Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Всё о GT Force/Sanction

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2010, 13:45   #161
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
Это очевидно:
В поисковике вводим Force
жмём например:
http://www.gtbicycles.com/usa/eng/Bi...FOR1-Force-1.0
жмем Geometry:
смотрим FORK LENGTH: 20.1" (510.5мм)
И так - для любой модели 2010 (2009 - опционально)
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 14:30   #162
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Итак, после 8 месяцев всепогодного каталова треск в подвеске моего форса вернулся.
На этот раз переборка не помогла, а лишь уменьшила мерзкий звук. Плюс заметил что чашечки, стягивающие ай-драйв медленно, незначительно, но раскручиваются, усугубляя противный треск. посадил их на фиксатор.

Собственно никто мне ничего не посоветует кроме переборки, как я понимаю, но хотя бы может кто знает - ЧТО ИМЕННО издает треск, какое соединение? подшипник-рама, подшипник-кольцо, кольцо-кареточный узел, чашки-кареточный узел? есть идеи? а то бесит..
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:20   #163
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
После полутора лет всепогодного катания (+4 выезда горы) треск в раме никак не проявился.
Но:
В результате воскресной утренней подготовки Sanction 1.0 2008 из состояния "трансфер после Новоросса" в состояние "готов к катанию" выяснилось, что впал в кому левый подшипник каретки Shimano XT. Так как я через пол-часа должен был встретиться с друзьями для последующего выезда в Крыло, то я снял шатуны и нехитрыми приёмами быстренько вывел подшипник из комы. Обошлось без люфтов в нем, окаянном.. Но пометил, что к следущему выезду в горы каретку нужно заменить...
Дальше - больше.
Выявилось, что болтается бб-линк. Причем, болтается из-за появления люфтов в дог-боне, а точнее, во фторопластовых его втулочках, которые понятным образом поизносились за 18 месяцев всепогодного катания. Да и сам бб-линк вращался как-то с затруднениями, что указывало на то, что подшипники в этом узле тоже при смерти....
Замена (при наличии сервис-кита под рукой) - дело быстрое и нехитрое:
Делай раз: отстегнул нижнее крепление амо.
Делай два: вывернул нижний винт крепления дог-бон
Делай три: вывернул верхний винт дог-бон и заменил на нем муфты...
Стоп. Верхний винт вывернуться категорически не захотел, а при применении к нему серьёзных усилий, позволил шестигранному ключу провернуться в своей голове. Ну ничего. Бывает. В разбитое ключом отверстие надежно и быстро вбивается звездочка Torx25. Рычаг побольше... Крак! Провернулся и Torx... Всё. Приехали. Звонок друзьям и отказ от совместного трейл-катания. Кантрийник в руки и поездка в Орехи смотреть Приоткрытие.
В понедельник я припер раму на работу и после серьёзных усилий, потерь в виде 3-х сверел, дог-бона с муфтами и винта крепления с гайкой, рама от проблемы всё-таки была освобождена. Как-то удалось даже не закоцать её во время варварской процедуры.
К среде рама байка была полностью перебрана. Что удивительно, грязи внутри обнаружено не было и все остальные резьбовые соединения отвернулись легко и без усилий. Все осмотренные, почищенные и смазанные части подвески снова легли на своё место, за исключением одного (опять левого) подшипника бб-линка, который был заменен на новый.
За два прошедших выходных дня я накатал около 140км (из них прим 55км составил асфальт - трансфер до места катания и обратно). Ничего не люфтит, не отворачивается и не скрипит. Данный гимор с рамой считаю исключительно своей виной и наказанием за беспечность.

Мораль.
Хотя бы раз в месяц проверяйте винты крепления дог-бона! После катания в дожди - чаще. Прикипеть, собака, может... и проблем принести тонну.
Также проверяйте состояние втулок внутри дог-бона. Делается просто: если руками дог-бон шевелится - меняйте втулки. Нет - катайтесь дальше. Втулки - не смазывать! Фторопласт в этом не нуждается. Наоборот, смазка набирает грязь/пыль и становится неплохим абразивом. Кстати, данный узел - очень вероятный источник посторонних звуков.
Отстегнув один из винтов(лучше нижний) дог-бона, легко можно проверить состояние подшипников и настройку бб-линка. Просто покачайте его и, если есть люфт и/или затруднение хода в подшипниках, - вы это сразу почувствуете.
Ессно, все процедуры проверки производятся при отстегнутом от рамы хотя бы одного крепления аморта. Лучше заднего крепления.

Извините за длинное письмо.
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.

Последний раз редактировалось Полковник, 19.04.2010 в 21:23.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:18   #164
fakk_2
 
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 173
длинное письмо оказалось очень полезно
Спасибо, Алексей!
есть пара вопросов, но они будут в личке

добавлю, в 2 случаях из 3, когда у меня появлялся треск, причиной была грязь в дропаутах, тут все просто, главное их не смазывать , я серьезно))) и бонки посадить на фиксатор и хорошенько затянуть, но не перестараться.
fakk_2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 21:10   #165
Thrush
 
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 529
Причина - песок и грязь, которые попадают между рамой и подшипниками - экспериментально проверено.
Песок снаружи шарниров иногда хрякает, но звук совершенно другой.
__________________
Да я бл* Undead
Каждый настоящий экстремал знает, где заканчивается экстрим и начинается полный пи**ц...
Thrush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 02:27   #166
Cyrix
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 247
весь топик вроде прочитал, но толи я невнимательный, толи что...
вобщем вопрос:

Полковник
а BB-Link с ушками под успок в итоге приехал или нет? или он только под заказ привозится? и есть ли BB-Link с ушками под ISCG-Old (очень уж не хочется успок менять)... я пока свой LG1 поставил на каретку, но чейнлайн кривой стал... хочется нормально сделать...
Cyrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 12:49   #167
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
Cyrix
Нет, пока не приехал.
Но он на подходе и его приезд вместе с другими запчастями для GT ID 2005-2010 ожидается между майскими.
Как только он будет доступен к продаже - я оповещу + выложу фотки.
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 10:49   #168
Cyrix
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 247
Полковник, я Вам в личку писАл (тут и на веломании), но видимо Вы туда не часто заглядываете

Я недавно стал обладателем рамы GT Sanction 3 2008 с аммортом Fox DHX 5.0 Air

мой вес ~85 кг, стиль катания определить сложно, довольно лайтовый и пока не очень техничный трейл/AM в пределах Мск и МО ,
но по большей части просто покатушки по городу, НО в любых условиях (т.е. бывает и в дождь, и в мороз, даже в -20 этой зимой выкатывал)

до весны катал на раме с подвеской FSR и пружинным DHX, сейчас в новом комплите не нравится некоторая линейность работы амморта, то что сложно точно отрегулировать "под себя" подвеску и то что амморт постоянно работает на весь ход - боюсь пробить при недолёте...

мне сказали что Вы катали на этой раме и с пружинной версией DHX, что можете сказать, стоит ли менять воздух на пружину? станет ли лучше с точки зрения вышеописаных "недостатков"? и если да, то можно ли через Вас приобрести DHX5.0 Coil 190x50 (самостоятельно мне найти такой не удалось)?
если нет, то какие настройки давления в бачке и основной пружине порекомендуете под мой вес? как я понял при низком давлении в бачке пропедал практически не работает, а мои покатушки составляют минимум 50 км за раз, часто почти безостановочно - пропедал нужен (его работа ощущается даже на этой раме)...

и ещё такой вопрос: на сколько сильно должны быть затянуты шарниры подвески (те которые кареточным ключом крутятся)? я вчера попробовал покрутить - они были закручены довольно слабо, но до упора затягивать побоялся, решил сначала спросить...

p.s. по хорошему мне вообще под мои цели надо бы хардтейл, но к сожалению не могу катать на хт в связи с травмой бедра...

Последний раз редактировалось Cyrix, 06.05.2010 в 20:59.
Cyrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:31   #169
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
А вот у меня на Форсе RS Bar 2.1 работает прогрессивно и никогда на полный ход еще не ходил. Меняемся?
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 19:01   #170
Zheleznyakov
 
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 758
Можно даже сказать, что это образец прогрессивности.
В связи с дальними прицелами на замено RS Bar 2.1 на что-то более интересное (FOX RP23, Monarch 3.3-4.2) интересует есть ли смысл ставить high volume версии?
Zheleznyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 22:36   #171
Putov
 
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 585
Частично могу ответить на вопросы. Во первых, обычный дшх эир работает более прогресивно чем его пружинная версия. То, что подвеска работает на полных ход (при нормальном сеге естественно) - это обсолютно нормально, так и должно быть, это значит что она работает. Стоит подкачать бачек, в последней трети хода он серьезно добавит прогрессии и как следствие спасет от пробоев при жостких ударах. И еще раз повторю, что работа подвески на полных ход и пробой - это разные вещи. Да, пропедал зависит от давления в бачке, чем оно выше, тем лучше чувствуется работа пп. При катании тока по ровному асфальту может в нем и есть смысл, при катании по грунту - в нем смысла ИМХО нет, тк сенкшен и так нифига не качается, а вот упавшие накат\управляемость\комфорт от затупевшей подвески гораздо хуже, чем так мизерные потери при педалировании.
Хай волюм амо будет работать еще линейнее, так что в нем есть смысл тока если катать больше вниз.
Про усилие затяжки подвески тоже интересно.
Добавлено:
ЗЫ юзаю сенкшен с дшх 4
__________________
P.S. А человечки в лосинах и с ульями на голове прикольно смотрятся (с) alexxxm
http://vkontakte.ru/club16555846

Последний раз редактировалось Putov, 06.05.2010 в 22:38. Причина: Автоматическое добавление
Putov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:26   #172
Alpo
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 106
простой вопрос: диаметр подседелки на форсе/санкш?
Alpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:29   #173
Zheleznyakov
 
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 758
Диаметр подсидела на force 31.6
Zheleznyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:29   #174
Cyrix
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 247
сенкшн не качается когда крутишь сидя... стоя в гору ещё как качается )) во всяком случае подо мной... тут есть хитрый момент - надо правильно настроить всю подвеску (как вилку, так и амморт)... понятное дело что по приезде на грунт можно крутилочки и подкрутить, но и до места доехать надо (а в метро с байком я не лазию принципиально и на все споты в пределах МКАДа катаю самокрутом)...
по антипробою: скока качать-то? какие оптимальные цифры под мой вес? вот я например чуток недолетаю с кикера до приземы, вземляю на переднее, но слышу сзади "бздын-н-нь" - я же не знаю пробил я при этом амморт или это просто подвеска недолёт отработала... как определить?
по прогрессии: первые 2/3 хода всё равно работа линейная... не знаю, может просто не привычно...
сэг около 40%...

вот в этом и вопрос - есть смысл заморачиваться с пружиной или привыкать к воздуху (в любом случае жесткость насосом регулировать гораздо менее удобно чем просто пружину повернуть)...
Cyrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 00:18   #175
stepan61
 
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от Vitalatar Посмотреть сообщение
А вот у меня на Форсе RS Bar 2.1 работает прогрессивно и никогда на полный ход еще не ходил. Меняемся?
У меня тоже RS Bar 2.1 (на форсе) работал очень прогрессивно. Я не знал куда деться от этой прогрессивности, пока я его маслом слегка не смазал.
Теперь подвеска раскачивается будь здоров при педалировании хотя вроде ID подвеска не должна качаться))
stepan61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:23   #176
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Цитата:
Сообщение от stepan61 Посмотреть сообщение
У меня тоже RS Bar 2.1 (на форсе) работал очень прогрессивно. Я не знал куда деться от этой прогрессивности, пока я его маслом слегка не смазал.
Теперь подвеска раскачивается будь здоров при педалировании хотя вроде ID подвеска не должна качаться))
Прогрессивность или линейность создается конструкцией аморта. Смазка тут не при чем. Она может лишь сделать его живее но на характер работы не повлияет. Я тоже заменил красные сопли на масло в корусе аморта, да, он стал поотзывчивей. Прогрессия как была так и осталась.

Подвеска при езеде сидя практически не качается. А вот стоя - просто беда.
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:05   #177
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,423
Цитата:
Сообщение от Cyrix Посмотреть сообщение
сэг около 40%...
Аморт явно просит настройки.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 12:50   #178
AcidRider
 
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 1,535
Господа, мне ночью спьяну привиделось или на санкшне каретка 73мм??
И сейнты туда встают с одним колечком со стороны звезд или переходничком успокоителя????
__________________
Cheech Style ))Небывает жесткого сцепления, есть хилые ноги!!
Дети ето киборги, и теперь их двое!
AcidRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 12:52   #179
Cyrix
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 247
всё именно так, тебе не привиделось ))
реальная ширина кареточного стакана 71 мм + 2 мм спейсер...
Cyrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 12:59   #180
AcidRider
 
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 1,535
Тогда имеем эпик фэйл: лг1 нового образца, сейнт новый, никак несмог установить. Шатуны трут по успоку.
Уточняю сейнт на 2 звезды или одну не знаю.
__________________
Cheech Style ))Небывает жесткого сцепления, есть хилые ноги!!
Дети ето киборги, и теперь их двое!
AcidRider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход