Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Звук переключения передач на маленькой шестеренке

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2023, 19:41   #1
Mr_Nuke
 
Регистрация: 03.12.2023
Сообщений: 9
Всем привет! Я новичок в велосипедах, помогите разобраться в проблеме.
На маленькой шестеренке сзади есть постоянный звук переключения педачи. Находясь на маленькой шестеренке, регулирую переключатель скоростей, и прошел все положения от "цепь слетает с шестеренки" до "цепь переключается на следующую шестеренку". Всего сзади 7 шестеренок, и на третьей шестеренке, начиная с маленькой, такого звука нет.

Помогити найти виновника. Думаю дело не в цепи, раз на других передачах работает нормально. Скорее всего не в переключателе передач, раз он проходит все положения. Что остается? Касета?

П.С. Возможно связанная неисправность, но почему-то по разному переключаются передачи, когда заднее колесо подвешено, и когда я еду на велосипеде. В итоге я регулировал скорости, находясь на велосипеде: проехал, подкрутил.
Mr_Nuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 20:00   #2
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,596
B-tension настроен верно? Цепь не изношена? Калибром измерял? Звезда отдельно не изношена? Возможно ты на ней чаще всего ездишь. Спереди сколько звёзд? Если больше 1, то пердеж появляется при каком положении цепи спереди? Причин может быть миллион
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 20:02   #3
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
- взаимное положение звёзд кассеты и переключателя (b-tension)
- состояния держателя переключателя (петуха), симптомы его гнутости налицо.
- китайский кривой мусор вместо нормального железа.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 23:49   #4
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,207
Да, кстати, на велосипеде с цепью взаимодействуют звёздочки, а не шестерёнки.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 13:54   #5
Mr_Nuke
 
Регистрация: 03.12.2023
Сообщений: 9
Сегодня проверю B-tension, отдельно не настраивал. Звезда не изношена, раньше вообще на ней не ездил, из-за того, что переключатель был неправильно настроен.
Спереди 3 звезды, проверял и настраивал на средней.

Пока еще не могу понять, почему по разному переключаются передачи под нагрузкой и без нее. У меня есть подозрение, что это может быть связаная неисправность.
Mr_Nuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 14:24   #6
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,207
Возможно цепь изношена, если ей больше года (2-3 тысяч км пробега), или если уже меняли - то слишком длинная.
Короче, вариантов 100500, а механик в мастерской поймёт и исправит за 10 минут.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 14:29   #7
Mr_Nuke
 
Регистрация: 03.12.2023
Сообщений: 9
Доступа к мастерской нет. Да и самому хочется научиться разбираться :-)
Mr_Nuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 15:05   #8
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,207
Ищем тогда видеоролики в ютубе по настройке и проблемам настройки переключателей на 7-ск "трещотке" (там малая звезда обычно 14 зубов, а на 8-12 ск "кассетах" типично 11 зубов).
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 15:33   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Скажи хоть что за велик/железо. Может там стоит то, что по определению работать не должно.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 17:38   #10
[pntrz]миха
 
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 1,886
3 звезды спереди?
тебе на веломанию
[pntrz]миха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 21:40   #11
Mr_Nuke
 
Регистрация: 03.12.2023
Сообщений: 9
Похоже растянулась цепь, так как на маленькой звезде спереди и маленькой сзади - цепь задевает задний переключатель. Начну с замены цепи.

Велосипед Stels Navigator 630. Знаю, что бюджетная модель, но раньше работало все хорошо
Mr_Nuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 22:40   #12
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от Mr_Nuke Посмотреть сообщение
Похоже растянулась цепь, так как на маленькой звезде спереди и маленькой сзади - цепь задевает задний переключатель. Начну с замены цепи.

Велосипед Stels Navigator 630. Знаю, что бюджетная модель, но раньше работало все хорошо
Начни с проверки кривизны петуха. Если было падение велика на правую сторону и на переключалке присутстсвуют царапины, то петух будет с огромной вероятностью кривым.
А вообще, выше правильно порекомендовали - в гугл, видео по настройке, изучай.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 23:44   #13
Mr_Nuke
 
Регистрация: 03.12.2023
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
в гугл, видео по настройке, изучай.
Про настройку я все уже изучил еще до создания этой ветки. Поэтому и ветку создал, что все настроил, а проблема осталась


Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Начни с проверки кривизны петуха.
Ну вот не вижу я, что бы он был кривым..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231204_204045.jpg
Просмотров: 15
Размер:	101.4 Кб
ID:	379200  

Mr_Nuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 00:18   #14
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
О, вот и фотки, наконец.
Теперь можно и по делу. Смотри:
1) откручиваешь трос от переключалки, вкручиваешь все барашки регулировки до упора. Перед этим, я бы вынул трос из рубашек, снял бы все наконечники и проверил бы то, что под ними. Если где-то торчит железо - срезать. Смазываешь всё смазкой, можно силиконкой продуть, можно налить смазки для цепи чутка. Собираешь как было, трос не прикручиваешь.
2) выставляешь болтом H на переключалке положение цепи так, чтобы она крутилась на самой маленькой звёздочке сзади и не издавала никаких лишних звуков. Крутишь его в разные стороны и добиваешься, чтобы цепочка шла тихо. Если сделать это не удаётся, то кассету/трещётку и цепь в помойку. Легкая вибрация на самой маленькой звезде, по сравнению с остальными, это нормально.
3) накидываешь трос (туда, где он до этого был, проверь!) и барашками регулировок натягиваешь его так, чтобы было чёткое переключение с маленькой на следующую и обратно.
4) прогоняешь по всей кассете, проверяешь каждую передачу. В конце выставляешь диапазон на большой звезде болтом L и стараешься отстроить би-теншн. Он настраивается очень просто - откручиваешь болт до упора и начинаешь вкручивать его обратно, пока переключение на самой большой и той, что рядом, из хренового со скрежетом не станет чистым и приятным. Как только станет - перестаёшь крутить. Запомни главное - би-теншн это не натяжение цепи, а регулировка положения звёзд переключалки относительно кассеты. Чем они ближе друг к другу, тем лучше и чётче работает переключение. Если цепь провисает на маленьких звёздах, не пытайся устранить это болтом В, а просто вынь из неё звено.

Если ты всё сделал как написано, но с самой маленькой на соседнюю переключение хорошее, а дальше становится хуже и к концу кассеты вообще нифига не работает, это кривой петух. Ты его не видишь, а он есть.

PS: и почисти велик. Настраивать грязное - последнее дело.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 05.12.2023 в 00:27.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 05:48   #15
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,596
как по мне-петух кривой, загнут внутрь. фото канеш под углом сделано, но наметанный глаз видит потенциальное палево. нужна фотка в продольной плоскости
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 10:26   #16
huli.luli
 
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Moscow.
Сообщений: 155
Тоже вижу кривое положение петуха. Хотя сам выглядит вроде ровным)
__________________
Хурму будете?
huli.luli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 13:22   #17
Mr_Nuke
 
Регистрация: 03.12.2023
Сообщений: 9
SEi, Спасибо за инструкцию по настройке переключателя, но я же говорю, что насмотрелся их, еще перед созданием темы. Поэтому пишу сюда, что они не помогли :-) Тросик и рубашку тросика поменял перед созданием этой темы

Для себя определил такой план, буду идти по порядку:
1. меняю цепь, потому что она точно растянулась, т.к. задевает о переключатель (b-tension не помогает), и измерение штангель циркулем показало 122мм (https://users.livejournal.com/-frame-/136549.html)
2. меняю касету
3. меняю петуха

Есть у меня подозрение, что скоро надо менять смазку в подшипниках барабана/оси, так что паралельно думаю, не проще ли взять такой же новый велик. Пугает, что качество сейчас может быть еще хуже...
Mr_Nuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 20:40   #18
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от Mr_Nuke Посмотреть сообщение
b-tension не помогает
Он и не должен помогать. Почему - см.выше. Убери звено из цепи и посмотри, что получится. Твои симптомы никак не связаны с растянутой цепью.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 13:57   #19
Mr_Nuke
 
Регистрация: 03.12.2023
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Убери звено из цепи и посмотри, что получится.
Хороший совет.

Цитата:
Сообщение от SEi
выставляешь болтом H на переключалке положение цепи так, чтобы она крутилась на самой маленькой звёздочке сзади и не издавала никаких лишних звуков. Крутишь его в разные стороны и добиваешься, чтобы цепочка шла тихо. Если сделать это не удаётся, то кассету/трещётку и цепь в помойку.
Я сейчас на этом шаге. Маленькая звездочка сзади всегда издает звук, как при переключении. Например я укорочу цепь. Дальше, ты пишешь менять кассету, выше пишут - менять переключатель. С чего мне лучше начать?

Последний раз редактировалось Mr_Nuke, 06.12.2023 в 14:07.
Mr_Nuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 14:36   #20
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от Mr_Nuke Посмотреть сообщение
С чего мне лучше начать?
С укорочения цепи. Кассету и цепь, при таком износе, тебе в любом случае менять придётся, если не сейчас, то потом. Но сперва решаешь проблемы очевидные - если длина цепи избыточная, укорачивай её. Потом настройка диапазона H (если сделаешь всё правильно, скакать цепь не будет). Потом L и B-tension. Болт битеншн выкрути сразу как укоротишь цепь. Как я уже говорил, он не для натяжения цепи, а для регулировки взаимного положения звезды (верхнего ролика) ЗП и звёзд кассеты.

И да, настраивай всё на средней звезде спереди.
Передача "обе самые маленькие звезды" не рабочая, пользоваться ею нельзя вообще.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход