Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Поясните по "плавающему" тормозу

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2012, 10:10   #1
IvaN890
 
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Мытищи
Сообщений: 778
Задумался вот о покупке первого подвеса, ибо в горах на хт не очень-то и весело, но т.к. катаюсь я не очень хорошо, хотелось бы иметь подвеску, не блокирующуюся при торможении, сам вспомнил с такой системой только коны стаб\стинки, какие рамы еще есть с плавающим тормозом и ходом подвески в 160 и больше?
IvaN890 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 10:30   #2
Ололоша
 
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Солнечногорс
Сообщений: 826
Штрафных баллов: 2/10
бальфа бб7 например
__________________
18-19см при iq>100 гарантирует нормальное времяпрепровождение (с.) Shooroop83
Ололоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 10:53   #3
Bars-zerwick
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 3,403
Раскрою ссекрет - на подвесках с впп и фср не нужен плавающий тормоз, т.к. они не блокируются в принципе.
Bars-zerwick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:11   #4
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
Если тормоз блокируется, то это далеко не всегда опасно) На Фредди с однорычажкой блокируется, ничего страшного
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:48   #5
IvaN890
 
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Мытищи
Сообщений: 778
Цитата:
Сообщение от Bars-zerwick Посмотреть сообщение
Раскрою ссекрет - на подвесках с впп и фср не нужен плавающий тормоз, т.к. они не блокируются в принципе.
Хмм.. от владельца интенси М6 слышал, что она очень даже блокируется, а там как раз vpp, насколько я знаю
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Людоедыч Посмотреть сообщение
Если тормоз блокируется, то это далеко не всегда опасно) На Фредди с однорычажкой блокируется, ничего страшного
не знаю, не знаю, я ж езжу пока медленно, и если у меня на камнях\корнях не будет работать подвеска-это будет не круто, ибо тогда это будет тот же хардтейл

Последний раз редактировалось IvaN890, 08.08.2012 в 11:50. Причина: Автоматическое добавление
IvaN890 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:04   #6
hot-shot
 
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Абырвалград
Сообщений: 220
забавно сзади в горах наблюдать, как на заблокированной подвеске люди катят юзом, управляя и тормозя только передним колесом. Кто говорит, что его однорычажка не блокируется и его ваще ничего не парит либо юлят либо заблуждаются. На ней можно только на скорости гонять и не тормозить, тогда хорошо работает, во всех остальных случаях надо либо тормоз плавающий мутить, либо другой тип подвески.
__________________
Посредине красота, посредине горячо!
Позади нас пустота, впереди ваще ничо!
hot-shot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:05   #7
Сильный Стрелок
 
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Текстиля
Сообщений: 1,749
да блокировка подвески это такая ерунда! Да она и не блокируется, чтоб прям работать переставала, а просто чуть чуть толчки небольшие появляются - это совершенно не страшно и можно спокойно катать на однорычажке, как я выяснил в Магнитке
Сильный Стрелок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:12   #8
hot-shot
 
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Абырвалград
Сообщений: 220
ну... Ерунда не ерунда... Но гораздо приятнее когда заднее колесо в любых условиях липнет к земле, а не скачет, подкидывая весь вел с райдером, норовя выкинуть тебя из седла. Педалкик согласен, не парит.
__________________
Посредине красота, посредине горячо!
Позади нас пустота, впереди ваще ничо!
hot-shot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:35   #9
demin_anton
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 97
Блокируются при торможении однорычажки, бери четырехрычажку и не парься!!!
__________________
8 909 958 38 67, звони!!!
demin_anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:40   #10
!!Кир!!
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 324
Главное чертырехрычажку с четрехшарниркой не перепутать. А то я одному товарищу разрушил его представления о том, что Гамблер (теперь уже предыдущего поколения) это не FSR, а однорычажка.
!!Кир!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 17:08   #11
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
Десятки тысяч людей катаются по всему миру на велосипедах у которых якобы "блокируется подвеска" и не жужжат. Причём катаются в горах каждый день, т.к. волей Аллаха там живут, где горы. И только у нас боевые технодрочеры с умными лицами рассуждают о том, как подвеска блокируется вплоть до того момента, когда нужно бросать всё и бежать в магазин за DOPE. Круто.

Цитата:
Сообщение от hot-shot Посмотреть сообщение
забавно сзади в горах наблюдать, как на заблокированной подвеске люди катят юзом, управляя и тормозя только передним колесом. Кто говорит, что его однорычажка не блокируется и его ваще ничего не парит либо юлят либо заблуждаются. На ней можно только на скорости гонять и не тормозить, тогда хорошо работает, во всех остальных случаях надо либо тормоз плавающий мутить, либо другой тип подвески.
Юзом катаются те, у кого не подвеска заблокирована, а колесо в тормозах.
Подвеска к вопросу юзом ты едешь или не юзом не имеет ровным счётом никакого отношения.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 08.08.2012 в 17:10. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 18:14   #12
xlord
 
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 640
Цитата:
Сообщение от hot-shot Посмотреть сообщение
гораздо приятнее когда заднее колесо в любых условиях липнет к земле, а не скачет, подкидывая весь вел с райдером, норовя выкинуть тебя из седла.
гораздо приятнее когда умеешь кататься и парить над землёй, а не как лизун по земле течь на супер подвеске и кайфовать
xlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 18:19   #13
HoneyDrug
 
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: СЗАО
Сообщений: 952
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Десятки тысяч людей катаются по всему миру на велосипедах у которых якобы "блокируется подвеска" и не жужжат. Причём катаются в горах каждый день, т.к. волей Аллаха там живут, где горы. И только у нас боевые технодрочеры с умными лицами рассуждают о том, как подвеска блокируется вплоть до того момента, когда нужно бросать всё и бежать в магазин за DOPE. Круто.
ДАДАДА! Сам раньше так думал, сейчас перестал
__________________
HoneyDrug - звезда таджик-телефонов, а ещё показывает трюки за шашлык и бухло(с)_Va
HoneyDrug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 18:26   #14
maxxis
 
 
Регистрация: 08.09.2003
Сообщений: 2,779
да перестаньте вы тормозить и все!
__________________
nice old school babey
maxxis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 18:38   #15
hot-shot
 
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Абырвалград
Сообщений: 220
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Десятки тысяч людей катаются по всему миру на велосипедах у которых якобы "блокируется подвеска" и не жужжат. Причём катаются в горах каждый день, т.к. волей Аллаха там живут, где горы. И только у нас боевые технодрочеры с умными лицами рассуждают о том, как подвеска блокируется вплоть до того момента, когда нужно бросать всё и бежать в магазин за DOPE. Круто.



Юзом катаются те, у кого не подвеска заблокирована, а колесо в тормозах.
Подвеска к вопросу юзом ты едешь или не юзом не имеет ровным счётом никакого отношения.
ну как бы связь то есть между блокировкой подвески и в дальнейшем тормоза, тк заднее колесо быстрее теряет контакт с поверхностью и следовательно блокируется от малейшего усилия на тормоз, не чувствую под собой сопротивления. замкнутый круг получается. хотя , как мне кажется, его можно разорвать, сняв цепь для езды вниз
__________________
Посредине красота, посредине горячо!
Позади нас пустота, впереди ваще ничо!
hot-shot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 18:47   #16
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,232
честно говоря, очень заметил позитив от (почти) отсутствия блокировки подвески при переходе Kona Coiler 2005 -> Intense Uzzi 2007
__________________
Мой красавец P.3 https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357979
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 19:00   #17
черныш
 
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: город Братск
Сообщений: 215
тоже поставил доп на стинки,и как бы особой разницы не почуял..улучшение работы конечно есть но совсем немного и имхо не стоит оно тех денег которое за него просят.
__________________
погиб в погоне за мечтой
черныш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 20:40   #18
DartVader
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от !!Кир!! Посмотреть сообщение
Главное чертырехрычажку с четрехшарниркой не перепутать. А то я одному товарищу разрушил его представления о том, что Гамблер (теперь уже предыдущего поколения) это не FSR, а однорычажка.
Ты еще скажи, что у гамблера во время езды подвеска блокируется?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Десятки тысяч людей катаются по всему миру на велосипедах у которых якобы "блокируется подвеска" и не жужжат.
Правильно потому, что она во время езды и не блокируется.
Раньше тоже парился пока не разобрался.

Последний раз редактировалось DartVader, 08.08.2012 в 20:45. Причина: Автоматическое добавление
DartVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 21:10   #19
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
Цитата:
Сообщение от hot-shot Посмотреть сообщение
ну как бы связь то есть между блокировкой подвески и в дальнейшем тормоза, тк заднее колесо быстрее теряет контакт с поверхностью и следовательно блокируется от малейшего усилия на тормоз, не чувствую под собой сопротивления. замкнутый круг получается. хотя , как мне кажется, его можно разорвать, сняв цепь для езды вниз
А теперь внимание, правильный ответ.
Нет никакой связи. Вообще никакой. Точнее есть, но на бумаге маркетологов, которым нужно продавать DOPE по 400$

Попробую пояснить.
Есть инерция раскрученного колеса, чтобы её перевести в сжатие пружины, нужно со всей дури ломануть тормоз, когда колесо крутится и быстро. Колесо встанет колом, подвеску сожмёт. Причём сожмёт на пару сантиметров всего от общего хода в 15-20см. Это эксперимент на стойке\вверх тормашками. Теперь прибавь свой вес сверху - пружина уже продавлена, у неё есть прогрессия. У движущейся конструкции "байкер-велик" есть своя собственная инерция, которую можешь смело вычитать из инерции раскрученного колеса, есть сцепление колеса с трассой - его не так-то просто поставить колом уже, чтобы создалась та сила, которая сжимает подвеску на стойке. Соответственно, чтобы задвинуть подвеску тормозом хотя-бы на сантиметр, тебе нужно ломануть тормоз на скорости.. а вот тут садись и считай, если интересно)
Я катался в горах на разных великах - и впп, и фср, и однорычажках. Могу точно и определённо сказать - блокировка подвески в условиях реального спуска - миф. Да, чувствительность подвески снижается, когда ползёшь на грани вращения колеса, но снижается она у всех без исключения великов, даже у оборудованных DOPE. Но происходит это зачастую не из-за пресловутого тормоза, а из-за возрастания нагрузки на заднюю ось на съезжалке. Как-то-так.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 21:45   #20
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
сим фееричным ответом, пожалуй можно будет поучать неразумных впредь
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход