Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Видео

Как и чем снимать веловидео

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2012, 13:19   #21
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Андрей производит впечатление упоротого, рассуждая о ГоПро как о профессиональной камере, при том что телефон, на который вообще что-то видно в видео стоит примерно столько же. И уж гопота им больше заинтересуется, ага. А снимают щас почти все кому не лень. Тк количество зашкаливает, то уже качество выходит на первый план. Поэтому плюсую всем остальным - мне не интересно смотреть телефонное видео, если там не запечатлено что-то ну совсем такое прям, ну или мои знакомые и т.д.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:06   #22
Atlon3200
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 167
Andrey777,

1) "заниматься серьезным монтажом"
- без грамотного монтажа видео становится унылой тягомотиной либо обрывочной непонятной бредятиной - в любом случае, угнетает и интересно только непосредственным участникам мероприятия и никак популяризации велоспорта (в данном случае)способствовать не будет. Это из той же серии, что и куча унылых, безвкусных фотографий, чьи авторы и не думают повышать фотоскилл путем ознакомления с нужной литературой или иным способом,кроме настрела кадров.

2) "таскать каждый раз с собой дополнительные девайсы в велопоход" - Gopro весит 200 грамм, вместе с креплениями занимает не так много места, а вот картинку дают вкусную. но вот с аккумуляторами беда, конечно - но она и рассчитана на экстремалов, а не на туристов) (Какбэ часа времени записи хватает на большинство встрясок нервной системы для получения нужного количества адреналина)

3) "риск намочить, потерять, разбить."
- о, really? гоупро водонепроницаемая, потерять и сломать можно и мобильник (который наверняка дороже gopro, с функцией качественного видео-то)

4) "объектив и крепление за 500 рублей позволят запечатлеть больше интересных моментов"
-а что мешает снять это же,но на гоупро или зеркалку?

5) "Не покупать же всем участникам BOR камеру GoPro ради этих интересных 60 секунд каждого из участников."
-эээ, так ты определись - тебе интереснее по 1 кадру от каждого участника - лоси/лужи/старты, или интересен 1 качественный итоговый вариант-видеоролик? если первое попытаешься склеить в один ролик - будет рассинхронизированная хаотичная чушь.
Если второе - работать нужно самому либо в команде единомышленников.
Atlon3200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:18   #23
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Не, я скорее о видео другой категории. Если это видео, посвященное какому-то мероприятию, то число зрителей будет того же порядка, что и число участников. Это 1-5-50 просмотров.
У нормально снятого видео число зрителей будет большим, чем число участников. У телефонного - равным. Просмотров у хорошего будет больше, чем у телефонного.


Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Для таких видео нецелесообразно: [list=1][*]растрачивать десятки тысяч рублей на технику
Вообще то работа оператора оплачивается. С этих денег и обновляется техника.

Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
[*]заниматься серьезным монтажом
Что бы заниматься серьёзным монтажом, надо несколько операторов по трассе ставить, каждого со своим заданием. Например на матч американского футбола нужно 4-5 операторов. На трассу д.х. сильно больше. Иначе ни о каком серьёзном монтаже можно не говорить вообще.


Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
[*]таскать каждый раз с собой дополнительные девайсы в велопоход:
gopro может вызвать желание отжать у гопоты
Гопро - жертвенная камера. Она нужна что бы не бить нормальные камеры . Вот в видео про памп после титров чётко видно зачем нужна гопро

В Крым ездил вот так




Вот так снимали памптрек





Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
может потребоваться отдельным способом решать вопрос с подзарядкой
риск намочить, потерять, разбить
Не мочи, те теряй, не разбивай

Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Или если начинающий райдер снимет на fish-eye банни-хоп или вилли - это же замечательно. Если у него будет какая-та интересная находка, то это вообще прекрасно!

Обычно райдеры спрашивают меня "на что снято ?!" а потом "а почему у меня тем же так не получается ?!"
Райдеры ничего не ищут. Они копируют чью то идею пока совсем её не опошлят.


Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Нанимать оператора на Bike-Off-Road было бы нецелесообразно, да и что он мог бы заснять: момент старта и финиша
Один да. Я выше ответил на это. Их надо много. Это нормальная практика.
Можно нанять радиоуправляемый вертолёт с камерой, что бы отслеживать всю трассу, как вариант. Только проблема в том, что райдеры вообще не готовы платить операторам и фотографам, предпочитая любое гавно, зато бесплатное.

Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
В таком официальном видео любительские кадры на телефон могли бы очень помочь Например,
[list][*]лисица или лось


Например фамилия Соколов и название книги "основы монтажа ..." тебе ничего не говорят, а зря. Потому что именно это даёт понимание какая перед тобой как оператором стоит задача, а уже понимание задачи формирует выбор техники. А ты про самую важную часть - как снимать, какой крупности и в какой трети кадра кого держать - ничего не знаешь.




Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Да мало ли чего еще. Не покупать же всем участникам BOR камеру GoPro ради этих интересных 60 секунд каждого из участников. А если у кого и есть хорошая камера, то он в первую очередь участник гонки и у него не будет желания и возможности уделять достаточно времени видеосъемке.
Это решается спонсорством гоупро и наёмом группы операторов, как я уже говорил. Но проще убеждать себя, что можно снять очень эффектные видео на мобилу и не замечать дышания кадра после софтовой стабилизации широкоугольной камеры, узкого диапазона, артефактов компрессии, всяких "прелестей" пластмассовой оптики, типа хроматических аберраций и т.п.
Вобщем я не согласен. И да, что бы ты опять не понял неправильно - оператор, это не человек с хорошей камерой, а человек, понимающий что снимать надо. Грубо говоря который прочёл и понял Соколова. На мобилу он снимет всё равно более разумное видео, чем человек теории не понимающий, пусть с хорошей камерой. Человек с хорошей камерой - просто человек с хорошей камерой. Как и человек с бормашиной - просто человек с бормашиной а не зубной врач.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 19:32   #24
Drummin Man
 
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2,203
ТС, слушай Имя, Имя дело говорит.
__________________
Shore Department - To Build And Protect
Drummin Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 00:56   #25
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Drummin Man Посмотреть сообщение
ТС, слушай Имя, Имя дело говорит.
Да, очень много правильного. Правильные книжки рекомендует. Мне очень много дал просмотр даже одного обучающего фильма о том, как снимать.
Но считаю оторванным от реальности представление, что видео должны снимать только профи или что на Bike-off-Road нужно привозить группу операторов .
Считаю, что только профессионалы будут всматриваться в искажения.
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 01:02   #26
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
а я пока что понял что надо учиться монтажу, тогда поймешь как и что снимать..
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 01:17   #27
Atlon3200
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Но считаю оторванным от реальности представление, что видео должны снимать только профи или что на Bike-off-Road нужно привозить группу операторов .
Считаю, что только профессионалы будут всматриваться в искажения.
Скажи,ты музыку слушаешь?
Есть любимые группы?
А теперь представь,что 2 человека cover (перепели-переиграли,то бишь) подготовили на какой-нибудь трек.
только один записал свое выступление в студии и до этого имел опыт игры на гитаре, а второй держит гитару вторую неделю, с грехом пополам по табам играет "Кузнечика" и этот самый ковер, который к тому же запишет на мобильный в формате amr.

Вот скажи - тебе приятнее будет слушать творчество первого или второго coverиста (намеренно исключаю оригинал произведения)?
Atlon3200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 01:18   #28
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
а я пока что понял что надо учиться монтажу, тогда поймешь как и что снимать..
Именно. Прочесть и понять названную выше книжку. Что не понятно, спросить в теме фото-видео.

Блин, хоть курсы по обучению съёмкам веловидео открывай
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 01:25   #29
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Считаю, что только профессионалы будут всматриваться в искажения.
Не всматриваться, а плеваться. А неискушенный зритель будет сидеть и недоумевать, почему это видео ему не нравится, что то там не так. Посмотрит с пятью перемотками вперед и забудет, а то и комментарий оставит тебе нелицеприятный, ты уж будь к этому готов кстати. И никакие отмазки тебя уже не спасут, типа "да попробуйте сами снимите", "да вы ничо не понимаете, что я хотел вам показать" "да это так и должно быть"
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 09:03   #30
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
.

Блин, хоть курсы по обучению съёмкам веловидео открывай
если только для бмх-еров с обещанием "после моих лекций вас возьмут на спонсорство" ))))
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 10:00   #31
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Atlon3200 Посмотреть сообщение
Скажи,ты музыку слушаешь?
Есть любимые группы?
А теперь представь,что 2 человека cover (перепели-переиграли,то бишь) подготовили на какой-нибудь трек.
только один записал свое выступление в студии и до этого имел опыт игры на гитаре, а второй держит гитару вторую неделю, с грехом пополам по табам играет "Кузнечика" и этот самый ковер, который к тому же запишет на мобильный в формате amr.

Вот скажи - тебе приятнее будет слушать творчество первого или второго coverиста (намеренно исключаю оригинал произведения)?
Некорректный пример. Телефон все же люди держат довольно долго. Поэтому нужно сравнивать 2 опытных фотографов. Один запишет на bitrate 32, а другой на 320. Но мне содержание важнее, чем битрэйт.
Знаешь, мне фотографии друзей интересней, чем многие фотографии профессиональных фотографов.
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 11:46   #32
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Знаешь, мне фотографии друзей интересней, чем многие фотографии профессиональных фотографов.
ага. только подумай теперь что фотографии твоих друзей интереснее только их друзьям, где и ты находишься. и все, больше никому. именно потому что там твои друзья - людям со стороны это вообще нафиг не уперлось.
а на то что снимают профи залипают даже те кто думает что горный велосипед продается за 8 тыщ рублей на рынке, если им показать.

это тебе тут уже две страницы подряд объясняют
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 12:19   #33
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Гайдай снимал фильмы на пленку такого качества, что сейчас телефоны лучше снимают. Но его фильмы все равно смотрят.
Я за всякое видео.
Вот перевыложил без улучшений.

Трясучки еще больше. Буду работать над ошибками, вешать подседельник на руку))).
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 12:49   #34
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Гайдай снимал фильмы на пленку такого качества, что сейчас телефоны лучше снимают. Но его фильмы все равно смотрят.
доставляешь
давай ща Имя проснется, заглянет сюда, офигеет и если ему не будет лень - вкратце расскажет какие девайсы, в каком количестве и какой стоимости юзаются (и юзались) при съемке кино - это я не про пленку есличто, а также сколько профессионалов в различных областях над этим работают сообща.

а ролик твой да, почти как Гайдай, осталось немного попрактиковаться
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:05   #35
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Гайдай снимал фильмы на пленку такого качества, что сейчас телефоны лучше снимают. Но его фильмы все равно смотрят.
Я за всякое видео.
Вот перевыложил без улучшений.


Трясучки еще больше. Буду работать над ошибками, вешать подседельник на руку))).
ну а это ли не пьянки у костра? это не экшн.
и про пленку конечно отжог - разрешение любой аналоговой пленки намного выше, чем у цифры. ее всегда можно оцифровать, поправить цвета, придавить шумы и тд и тп.
а вот со сборищем квадратов (слабопиксельное телефоновидео) такой номер уже не пройдет.
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:09   #36
Atlon3200
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Гайдай снимал фильмы на пленку такого качества, что сейчас телефоны лучше снимают. Но его фильмы все равно смотрят.
Я за всякое видео.
И монтировать он не умел.
И кадр строить тоже.
И что такое сюжет,ему незнакомо.
И комедии в России смотрят только потому,что в совке других фильмов не было и за годы стало традицией - просматривать такое на праздники.
Atlon3200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:14   #37
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Гайдай снимал фильмы на пленку такого качества, что сейчас телефоны лучше снимают. Но его фильмы все равно смотрят.
Я за всякое видео.
Вот перевыложил без улучшений.


Трясучки еще больше. Буду работать над ошибками, вешать подседельник на руку))).
Гайдай режиссер и снимал понимал что. Снимал монтажные планы а не то что попало в кадр когда он там стоял.
Про пленку ты ошибаешься очень. Дд пленки цифра догнала не так давно. Телефон не догнал даже рядом. А еще там человек десять светиков и гриперов ползают по площадке. Погляди в фото видео тему бэкстейджи фотосьемок. Прозреешь.
Короче твое незнание провоцирует тебя на ложные выводы. Статистика просмотров вернет на землю. Попытки продать твои видео тоже вернут на землю.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:25   #38
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Короче твое незнание провоцирует тебя на ложные выводы. Статистика просмотров вернет на землю. Попытки продать твои видео тоже вернут на землю.
Продать... Продают профессионалы. Речь о любительских кадрах.
Взять видеоблоги: +100500, this is horosho, Мавроди. Если бы их снимали на телефон, меньше просмотров не стало бы.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Atlon3200 Посмотреть сообщение
И монтировать он не умел.
И кадр строить тоже.
И что такое сюжет,ему незнакомо.
И комедии в России смотрят только потому,что в совке других фильмов не
Да что вы придрались. Это мой первый ролик и не для вас он снимался, а для меня, моих друзей, участников BOR. Неизвестно что будет, когда поучусь. Здесь его выложил, чтобы показать какую картинку дает. широкоугольный объектив.

Последний раз редактировалось Andrey777, 01.06.2012 в 13:33. Причина: Автоматическое добавление
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:34   #39
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Продать... Продают профессионалы. Речь о любительских кадрах.
Взять видеоблоги: +100500, this is horosho, Мавроди. Если бы их снимали на телефон, меньше просмотров не стало бы.
Стопицод снято в хд с освещением вовсе не от потолочной лампы
Эти блоги берут интересной информацией. Про это две страницы уже пишут. Веловидео вообще, а тем более твои друзья, такому широкому кругу людей не интересны. То что это снято как тебе кажется на телефон ( а даже это не так ) не сделает информацию которую ты сообщаешь столь же интереесной для зрителя. Техника тут вообще не так важна. Впрочем все это уже говорилось. Пошло по кругу. Ты скорее всего уже просто троллишь.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:39   #40
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Ты скорее всего уже просто троллишь.
Вот да, новый юзер - может вообще кто-то из наших местных развлекается. Может это вообще ты всех затроллить решил, и сам вначале постарался, сделал вид что повелся
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход