Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Велофлейм

про воздушки fox с бачком

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2023, 12:49   #1
kossmos
 
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Перово
Сообщений: 541
как у вас на воздушках!?
ОТСКОК у АМОРТИЗАТОРА
КТО какой выставляет от максимального (быстр) и вниз? имеется ввиду АМ катания. .....
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6515789-large.jpg
Просмотров: 156
Размер:	169.8 Кб
ID:	378439  


Последний раз редактировалось kossmos, 17.07.2023 в 21:23.
kossmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 13:07   #2
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 426
Зависит от стиля катания и схемы подвески. Проще всего залезть на https://www.ridefox.com/fox17/help.p...listall=manual . Выбрать свой амморт, настроить по инструкции в соответствии с весом. Если sag отличается, то соответственно подогнать давление под нужное значение. И по давлению уже выставить настройки. Уже потом от этих настроек плясать в сторону желаемого.
У меня например на воздушке под +-80кг веса с экипом вдуто 250psi плюс 3 токена в камере, ВСО приоткрыт на +1 от инструкции, НСО по инструкции. НСК придушена, ВСК помоему по мануалу стоит. Под съезжули/ прыгули настройки компрессий меняю, отскок только под горы/город подгоняю.

По поводу покрышек. https://axs.sram.com/guides/tire/pressure
Принцип тот же.
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 14:59   #3
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,327
какой же кисель в голове, у тебя, топикстартер...
1) отскок регулируется под твое катание и никак не иначе. отскоки должны быть похожи по скорости между подвесками, чтобы не кидало на морду.
2) давление регулируется по сэгу линеечкой, т.к. фоксы не могут в шкалу процентов сега. если сэг нормальный но пробивается аморт - нужно или лезть в шимстек менять компрессию, или подкинутьтокенов в воздушную банку. нормальный сег для ам-байка 25-30% от хода аморта.
3) амортизатор работает на раме, а не на покрышке - все что тебе не нравится или ты не понимаешь упирается в кривое давление в покрышках под твои цели
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 18:23   #4
kossmos
 
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Перово
Сообщений: 541
вот ЭТО меня интерисовало по сути.
но это же никто не упоминает... (((
вот этот текст ----------это вообще про основную камеру? самый большой бочок?
При добавлении воздуха в воздушную камеру важно уравнять положительную и отрицательную воздушные камеры, медленно сжимая амортизатор на 25% его хода 10-20 раз после каждого добавления 50 фунтов на квадратный дюйм.

Добавление воздуха в амортизатор без периодического выравнивания воздушных камер может привести к состоянию, при котором амортизатор имеет большее давление в положительной камере, чем в отрицательной. В этом состоянии амортизатор будет очень жестким и может выйти из-под контроля. Вы можете выровнять воздушные камеры, медленно сжимая амортизатор, пока не почувствуете и не услышите перенос воздуха. Удерживайте разряд в этой точке в течение нескольких секунд, чтобы позволить воздуху перейти из положительной камеры в отрицательную.


Выпуская воздух из воздушной камеры, важно делать это медленно, чтобы удар мог переместить воздух из отрицательной камеры в положительную, а затем выпустить его через клапан Шредера.

Слишком быстрое снижение давления воздуха может вызвать состояние, при котором в отрицательной камере давление больше, чем в положительной. В этом состоянии амортизатор будет сжиматься в своем ходе и не полностью выдвигаться. Вы можете исправить это, добавляя давление воздуха до тех пор, пока амортизатор не растянется, а затем медленно сжимая амортизатор на 25% его хода 10-20 раз.
kossmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 18:32   #5
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,472
Цитата:
Сообщение от kossmos Посмотреть сообщение
вот ЭТО меня интерисовало по сути.
но это же никто не упоминает... (((
вот этот текст ----------это вообще про основную камеру? самый большой бочок?
При добавлении воздуха в воздушную камеру важно уравнять положительную и отрицательную воздушные камеры, медленно сжимая амортизатор на 25% его хода 10-20 раз после каждого добавления 50 фунтов на квадратный дюйм.

Добавление воздуха в амортизатор без периодического выравнивания воздушных камер может привести к состоянию, при котором амортизатор имеет большее давление в положительной камере, чем в отрицательной. В этом состоянии амортизатор будет очень жестким и может выйти из-под контроля. Вы можете выровнять воздушные камеры, медленно сжимая амортизатор, пока не почувствуете и не услышите перенос воздуха. Удерживайте разряд в этой точке в течение нескольких секунд, чтобы позволить воздуху перейти из положительной камеры в отрицательную.


Выпуская воздух из воздушной камеры, важно делать это медленно, чтобы удар мог переместить воздух из отрицательной камеры в положительную, а затем выпустить его через клапан Шредера.

Слишком быстрое снижение давления воздуха может вызвать состояние, при котором в отрицательной камере давление больше, чем в положительной. В этом состоянии амортизатор будет сжиматься в своем ходе и не полностью выдвигаться. Вы можете исправить это, добавляя давление воздуха до тех пор, пока амортизатор не растянется, а затем медленно сжимая амортизатор на 25% его хода 10-20 раз.
Херь какая-то, если честно. Там перепускной клапан в полностью разжатом положении открывается, и накачивается позитивная камера - соответственно опус к реальности не имеет отношения.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 18:39   #6
kossmos
 
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Перово
Сообщений: 541
БЛИН . ну тут смотрю
https://www.ridefox.com/fox17/help.p...llingyourshock
kossmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 20:13   #7
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 426
Цитата:
Сообщение от kossmos Посмотреть сообщение
вот ЭТО меня интерисовало по сути.
но это же никто не упоминает... (((

[/i][/b]
Это про накачку с нуля. Т.е. при накачке нужно постепенно накачивать и прожимать аморт. По крайней мере если нульцевый, то без этого действа работа впринципе не адекватна.
У меня алгоритм качнуть до 50psi, пожмякать-до 120, пожмякать- до 200, пожмякать, потом до нужного. Если кажется, что в каком то промежутке работа стала не правильная, то подспустить, прожать, опять качнуть.
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 20:14   #8
Dead Knight
 
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Хорошево-Мневни
Сообщений: 535
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Херь какая-то, если честно. Там перепускной клапан в полностью разжатом положении открывается, и накачивается позитивная камера - соответственно опус к реальности не имеет отношения.
Не, тут он прав, у +/- современной фоксы есть такие загоны (по крайней мере в доках и если ты спустил аморт в "0").

Другой вопрос что это абсолютно никаким боком не относится к изначальному вопросу о настройках отскока/плюшевости и уж тем более покрышек.
__________________
"Первая заповедь АМ-а: Возлюби апхилл." (с)Дэй
Dead Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 22:36   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
дядь, я ж тебе писал в личке про базовую настройку отскока.
повторю: откручиваешь по максимуму, садишься на велик, съезжаешь с какого-нить бордюра, чуешь как отскок тебе долбит в жопу.
закручиваешь, съезжая, пока в жопу долбить не перестанет, после чего откручиваешь на 1-2 клика и проверяешь ещё раз, если долбит - возвращаешь. Это отправная точка. Ищешь бордюр повыше, на грани дропа, повторяешь всё. Клики запоминаешь.
Первая настройка - база, вторая - для жести всякой и попрыгушек. В голове их запомнил, далее катаешься и подстраиваешь отскок уже исходя из того, где и как ты едешь.

Судя по тому, что ты показал здесь, у тебя средний тюн отскока. По идее, должен быть чувствительным к настройкам на любой раме.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 06.07.2023 в 22:40.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 23:18   #10
kossmos
 
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Перово
Сообщений: 541
спустил полностью медленно... качал почуть чуть.. я 85... со шмомтками 86
но аморт то вел себя по разному...отскок влиял конечно... и давление... и еще что-то... но особенно непонятным делают все СТУПЕНЬКИ
ОНИ суки разные ) И паследний раз слетая ... я понял что долбит..и слетела цепь (((
или на воздушке по ступенькам лучьше не пулять?
Добавлено:
я еще офигел от реагировании аморта на сочетание отскока и давления.
достаточно 2 сечения отскока и ... все иначе...я еще и пробился когда отскок зделал 12. для эксперимента .. сразу пробился на ступеньках... хотя до этого там пулял.

Последний раз редактировалось kossmos, 06.07.2023 в 23:54. Причина: Автоматическое добавление
kossmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 23:55   #11
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Цитата:
Сообщение от kossmos Посмотреть сообщение
спустил полностью медленно... качал почуть чуть.. я 85... со шмомтками 86
но аморт то вел себя по разному...отскок влиял конечно... и давление... и еще что-то... но особенно непонятным делают все СТУПЕНЬКИ
ОНИ суки разные ) И паследний раз слетая ... я понял что долбит..и слетела цепь (((
или на воздушке по ступенькам лучьше не пулять?
Выше написано про настройку отскока. Хочешь настроить отскок - делай как написано выше. Можешь поискать видосы на ётуб - полбратья делали, там всё визуально.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от kossmos Посмотреть сообщение
я еще офигел от реагировании аморта на сочетание отскока и давления.
Подожди, ещё придётся офигеть от влияния температуры.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 07.07.2023 в 00:02. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 10:45   #12
kossmos
 
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Перово
Сообщений: 541
ты серьезнО? от утро - день--- солнце - тень?
kossmos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход