Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Мото и Электромопеды

Про уход за цепью.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2012, 22:32   #1
Pedro de Pakas
 
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 537
Закончилась тут у меня моя любимая смазка для цепи, loctite 8101 Поскольку покупка продуктов локтайт в розницу это гемор тот ещё, купил то, что было в ближайшем магазине, мотюль внедорожный.

И в очередной раз возник у меня вопрос, неужели нет ничего лучше, из распространённого? Как этим пользоваться вообще? Жидкая, брызги во все стороны летят при нанесении, нифига не видно сколько налил на цепь, долго густеет
Причём этикетка обещает густую консистенцию

Локтайт вылезает из баллона в виде слегка вспененного масла, потом впитывается в цепь и густеет минут за пять.

Бывает в магазинах что-то, что похоже на него по свойствам?


И про очистители цепи, мотюль вроде норм, только расход не радует. Кастрюлевский может лучше?
Очиститель не каждый раз использую, только когда совсем засрана цепь, обычно тряпкой стираю основную срань просто.

А что используешь ты, юзернейм?
__________________
А если думаешь кого-нить убить, то начинать лучше с себя. Получится - иди убивать других, не получится - не твоё, не лезь. ©SEi
Pedro de Pakas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:38   #2
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
И в очередной раз возник у меня вопрос, неужели нет ничего лучше, из распространённого? Как этим пользоваться вообще? Жидкая, брызги во все стороны летят при нанесении, нифига не видно сколько налил на цепь, долго густеет
- пользоваться исключительно руками, желательно прямыми, тогда проблем не возникает. Брызги не летят, все видно, густеет секунд за 30... може ты чо не то купил? А да еще вот, наносить короткими нажатиями и избегать длительного распыления. Буду в гараже - могу сделать видео урок, как смазывать цепь мотоцикла. =)))
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:43   #3
McPerdun
 
 
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 19
Всему вас учить.

Чистим цЭпочку кисточкой и соляркой до блеска, отработкой смазываем и густой консистентной смазкой полируем.
McPerdun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 12:12   #4
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
А мсье знает толк в извращениях. =)
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 20:06   #5
frozen_fresh
 
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- пользоваться исключительно руками, желательно прямыми, тогда проблем не возникает. Брызги не летят, все видно, густеет секунд за 30... може ты чо не то купил? А да еще вот, наносить короткими нажатиями и избегать длительного распыления. Буду в гараже - могу сделать видео урок, как смазывать цепь мотоцикла. =)))
А сделай!

Я как ни стараюсь, а после смазки вечно заднее колесо и покрышка в смазке. Использую стандартную смазку и очиститель фирмы Motorex. Густеет довольно быстро.
__________________
Cube Fritz'09
frozen_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 12:03   #6
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Ok.Как говорится, по многочисленным заявкам телерадиослушателей! =) На колесо на заднее бывает попадает, если торопишься и смазываешь в экспресс режиме: Вывешиваешь заднее колесо, крутишь его и непрерывным потоком на цепь льешь из балона смазку. Но это не очень эффективный способ, хотя и быстрый. Во-первых, не видно толком что смазалось, а что нет. И тут или не полностью цепь смажешь, или наоборот, с нее капать будет, что тоже не желательно, потому как смазка густая, и на нее всякое гуано и прочая пыль налипает. Да и денег она стоит, к чему перерасход? Я уж не говорю, про экологическую составляющую...
Добавлено:
- вот пример НЕ ПРАВИЛЬНОГО смазывания цепи.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!

Последний раз редактировалось BlackBOLT, 31.10.2012 в 12:23. Причина: Автоматическое добавление
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 12:04   #7
riGht
 
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Китай-Город
Сообщений: 402
А нахрена он на 4-й минуте трет цепь с обратной стороны зубной щеткой? Армия что-ле?
riGht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 12:54   #8
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Вообще в цепи важно состояние внутренних сальников, нужно чтобы они были чистыми и смазанными. Что снаружи на цепи - не так важно, оно в процессе взаиможействия цепь-звезда неучаствует.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 13:35   #9
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
пшыкаю на цепь белым моторексом,
как бе весь уход да
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 13:41   #10
haz
 
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Москва.САО
Сообщений: 498
Штрафных баллов: 3/10
Раз в сезон консистентной смазкой для лодочных моторов, после говен wd-40
__________________
Збигнев
haz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:17   #11
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
пшыкаю на цепь белым моторексом,
как бе весь уход да
- мистер КакБэ дело говорит. Я правда пшыкаю не белой и мотюль, белая , цуко липкая слишком, очень много на нее всякого гуано налипает и не отмывается совсем.

Цитата:
Раз в сезон консистентной смазкой для лодочных моторов, после говен wd-40
- мсье знает толк в извращениях. =)
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 16:48   #12
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
приду в гараж, сфоткаю свою смазку, и расскажу, почему именно она
Затестить пока не успел, ибо первый раз пшикал, но пальцами по ощущениям не липнет.
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 17:05   #13
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
Разочек, от безысходности, поливал цепь велосипедной смазкой, эффекта ноль все шуршало и **** мозги, доехал до мотору купил моторекс и все заработало
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 17:24   #14
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
По мотюлевской классификации смазка делится на 4ре вида:
1. MOTUL C2 Chain Lube Road - дорожная, она прозрачная и почти не липкая, довольно таки лего смывается водой, что с одной стороны облегчает очиску цепи от всякого гуано, а с другой стороны при ее использовании желательно после каждого дождя и/или мойки повторно смазывать. По сухой погоде держится до 800-1000км.
2.MOTUL C3 Chain Lube Off Road

-как видно из названия - внедорожная смазка, на вид, после застывания - слегка зеленоватого цвета, более липкая, чем дорожная, почти не смывается водой, хотя после грязного ендуро - все равно смывается. По сухой погоде на дорожном моте держится 1000-1200км.Но очень сильно налипает на нее всякое гуано, поэтому я ей пользуюсь с момента весенного открытия мотосезона, до наступления сухой и теплой погоды(имеется ввиду дорожное ендуро, внедорожное ендуро я смазываю ей постоянно).
3.

MOTUL C4 Chain Lube Factory Line
- гонщецкая смазка, на вид белого цвета, крайне липкая, очень и очень плохо смывается, поэтому я ей пользуюсь, только если ничего другого больше нет. Предназначена для спортивных мотоциклов, замечательна тем, что на скоростях свыше 200км/час не слетает с цепи. Если ты не адский спортбайкер, то тебе она не нужна.

4.MOTUL C5 Chain Paste- консистентная смазка цепи. Полезна тем, что имеет крайне малый расход, одного тюика хватит на 10-12 смазок цепи, в то время как аэрозоля при самом экономичном использовании хватит ну на 6-8 смазок. Занимает мало места и нет риска взрыва при перегреве(бывали такие случаи, когда на ярком солнце в чорном кофре взрывался аэрозольный балон со смазкой, это трандец вещам, смазка для цепи, особенно С4 или С3 неотстирывается). Не очень удобна в нанесении и требует большей тщательности и времени.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:41   #15
Pedro de Pakas
 
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 537
Поездил тут по дюждю и по говну, вроде мотюль живёт на цепи дольше локтайта в таких условиях. Думаю за это можно ему простить менее удобное нанесение. Вырежу фанерку нужного размера, буду между цепью и покрышкой пихать при мазке
__________________
А если думаешь кого-нить убить, то начинать лучше с себя. Получится - иди убивать других, не получится - не твоё, не лезь. ©SEi
Pedro de Pakas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:47   #16
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Вырежу фанерку нужного размера, буду между цепью и покрышкой пихать при мазке
- гм... я когда тороплюсь, у меня бывает, что немного капель попадает на покрышку, но что в этом страшного то? У тя вроде Keeway Enduro50 ?
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:52   #17
Pedro de Pakas
 
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 537
Просто не должно быть масла на резине, хоть тут и крошечные капли на боковине, но всё равно мне это зрелище сильно не нравится
Да, кивей иксрей 50.
__________________
А если думаешь кого-нить убить, то начинать лучше с себя. Получится - иди убивать других, не получится - не твоё, не лезь. ©SEi
Pedro de Pakas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 23:17   #18
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
но всё равно мне это зрелище сильно не нравится
- помимо того, что это вызывает у тебя эстетическое отторжение это доставляет еще какието неудобства? =) Помоему эти капли живут до третьей глубокой лужи, или до первой канавы с грязюкой, которую ты форсируешь. =)) Неужели это играет вообще какуюто роль?
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 20:36   #19
ledokol
 
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва, юзао
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от К.Б. Посмотреть сообщение
пшыкаю на цепь белым моторексом,
как бе весь уход да
Тоже юзаю моторекс 622-ой, очень достойная смазка, долго держится и не пачкается.
Только цепь нужно не только смазывать, но и чистить, хотя бы один раз на 3 т. км. А цепь смазывать каждую 1000 км.
__________________
Allstreet-dirtracing! Norcoriderzzzteam
ledokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:05   #20
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
олько цепь нужно не только смазывать, но и чистить, хотя бы один раз на 3 т. км. А цепь смазывать каждую 1000 км.
- обоснуй.
Вот например в мануале на Yamaha WR250R - самзывать написано каждые 300км.
В мануале на Kawasaki KLX250S - тоже 300км.
В мануале на BMW F800GS - 800km
На коробке с цепью D.I.D. 500км...
Жизненный опыт говорит мне, что на Ендуро цепь нужно смазывать после каждой мокрой и грязной покатушки, но можно вообще не чистить, потому как вода с песком это делают итак отлично. А при езде по асфальту смазки в зависимости от погоды хватает от 300 до 1200км... А регулярность очисти зависит от смазки, которую пользуешь...

Откуда именно 1000км и откуда чистка раз в 3000км?
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход