Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Помогите идентифицировать тип каретки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2021, 01:25   #1
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Вопрос уже чисто из любопытства. Весь инет облазил найти не смог. Велосипед Merida Crossway 500 2014 г. Каретку демонтировать не смог. Всё сильно прикипело, смог снять только систему. Судя по шлицам под кареточный ключ это резьбовая каретка. Чтоб снять систему необходимо шестигранник просунуть сквозь кареточный узел с левой стороны рамы. На фото резьба - это как раз этот болт. Форма посадочного места под шатун системы шестигранник.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210419_144257.jpg
Просмотров: 81
Размер:	97.6 Кб
ID:	370584  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210418_162658.jpg
Просмотров: 71
Размер:	173.9 Кб
ID:	370585  

drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 10:03   #2
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Впервые вижу. Может благородные доны что подскажут.
По демонтажу - рама алюминиевая. У алюминия коэффициент теплового расширения больше, чем у стали. Нужно разобрать оставшуюся навеску вокруг (чтобы ничего не поплавилось) и греть кареточный узел строительным феном или газовой горелкой, попутно проливая проникающей смазкой (WD40 и аналоги) резьбу, и потихоньку стараться выкручивать. Это будет та еще возня, но шансы разобрать имеются. Только как именно её разбирать сказать не могу, не ясна её конструкция. Если именно выкрутить совсем не получится, то есть вариант, аналогичный снятию прикипевших гаек - высверливать в чашках 2-3 максимально разнесённых друг от друга отверстия и выламывать, перед этим уничтожить и вытряхнуть вал и подшипники.
Ща коллективное бессознательное подтянется, решим твою попоболь.
Добавлено:
upd
походу это двухкомпонентная система с полым валом вроде hollowtech, вал впрессован в левый шатун, правый (со звёздами) откручивается. После того, как правый шатун откручен, левый шатун вместе с валом должен выбиваться из каретки наружу (ну на самом деле должен доставаться, но судя по количеству ржавчины без молотка не обойтись)/
Фотки бы покачественнее, такое ощущение что там сталинград какой-то с левой чашкой
 
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.

Последний раз редактировалось SweLF, 06.07.2021 в 10:40. Причина: Автоматическое добавление
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 16:54   #3
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Впервые вижу, хотя за 20 лет видел вроде все. Как выше сказали, это вал впрессованый в шатун и можно несильно по нему постучать, авось выпадет. По теме разборки, берешь ВД-40 и сутки это дело в ней маренуешь, каждый час заливая, или берешь пятилетровую бутыль пластиковую, режешь ее вдоль и заливаешь керосином, опускаешь туда кареточный узел и сутки маринуешь, потом как выше сказали, прогреваешь феном строительным и длинной головкой откручиваешь, если вал не нужен и он не выбьется, срезаешь его болгаркой под корень и обычной головкой откручиваешь.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит

Последний раз редактировалось Artemius, 06.07.2021 в 17:08.
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 17:02   #4
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 351
Похоже на колхозное решение проблемы с ушатанной посадкой шатуна. Кажется, что шатун притягивается гайкой... Хотя звучит это конешн, как добровольное самоистязание, по-этому хочется верить,что я ошибаюсь ибо это переплёвывает даже такой изыск, как делать сингспид болгаркой из кассеты
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 17:16   #5
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Мне вообще видятся шары подшипника на первой фотке. Уж не насыпной ли там подшипник с конусной гайкой, которая затягивается по резьбе на валу? Автор, гайка на этом фото - крутится вместе с валом, если покрутить левый шатун? Не пробовал открутить эту гайку, придерживая левый шатун?
А на фотке левого шатуна чётко видно чашку каретки с выносными подшипниками. Реально дичь какая-то. Надо смотреть и щупать, нипанятна
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.

Последний раз редактировалось SweLF, 06.07.2021 в 17:25.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 19:14   #6
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Гайка не вращается. Поверх неё ещё пыльник был. Велосипеда у меня этого уже нет. Давали на ремонт. В общем я не рискнул дальше демонтажём каретки заниматься. Понял что без вандализма там не снять. И если снять, то там уже и каретка и шатуны под замену будут. Велосипед там хороший. И навеска полностью нормальная. Shimano Alivio/Deore, причём задний перключатель Deore XT. Сильно сомневаюсь что Merida могла додуматься туда поставить каретку на шарах. Впрочем дичь там стоит полнейшая. Такое посадочноё место под шатун, это шестигранник я ещё на BMX USA каретке видел.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-07-06_20-05.jpg
Просмотров: 81
Размер:	100.7 Кб
ID:	370602  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-07-06_20-18.jpg
Просмотров: 66
Размер:	102.3 Кб
ID:	370603  


Последний раз редактировалось drizt, 06.07.2021 в 19:19.
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 20:03   #7
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 351
Мне кажется, что это незаконно. Я звоню в полицию...
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2021, 12:51   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Тип каретки - для Suntour NCX и XCR.

Как уже говорилось выше, это полная дичь. Но это промышленно и законно.

Вашему вниманию видео из солнечного курвалэнда о том, как эту хрень выпотрошить.
Удачи в мастерских, братишки!

__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 11.07.2021 в 13:20.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2021, 19:11   #9
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Спасибо. )
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход