Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Sram X01DH и рокринг (e13)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2020, 01:35   #1
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Камрады, собственно, вопрос в теме. Как их подружить-то и возможно ли?
Старый я больно, не могу без рокринга и все тут.Вынужден из-за этого катать на старом говне Saint-ах, а прикупленная прелесть X01 лежит без дела.
Может можно как-то примострячить или есть рокринги под новые системы?

Спасайте!
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 07:52   #2
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
а в чем проблема поставить успок с башгардом или просто башгард без роликов успока?
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 11:01   #3
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
а в чем проблема поставить успок с башгардом или просто башгард без роликов успока?
Я не использую успок. У меня сейчас стоит трансмиссия Shimano Saint с Shadow+, система Shimano Saint, narrow wide звезда и рокринг e13, который установлен на шатуны.
Эта конфигурация меня полностью устраивает по работе (ничего не слетает), надёжности (рокринг спасает в горах) и эстетике (мне нравится, как выглядит система, звезда на которой закрыта рокрингом). Единственное что я хотел бы поменять - это шатуны - на более лёгкие и технологичные (и, может быть в будущем, трансмиссию на новые Sram).
Шатуны Saint позволяют установить на них звезду с внутренней стороны лапок, а с внешней - прикрепить рокринг. У Sram X01 на паук можно повесить только звезду, а в случае с direct mount и паука-то никакого нет.
Собственно, вопрос в том, есть ли на рынке варианты, позволяющие собрать систему в виде: шатуны Sram X01 + direct mount звезда + рокринг (именно рокринг, не башгард, не успок). Или это нереально и надо просто смириться.
p.s. Ну или пусть не direct moint, но установить рокринг на Sram X01.
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 11:19   #4
YYGU
 
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: В городе
Сообщений: 117
__________________
Рыжий и пушистый кот
YYGU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 11:58   #5
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
p.s. Ну или пусть не direct moint, но установить рокринг на Sram X01.
Купить директ-маунт паук на срам и поставить обычную звезду и рокринг на него как и раньше, на барахолке встречал приличное количество этого барахла занедорого, ибо мало кому нужно в 2020.

__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 12:42   #6
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Купить директ-маунт паук на срам и поставить обычную звезду и рокринг на него как и раньше, на барахолке встречал приличное количество этого барахла занедорого, ибо мало кому нужно в 2020.
О! Это то, что нужно. Спасибо. И как я сам не догадался копнуть в сторону паука?..
А подскажите, пожалуйста, ещё что появилось в 2020 такого, что рокринг стал никому не нужен? Насколько я понимаю, сейчас большинство ставят direct mount звезду и успок (или вообще без успока, но это как-то уж совсем радикально, на мой взгляд, если выезжать в горы). Чем такой вариант лучше паука и рокринга?
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 12:49   #7
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста, ещё что появилось в 2020 такого, что рокринг стал никому не нужен? Насколько я понимаю, сейчас большинство ставят direct mount звезду и успок (или вообще без успока, но это как-то уж совсем радикально, на мой взгляд, если выезжать в горы). Чем такой вариант лучше паука и рокринга?
Гладкие байк-парки, как минимум. Плюс люди немного научились технично ездить, плюс баш ставится, если прям совсем в планах кареткой брёвна-камни собирать. Да и цепь со звездой тоже не лыком шиты, их не так просто сломать, как кажется.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:00   #8
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Гладкие байк-парки, как минимум. Плюс люди немного научились технично ездить, плюс баш ставится, если прям совсем в планах кареткой брёвна-камни собирать. Да и цепь со звездой тоже не лыком шиты, их не так просто сломать, как кажется.
Это все хорошо и я с этим не спорю (хотя в байк-парках попадаются чёрные трассы каких-нибудь этапов кубков мира по ДХ и дожди по несколько суток кряду). Но это не отвечает на мой вопрос: чем это (например, DM звезда + башгард) лучше, чем звезда + рокринг. Я могу предположить только выигрыш в весе, но мне он видится настолько мизерным, что это даже обсуждать бессмысленно. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 14:13   #9
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
С башгардом добавляется еще классная возможность сломать его крепление. В случае с рокрингоми нагрузка удара приходится только на систему.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 00:49   #10
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Чем такой вариант лучше паука и рокринга?
Тем, что он работает. Если каретка не волочится по земле, то зачем ставить всю эту хрень из успоков, городить рокринги там всякие итд. Клиренса на 32т с запасом, время когда гоняли на 36-38 прошло, а с колёсами 27 и 29 окончательно прошло. Клиренс на DM-звезде 32т большой. NW работает. На переключалке фрикционный тормоз (Shadow+ или Type X.x). Рокринг просто становится лишним.

Если совсем паранойя, то костыли: направляющая сверху, баш на ISCG. Но лично моё наблюдение - это всё такие штуки, которые коцаются просто потому, что они стоят. Так например, покатавшись с башем годик, я снял его весь закоцаный. Покатавшись годик там-же, но без него, я не имел никаких проблем. Ну 1 раз песок из звезды вычищал, т.к. на сыпухе зарылся. Вывод - баш спасает, но только от проблем с собой самим.
Может быть, если ппц гонщик, то стоит поставить - на ходах кареткой на камень сесть, хоть какой-то шанс потом дальше ехать. Если нет - хз, утяжелитель велика, не более того кмк.
И под SRAM DM есть стальные звёзды. Весят как раз на разницу рокринга, бонок и паука относительно dm-хх1-звезды. Правятся разводником, теоретически, вечные.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 01.02.2020 в 01:00.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 13:50   #11
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Клиренса на 32т с запасом, время когда гоняли на 36-38 прошло, а с колёсами 27 и 29 окончательно прошло. Клиренс на DM-звезде 32т большой.
Спасибо за столь развёрнутый ответ. Прочитал с большим интересом. А с чем связан переход с 36т на 32т звёзды? Типа, теперь в моде рэйс-стиль?
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 16:08   #12
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Спасибо за столь развёрнутый ответ. Прочитал с большим интересом. А с чем связан переход с 36т на 32т звёзды? Типа, теперь в моде рэйс-стиль?
Колёса стали больше, соответственно передаточное соотношение для той же скорости нужно меньше. Плюс, на сраме маленькая звезда 10, что ещё больше добавляет ходов.

Мы не берём всякие экзотические варианты, типа рампэйджа или фест сириез где и 38 бывает, но там и ходя мягко говоря не для обычных людей совсем.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 01:15   #13
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Колёса стали больше, соответственно передаточное соотношение для той же скорости нужно меньше.
Да, логично. Спасибо. Эх, у меня 26(
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 12:51   #14
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Да, логично. Спасибо. Эх, у меня 26(
Да даже с 26 больше 36 не надо никогда - крутить вниз смысла мало в горах, а на плоскаче 36-11 за глаза. Другое дело в МСК, где надо подкручивать вниз, т.к. уклона нет.

Более того, не далее как вчера опробовал 34 с 46-11 в гористой местности - чёт не припомню я, чтобы на последнюю (11) передачу переключался, кареткой не смотря на весьма низкую оную ничего не цеплял (только емнип разок шатуном на подъёме).
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 13:07   #15
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Спасибо большое, всем отписавшемся. Принял решение попробовать на хардтейле связку Sram X1 + 34t DM звезду без всяких приблуд. Все равно лежат, посмотрю, как пойдет. По подвесу решу по результатам "ходовых испытаний".)
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 13:23   #16
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Да, логично. Спасибо. Эх, у меня 26(
Я в последние свои годы на 26 колёсах ездил с 32, потом купил 34, т.к. 32-42 почти не пользовался никогда в Москве.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 01:51   #17
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Цитата:
Сообщение от Birkhahn Посмотреть сообщение
С башгардом добавляется еще классная возможность сломать его крепление. В случае с рокрингом нагрузка удара приходится только на систему.
+1, всё верно.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход