Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем

Дельтаплан как продолжение фрирайда

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2015, 11:50   #1
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
Приветствую вас, жители и гости кочки. Давно не появлялся на форуме, хотя свой Баньшик, купленный у великого и ужасного Дроникса (да продлятся дни его), регулярно выгуливаю на тропинках - веложесткач уже не так привлекает, наверное, годы свое берут

Сегодня меня посетило вдохновение, и я решил поведать о своем новом способе оторваться от суровой действительности - полетам на дельтаплане. Вдруг среди кочкинцев тоже есть люди, тянущиеся к свободному полету, но не знают, как за это взяться?

Вариант самостоятельного обучения, как на велике, не рассматривался. В авиации, даже в малой, он не работает, тут даже думать не надо было.

Следующий вариант - московские клубы (да, я из нерезиновой). Они сами рядом, но на места обучения нужно ехать далеко и из этого далека еще возвращаться (нет печальнее этого в воскресенье). Происходит учебы в выходные, при наличии подходящей погоды. Гор нет, старт только с лебедкой, а это очередь. В общем, я решил поискать интенсивные курсы, чтобы в отпуске поучиться.

Сначала начал с заграницы, хотелось совместить семейный отпуск с обучением. Рассматривал практически весь мир, даже Австралию. В итоге остановились на Франции, по времени удалось попасть на недельный курс для начинающих в дельтаклубе городка Мийо - www.ecole-delta.com. Было это в марте 2013. Прекрасное место, потрясные виды и клевые инструкторы. По французски я не особо, специально для меня переводили на английский. Но из недели учебы, что и так мало, из-за испортившейся погоды осталось только три дня. Естественно, до реальных полетов не дошло. Уехал я с острым чувством неудовлетворенности и сразу стал искать, что же может предложить наша Родина.

Выяснилось, что мест для начального интенсивного обучения два - Крым (гора Клементьева) и Пятигорск (Юца). Путем сравнения бытовых условий проживания остановил свой выбор на Крыме (он тогда еще был не наш...). Пообщавшись с уже летающими, договорился с инструктором Марией Гимадиевой - это, наверное, моя самая большая удача в этом спорте. На горе несколько инструкторов, но она (по моему скромному мнению) самая крутая. Как она с полсотни метров видит, например, что я на лишний сантиметр поджал к себе ручку управления - для меня до сих пор загадка. В группе были люди с разной подготовкой, но каждому она индивидуально ставила задачи, так что никто на месте не топтался.

Первые тренировки были устроены так. С утреца раннего едем на учебный склон, с него делаются пробежки с подлетами на метр-два, посадка. Потом ты несешь 25кг дельтаплана наверх и все повторяется. На следующий день едем на склон повыше, с него летишь дольше и т.д. После обеда при таком режиме тянет поспать, что я всегда и делал. Наконец, полет вниз с главного южного склона, обращенного на засохшее озеро Бараколь, с высоты примерно 150м. Тащить наверх уже не надо, приедет машина

И вот наконец на девятый или десятый день обучения - парящий полет! Ты стартуешь, летаешь в восходящем потоке, сколько выдержишь сам или пока инструктору не надоест, и садишься сверху, прямо рядом со стартом! При желании повторяешь. Фаза переноски тяжестей наконец-то отсцтствует. При хорошей погоде кататься по воздуху без посадки можно часами, такое вот место.

Вот небольшая нарезка моих полетов в разных местах Крыма, куда отвозила на своем автобусе Маша:



Например, в свое время на веле съехать с Ай-Петри не довелось, а на дельтаплане с самой вершины слетел!

Вообще полеты - бесконечный источник впечатлений. Когда впервые полетаешь в пасмурный день, в который нижняя кромка облаков опускается прямо на глазах, и клочки тумана ветер проносит под тобой, так что потоки воздуха становятся реально видны, или когда заметишь хищную птицу, летящую по своим делам, пристроишься к ней и пролетишь некоторое время рядом, садишься в каком-то совершенно особенном состоянии сознания. Практически каждый день - что-то новое. Догадываюсь, что опытные пилоты могут рассказать о гораздо большем, но ту речь о том, что все можно испытать за первые двадцать дней обучения с нуля!

А тут несколько фоток с первых приездов, видна бытовуха (тогда жил в вагончике рядом с баром, ибо было тепло в сентябре). https://plus.google.com/photos/11334...CMmNwJas1uzHUA

На сайте Машиной школы есть еще фотки и подробности - www.deltaplan-crimea.ru

Прикольно то, что для начала обучения вообще ничего своего не нужно, только кроссовки и штаны. Велозащита колен в первые дни, кстати, очень пригодится, как и перчатки. Всю технику дадут там. Такого количества дельтапланов на ученика я нигде не видел. Бывало, при непарящей погоде я слетал на дельтаплане вниз большого склона, оставлял аппарат там, поднимался пешком с подвеской наверх. Там уже собирался следующий дельт, летел на нем и т.д. - летный день не пропадал. Сейчас, правда, все купил свое - дельт, подвеску, шлем, прибор. Тяга к барахлу, не иначе, можно годами ничего своего не иметь и арендовать всю технику на горе, умея уже летать - ангар реально ломится от крыльев уровня от самых нубских учебных до бешеных спортивных. Я сравнивал цены на это удовольствие с мировыми (в Европе, Австралии), могу сказать, что в Крыму они просто аморально низкие.

Что еще сказать. Когда туда приезжаю, живу всегда прямо в лагере. Можно жить рядом в Коктебеле, но меня атмосфера курортных городов не сильно привлекает. Цены точные не знаю, но летал туда крайний раз в феврале, то есть месяц назад, и четырехдневное пребывание в номере при баре, с трех-четырехразовым питанием, чаями-булочками обошлось 3000р. ровно. Ну а если жить в вагончике, палатке или готовить самому... А готовка в дельтабаре там - на высшем уровне. Так что все, что нужно, для жизни есть, в город ездить необязательно.

Вообще на горе люди другие, что местные, что приезжие. Я туда летаю как на другую планету, не просто механически полетать, а реально душой отдохнуть, пообщаться. Один раз с сыном шести лет туда летал, его можно было спокойно оставить на несколько часов с местными.

Еще скажу отдельно про нелетные занятия. Маша человек широкого круга увлечений, в нелетную погоду тоже найдет чем занять. В ангаре у нее стоят 4 (четыре) кроссача! Я двадцать лет не сидел на двухколесном драндулете, но, как оказалось, руки помнят! А места там вокруг позволяют отжечь, если есть опыт. До скалолазания и дайвинга у меня дело не дошло, но на лошадках знакомой несколько раз покатались, для меня это был первый опыт лошадкинга. Когда с сыном был, раздобыли на несколько дней детский велик.

Я сам далек от агитирования за дельтапланеризм - все-таки это спорт, связанный с опасностью, как и фрирайд, даунхил и т.д. Но я искренне считаю, что человек, не посмотревший на мир глазами птицы, не почувствовал свободного полета, реально многое в жизни упускает. А лучшее место максимально безопасно и быстро научиться этому - по-моему, Крым. Сам за этот и прошлый год был там шесть раз и полечу еще, если в другие летные места в Европе не получится поехать. С марта по декабрь на Клемухе самая погода.
Если кто проникнется, пишите, расскажу, что знаю. Да и в компании всегда интереснее.

Последний раз редактировалось Serj, 01.03.2015 в 16:48.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 12:17   #2
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
SerjПоддержу твое мировоззрение. Сам я пока не летаю. Но в планах есть, освоить или дельтаплан или параплан.
Сам занимаюсь разными приключенческими видами спорта. Скалолазание, каньонинг, спелеология, диггерство,
фрирайд, приключенческий туризм, вобщем проникся и дельтопланиризмом или парапланеризмом.
Хочется освоить. Так что если не лень, пиши о аппаратах, плюсах и минусах, базовых навыках, мне будет интересно!
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 12:58   #3
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
Если бы я стал писать книгу о том, как научиться летать на дельтаплане, там была бы только одна глава - "Найди хорошего инструктора" Аппараты и техники обсуждать, конечно, можно, я вообще об этом могу часами рассуждать. Но важно то, что пока человек не научился основам парения, ему вообще противопоказано думать о покупке какого-либо снаряжения. Даже шлем лучше брать учебный, поначалу таскаешь дельтаплан много и шлем царапается о металлический узел.

Вот когда ты уже летаешь, ты начинаешь думать, а в чем же тебя ограничивает учебное снаряжение? Кого-то вообще ни в чем, летать часами в динамическом восходящем потоке (который образуется от ветра, набегающего на гору) на учебном дельте даже приятнее, чем на скоростном спортивном. Если тянет на маршрутные полеты на дальность, тут уже нужен более летучий аппарат с большим диапазоном скоростей и т.д. Нормальная подвеска с плитой на спине комфортнее, чем учебный "фартук", в котором бегать хорошо, а летать долго устаешь. Ну и так далее.

Главный вывод - пока летать не умеешь, ничего не покупай, а там в процессе общения с инструктором и, самое главное, личных тест-драйвой, прилет понимание, что нужно. Как уже писал, попробовать на Клемухе по достижении соответствующей подготовки можно аппарат любого уровня. Маша, например, сама продажами техники не занимается, так что она лицо незаинтересованное и плохого не посоветует.

Эх, жил бы я в Ялте, ездил бы на Клемуху каждые летные выходные, да и других классных мест вокруг полно. В видео в первом посте есть вид на Ялту с высоты птичьего полета, я бы с удовольствием повторил бы.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 14:17   #4
Упырёк
 
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 0
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Жаль что глупым велосипедистам недоступно чувство полёта, приходится выть от зависти и бессилия на земле.
Летай и дальше! А Машка, это Клубника что ли?

Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Сам занимаюсь разными приключенческими видами спорта. Скалолазание, каньонинг, спелеология, диггерство,фрирайд, приключенческий туризм
Алкорайдинг забыл упомянуть.

Последний раз редактировалось Упырёк, 01.03.2015 в 14:22. Причина: Автоматическое добавление
Упырёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 15:41   #5
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,680
серж, а как ты относишься к парапланам?
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 16:13   #6
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
Отношусь сугубо положительно, но боюсь. У меня просто от одной мысли, что можно летать на тряпочке со шнурочками, пульс растет В моих глазах они очень зависимы от погоды, нетерпимы к турбулентности. Когда нам с жестким каркасом в воздухе комфортно, у париков уже могут начинаться проблемы. Плюс их максимальная скорость меньше. Там, где дельтаплан пробьется через сильный ветер, параплан уже снесет.

Зато от парапланов есть большая польза - когда ветер слабый, запускаем парапланериста и смотрим, держит ли его поток. Если хорошо держит, можно и нам стартовать, а если проваливается - что ему, прижался к склону, сел, поднялся 10 метров на старт и ждет вместе со всеми, а с дельтом если уж провалился, то садишься у подножья со всеми вытекающими - разборка, завоз на машине, сборка, всю погоду можно прощелкать.

Противостояние парапланеристов и дельтапланеристов я не поддерживаю, среди всех есть прекрасные адекватные люди, а есть не очень. Но искренне восхищаюсь мужеством доверяющих свою жизнь и здоровье параплану.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 16:31   #7
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,680
ну у каждого есть свои плюсы и минусы, мне вот наоборот страшно наблюдать на куколок в жестком каркасе, а если оно еще и рядом мечется....спутку словить -милое дело
у меня инструктор в свое время на заре тряпочек летал на дельтах- выходные летали, пн-пт - чинили после учеников
на парике в полете сидишь спокойно в кресле, захотел поесть- достал доширак из кармана и пожрал) на переходах можно спокойно отпустить клеванты

кстати- каково весь полет на груди висеть и не отпускать руки?
имхо : парик - это спокойный тихоход, дельтик - шустрая машинка для погонять
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 16:45   #8
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
В общем и я о том же, выбор способа летать - дело вкуса и предрасположенностей. Для меня летать лежа, как птица или супермен, самое оно, а сидеть я и в офисе могу Полетов дольше двух часов у меня не было, но в своей спортивной плитной подвеске, сшитой по мерке, чувствую себя лучше, чем на диване. А руки при желании можно отпускать или просто положить на спидбар, не все время же в турбулентности (там клеванты тоже не особо-то отпустишь).
Сколько не присутствовал при учебных занятиях для новичков, в основном стойки гнутся - это вообще на месте исправляется. Сейчас и техника учебная не та, что раньше - подобрее, попроще, и существенно безопаснее. При учебе ты вообще ни за что материально не отвечаешь.
Поесть тоже не проблема, карманы в подвеске есть, но как-то не приходило в голову пока, особенно доширак).
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 20:02   #9
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Отношусь сугубо положительно, но боюсь. У меня просто от одной мысли, что можно летать на тряпочке со шнурочками, пульс растет В моих глазах они очень зависимы от погоды, нетерпимы к турбулентности. Когда нам с жестким каркасом в воздухе комфортно, у париков уже могут начинаться проблемы. Плюс их максимальная скорость меньше. Там, где дельтаплан пробьется через сильный ветер, параплан уже снесет.

Зато от парапланов есть большая польза - когда ветер слабый, запускаем парапланериста и смотрим, держит ли его поток. Если хорошо держит, можно и нам стартовать, а если проваливается - что ему, прижался к склону, сел, поднялся 10 метров на старт и ждет вместе со всеми, а с дельтом если уж провалился, то садишься у подножья со всеми вытекающими - разборка, завоз на машине, сборка, всю погоду можно прощелкать.

Противостояние парапланеристов и дельтапланеристов я не поддерживаю, среди всех есть прекрасные адекватные люди, а есть не очень. Но искренне восхищаюсь мужеством доверяющих свою жизнь и здоровье параплану.
Да, тут у нас в Ялте есть и Дельтопланеристы, и Парапланеристы,
и многих знаю лично и давно. И привлекает и то и то.
Но на мой взгляд, парапланерист более мобилен, в плане доставки
самого себя к месту старта?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Упырёк Посмотреть сообщение
.....
Если тебе по делу сказать нечего, молчи, за умного сойдешь!
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 01.03.2015 в 20:05. Причина: Автоматическое добавление
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 20:07   #10
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
До старта все равно пешком никто не ходит, на машине ехать надо. Пеший переход с парапланом - удовольствие на любителя, так что это не столь явное преимущество. Храние - другое дело, пятиметровое бревно дома положить сложнее. На это есть ангары, клубы, на Клемухе просто в аренду можно брать, не парясь о доставке своего крыла.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 20:25   #11
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Понятно. Ну собственно да, Коктебель мекка, там да, все есть в аренде.
Я почему спросил, мы с компаньоном довольно часто на микроавтобусе "подбрасываем"
ребят на Ай-Петри, как то так попутками едут в основном парапланеристы.

Собственно твои рекомендации понятны:
"Езжай на Клементьева, а там инструкторы все расскажут и покажут"?
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 20:46   #12
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
Да я пока никаких рекомендаций не давал, как их дашь, если цель не ясна? Точно знаю, что летать на дельтаплане на Клемухе научат. Скорее всего, быстрее и безопаснее, чем где-либо еще, насколько могу судить по личному опыту. На параплане, кстати, тоже, но это к другим инструкторам, тут я меньше информацией владею.
Ну а узнать все можно по телефону у инструктора непосредственно.

P.S. Дополню немного. Я лично не считаю, что полеты - это для всех. Я, например, не хочу, чтобы моя жена начала летать. К счастью, тут мы сходимся во мнениях. Мне самому за тридцатник, семья, дети, свою ответственность я полностью осознаю. Но я в свое время принял твердое решение начать летать и потратил уйму времени, чтобы выяснить, где этому можно безопасно учиться и кто меня будет учить.
Я научился, параллельно узнал больше о дельтапланеризме и поэтому сейчас рассказываю все это для тех, кто точно очень хочет начать, но не знает, куда податься. Совершенно точно могу сказать, что Клемуха - идеальное место для обучения, а Маша Гимадиева - проверенный инструктор с многолетним опытом и владелец огромного количества учебного снаряжения. Дельтаплан можно подобрать практически под цвет глаз ученика. Поэтому тем, кто решил, что полеты - это его, я это место и этого инструктора могу смело рекомендовать.

Последний раз редактировалось Serj, 01.03.2015 в 21:40.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 21:29   #13
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Да я пока никаких рекомендаций не давал, как их дашь, если цель не ясна? Точно знаю, что летать на дельтаплане на Клемухе научат. Скорее всего, быстрее и безопаснее, чем где-либо еще, насколько могу судить по личному опыту. На параплане, кстати, тоже, но это к другим инструкторам, тут я меньше информацией владею.
Ну а узнать все можно по телефону у инструктора непосредственно.
Цель? Пока хочется вообще просто попробовать.
А есть контактная инфа по " Клементьева " ? Что бы не было
воспринято как реклама, можно в личку.
Понятно что в поисковиках найду, но что бы лишний раз не "перелапачивать".
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 01:11   #14
ThorJohns
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: ВДНХ
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
SerjПоддержу твое мировоззрение. Сам я пока не летаю. Но в планах есть, освоить или дельтаплан или параплан.
Сам занимаюсь разными приключенческими видами спорта. Скалолазание, каньонинг, спелеология, диггерство,
фрирайд, приключенческий туризм, вобщем проникся и дельтопланиризмом или парапланеризмом.
Хочется освоить. Так что если не лень, пиши о аппаратах, плюсах и минусах, базовых навыках, мне будет интересно!
Спелеология и диггерство - да, интересно. Но все таки диггерство спортом я бы не назвал.
ThorJohns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 13:13   #15
Aigo
 
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,673
Как я хочу дельтаплан
Даже не чтобы свой иметь, а хоть раз попробовать
__________________
Прикольный Игорян. Очень функциональный и выглядит супер. (c)Bezman
Aigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 13:31   #16
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,680
Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
Как я хочу дельтаплан
Даже не чтобы свой иметь, а хоть раз попробовать
в раменском же вроде народ катают на дельталетах... за денежку попробуй)) а если попросишь - то могут покруче чем на американских горках прокатят)
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 16:26   #17
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от ThorJohns Посмотреть сообщение
Спелеология и диггерство - да, интересно. Но все таки диггерство спортом я бы не назвал.
Ну, диггерство может не спорт, согласен, скорее приключения,
с елементами большого, а иногда и полного звиздеца.
Но скалолазная подготовка и навыки работы со снаряжением,
должны быть, а это уже спорт
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 02.03.2015 в 17:08.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:49   #18
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
Как я хочу дельтаплан
Даже не чтобы свой иметь, а хоть раз попробовать
Раз попробовать - это только если пассажиром на тандеме покататься, можно и под Москвой место найти. Мотодельт - кардинально другая тема, сидишь ты в кресле, сзади мотор ревет - нет того ощущения пространства. Покатать и правда могут с ветерком, с перегрузочками. На той же горе Клементьева можно на всем этом покататься плюс на тандеме-параплане и на планере.

Но с самостоятельным полетом это все не сравнить, даже близко. Но меня до сих пор удивляет то, насколько быстро это все доступно - ну нужно годами где-то учиться, достаточно двух недель - и ты уже реально умеешь летать. Да, в простых условиях, на учебном добром дельтаплане, но полет-то настоящий! Потом с каждым часом налета тебе открываются новые места, в которых ты можешь летать, так как растет подготовка.

Кроме Крыма я ездил один раз в Австрию, на курсы одного европейского пилота. Полеты вдоль горных цепей Альп - такое только в самом офигенном сне может присниться, это настолько круто, что я не берусь описать ощущения. Кому-то все это покажется слишком пафосным, но я реально по-другому не могу об этом рассказывать, настолько это за пределами обычного опыта городского человека.

Вот, кстати, одно из моих любимых видео о дельтапланах. Я к нему не имею никакого отношения, но там почти все, что мне в этом занятии нравится (заэмбедить его не получается, жмите ссылку на Вимео):

Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 22:08   #19
ThorJohns
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: ВДНХ
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Ну, диггерство может не спорт, согласен, скорее приключения,
с елементами большого, а иногда и полного звиздеца.
Но скалолазная подготовка и навыки работы со снаряжением,
должны быть, а это уже спорт
У большинства московских диггеров нет никакой скалолазной подготовки, как и навыков работы с альпснаряжением. Зато развит навык поглощения всяческих спиртных напитков в бешенных количествах)
ThorJohns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 19:24   #20
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от ThorJohns Посмотреть сообщение
У большинства московских диггеров нет никакой скалолазной подготовки, как и навыков работы с альпснаряжением.
Ну мне по статусу инструктора положено иметь такую подготовку.
Цитата:
Сообщение от ThorJohns Посмотреть сообщение
Зато развит навык поглощения всяческих спиртных напитков в бешенных количествах)
А-ха-ха Это тоже в некотором роде спорт.
Да и вообще, много бухать могут только спортсмены,
потому что у НЕ спортсменов здоровья не хватит.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Мотодельт - кардинально другая тема, сидишь ты в кресле, сзади мотор ревет - нет того ощущения пространства.
Да, катали меня на мотодельте. Гидромотодельт, ну взлет с воды,
посадка на воду. Как то не впечатлило, хотя он и делал "горки",
но какоето оно "тугое", может просто мощности мотора не хватало.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 06.03.2015 в 19:37. Причина: Автоматическое добавление
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход