Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Наращивание штока вилки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2009, 21:45   #1
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Часто можно найти вилку в хорошем состоянии и за небольшие деньги но со слишком коротким штоком. Если это Марзоччи – можно купить и перепрессовать шток. А что делать если достать шток негде, или его нельзя перепрессовывать (как у Фоксов)?

Уже достаточно давно мной был опробован вот такой вариант. К настоящему моменту он прошел долгую и упорную обкатку и признан мной достаточно надежным. Так что если сильно надо – пользуйтесь ;)

Продавалась за смешные деньги вилка FOX Float 32 R (алюминиевый конусный шток), с нулевым пробегом, но со штоком отпиленным по запарке под высоту рулевого стакана – то есть шток отпилили так, что он ВООБЩЕ не торчал из рулевой. Предыдущим хозяином были попытки нарастить шток вставкой из дюралюминия. К остаткам штока она крепилась сваркой. Несмотря на то что шов был проварен лазером, а не обычной аргоно-дуговой сваркой, шток лопнул на 0,5 см ниже шва уже через несколько километров. С тех пор вилка лежала, пока не досталась мне.

Была заказана вставка (розовая на рисунке) из конструкционной стали. Внутренний диаметр вставки ~18-19 мм. Конусность низа вставки – соответствует конусности внутренней части штока (в данном случае ~1:60), длинна конусной части первоначально была взята с запасом, после примерки – отпилена так, чтобы не доставать до низа штока на 1 см. После этого вставка запрессована в шток усилием ~100 кг. Так как варить шток было нельзя – были просверлены 3 отверстия сквозь шток и вставку, в них нарезана резьба М6 и ввернуты закаленные болты с фиксатором резьбы, так, чтобы слегка выступать внутрь штока. Снаружи штока болты срезаны заподлицо. Так как под внутренний диаметр вставки не подходил ни стандартный якорь, ни сквозные якоря Woodman, была взята шпилька М8 и две крышки от обычного якоря, слегка рассверлены отверстия в крышках.

Вес вставки получился порядка 250 г., что на мой взгляд не смертельно. За работу я отдал 300 рублей токарю.

Полученная конструкция живет уже два сезона и умирать не собирается. Люфта в ней нет ни малейшего. Я дважды сворачивал вынос при падениях. Человек, который ее у меня купил согнул на ней хромолевый руль. Сейчас вилка уже у третьего владельца – жива и здорова.

Ключевые моменты:

Внутренний диаметр вставки такой, чтобы внизу толщина стенок была не менее 2-3 мм.

Отверстия под шплинты сверлятся на разной высоте и с разных сторон штока.

К стальному штоку вставку можно приварить, но шплинты надежнее и проще.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шток.gif
Просмотров: 1666
Размер:	47.4 Кб
ID:	84780  

gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:53   #2
NightFellow
 
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Бауманская
Сообщений: 530
зачот.
__________________
Лучше иногда падать, чем никогда не летать.
__!RIDE_HARD!__
NightFellow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:54   #3
Varkolak
 
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 3,192
мега круто!
Varkolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:55   #4
East
 
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Москва ЮАО
Сообщений: 1,406
О как! Грамотное решение! Спс, буду знать. Самая большая проблема - наличие токаря и пресса для запрессовки вставки, то есть нужны знакомые на каком-нибудь заводе. Наверно это единственный вариант решения проблемы. В общем зачет!
__________________
И создал бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...
East вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:58   #5
eskimos
 
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Фукусима
Сообщений: 4,290
круто, в авторские статьи) тока вот непонятно, как измерить диаметр сечения вставки,ведь она же сужается , и нужно подогнать её так чтобы в шток ставала заподлицо , чт оесть очень сложно , автор , как можно измерить внутренний диаметр штока , и через какое расстояние его нужно мерить то есть с какой периодичностью(не каждый же милиметр)?
__________________
Мы с друзьями в детстве решили, что если кто-то разбогатеет,то обеспечит остальных. Поэтому все ждут друг друга и нищебродят
eskimos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:16   #6
polycat666
 
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 118
aeeeee
polycat666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:26   #7
VOKS
 
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Царицыно
Сообщений: 571
Штрафных баллов: 5/10
А что лучше, сделать так, или тупо заменить весь шток?
VOKS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:49   #8
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Цитата:
Сообщение от eskimos Посмотреть сообщение
круто, в авторские статьи) тока вот непонятно, как измерить диаметр сечения вставки,ведь она же сужается , и нужно подогнать её так чтобы в шток ставала заподлицо , чт оесть очень сложно , автор , как можно измерить внутренний диаметр штока , и через какое расстояние его нужно мерить то есть с какой периодичностью(не каждый же милиметр)?
Померить внутренний диаметр штока штангенциркулем вверху и внизу. Померить длинну штока. Рассчитать конусность.
пример: диаметр штока вверху 24 мм, внизу 20 мм, длина - 150 мм.
150/(24-20)=
получится 37,5 - конусность 1:37,5

Вставка вытачивается с такой же конусностью. На большом токарном станке (даже старом, без ЧПУ) можно изготавливать деталь с заданной конусностью. потом подгоняется "по месту".

Заппресовывалась вставка не прессом - у пресса максимально усилие 400 тонн и усилия меньше 1 тонны получить сложно (точнее ненадежна регулировка в этом диапазоне. Использовался сверлильный станок (промышленный). Просто поставил конструкцию втавка-шток-корона-ноги на столик станка и вручную прижал податчиком.

Можно просто взять шпильку на 10-14 подходящие шайбы с гайками и зажать вствку ими - усилия хватит.

Даже если при запрессовке между штоком и широкой частью вставки останется щель в 1-2-3 мм - ничего страшного.


P.S. Никого не хочу обидеть, но:

Если Вы не дружите с инструментом, у вас не работает техническая мысль ;) нет знакомого с руками оттуда, откуда надо - не ломайте свой велосипед, отдайте в мастерскую, отправьте на ремонт в москву, купите новую железку.

Но не надо меня спрашивать, как измерить конусность, как нарезать резьбу, где взять шпильки, и т.д.!
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от VOKS Посмотреть сообщение
А что лучше, сделать так, или тупо заменить весь шток?
Если есть возможность заменить шток, и это предусмотрено производителем - заменить шток.

Если нет - изготовить вставку.

При перепрессовке штока в кустарных условиях больше шансов испортить вилку.

Последний раз редактировалось gunslinger, 04.03.2009 в 22:52. Причина: Автоматическое добавление
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:06   #9
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
вариант попроще, без всяких конусов. конус расчитать будет сложно, потому что начинатся он может не от края, а ближе к короне, да и незачем его делать. штифты только если стык ниже выноса, если вынос захватывает стык, незачем, точно подогнаная вставка и хороший болт будет держать отлично. Вот мой вариант, работает тоже долго и безотказно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: view.jpg
Просмотров: 1455
Размер:	76.7 Кб
ID:	84798  

DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:09   #10
Kuzmich
 
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 110
5 баллов
Kuzmich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:30   #11
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
DarkWit, CorelDraw vs AutoCad? ;)

Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
вариант попроще, без всяких конусов. конус расчитать будет сложно, потому что начинатся он может не от края, а ближе к короне, да и незачем его делать. штифты только если стык ниже выноса, если вынос захватывает стык, незачем, точно подогнаная вставка и хороший болт будет держать отлично. Вот мой вариант, работает тоже долго и безотказно.
Высота внешней части вставки у меня была порядка 12 см. Конструкцию, похожу на твою свернул при проверке "торсионки".

открою страшную тайну.. В первом варианте шплинты были М4 и незакаленные, сама вставка - короче и не такая толстая в конусной части. Убрался зимой - срезало два шплинта, остатки вставки с тетьим шплинтом оторвались (лопнули "на скручивание") и остались в штоке. Поэтому и изготовил такую брутальную конструкцию.

Если вынос захватывает стык штока и вставки - согласен можно и так. Но я не рискну, т.к. пришлось уже ехать 10 км с рулем просто вставленным в остатки штока.

Последний раз редактировалось gunslinger, 04.03.2009 в 23:34.
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:44   #12
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от gunslinger Посмотреть сообщение
DarkWit, CorelDraw vs AutoCad? ;)
Вообще то Компас Графикс, лень было сохранять в растре, отпринтскринил. по поводу свертвывания... ну ка кто сомнительно. закаленный болт на М8 или М10 и длинная резтба на вставке. Можно еще сдеать посадку с натягом на одну стотку, и вставлять в горячий шток. Затягивается так все это дело так, что у меня свернуть не получилось. А штифты действительно срезает, поэтому и отнесся к этому с небольшим недоверием. Вот если бы шпонку замутить.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:49   #13
skyrider
 
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 1,011
Автору - спасибо!
skyrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:50   #14
Denes
 
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 2,012
хорошо придумали)
Denes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:51   #15
zxzdrongo
 
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 947
Респект) Реально нужные вещи говорите, а не обсуждаете аватары с пэрис хилтон =)
__________________
а почему вилка развернута? я что-то пропустил?? (с) IvaN890
zxzdrongo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:54   #16
Dr.Dzin
 
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 264
супер тема!!!, наверняка пригодится многим, вот что значит руки из правильного места и светлая голова
Dr.Dzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 00:05   #17
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
Вообще то Компас Графикс, лень было сохранять в растре, отпринтскринил. по поводу свертвывания... ну ка кто сомнительно. закаленный болт на М8 или М10 и длинная резтба на вставке. Можно еще сдеать посадку с натягом на одну стотку, и вставлять в горячий шток. Затягивается так все это дело так, что у меня свернуть не получилось. А штифты действительно срезает, поэтому и отнесся к этому с небольшим недоверием. Вот если бы шпонку замутить.
Мою вставку выточили за сорок минут. Точностью такой, чтобы обеспечить посадку "внатяг" там и не пахло. Да и глухую резьбу М10 при глубине отверстия. 30-60 мм сложнее нарезать.

Я никоим образом не спорю, твое решение ничем не хуже моего, но в каждом случае свои "местные условия".
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 00:10   #18
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от gunslinger Посмотреть сообщение
Мою вставку выточили за сорок минут. Точностью такой, чтобы обеспечить посадку "внатяг" там и не пахло. Да и глухую резьбу М10 при глубине отверстия. 30-60 мм сложнее нарезать.

Я никоим образом не спорю, твое решение ничем не хуже моего, но в каждом случае свои "местные условия".
естественно, полностью поддерживаю, оба варианта имеют за и против, зависит от ситуации. мою вставку точили долго, и обошлась недешего именно из за высокой точности. глубокие резьбы кстати легко режутся машинным метчиком который может резать на проход. но 50мм вполне достатчно чтобы резьба не срывалась при очень больших нагрузках.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 00:18   #19
gunslinger
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 131
Пришли к консенсусу
gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 01:01   #20
7oom
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 55
раз пошла такая пьянка... предложу и свой вариант:
http://img22.___/img22/716/wtok.jpg
http://img26.___/my.php?image=dsc090180192563.jpg
якорь вбиваем поглубже, вбиваем трубку (желательно поплотнее), сверху кусок какого нибудь штока, стык завариваем, по идеи ко внутренней трубе тоже должно привариться.
очень бюджетненько, мне обошлось в 0 денег.
7oom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход