Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Экипировка

Рации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2014, 10:23   #1
Specialman
 
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 838
Всем привет!Едем на машине в морзин в августе и возник вопрос-Как связываться на горе?Естественно единственный норм вариант это рации,так как по телефону выйдет дороговато.Так вот , кто пользуется и шарит в рациях,подскажите пожалуйста,какие модели рассматривать и какие должны быть критерии выбора,а то слышал,что многие не работают заграницей из-за других частот. В поиске посмотрел-ничего толкового нету.Спасибо
Specialman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 10:41   #2
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
а то слышал,что многие не работают заграницей из-за других частот.
- агонь!!! отвечаю - АГОНЬ!!!! =))

Цитата:
В поиске посмотрел-ничего толкового нету.Спасибо
- попробуй воспользоваться гуглем, яндексом или чем подобным...

Теперь по теме: Я пользую Kenwood TK450S, вот что-то подобное и нужно смотреть...
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 11:24   #3
madfrog
 
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 624
Для начала надо выяснить диапазон разрешенных частот там, куда едешь. Скорее всего это либо PMR, либо LPD. Так же во многих странах есть ограничение по мощности рации. Уже после этого надо выбирать рацию отвечающую указанным требованиям.
__________________
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь !
madfrog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 11:40   #4
dogmeat
 
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: ВАО, Перово
Сообщений: 1,039
подпишусь под вопросом - тоже интересно послушать. гугл это хорошо, но кочка то роднее
про другие частоты да четкакто
__________________
I think i`m dumb. Maybe just happy....
dogmeat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 12:09   #5
proudav
 
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,603
Штрафных баллов: 1/10
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- агонь!!! отвечаю - АГОНЬ!!!! =))

- попробуй воспользоваться гуглем, яндексом или чем подобным...

Теперь по теме: Я пользую Kenwood TK450S, вот что-то подобное и нужно смотреть...
помойму тут весь ответ!!!!!!! хочешь норм связь раскашелься, на ПМР диапазоне ваще мало какие рации могут работать!!! и не думаю чт ов горах эфир забит!!! выбираете частоту и шпарите, кто у вас там что проверять будет, какой мощности рация?
__________________
алтуфьевский парк,деревня бибирево!!!
proudav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 12:13   #6
madfrog
 
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 624
Цитата:
Сообщение от proudav Посмотреть сообщение
помойму тут весь ответ!!!!!!! хочешь норм связь раскашелься, на ПМР диапазоне ваще мало какие рации могут работать!!! и не думаю чт ов горах эфир забит!!! выбираете частоту и шпарите, кто у вас там что проверять будет, какой мощности рация?
Дело не в забитости эфира, а в том что в европе могут и проверить что за рация.
__________________
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь !

Последний раз редактировалось madfrog, 24.07.2014 в 12:44.
madfrog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 12:56   #7
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Ну, немного своего вИдения на радиосвязь)

На примере LPD и PMR, как станций, не требующих радиолюбительской лицензии и регистрации в РФ.
Для начала надо определиться, с кем вы хотите связываться: ЛПД по частотам находится в диапазоне (433,075-434,775 МГц), отданном радиолюбителям, поэтому есть шанс, что получится устанавливать связь через репитеры, что существенно увеличит возможности. Но мощность ЛПД станций составляет 0,01Вт, что явно недостаточно для обычных задач; не смотря на это, они должны довольно неплохо работать на прямой видимости, в горах такая ситуация, наверняка не редкость. ЛПД имеет 69 каналов, загружены из них немногие.

ПМР имеет разрешенную мощность 0,5Вт и работает на частотах диапазона 446МГц, однако при этом имеет всего 8 каналов. При большей мощности меньше каналов значит, что возможно придется делить с кем-то одну частоту. По крайней мере, в крупном городе с таким можно столкнуться, но мне в Москве не довелось.

Радиостанции, имеющие мощность свыше 10мВт, работающие в диапазоне ЛПД, являются уже не гражданскими, а любительскими. Требуют наличия радиолюбительского позывного и регистрации станции. Да, они продаются свободно. Хотя все радиостанции продаются свободно, тк у нас в стране уведомительный порядок регистрации РЭС (отправляешь им письмо с просьбой зарегистрировать РЭС модели такой-то с таким-то серийным номером и через две недели готово, но при наличии позывного).

На практике мне не довелось ни разу попасть под проверку необходимых документов, даже разгуливая по Красной площади со включенной радиостанцией в руках. Проверять эти документы должны сотрудники Роскомнадзора.

Относительно недавно к гражданскому диапазону добавился СИ-БИ, теперь вроде как до 10Вт регистрация не нужна, но это явно не носимый вариант в виду огромной антенны. Идеально для автомобилистов.

В других странах есть и другие гражданские диапазоны, например FRS, но у нас он пересекается с различными службами и поэтому запрещен. Следует учесть этот момент.

Лучший вариант - любительская станция с вводимой с клавиатуры частотой, но могут быть проблемы при перевозе через границу, особенно без любительской лицензии (3 категория уже международная).

Если вопрос действительно интересен, проще сделать лицензию (порядка 750 руб пошлина) на 10 лет и жить спокойно.

Я бы выбрал ПМР - для РФ, а если куда-то ехать - изучить, что разрешено и купить прямо там, ибо будет наверняка дешевле и меньше проблем с контролем на таможне.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 13:09   #8
dogmeat
 
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: ВАО, Перово
Сообщений: 1,039
Цитата:
Сообщение от Kerk_Pirr Посмотреть сообщение
........
если я беру 3 рации - себе , жене, киндеру - соответственно 3 лицензии надо?
__________________
I think i`m dumb. Maybe just happy....
dogmeat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 14:08   #9
kislyi
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 94
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
Я пользую Kenwood TK450S, вот что-то подобное и нужно смотреть...
неподготовленный и незнакомый с рациями человек, взяв такую рацию в руки, впадет в ступор, проверено)
kislyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 14:59   #10
madfrog
 
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 624
Ради галочки - рация Kenwood TK450S к фирме Kenwood не имеет никакого отношения
__________________
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь !
madfrog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 15:04   #11
Puhovikov
 
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: САО
Сообщений: 252
посоветую Мидланды gxt 900, либо gxt1050...
имхо цена-функционал.. единственный минут штатные аккумы, но можно использовать обычные батарейки
__________________
— Вовочка, а ты школьник?
— Я не школьник, я садист. Я в садик хожу:)
Puhovikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 15:57   #12
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
Петя, на Е1 не так давно, то ли в Общении велосипедистов, то ли в Велотуризме как раз расжовывались рации
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 16:02   #13
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от madfrog Посмотреть сообщение
Ради галочки - рация Kenwood TK450S к фирме Kenwood не имеет никакого отношения
поэтому называется китаенвуд, и все об этом знают но это не отменяет того факта, что она работает, нормально работает, и не парит мозг. ах да, еще стоит окнорм
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 17:04   #14
madfrog
 
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 624
Цитата:
Сообщение от VeHDeTTa Посмотреть сообщение
поэтому называется китаенвуд, и все об этом знают но это не отменяет того факта, что она работает, нормально работает, и не парит мозг. ах да, еще стоит окнорм
Основной вопрос в том, легально ли ее использовать в Морзине, в чем я сильно сомневаюсь, так как она выдает 5вт.
__________________
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь !
madfrog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 19:21   #15
Specialman
 
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 838
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
Петя, на Е1 не так давно, то ли в Общении велосипедистов, то ли в Велотуризме как раз расжовывались рации
Спасибо,Cтепа!Поищу!
Добавлено:
Всем большое спасибо!Более-менее разобрался!Думаю возьму Midland G9

Последний раз редактировалось Specialman, 24.07.2014 в 19:24. Причина: Автоматическое добавление
Specialman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 21:07   #16
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...=344142&page=0
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 23:25   #17
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Цитата:
Сообщение от dogmeat Посмотреть сообщение
если я беру 3 рации - себе , жене, киндеру - соответственно 3 лицензии надо?
Лицензия выдается на человека, а не на рацию.
Если не заморачиваться с лицензиями, то я за тg-45ат, моя первая станция quansheng tg-k4at в сравнении с кетаенвудом показала себя лучше в плане связи. До сих пор жива (ей 5 лет) падала на бетон с 2м, заряжалась абы как. Но нормальной станции типа yaesu и выше сильно проигрывает.

На местности проводил связи кваншенгом на 3 км - уже проблемно (лес, поле). В городе еще хуже. С Yaesu vx-8 проводил связь на 23 км через город. Антенны в обоих случаях портативные.


Если связь не интересна как таковая, рекомендую не заморачиваться и брать пмр/лпд. А то оно надо Вам, экзамены сдавать?

Погляди две ссылки. Там найдешь достаточно про рации.
http://lpd.radioscanner.ru/22.html
http://www.radioscanner.ru/rating/ca...vers_portable/
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 20:18   #18
Monarch
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Амурская РѕР±Р» Р
Сообщений: 181
Midland gxt 225, правда старая и скорей всего не продается. Прямыми руками передатчик разгоняется до 5Вт, что в условиях городской застройки дает покрытие около 8 км. Батарея садится быстрее, но не критично. В штатном режиме (0.5Вт) покрытие почти 2.5 км, тестировали на холмистой местности, батареи хватает уверенно часов на 15.
__________________
Еду как могу.
Monarch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход