Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Ремонт R-демпферов Marzocchi '08 года

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2010, 23:19   #141
AleXXriMS
 
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: м.область Королёв
Сообщений: 1,033
Это пипец какой-то(((( не могу я закрутить до упора воздушную пружину!! Прожимаю вилку на весь ход, закручивпю, а пружина с подставкой всё равно крутится(( WTF???
__________________
Korolev-Riders
AleXXriMS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 19:13   #142
chudesaty
 
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 64
Что сделано не так?

1. куплено масло 7.5w
2. высверленно по инструкции
3. всего в обе ноги масла ушло около 750мл
>>>

при полностью спущенном давлении в ноге без картриджа - ход около 120мм. сильнее не прожать.

Первые покатушки - вилка сильно стукала. накачала масла - стала ходить очень-очень тихо. не важно, стоит дома несколько дней или покатушки - тихая, без стуков.

сейчас: давление накаченно 2.6.
в ноге где демпфер - через болтик снизу и сверху - по чуть-чуть подсачивается масло, по капельке-две за покатушку.


вопрос: 1. почему не прожимается до 160, когда нет давления в ноге без картриджа? в какую из штанин перелил? или это не в этом дело? и как исправить =)
2. елси так и будет чуть подсачиваться масло, если слить - как лучше "уплотнить", чтобы не сочилось? или что сделать

ps: в ногу, которая без демпфера, было влито столько же , скок там и до этого было. но вилка была БУ, и оттуда вроде нефти вылилось в начале.

К сожалению, сам не в МСК, и в нас ребят в мастерских нет, кто имел дело с марзочами этими. ни в триале, ни в др сервисах.
chudesaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 19:35   #143
PaSHOCK
 
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 943
а сам картридж без масла полснотью проходит на весь ход?

чтобы не сочилось масло - уплотняй прокладками резиновыми снизу и закручивай сильнее, ну страрайся во всяком случае посильней

масла что-то многовато - в ногу без картриджа (правую) лей до дырки его ( там в глубине можно увидеть) - в другую ногу лей столько, чтобы при полностью сжатом поршне картриджа масло доходило до штока этого картриджа, т.е. закрывало все отверстия, но помни что масло следует лить постепенно, сжимая-разжимая картридж, "прокачивать" его маслом и дальше уже смотреть уровень
PaSHOCK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 00:31   #144
AleXXriMS
 
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: м.область Королёв
Сообщений: 1,033
Цитата:
Сообщение от AleXXriMS Посмотреть сообщение
Это пипец какой-то(((( не могу я закрутить до упора воздушную пружину!! Прожимаю вилку на весь ход, закручивпю, а пружина с подставкой всё равно крутится(( WTF???
А как с моей проблемой быть?
__________________
Korolev-Riders
AleXXriMS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 01:00   #145
Gabber14
 
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 111
Цитата:
Сообщение от AleXXriMS Посмотреть сообщение
Это пипец какой-то(((( не могу я закрутить до упора воздушную пружину!! Прожимаю вилку на весь ход, закручивпю, а пружина с подставкой всё равно крутится(( WTF???
У меня та же хрень, только с левой стороны, где картридж отскока, не могу затянуть как следует, хорошо хоть масло не сочится.

chudesaty, масла много залил.
Gabber14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:51   #146
chudesaty
 
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 64
Цитата:
Сообщение от PaSHOCK Посмотреть сообщение
а сам картридж без масла полснотью проходит на весь ход?

чтобы не сочилось масло - уплотняй прокладками резиновыми снизу и закручивай сильнее, ну страрайся во всяком случае посильней

масла что-то многовато - в ногу без картриджа (правую) лей до дырки его ( там в глубине можно увидеть) - в другую ногу лей столько, чтобы при полностью сжатом поршне картриджа масло доходило до штока этого картриджа, т.е. закрывало все отверстия, но помни что масло следует лить постепенно, сжимая-разжимая картридж, "прокачивать" его маслом и дальше уже смотреть уровень
в общем вчера:
поговорил с мастером, который мне это делал
1. высверленный картридж ходил на полную
2. в ногу где картридж налил масла он много (собственно всего израсходованно было 750мл. 170мл залито в картридж. сколько-то там залито в "пружину", остальное от 750мл ушло в ногу с картриджем) ))
3. в картридж налито 170мл масла было (по инструкции 160).

Вчера мы с ним: раскрутили болтик вверху где картридж. через шпритц + трубочку слили около 25мл масла (благо весы есть хорошие). (стало теперь где-то 145мл)
поработали спущенной вилкой чуть-чуть. Длинна ноги 16см. Длинна хода была до слива - 10.5см. после слива - ~12.5см.

Вопрос: марзочи эти точно ходят на все 160мм, до полного потопления ноги, до "коронки верхней"? или для нее нормально 13см хода, когда нога 16см? (когда спущен воздух естественно)

pps: Болтики подтянули снизу, вроде стало хорошо. но как-то сильно закрутить не получается, тк нет ключа длинного трубкой, чтобы с внутренней части вилки болт зафиксировать и он не прокручивался. да и вообще, он алюминиевый, ссыкотно сильно тянуть.

!!!!!! В ноге или в картридже слишком много масла? !!!!!!! я не понимаю ))) картридж отдельно от ноги же масло, верно я понимаю принцип работы? масло в картридже - это масло в картридже. отдельно от него масло в ногу заливается, чтобы все как-то там смазывалось.

жаль, в инструкции нет пунктов, которые очень облечили бы ремонт вилки:
1. мл масла в ногу с пружиной
2. мл масла в картридж
3. мл масла в ногу с картриджем )))

Последний раз редактировалось chudesaty, 19.04.2010 в 17:01.
chudesaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:14   #147
PreDOC
 
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,625
chudesaty, карочи я ща тебе посоветую то, что писали на форуме >9000 раз уже.
Слушай внимательно:
0. Мастер либо бестолковый, либо хочет тебя наеобмануть, либо ты что-то недоговариваешь.
1. Выкручивай из вилки обе крышки сверху.
2. Выливай ВСЁ масло. Прям всё. Да, всё, до последней капли. Пожамкай вилку чтобы всё вытекло.
3. Сжимай вилку полностью.
4. Заливай через верх масла то такого уровня, чтобы до верха короны оставалось 3 см. Пожамкай вилку чтобы картридж насосал масла в себя, подлей ещё да указанного уровня.
5. Вставляй пружину.
6. Закручивай крышки.
7. Ставь вилу на байк, иди испытывай.
8. Если вилка ВНЕЗАПНО начнёт стучать на отскоке или сам отскок будет работать с провалами - значит мало масла налил.
9. ?????
10. PROFIT!!!
__________________
Возьми лучше оператор.
PreDOC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:28   #148
=Ghost rider=
 
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Чертаново/Москва
Сообщений: 276
http://marzocchi.ru/docs/tech/cep/serv09/

55 R - 160 - open bath
подозреваю что под этим названием скрывается именно сверленная 55 р.
в правую ногу советую заливать по мануалу, а в левую по верхнюю кромку тела картриджа, картридж в этом случае должен быть обязательно прокачан маслом, то есть наливаешь масло, прокачиваешь картридж, если масло ниже верхней кромки тела картриджа - доливаешь ещё, и снова прокачиваешь, и так до того момента пока тело картриджа не будет полностью погружено в масло. по поводу того что вилка не продавливается до короны - ей не даст продавиться полностью пружина, можешь попробовать вытащить пружину, и убедиться.
=Ghost rider= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:30   #149
chudesaty
 
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 64
супер. спасибо большое за развернутые ответы.

PreDOC я понимаю что писали, но я от корки до корки прочитал 3 темы о 55r, прежде чем написать сюда. и списывался с одним человеком в лс тут, он тоже многим помог мне, но сейчас куда-то пропал. но в целом эта инфа по форуму есть, а как-то все кусками и не в кучке. хоть бери и заполняй это в вики, мануалом)

а сколько максимальный ход у 55r , когда сдут воздух? с учетом пружины.

ps: забавно так выходит. вроде 160мм, а вроде и нет получается

pps: за ответ про "пружину" ты меня просто оч обрадовал, а я как-то и не додумался (*fail*)
давно оч не катал, а прошлым байком был бмх. вот взял бу норку и теперь разбираюсь с косяками >_<

Последний раз редактировалось chudesaty, 19.04.2010 в 17:41.
chudesaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:49   #150
=Ghost rider=
 
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Чертаново/Москва
Сообщений: 276
вообще я сам был владельцем 55Р 08 года, сам сверлил картридж, канешн после дриллинга работа лучше, но если у тебя нехватает денег на норм вилку, но ты хочешь добиться нормальной работы от пятёрок, то сделай так - http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=163172

если найдёшь картридж - могу помочь в "имплантации". Сам картридж покупал в веломаркете, цена впороса 2600-2800, точно не помню
=Ghost rider= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 18:16   #151
Gabber14
 
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 111
chudesaty, сливай понемоногу масла из каждой ноги и по отдельности проверяй на сколько прожимается. У меня сейчас на 150 ходит спущенная и не пробивается.
Gabber14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 19:00   #152
chudesaty
 
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 64
Цитата:
Сообщение от Gabber14 Посмотреть сообщение
chudesaty, сливай понемоногу масла из каждой ноги и по отдельности проверяй на сколько прожимается. У меня сейчас на 150 ходит спущенная и не пробивается.
пасибо (=
Знач с учетом пружины дожимать можно сдудую. под это и буду вечером сегодня-завтра настраивать.
все так неочевидно сразу))
chudesaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 00:42   #153
bbnm
 
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32
Вот еще один нарисовался, кто просверлил картридж, так вот у меня возникли вопросы. Свелил по инструкции марзочи.

1) я просверлил отверстие на растоянии 12 мм от верхнего края корпуса картриджа и походу чето мягкое или резиновое засверлил. Воздух ходит через это отверстие, но через эту 1,5 мм дырочку не видно как ходит шток. Это нормально?

2) наливал масло 5w понемногу и прожимал вилку, всего где-то 165 мл. залил. потом закрутил верхнюю гайку. жамкаю вилку она как-то "чихает" что ли, откручивал гайку, снова жал, закручивал... Работа теперь у сверленного картриджа будет громче? Правда я еще не катался, просто жал руками.

А так в целом работа вилки улучшилась, даже когда ее жмешь, завтра с утра поеду испытывать!

Всем ОГРОМНОЕ спасибо кто общался со мной в личке!


У меня велос 2009 года Norco Fluid LT3. Вопрос, вилка то у меня 2009 года? Когда ее разобрал увидел на картридже на наклейке "Made" 10 октября 2008 г. Так вот, масла то лить надо было 165 мл., как для вилок 2009 года или все же 200 мл., как для вилок 2008 года???

http://www.marzocchi.ru/docs/tech/cep/serv09/
http://www.marzocchi.ru/docs/tech/cep/serv08/
Добавлено:
Чет все молчат, ну да ладно....
короче если кто еще остался с несверленным картриджем, сверлите, не ссыте! Работать вилка ваще начинает круто!

Последний раз редактировалось bbnm, 15.06.2010 в 21:31. Причина: Автоматическое добавление
bbnm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 02:18   #154
D.I.R.T.
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,844
Цитата:
Сообщение от bbnm Посмотреть сообщение

.... я просверлил отверстие на расто...

У меня велос 2009 года Norco Fluid LT3.
....
короче если кто еще остался с несверленным картриджем, сверлите, не ссыте! Работать вилка ваще начинает круто!
а как же гарантия на вилку?

Если она есть? может лучше к механику?
D.I.R.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 22:13   #155
bbnm
 
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от D.I.R.T. Посмотреть сообщение
а как же гарантия на вилку?

Если она есть? может лучше к механику?
не знаю актуально или нет... Гарантию я получается просрaл, но я на это сам пошел... Моей вилке было то всего 2 месяца навероне, даже еще толком то она не заклинила.... Но все же решился просверлил, ваще классно такто!!! А толку от этих механиков... тоже самое сделают, еще и не аккуратно, поцарапают штаны вилки... или еще что
bbnm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 08:05   #156
Ragnar_NSK
 
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 458
Есть вилка dj2 2008 с уже сверленным картриджем(на лучшее денежкама нехватает =( ), вроде все работает ниче не стучит. Хочу сделать ей ТО - помимо масла нужно еще чем то смазывать какие-то части? вроде надо под пыльники смазку(какую лучше?) - от смешивания с маслом не будет косяков? всю старую смазку/масло смывать начисто?
Ragnar_NSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 11:30   #157
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
Цитата:
Сообщение от Ragnar_NSK Посмотреть сообщение
Хочу сделать ей ТО - помимо масла нужно еще чем то смазывать какие-то части?
Густой силиконовой смазкой можешь заполнить бороздки сальников.
Цитата:
Сообщение от Ragnar_NSK Посмотреть сообщение
вроде надо под пыльники смазку(какую лучше?) - от смешивания с маслом не будет косяков? всю старую смазку/масло смывать начисто?
Есть люди которые пихают туда, есть которые не пихают
Я не пихаю, мне достаточно только сальник заполнить.
От смешивания с вилочным маслом со смазкой ничего не произойдёт, масло-то по нормальному не должно попадать выше сальников
Можно не промывать, слив старое масло, а сразу залить новое, но хуже не будет, если ты промоешь небольшим количеством чистого масла(или веретёнки например) картридж и штаны, там ведь тоже накапливаются продукты износа
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 19:59   #158
Ragnar_NSK
 
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 458
перечитал тему - насколько я понял при рассверловке по инструкции на 2 стр. у вилки тупняк на расколбасе. а если сверлить по другой там где отверстие сверху и снизу и вмятина, то чем больше нижнее отверстие тем меньше сопротивление при резком ударе, т.е. и на расколбасе она должна нормально работать?

щас у меня отверстие в картридже где-то 1-1,5мм и на расколбасе вилка тупит, если немного увеличить нижнее "тупость" уйдет?

Последний раз редактировалось Ragnar_NSK, 30.04.2011 в 20:44.
Ragnar_NSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 13:25   #159
vova103
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 116
Нижнее отверстие надо делать 2-2,5мм.Для вязкости 7,5-10W самое то при резком сжатии,не пробьётся.

Последний раз редактировалось vova103, 01.05.2011 в 23:20.
vova103 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 17:11   #160
Balkovoy_NN
 
Регистрация: 23.09.2020
Сообщений: 2
Всем привет! Внесите, пожалуйста, ясность - зачем в правой ноге с пружиной у DJ2 2008 года 190 мл масла (там вроде нет перепускных отверстий и клапанов). И почему на офф сайте неоднозначно написано про левую ногу 190 мл для закрытой ванны или 10 мл для открытой (очевидно это ошибка и должно быть наоборот)? Что кстати значит приставка DIRT JUMPER 2 - 100 - STD или TA?
http://www.marzocchi.ru/dokumentatsi...arzocchi-2008/
 

Последний раз редактировалось Balkovoy_NN, 23.09.2020 в 17:18.
Balkovoy_NN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход