раму без вопросов и ещё одну бесплатно дадут, на следующий раз, чтобы времени не тратили зря. Тебе или мне - нет, если только по суду и то, не факт.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 16:13   #35
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Ни кто не говорит о неубиваемости. Если вел для дерта или байкер кроса или даунхила - то он обязан гарантией покрывать и трюковое катание. В противном случае производитель снимая с себя гарантийные обязательства прямо говорит о том что не заботился о том что бы под нагрузками железо держало, а значит оно травмоопасно. ИМХО производителей с подобными приколами нужно знать заранее. Я видел последствия сломанной коны, это ребята ахтунг и это вина производителя что человек сильно повредился. Что бы этот шанс исключить давайте составим вместе список таких гадов, по другому у меня язык не получается назвать, дабы заранее знать кто и как относиться к своим клиентам.
Тут Кубас какраз в очередном гарантийном сраче писал, что это тонкий лёд и никто не может её формализовать.

Вот купил ты дёртовый вел и начал на нём учить градусы, после сотой кривой недокрученой трёхи у тебя появились трещины на стыке перьев и верхней трубы. С точки зрения производителя, который не видел КАЖДОЕ твоё катание всё очень неоднозначно- может это брак, а может ты вел выкинул с трамплина десятиметрового, что ни разу не нормальное использование.
Или дроп. Допустим, ты прыгаешь дропы в байкпарка, построенные профессионалами, причём немаленькие метров до 4-5, а твой друг прыгает всего пару метров, но половину всаживает в плашку, а половину криво. Как ты пропишешь в гарантии что дропать в плашку нельзя (а если 30 см?). И, главное, как сможешь узнать про эксплуатацию от покупателя?

p.s. Я за всё время катания был личным свидетелем отказа в гарантии на Норку, ГТ, Спеш, Трек, Интенс, Нюкпруф, сантакруз и вообще по-моему почти всё что у нас продавалось по далеко не всегда понятным мне причинам.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/

Последний раз редактировалось pixel8848, 11.02.2020 в 16:18.
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 17:16   #36
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Тут Кубас какраз в очередном гарантийном сраче писал, что это тонкий лёд и никто не может её формализовать.

Вот купил ты дёртовый вел и начал на нём учить градусы, после сотой кривой недокрученой трёхи у тебя появились трещины на стыке перьев и верхней трубы. С точки зрения производителя, который не видел КАЖДОЕ твоё катание всё очень неоднозначно- может это брак, а может ты вел выкинул с трамплина десятиметрового, что ни разу не нормальное использование.
Или дроп. Допустим, ты прыгаешь дропы в байкпарка, построенные профессионалами, причём немаленькие метров до 4-5, а твой друг прыгает всего пару метров, но половину всаживает в плашку, а половину криво. Как ты пропишешь в гарантии что дропать в плашку нельзя (а если 30 см?). И, главное, как сможешь узнать про эксплуатацию от покупателя?

p.s. Я за всё время катания был личным свидетелем отказа в гарантии на Норку, ГТ, Спеш, Трек, Интенс, Нюкпруф, сантакруз и вообще по-моему почти всё что у нас продавалось по далеко не всегда понятным мне причинам.
Проблема в том что многие производители не считают нагрузки и рамы рисуют дизайнеры и даже не в кадах. Тех кто реально убивает железо в режим садо-мазо-сэлф-кил единицы. Хороший пример Shadow в BMX. Если вел РАССЧИТАН на парково - пулятельное катание, значит он должен выдержать нагрузки. Если он не рассчитан и производитель дабы продать снижает вес, уменьшает стенки и так далее для "лайта" на фоне конкурентов которые оставляют толстым но что бы "держало" - то это в чистом виде обман. И не надо юлить - если дертовый то тогда он должен выдерживать за весь период гарантии КРУГЛОСУТОЧНЫЕ градусы и недолеты. В противном случае это выглядит как издевательство - фотка летящего человека на норке, у производителя где черным по белому написано что это исключено гарантией... Это мошенничество, а не хождение по тонкому льду...

Согласись - характер повреждений вела который кувыркался отдельно от райдера весьма специфичный и думаю что его достаточно легко вычислить. Смотрел коменсаль гарантию, там есть пункт по этому поводу. Считаю это справедливым, если рама лопнула от того что удар ей дали боковой например и не в колесо а в раму с последующей трещиной или вмятиной.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 11.02.2020 в 17:31.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 17:48   #37
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Согласись - характер повреждений вела который кувыркался отдельно от райдера весьма специфичный и думаю что его достаточно легко вычислить. Смотрел коменсаль гарантию, там есть пункт по этому поводу. Считаю это справедливым, если рама лопнула от того что удар ей дали боковой например и не в колесо а в раму с последующей трещиной или вмятиной.
Не соглашусь по обоим пунктам.
Гарантия, это не обещание, что вел можно уничтожать Х лет подряд, а заверение производителя что в швах не оказалось полостей, металл в раме не перекалёный и резьба в каретке пройдена ровно. Если есть подозрение что от какого-то из этих или иных недостатков, за которыми не уследил производитель, вел умер ты можешь предъявить претензию что дескать "так не должно быть". Ещё раз, ВЕЛ УМЕР НЕ ОТ КАТАНИЯ, а от производственного/конструкциооного дефекта, а не от кривых призём, слишком высоких дропов и прочей дичи. Как это доказать уже иной, крайне интересный вопрос, за который у производителя отвечают специальные люди и они уже оперируют статистикой, дедукцией и констультациями с инженерами, которые могут сказать на каком усилии/скорости должны разрушиться перья при невозвращённом випе))

По поводу ломаной рамы при выкидывании.
Вот две картинки:
https://sun9-38.userapi.com/c850720/...zc8qbJVrM4.jpg
https://sun9-15.userapi.com/c858032/...txHhYQYevw.jpg

Обе это результат выкидывания вела с реально маленького дёрта, но на нормальной скорости. Вилка кроме обычных царапин не имеет следов крэшей (колесо тоже ровное), шатуны имеют потёртости от тапка, но без вмятин в пол сантиметра. А теперь я включаю потребителя-террориста и иду в магазин со словами "я коталсё, оно сломалсё". Видел пару раз так раму с подеёнными перьями без особых коцек, из серии а ты докажи что не гарантия.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 18:01   #38
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Обе это результат выкидывания вела с реально маленького дёрта, но на нормальной скорости. Вилка кроме обычных царапин не имеет следов крэшей (колесо тоже ровное), шатуны имеют потёртости от тапка, но без вмятин в пол сантиметра. А теперь я включаю потребителя-террориста и иду в магазин со словами "я коталсё, оно сломалсё". Видел пару раз так раму с подеёнными перьями без особых коцек, из серии а ты докажи что не гарантия.
Ты сейчас все это серьезно написал ? То есть стальная вилка погнулась от встречи с землей, деревом и не погнется от призема, заблокировав колесо наглухо, чувак от неожиданности не успеет сгруппироваться и сломает шею. То что ты скинул шлак и да именно про таких производителей я и говорю. В BMX проще - там есть shadow и прочие конторы, которые если дают гарантию так дают. В МТБ с этим беда, тебе продают инструмент для экстримальных видов спорта, спортинвентарь, не рассчитанный на данные движухи, при чем с доказательствами что именно у них именно тот самый именно для тебя и созданный вел.

Просто хочется чуточку больше честности и всего то. Не хочешь морочиться с гарантией - скажи мне это заранее, мы ГАРАНТИИ НИ КАКОЙ НЕ ДАЕМ на свои поделки, я её просто не куплю, все честно. Я пойду к тем кто ДАЁТ гарантии, потому как мне важна моя тушка. Так вот я и хочу понимать кто из велоиндустрии реально дает гарантии, а кто как норка и ему подобные
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 18:35   #39
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
ТЯ пойду к тем кто ДАЁТ гарантии, потому как мне важна моя тушка.
Прости, при всём уважении как к олду, ты живёшь в стране розовых единорогов. Мне бы очень хотелось увидеть марку, на которую ты 100% сядешь.
Например, на твоём каньёне любимом нельзя прыгать.
НЕЛЬЗЯ ПРЫГАТЬ НА КАНЬОНЕ.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 18:40   #40
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Прости, при всём уважении как к олду, ты живёшь в стране розовых единорогов. Мне бы очень хотелось увидеть марку, на которую ты 100% сядешь.
Например, на твоём каньёне любимом нельзя прыгать.
НЕЛЬЗЯ ПРЫГАТЬ НА КАНЬОНЕ.
Да знаю я Sei. В том то и прикол что корю себя за то что опять забыл и про этот нюанс. Хотя надо по читать. Задолбало что постоянно надо держать в голове что тебя хотят нае.... все. Ладно когда моя тушка, а когда берешь младшему братишке уже ответственность не только за себя. Вот и остается одна надежда что хоть сам забудешь так есть ресурсы где помогут и подскажут, а не будут защищать производителей которые вовсе не бедствуют.


ЗЫЫ
https://www.canyon.com/en-us/custome...guarantee.html
Глянул - ну запретов не вижу, дома толстенная книжка каньена есть, там тоже гляну. Думается мне что все таки можно пулять на каньене, но это не точно ) Даже какая то программа по замене сломанных запчастей есть, о как, не знал об этом !

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 11.02.2020 в 18:50.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход