Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

какие тормоза выбрать: FORMULA или SHIMANO

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2015, 21:38   #1
barsik-murzik
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: рядом с челябой)
Сообщений: 49
Всем привет. На днях собираюсь заказать с одного всем известного немецкого онлайн-магазина комплект тормозов на Mongoose Teocali взамен стоковых Elixir 1. Байк используется в условиях южноуральского AM.
По деньгам, в свете временно "ослабшего" евро, идеально просятся SHIMANO SLX BR-M675-B (с радиаторами на колодках или без), и, похитившие мой покой, FORMULA RC Tune. Вариант комплекта Шиман с радиаторами на колодках стоит столько-же, сколько и комплект Форулы.
Формула, если судить по цене без скидки, выше уровнем, пафоснее и т.д., но это не главное: красоваться мне не перед кем - нужны надежные, беспроблемные в эксплуатации тормоза.
В пользу Шиман в плане запчастей говорит то, что калиперы и ручки продаются целиком и стоят при этом смешных денег, в отличии от Формулы.
В пользу Формулы говорит форма ручки, которая внешне нравится больше и по ощущениям кажется удобнее (в запасах имеется старенький Хаес Строкер с подобной ручкой).
Немножко прокатился на байке с Шиманой SLX и ХТ, из Формул щупал RX - по останавливаемости вроде и те, и те устраивают.
Уважаемая кочка, как быть, что выбрать? И еще: если Шимана, то стоит-ли переплачивать 20 евро за надпись ХТ и удобную крутилку вместо заглушки?
barsik-murzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 21:51   #2
saaresto
 
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,842
А еще на шимано колодки гораздо дешевле, насколько я помню. По крайней мере, так было год-полтора назад, когда я в последний раз их покупал.
Я за шимано. Были у меня SLX M666 (675 с надписью другим шрифтом), сейчас M615, мысли о тормозах другого производителя не появляются в принципе.
Если 20 евро за пару, а не за каждый, то почему бы и нет?
__________________
Ведь дети тоже могут перебирать вилки.
saaresto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:22   #3
AsTim
 
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 102
Если зимой не катаешь я за Shimano, были R1 Racing и K18, сейчас XT, выглядят как полное говно и весят тонну (после R1), но за их работу я им прощаю все, проще прокачиваются, дешевле колодки, больше зазор между колодок, мне маленькие курки у Шимано показались значительно удобнее, из негатива кроме внешнего вида и веса - родное масло тяжелее достать, чем ДОТ из любого автомагазина.
__________________
meistaken
AsTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 23:08   #4
Doktor Gevorkyan
 
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ФилПарк
Сообщений: 185
Шимана может сопливить при низких температурах, нет рем комплектов, только менять целиком узел. Родную минералку можно заменить на LHM или ATF. Но по работе хороши. За современную формулу не знаю, но раньше делали хорошо, и резиночки с поршнями можно было найти. К морозу неприхотливы.
__________________
Все узнают обезьяну. Обезьяна не узнает никого.
Doktor Gevorkyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 07:07   #5
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Хватит уже сказки рассказывать про шимано и мороз. Нормально там все работает.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 09:51   #6
barsik-murzik
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: рядом с челябой)
Сообщений: 49
Эксплуатация в мороз не интересует: зимой катаюсь на доске. Прокачивать, я так понимаю, проще и быстрее Шиману?
barsik-murzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 10:07   #7
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,236
Цитата:
Сообщение от AsTim Посмотреть сообщение
сейчас XT, выглядят как полное говно и весят тонну (после R1), но за их работу я им прощаю все, проще прокачиваются, дешевле колодки, больше зазор между колодок, мне маленькие курки у Шимано показались значительно удобнее, из негатива кроме внешнего вида и веса - родное масло тяжелее достать, чем ДОТ из любого автомагазина.
плюсую каждое слово, лучшее лаконичное описание Shimano!) По поводу добывания минералки - в sportresort продают оригинальную минералку, разлитую в безымянную тару по вполне вменяемой цене.
__________________
Мой красавец P.3 https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357979
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 10:09   #8
Velomanyak
 
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 521
Elixir Trail 7/9/0.
И будет тебе счастье.
__________________
Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)
Velomanyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 10:49   #9
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Да ладно вы че, в каменном веке что ли живем? В любом нормальном инет магазине шимановская минерака продается 1000р за литр. Которой хватит лет на 5. Либо если совсем невмоготу в любом нормальном автомагазине ЛХМ и прочие минералки, стоимостью 250-500р за литр.
За Шимано скажу, что это отличные тормоза, да же в среднем сегменте начиная с деоров они очень хороши за свои деньги. Простые в обслуживании, удобные, не капризные, как хренавиды на части не разваливаются и самое главное отлично и качественно работают.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 13:32   #10
Loon
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 102
Цитата:
Сообщение от Burnmann Посмотреть сообщение
Хватит уже сказки рассказывать про шимано и мороз. Нормально там все работает.
Тимур, ну зачем ты так? У самого же случаи были и возил ты с собой постоянно комплект для прокачки в рюкзаке зимой.
А работают шимано, конечно, круто. Но в любом из вариантов есть свои нюансы.

Последний раз редактировалось Loon, 27.03.2015 в 13:38.
Loon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 13:43   #11
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Цитата:
Сообщение от Loon Посмотреть сообщение
Тимур, ну зачем ты так? У самого же случаи были и возил ты с собой постоянно комплект для прокачки в рюкзаке зимой.
А работают шимано, конечно, круто. Но в любом из вариантов есть свои нюансы.
Это потому что была залита не родная минералка. С шимановским маслом все отлично работает.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 05:45   #12
barsik-murzik
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: рядом с челябой)
Сообщений: 49
Всем спасибо за мнения, в итоге заказал Шимано
barsik-murzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 22:14   #13
w0lfsangel
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от barsik-murzik Посмотреть сообщение
Всем спасибо за мнения, в итоге заказал Шимано
Случаем, не такие?
http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod115147
w0lfsangel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход