Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Новые компаунды schwalbe - как оно?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2018, 14:43   #1
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Хочу заменить переднюю покрышку на олл-маунтин байке. Приоритет – максимальное сцепление, в том числе по влажным корням и камням.
Сейчас стоит continental mountain king 27.5х2.4" в версии black chilli.
По-сухому меня поведение этой покрышки устраивает, а вот во влажных условиях сцепление явно хуже.
На старом байке я сравнивал schwalbe nobbi nic и conti mountain king (такие же, как сейчас, но на 26"), и по-мокрому швальба цеплялась заметно лучше, чем конти. Поэтому хочу опять швальбу взять. Только вот вся линейка теперь обновилась.
Речь про addix https://www.schwalbe.com/addix-compound/
Вроде мне speedgrip подходит.
Пробовал кто-нибудь его в мокрую погоду?
Или лучше взять "софт"? Почему на эндуро- и дх-покрышки ставят soft-компаунды, если у них сцепление (выраженное в цифрах) - хуже?

Ну и еще вариант, если вдруг кто-то скажет "я сравнивал такой же континенталь с покрышкой ххх фирмы ууу (например, максис или еще что-то) и по мокрым камням покрышка ххх в 100500 раз лучше", то я бы с интересом послушал бы такие истории)
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 14:51   #2
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,200
https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=355100
На перед Спидгрип не надо.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 14:57   #3
Oxide
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 560
так нобби ники только в компаунде "спид грип" есть, я кстати купил себе такую, но на ней никаких полосок и написано Addix Performance, какая-то переходная версия что-ли) пока не ставил, но с виду как и старый нобби ник, на нем тоже кстати надпись перфоманс есть

а если брать софт, то это уже Fat Albert какой-нить
Oxide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 15:16   #4
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,200
"Перформанс" - это бюджетные двухкомпаундные версии, а Эво Адикс - "топовые" трёхкомпаундные, там есть выбор вариантов.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 17:23   #5
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
"Перформанс" - это бюджетные двухкомпаундные версии, а Эво Адикс - "топовые" трёхкомпаундные, там есть выбор вариантов.
В том-то и оно, ноббиники есть только в спидгрипе.
Альберты передние - только в софте, задние - в спидгрипе.
А вот ханс дампф - и в софте, и в спидгрипе.

Еще раз зашел на сайт и посмотрел на цифры.
Спидгрип - грип 135%
Софт - грип 112%
Казалось бы, спидгрип - рулит, но... спидгрип сравнивается с пейс стар, а вот софт - с трейл стар.
Короче, цифры - гавно и не дают никакого сравнения между компаундами. И, тем более, непонятно что будет со сцеплением во влажных условиях.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 17:41   #6
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,200
Вывод простой - значит не надо брать НН, раз его нет в нужном компаунде. Выбор компаундов у ФА тоже показателен.
Что непонятно по цифрам - непонятно , но если непонятно - то есть сравнительная табличка с звёздочками.
По сцеплению софт (трейл) рулит, по накату - спид (пейс). Что указывают цифры - написал Вадим по моей ссылке на тему ниже.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 19:30   #7
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Я по ссылке выше на такую же тему,писал по поводу процентов .
Это сравнение покрышек аддикс компаундов относительно аналогичных покрышек старых Стар компаундов- верт стар, гейт стар,трейл стар и пейс стар. А ни как не между собой.
Новые варианты аддикс это ультра софт, софт, спидгрип,спид
Тут нечего думать, если тебе реально нужно максимальное сцепление- однозначно софт ММ или ФА. Накат у новых аддиксов чумовой.

Пишу не от балды, есть и та и другая покрышки, а так же спидгрип ММ и НН
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 14:06   #8
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Вывод простой - значит не надо брать НН, раз его нет в нужном компаунде. Выбор компаундов у ФА тоже показателен.
Что непонятно по цифрам - непонятно , но если непонятно - то есть сравнительная табличка с звёздочками.
Проблема в том, что нет вообще сравнения между компаундами (т.е. аддиксов между собой) и поэтому не на что опереться. Но хотя бы есть сравнение аддиксов со старами. В прошлом меня полностью устраивал ноббиник на TrailStar, и, поскольку "софт" идет на замену "трейлстару", то и нужно искать покрышку на софет.
Но, с другой стороны:
"Schwalbe claims the new ADDIX Speed Grip compound delivers TrailStar levels of performance while rolling as fast (and lasting considerably longer) than the Pacestar tires."
Т.е. в принципе ноббиник на спидгрипе должен меня тоже устроить.

Сейчас думаю, что лучше взять - альберты F/R или всё же ноббиники.
Наверное, новые альберты должны быть покруче в горах, но надо прикинуть, как часто я езжу в горах под дождем... (это мысли вслух, не требуют ответа) Опять же, ноббиники наверняка будут лучше держать на сухом грунте (старые альберты явно проигрывали по этому параметру).

А почему у швабли исчезли покрышки с Double Defence? Дубовый супергравити мне точно не нужен.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Я по ссылке выше на такую же тему,писал по поводу процентов .
Спасибо, посмотрел ссылки на мтбр. ММ для меня, пожалуй, перебор (всё же ДХ не катаю), максимум - альберты.
Как себе ведет "софт" компаунд по мокрому и при пониженной (но плюсовой) температуре?

Последний раз редактировалось Silents, 06.06.2018 в 14:09. Причина: Автоматическое добавление
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 14:56   #9
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,200
Где-то была сравнительная таблица с "звёздочками", но сейчас не смог найти. Нобиники по идее не очень для гор, хотя грунт и горы у всех свои. Но для Крыма они тонковаты.
Супергравити не дубовый, это же не двухслойный ДХ (верт-стар/ультрасофт), а промежуточная версия, там толстая стенка только около обода, а всё остальное такой же толщины. Разница относительно тонкой версии СнейкСкин примерно 200-250 гр, версия ДХ тяжелее ещё на столько же примерно.
Тонкие версии Аддиксы стали чуть потолще, чем прошлые версии "-стар", как мне показалось, что хорошо.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 16:41   #10
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Я уже 2 года на найнере на ФА переднем/заднем, но в этом сезоне на второй ам-ник взял вперёд ФА аддикс софт, назад НН спидгрип. НН сзади мне больше нравится чем задний ФА. Не гудит и накат получше. Держак +- одинаковый.
К сведению- новый ФА это совершенно другая покрышка если сравнивать со старым. Абсолютно. Обычно катаю на них осенью/весной. Летом рулят нобби ники перед/зад, или Ханс Дампф/рок рейзор. Для всякой дичи и держака в говнах держу разные ММ
Насчёт аддикса софт - в начале марта катал Даховскую во время и после дождя. Катал на ММ софт спереди и спидгрип сзади. Держак отменный.

З.ы
Вот ознакомительные таблички по покрышкам/компаундам/предназначению и по покрышкам/грунтам/предназначению
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1664ECE3-E5D7-4A31-9394-A097E9E02830.jpeg
Просмотров: 580
Размер:	118.6 Кб
ID:	338000  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19C19DC4-F083-4ECF-B0C8-8ECB2CE2BD95.jpeg
Просмотров: 541
Размер:	337.8 Кб
ID:	338001  

__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup

Последний раз редактировалось Vadim0791, 07.06.2018 в 17:08.
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 17:07   #11
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Вадим, нет возможности замерить реальную ширину ХД аддикс 2,35, инет курил, нашел только инфо о размерах в старых компаундах...
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 17:17   #12
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
Вадим, нет возможности замерить реальную ширину ХД аддикс 2,35, инет курил, нашел только инфо о размерах в старых компаундах...
У меня хд старый, пейс стар. Аддикс не брал. Вот вот выйдет ХД2, посмотрю что за зверь.
Сравнивая старые и новые (стар vs аддикс) кейсинги могу сказать, что новые стали более точными по размеру, т.е 2,35 как 2,35. Старые были большемерки- 2,35 ММ по факту 2,42, 2,35 передний ФА по факту 2,55!!!
2.35 НН, задний ФА, ХД, Рок рейзор по факту 2.40
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 18:12   #13
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,200
Мне кажется, что уменьшение реальных размеров связано с утолщением каркаса, так же как и меньший объём SG-версий. Просто по-разному растягивались под давлением…
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 21:04   #14
cka3o4nuk
 
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 414
уменьшение размеров связано с появалением плюсовых версий которые нада продавать имхо)
cka3o4nuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 22:22   #15
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
уменьшение размеров связано с появалением плюсовых версий которые нада продавать имхо)
Ты хотел сказать 2.6 наверное.

3,0 и 2,8 в продаже уже несколько лет и имеют свою отдельную нишу,не создавая конкуренции обычной резине
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 10:29   #16
cka3o4nuk
 
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 414
мм 2.8 помоему появилась в прошлом году)
cka3o4nuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 15:28   #17
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
мм 2.8 помоему появилась в прошлом году)
Меня значит надули
У меня они с позапрошлой осени
Два 2,8 ноббиника и 1 по ошибке купленный гандонистый рокет рон
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход